SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Клио » Гей, славяне, хелпми!>>Что называется, влипла!


Гей, славяне, хелпми!>>Что называется, влипла!

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Ищу ВСЁ по древним славянам, по самой что ни на есть языческой глуши! Все - то есть: сведения по быту, верованиям и суевериям, мифологии, волхованию, расселению, оружию и тэдэ и тэпэ. А также тем, с кем могли контачить древние славяне эдак века до 7 - норманам, скифам и прочим печенегам. :) Пока что нашла повести В.Иванова "Русь изначальная", ПВЛ и "поучение Мономаха" у меня были и раньше, и сайт "Русь возрожденная", к которому пока не знаю, как отнестись. "Волкодава" и "Слово о полку", плиззз, не предлагать! :)

0

2

Сейчас гляну в вузовских учебниках, на что мистеры академики ссылаются. Так, по памяти, из источников, мне кажется, подойдут византийцы, или тот же Иордан ("Деяния гетов", хотя там и мало).
Насчет контактов с викингами - не уверен. 6 - 7 века - рано еще.

0

3

Прокопий Кесарийский, "Война с готами" - http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/i … ml?id=2056 (там, правда, книг многих авторов на "П", но найти Прокопия нетрудно :) )
Иордан, "О происхождении и деяниях гетов" - http://www.vostlit.info/haupt-Dateien/i … ml?id=2049 . Там, кажется, есть и некий редиска Винитар. Неужто Иордан у Семеновой содрал?! :)
Стратегикон (кусочек именно что про славян) - http://www.adfontes.veles.lv/viz_slav/mavrikii.htm . На http://www.adfontes.veles.lv/ есть еще кое-что из источников, по мелочи.

Этого, конечно, мало, но я постараюсь днем еще что поискать. :)

+1

4

Клаус Штертебеккер написал(а):

Насчет контактов с викингами - не уверен. 6 - 7 века - рано еще.

Нда, наверное, передвинусь поближе к нашему времени, в викингах я хоть как-то веку, а в славянах - алес. :( Рюрика со братьями в 9 веке позвали, но чтобы позвать, надо было основательно быть знакомыми с нурманами? Спасиб большое за ссылки, чем больше читаю по славянам, тем больше убеждаюсь, что по ним достоверно известно одно - что ничего по ним достоверно неизвестно. :(

0

5

Я полныйй ноль в славянской истории, это очень грустно :(
Ничего неизветсно, потому что письменности у них тогда не было, и все, что есть, это взгляд других народов, которые не задавались целью понять и описать достоверно.

0

6

Самое для меня глухое место, вот если почитать того же Прокопия - описываются совершенно дикие народы, чуть ли не полуголые, чуть ли не прыгающие по деревьям, еще в 7 веке. И вдруг опа - города, письменность, государственность и все такое прочее. Причем вчера весь вечер читала, что письменность была у славян еще до Кирюши с Мефодием, руническая или близкая к рунической. Не могу я поверить, что все это подарили славянам извне в один чих, тот же Рюрик и Ко, а если нет, куда девались источники, если письменность все же была, у других сохранилось хоть что-то, а у славян все козы сжевали?!

0

7

Я попыталась вспомнить, что там было до Кирюши. Был однозначно язык, я его учила. :) Но тогда нам говорили, что письмености не было, потому что нет свидетельств. А если нет - значит не было. И правда странно - куда все делось, если было? Может, они писали на недолговечном материале? Или письменность была такая, что никто потом не понимал, что это именно письменность?

0

8

Еще подумалось такое. Народы не были дикие и полуголые, просто они такими виделсь Прокопию и остальным, кто описывал. Чужая культура обычно непонятна, кажется дикой, вот и изголялись в описаниях.
Но повторяю, что я совсем-совсем ничего не знаю, и все, что учила, куда-то выветрилось :(

0

9

milka написал(а):

Я полныйй ноль в славянской истории, это очень грустно 
Ничего неизветсно, потому что письменности у них тогда не было, и все, что есть, это взгляд других народов, которые не задавались целью понять и описать достоверно.

