SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Костюмы и костюмеры


Костюмы и костюмеры

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Эта тема зрела давно. Костюмы - одно из самых важных выразительных средств в кино. Особенно, если речь идёт об историко-приключенческих фильмах и сериалах.
И начать её я хочу с посвящения гению костюмерного искусства XX века.

11 июня был большой юбилей - исполнилось 110 лет со Дня рождения Розин Деламар (Rosine Delamare, 1911-2013).

Далеко не все знают это имя и не представляют, ЧТО оно значит для мира кино. Хотя изысканные, необыкновенной красоты костюмы, созданные её талантом, помнит весь мир.

Розин родилась в семье писателя и работника радио Жоржа Деламара (1881—1975). По иронии судьбы, её младшая сестра Лиз Деламар (1913-2006) выбрала профессию актрисы кино. Но успеха не имела. В отличие от старшей сестры, которая стала художником по костюмам театра и кино. Свою карьеру она начала в 1938 г. фильмом «Барнабе» (реж. Александр Эсвей). Затем последовали работы со знаменитыми французскими режиссёрами,такими как Андре Кайат, как Кристиан-Жак, Жюльен Дювивье, Жан Ренуар, Робер Верне, Клод Отан-Лара, Рене Клер, Жан Древиль и, конечно же, Бернар Бордери. В её нарядах блистали Мишель Мерсье, Роми Шнайдер, Ингрид Бергман, Милен Демонжо, Бриджит Бардо, Мишель Морган, Катрин Денёв, Клаудия Кардинале...
В 1955 г. костюмы, созданные ею к фильму "Мадам де..." (1953) были номинированы на Оскар. К сожалению, фильм чёрно-белый и насладиться шедеврами Розин Деламар в полной мере не получится.

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/410264.jpg
Розин Деламар и актриса Даниэль Дарьё в платье для фильма «Мадам де...»

Визитной карточкой Розин Деламар были безупречный вкус, великолепное чувство цвета, элегантность и изысканность.
В активе художницы более 100 фильмов. Она стала самым востребованным и известным художником по костюмам французского кинематографа и не только.   Предпочтение Деламар отдавала историческим картинам. Создание таких нарядов требовало не только виртуозности художника, но и знания истории костюмов, знание моды той историческоой эпохи, которая воссоздаётся в фильме. Розин обладала огромным творческим потенциалом и была неутомима, когда создавала свои шедевры. "Граф Монте-Кристо" (1942), "Королева Марго" (1954), "Красное и чёрное" (1954), "Френч канкан" (1954), "Большие манёвры" (1955), "Кристина" (1958), пенталогия "Анжелика" и "Три мушкетёра" (1961) рыцаря плаща и шапги Бернара Бордери, "Леди Гамильтон" (1968) и многие другие, ставшие классикой мирового кинематографа.
Трудоспособностью Деламар отличалась невероятной. Например, она создавала одежду не только для Анжелики. Она одела весь французский двор и гарем султана! ;-)))

Анжелика

Последним фильмом, для которого Розин Деламар создала костюмы, был «Форт Саган» режиссёра Алена Корно (1984). За работу над костюмами к этому фильму Розин Деламар вместе с Коринн Жорри была номинирована на премию «Сезар» за лучшие костюмы.

Розин Деламар прожила долгую успешную жизнь и скончалась 17 марта 2013 года в возрасте 101 года в Париже.

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/712980.jpg

О великолепных платьях Анжелики, в которых блистала Мишель Мерсье - самая красивая женщина всех времён и народов, не писал только ленивый. Поэтому предлагаю посмотреть костюмы розин Деламар к другим фильмам. Разумеется, каждый фильм, в котором принимала участие эта удивительная женщина, и костюмы заслуживают отдельного подробного разбора с большим количеством иллюстраций. И я надеюсь их сделать чуть позже. ;-) А пока кратко.

"Кристина" (1958)
"Большие манёвры" (1955)
"Три мушкетёра" (1961)
"Королева Марго" (1954)
"Шевалье Пардайан" (1962)
"Елена и мужчины" (1956)

+1

2

А какие интерьеры... Сейчас так не делают -- понабирали бездарь. А про бои на мечах?

Отредактировано Резчица (24-06-2021 16:28:12)

0

3

Резчица написал(а):

А какие интерьеры... Сейчас так не делают

Резчица, интерьеры исторические. В смысле, это не декорации. Французы могут себе позволить.  ;)
Последний на данный момент сериал, который тоже снимался в исторических интерьерах - "Медичи, повелители Флоренции" и продолжение.
Сейчас проще и дешевле построить какую-нибудь невразумительную хрень "под Средневековье", чем проводить натурные съёмки. Увы. https://reklama-no.ru/smiles/cray2.gif

Небольшое видео о заках Танле и Эсклемон, в которых снималась "Анжелика", можно посмотреть здесь: Замки средневековой Европы

+1

4

Да, это видно. Красота какая. Даешь разбор.

0

5

Резчица написал(а):

Даешь разбор.

Разбор чего?

0

6

Oksi написал(а):

Разбор чего?

Кино от Розин.

0

7

Резчица написал(а):

Кино от Розин.

От Розин - костюмы.  :)
Да, хочется много чего пересмотреть и сделать раскадровки. Было бы время, эх!

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Костюмы и костюмеры