И я тоже ноль!!!!!!!!!!!! А мне завтра надо сдать синопсис моей будущей книги про славян!!!!!!!! (Дикая паника сквозь истерический хохот). А потом написать ее максимум за три месяца, шоб было че-нить типа "Волкодава"! Это ж надо было так влипнуть, а! Читала вчера про Велесову книгу - ладно, положим, многие ее считают подделкой, но есть и довольно убедительные доводы, что была она-таки подлинной, подделку можно было бы лучше состряпать, тут я согласна. :) Значит, была-таки письменность у славян, и вообще меня начинат убеждать те, кто утверждают, что источники сознательно уничтожила внедренная Вовкой КС РПЦ. :)))
Само собой, моим работодателям плевать, бдет у меня там достоверно или нет, лишь бы было забойно и, главное - быстро сляпано, но мне-то не плевать, матка боска, уот кэн ай ду, единственный шанс на спасение - танцевать от викингов, в них я хоть что-то смыслю, к тому же только что кончила переводить две отличных книги про датское нашествие на Англию, где викинги на переднем плане.

0

10

milka написал(а):

Еще подумалось такое. Народы не были дикие и полуголые, просто они такими виделсь Прокопию и остальным, кто описывал.

Это вряд ли. Византийские источники описывают разные народы, и не всех пускают в голом виде прыгать по деревьям. А там вообще рекомендуется деревья выжигать, чтобы не из-за чего славянам было выпрыгивать - прям как Джон посоветовал бороться с шервудцами. :) Еще вариант предположений: славяне стояли на самых разных уровнях развития, были и такие полудикие, а были более цивилизованные, с которым Прокоша не столкнулся, вот только странно, что и вести про них до него не дошли.

0

11

Ужас! Но я знаю, ты справишься!  :clapping:
И должно быть достоврено по возможности, чтоб перед собой не было стыдно за бред.
Наверное, лучше будет и правда писать от викингов. А потом, когда никто подгонять не будет, спокойно разобраться, или хотя бы попытаться разобраться, как было на самом деле.
Ой, думаешь, церковь сознательно уничтожила ВСЕ источники????? Вот прям скопом все? Ну как это возможно, чтоб ничегошеньки не осталось?

0

12

Tigerr написал(а):

А там вообще рекомендуется деревья выжигать, чтобы не из-за чего славянам было выпрыгивать - прям как Джон посоветовал бороться с шервудцами

:lol:  Джон сказал, что это ему посоветовал убиенный солдат. Эт я помню :)
Ой, вот чего! Они и правда голые выпрыгивали, но это был и способ ведения войны!
Или славяне сильно отличались от других народов. Я по школьной программе помню только про сидение под водой с трубками.

Tigerr написал(а):

вот только странно, что и вести про них до него не дошли.

А дошли! Только эти вести не вязались с общей картиной дикости, и он просто умолчал. Не пойдет?

0

13

milka написал(а):

Наверное, лучше будет и правда писать от викингов. А потом, когда никто подгонять не будет, спокойно разобраться, или хотя бы попытаться разобраться, как было на самом деле.

Какое там - не будет, для них три месяца на книгу считается большим сроком! А еще одновременно я должна переводить для них древнеегипетский детектив, как мне сказали: это как раз по вашей специальности. В обчем, увязла по самое дальше не могу. :(

milka написал(а):

Ой, думаешь, церковь сознательно уничтожила ВСЕ источники????? Вот прям скопом все? Ну как это возможно, чтоб ничегошеньки не осталось?

Так вот Велесова книга осталась, если это не подделка. Может, еще где-то что-то лежит еще неоткрытое. И потом, времени на уничтожение было предостаточно, а остатки могли подчистить революционные катаклизмы. Почитала Соловьева, ПВЛ, не знаю... Мой здравый смысл такое съесть не в состоянии. Сперва славяне платили дань норманам, потом прогнали норманов, потом перецапались между собой - это как раз естественно - а потом ПОЗВАЛИ НОРМАНОВ собой править! Когда и кто звал норманов собой править, а? Норманы всегда являлись без спросу и правили, где могли закрепиться, брали страны на меч. Очень похоже на заказу правящей верхушки - вот, сами позвали, так теперь не рыпайтесь.

milka написал(а):

Или славяне сильно отличались от других народов. Я по школьной программе помню только про сидение под водой с трубками.

Если они и вправду ПОЗВАЛИ чужаков собой править, они отличались по самое дальше некуда. :) А сидение под водой не такая уж редкость, ассирийцы таким образом переправлялись, я видела прорисовку с древнего барельефа. Вот почему меня про них не просят писать, или, лучше, про хеттов!
:(

milka написал(а):

А дошли! Только эти вести не вязались с общей картиной дикости, и он просто умолчал. Не пойдет?

Он не производит впечатления тенденциозного, в отличие от автора ПВЛ, и у других я тоже успела почитать византийцев, общая картина неутешительная.

0

14

тут есть списочек кое какой лит-ры по теме:

     1. Вольф Ганг Тарновский «Что есть что?» («Ведьмы»). Русь, 1989 г., М.
     2. Прийма А.К. «XX век хроника необъяснимого. Феномен  за  феноменом»,
        «XX век хроника необъяснимого. Гипотеза за гипотезой. АСТ-ЛТД, 1998
        г., М.
     3. Соколова В.К. «Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев
        и белорусов». 1979., М.
     4. Суханов И.В. «Обычаи, традиции и преемственность  поколений».  1976
        г., М.
     5. Иванов  В.В.,  Топоров  В.М.  «Исследования  в  области  славянских
        древностей». 1974., М.
     6. Василенко В.М. «Народное  искусство.  Избранные  труды  о  народном
        творчестве X-XX вв.» 1974 г., М.
     7. Рыбаков Б.А. «Язычество древних славян». 1981 г., М.

0

15

Древнеславянские боги и их функции.

       1. Перун – грозное славянское божество.  Считался  покровителем  всех
          воздушных явлений.
       2. Златая мать – богиня тишины и покоя.
       3. Световид – внук Златой матери  (Златой  Бабы)  –  обозначал  «весь
          белый свет».
       4. Знич – обозначал изначальный огонь, животворящую теплоту.
       5. Белбог – покровитель различных благ.
       6. Сильный бог – бог телесной крепости.
       7. Даждьбог  –  податель  всяких  благ  земных,  богатства,  счастья,
          благополучия.
       8. Живот – жизнедатель, хранитель жизни.
       9.  Лёд  –  бог  войны.  Начальник   над   воинскими   действиями   и
          кровопролитием.
      10. Коляда – бог мира.
      11. Услад – покровитель удовольствий у увеселений.
      12. Лада – богиня любви и красоты.
      13. Леля – покровитель воспламенения любви в сердцах человеческих. Сын
          Лады.
      14. Полеля – хранитель благополучия брака. Второй сын Лады.
      15. Дид – бог супружеской жизни. Третий сын Лады.
      16. Дидилия – богиня благополучных родов. Лечит бесплодие.
      17. Мерцана – богиня зари.
      18. Триглава – означала три начала: земля, вода, воздух.
      19. Волос – бог крупного скота.
      20. Могошъ – бог мелкого скота.
      21. Купало – бог земных плодов.
      22. Родомысл – покровитель законов, податель благих советов, мудрости,
          красных и умных речей.
      23. Сьва – богиня осени и садовых плодов.
      24. Зевана – богиня звериной ловли.
      25. Чур – бог межей. Его просили о сохранении межей на полях.
      26. Прове – бог прорицания, прознания.
      27. Радегаст – покровитель городов.
      28. Корс – покровитель охотников до пива и мёду.
      29. Позвизд – бог бурь и непогод.
      30. Догода – бог хорошей погоды.
      31. Зимерзла – богиня суровых морозов.
      32. Чернобог – покровитель несчастий.
      33. Стрибог – бог, наказывающий беззаконников в преисподней.
      34. Баба Яга – страшная злая волшебница.
      35. Кикимора – бог сна и ночных видений.
      36. Царь морской – бог моря.
      37. Зимцерла – богиня весны.
      38. Вий – божество преисподни. Главный служитель Чернобога.
      39. Хорс – бог солнца.
      40. Святибор – бог леса.
      41. Поренуч – бог беременных женщин.
      42. Дон – река, приравненная к богу. Славяне  приносили  реке  жертвы,
          для того, чтобы она их защищала и кормила.
      43. Буг – река, такие же функции как и у реки Дон.
      44. Макошь – богиня хорошего урожая.
      45. Стриба – бог воздушных течений и стихий.
      46. Масленица – богиня весеннего солнца. В её  честь  пекут  блины,  а
          чучело сжигают.

                                             Полудухи.

      Лешие – обитатели и хранители лесов.
      Водяные духи – или дедушки, живут в глубоких  местах  рек,  гди  имеют
      великолепные домы. Они уносят купающихся по тем местам людей, особливо
      мальчиков, коих и приучают жить у себя в домах.
      Домовые – живут в домах и дворах. Ежели в котором дому Домовой полюбит
      хозяина, то кормит и холит его лошадей, о всём  печётся,  и  у  самого
      хозяина бороду плетёт в косы. Чей же  дом  не  полюбит,  там  разоряет
      хозяина в корень, переводя у него скот, беспокоя его по ночам, и ломая
      всё в доме.
      Русалки – полудухи женского рода. Живут в речках, из которых  в  ясную
      погоду выходят на берег чесать свои зелёные волосы  гребнем;  но  лишь
      заприметят кого-либо идущего, тотчас бросаются в воду.

                                             Богатыри.
      Они почитаемы были не как боги, но как люди, одарённые  перед  прочими
высшими дарами неба, или как у греков их полубоги (сатиры и нимфы).
      Волоты – исполины непомерной величины и силы. Имели дар неуязвимости.
      Полкан –  также  богатырь,  но  только  чудного  телосложения.  Он  до
половины был человек (муж), а от пояса до низа конь.  Бегал  крайне  быстро,
облечён в латы, сражался стрелами.
      Славян – брат Вандала. Ему приписывали  чрезмерные  силу,  мужество  и
храбрость.
      Волхв с братьями Волховцем и Рудотоком – были дети  Славяна.  Волхв  –
великий волшебник. Братья – богатыри, имели  дар  превращаться  в  громадных
змей.
      Горыня – служитель Перуна. Очень сильный богатырь.
      Вода – (воевода) – покровитель воинов. Сильный военачальник.
      Дубыня – богатырь, использующий в качестве оружия вырванный  с  корнем
дуб.
      Семаргл – священная крылатая собака, охранявшая семена и посевы.

У меня есть знакомый по локальной сети, он давно изучает историю древних славян их языческую культуру, может у него чего нить узнаю по литературе

+3

16

Tigerr написал(а):

Какое там - не будет, для них три месяца на книгу считается большим сроком!

Ни себе чего!  :O Но  а если не для них, а для себя, просто, чтоб понять, как на самом деле было. Когда-нибудь.
Древнеегипетский? Это может быть даже интересно, но все равно напрягает. И как можно параллельно про славян и про египтян? Но я все равно в тебя верю! И все  получится.
 

Tigerr написал(а):

Сперва славяне платили дань норманам, потом прогнали норманов, потом перецапались между собой - это как раз естественно - а потом ПОЗВАЛИ НОРМАНОВ собой править!

А если им кто-то такую здравую мысль подкинул, как раз когда они прегрызлись? Захотели быть, как все народы, в цивилизацию, скажем. Или боялись, что не справятся с врагами, а у норманов опыт.
Нельзя тут гадать, надо на самом деле понять. Всяко ведь может быть. В Библии тоже есть о том, как позвали собой править. Тотлько не чужаков, из своих, но все равно позвали.

Tigerr написал(а):

А сидение под водой не такая уж редкость, ассирийцы таким образом переправлялись, я видела прорисовку с древнего барельефа. Вот почему меня про них не просят писать, или, лучше, про хеттов!

Наверняка не редкость, но это единственное, что я помню ярко, в книжке еще была стилизованная картинка.
Про славян сейчас хотят, после типа успеха "Волкодава" в кино. Народ требует. И еще патриотизм. А про хеттов им не интересно, продать трудней :(

Все, ты меня заинтриговала, буду читать про славян, а то и правда стыдно. Абсолютный полный ноль :(

0

17

Pantagruel написал(а):

бог, наказывающий беззаконников в преисподней

А какая преисподняя была у древних славян? Спасибо за перечень! Мне бы найти что-нибудь по волхвам и жертвоприношениям славян, выяснить, были ли у них человеческие жертвоприношения, а самое главное - карту расселения племен, с какой стороны какие племена славян, с какой норманы, половцы и прочие хазары, прав АС - без карты ни шагу!!!!!!!!!!

0

18

Tigerr написал(а):

Не знаю на счёт славян, а у древних викингов преисподней был Хель.
В книге Языческая мифология славян так описывается загробный мир: …рай представлялся славянам красивым вечнозеленым садом, пребывание в котором вечно и счастливо… Рай - место счастья и изобилия… язык народных загадок называет раем водяные источники… что указывает на древнейшую связь идеи рая с небесными дождевыми колодцами.
Иногда же славяне помещали вырей (рай) не на небе, а на земле, где-то далеко за морем. Так, согласно украинским преданиям, вырей - теплая страна, лежащая далеко на востоке у самого моря, куда скрывались на зиму птицы, насекомые и гадюки. По другим рассказам вырей находился на юге. Много веков на Руси ходило сказание о Макарийских островах, где реки - медовые и молочные, а берега - кисельные. Эти острова лежали тоже где-то далеко на юге или на востоке Т.А.Волошина,C.Н.Астапов Языческая мифология славян,Ростов-на-Дону,1996,стр.224.
Интересно, что понятие ада у славян не существовало. Об этом говорится сразу в двух источниках: у С.Лесного и Т.А.Волошиной. В книге Откуда ты,Русь? на стр.242 С.Лесной написал, что понятие ада не существовало, а у Волошиной написано: Чтобы попасть в языческий рай славян, не нужно никакого искупления грехов и запаса добрых дел Туда попадают все, независимо от образа жизни и социального положения. Славянский рай - это загробный мир вообще. У славян не было оппозиции рай-ад (место, где обитают души добрых, - место блаженства; место, где обитают души злых, - место мучений). Идея посмертного воздаяния у славян-язычников, видимо, еще не была развита. Единственным препятствием, из-за которого душа умершего не могла попасть в рай, являлось неисполнение родственниками погребального обряда, и тогда душа его скиталась по земле. Божеством мира мертвых у славян считался, по-видимому, Велес. Он - пастырь душ умерших на вечнозеленых райских лугах Т.А.Волошина,C.Н.Астапов Языческая мифология славян,Ростов-на-Дону,1996,стр.225.
Но на этот счет существует и другое мнение - это мнение о том, что у славян существовали представление как о рае, так и об аде, или нижнем мире. В сказаниях многих народов, близких к славянам, упоминают мост в языческий рай, чудесный мост, по которому могут пройтилишь души добрых, мужественных и справедливых. По мнению ученых, существовал подобный мост и у славян. Его мы видим на небе в ясной ночи. Теперь мы называем его Млечным путем. Самые праведные люди без помех попадали по нему прямо в Светлый Мир. Обманщики, мерзкие насильники и убийцы проваливаются со звездного моста вниз - во мрак и холод Нижнего Мира. А иным, успевшим натворить в земной жизни и хорошего, и дурного, перейти через мост поможет верный друг - Черная Собака… (М.Семёнова Мы-славяне! стр.104).
Таким образом, религия наших предков была оригинальной. В отличии от многих других народов восточные славяне не имели храмов, признавали Творца Вселенной, имели представление о рае (в отличии от греков).
Это выдержка из реферата одного ученика 10 “а” класса И.В.Кондакова

+2

19

Pantagruel написал(а):

Не знаю на счёт славян, а у древних викингов преисподней был Хель.

Насчет викингов я знаю, в них я куда лучше разбираюсь, чем в славянах, в которых не разбираюсь вообще. :)

Pantagruel написал(а):

Интересно, что понятие ада у славян не существовало.

Вот, правильные были личности, пока их РПЦ не испортила! :)

Pantagruel написал(а):

В отличии от многих других народов восточные славяне не имели храмов, признавали Творца Вселенной, имели представление о рае (в отличии от греков).

Как это - в отличие от греков? Эллины что ж, не имели представления о рае? Или имеется в виду "не имели храмов в отличие от греков"? Так эллины крито-микенские, как считается большинством историков, тоже не имели храмов! Так, тпру, сейчас меня понесет на Элладу, когда мне надо срочно думать в направлении славян... А я в них после двухдневного штудирования славянского вопроса в интер-те вообще перестаю уже верить. Не было никаких словян, похоже, а были анты, авары с их каганатом, пруссы, основавшие Новгород, скифы белокурые и голубоглазые, викинги, само собой, давшие название Руси и владевшие Киевом, половцы и прочие печенеги, а славяне - где они, э? :)
Почитала учебники для 6 класса, взяла у дочки своей подруги, прониклась жалостью к детям. Один ученик - "История России", другой - "История отчечества", в одном говорится, что Россия названа по речке Рось и никаких тут, в другом - что это дело невыясненное, может, так норманы могли называться племени русь, что мне всегда казалось самой вероятной теорией...
Pantagruel, а чем кудесники отличались от волхвов, вот еще вопрос на засыпку?

0

20

http://pri-vos.narod.ru/ved/ved.htm

Вот здесь целый кладезь мифов, легенд разных народов, в том числе славян, статьи по мифологии и проч., может, кому еще будет любопытственно.

0

21

Это у меня сестра одно время тоже зарубилась на этой теме о названиях городов, селений, рек...вот я живу в Твери, было предположение, что Тверь от старославянского Твердь, а москвичи уже сократили до Тверь, а теперь новая гипотеза, что название пошло от вепского Тихверь - тихая река, ну имеется ввиду нынешняя Волга) и заселяли эту местность древние племена или вепсов, и из за особенностей их языка после согласных букв была обязательная Х, позже даже находили монеты где писалось Тхверь, но те же москвичи опять таки сократили для удобства произношения Тверь, если я найду статьи с того сайта, где об этом подробно писалось, то приведу ссылку) А вепсы и по сей день заселяют Тверскую область, хоть и малочисленный народ...предки их были финами.

+2

22

кстати в Ленинградской области в Выборгском раоне есть такой посёлок Михалёво
Тихверинмяки Tihveranmaki

             Поселок. До 1939 г. селение Tihveranmaki входило в состав деревни Сайрала волости Кирву Выборгской губернии (Финляндия).

             По решению колхозников колхоза «имени Кирова» зимой 1948 г. селению Тихверя I присвоили новое наименование «Михалево». В дальнейшем это переименование было закреплено решением сессии сельсовета и Указом Президиума ВС РСФСР от 13 января 1949 г.

0

23

что то нашёл, вроде оно http://www.merja.org/merjaniya/tverskaya/1023.htm

0

24

Вепсы и Тверь - это интересно, а по вендам кто-нить что-нить знает?

0

25

Pantagruel написал(а):

Полкан –  также  богатырь,  но  только  чудного  телосложения.  Он  до
половины был человек (муж), а от пояса до низа конь.  Бегал  крайне  быстро,
облечён в латы, сражался стрелами.

Так это же кентавр, а  я думала, что славянский вариант кентавра - китоврас!

Pantagruel написал(а):

Так, согласно украинским преданиям, вырей - теплая страна, лежащая далеко на востоке у самого моря, куда скрывались на зиму птицы, насекомые и гадюки.

Интересно украинцы себе рай представляли - полным насекомых и гадюк. :)
Для птиц много насекомых - и вправду рай, а человеку там должно быть неуютно. А по карте расселения славянским племен в 7 веке получается, что все русские земли сейчас находятся на Украине. ПРо Киев уж и молчу. :) Вот еще доказательство того, что государство на Руси основали варяги - если б его основал славянин, он не ляпнул бы: "И быть тебе, Киев, матерью городов русских" - потому что понимал бы, что Киев мужского роду. :)

0

26

Tigerr написал(а):

а по вендам кто-нить что-нить знает?

http://www.anapafuture.ru/rojdenie/foru … .php?t=644

0

27

Спасиб. Написала синопсис, послала, судя по ошарашенному молчанию в ответ, все в изд-ве лежат в обмороке.

СИНОПСИС

Романа <Путь воина> (условное название)

Время действия, ориентировочно - конец 9-начало 10 века, языческая Русь (или Рось, условное название).

Место действия - лесостепные и степные просторы вдоль пути <из варяг в
греки> (название условное) в ту пору, когда в тех краях еще в изобилии
водились дикие туры (название условное), <пардусы> (название еще более
условное), а на восходе птицы Гамаюн (название условное) передавали
ориентировочный прогноз погоды. Место и время действия до известной степени  условны, как и названия некоторых славянских, скандинавских (варяжских,  росских - названия условны) и южных кочевых (бродяги, бомжи - названия условные) народностей и племен.

По пути из <варяг в греки>, то есть, из Балтийского (название условное) моря в Черное (оно же Русское, название, само собой, ориентировочное), следует драккар (или же лохань, корыто - названия условные) Олафа
(Олле-Лукойе, название ориентировочное), одного из мелких ярлов (конунгов,
вожаков, бандюганов, паханов - названия условные)  - направляющегося со
своими воинами (братками - название условное) в сказочно богатые
византийские страны. Эрик Рагнарсон (он же Эря Крутой, имя условное), самый
младший воин (шестерка, мальчик-на-побегушках, термин условный) дружины
(братвы, бандюганов, уголовников, пассионариев, названия условные) ярла,
присоединяется к походу (набегу, переделу, ограбиловке, налету, соверешнию
особо тяжкого преступления с причинением тяжких физических увечий - названия
ориентирвочные), мечтая заслужить воинскую славу (попасть на страницы
"Вестника викинга", славянских "Уголовных хроник", названия условные) и вступить в ряды
йомсвикингов (отморозков, беспредельщиков, величайших героев, наемников, названия условные), куда
принимали только храбрейших из храбрых (крутых, как вареные яйца, термин
условный...)  Имена персонажей условные, события условные, все условное и ориентировочное, посему прошу удовольствоваться этим условным синопсисом,
так как больше я ничего даже ориентировочного выжать из себя не
могу!!!!!!!!!!

+1

28

Да, этими ужасными норманнскими словечками ты уничтожила их мозги. Предложи им перезагрузиться...  :D
Кстати, на эту тему много всего. Недавно я читал Александра Мазина. Не помню, правда, как называется. Что-то из древнерусской серии.

0

29

Nasir написал(а):

Да, этими ужасными норманнскими словечками ты уничтожила их мозги.

Было бы что уничтожать... Меня сразила наповал реакиция шефа предполагаемой серии в ответ на мои слова, что мне надо время, чтобы подчитать фактический материал, я ведь в славянах ни лепо ленибяшыть, ни нелепо. Он спросил: "Зачем?"

Nasir написал(а):

Предложи им перезагрузиться...

Видела карикатуру такую: ракета, воткнувшаяся в песок, рядом - два космонавта, один говорит другому:
- Что, попробуем перезапуститься?

Nasir написал(а):

Кстати, на эту тему много всего.

На эту тему уйма всего, та же серия "лапти" (название условное, так ее в народе теперь зовут) настолько наводнила время Грозного нашими современниками, что там уже не протокнуться современникам Грозного.

Nasir написал(а):

Недавно я читал Александра Мазина.

Сочувствую. :)

0

30

Мазин, кстати, весьма неплохо пишет. Уровень, конечно, выше среднего. Но сюжет держит умело. Да и язык у него хороший.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Клио » Гей, славяне, хелпми!>>Что называется, влипла!