SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Историки и истории

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Думаю, что уже назрело создание раздела историй об историках. Думаю, что можно и здесь его разместить.
Начну с цитаты М.Н. Загоскина из его замечательной книги "Москва и москвичи":

"Николай Степанович принадлежит к весьма малому числу моих искренних приятелей; он почти одних со мною лет, бездетный вдовец, великий антикварий и ужасный библиоман. Конечно, не у многих найдется такое любопытное собрание старинных русских печатных книг и манускриптов, из которых, однако ж, иные весьма для меня подозрительны, а особливо какой-то исписанный бог знает какими буквами бесконечный свиток, который, по мнению моего приятеля, есть истинный и подлинный список «Слова о полку Игоревом». Николай Степанович очень добрый, умный и образованный человек, но у него есть одна слабость, впрочем самая невинная и безгрешная: он видит везде славян, находит во всех древних языках сходство с славянским языком, и даже не шутя готов уверять, что греки Омировой «Илиады» все чистой славянской породы. Не знаю наверно, а кажется, ему первому пришла в голову догадка, что царя Менелая прозвали этим именем, потому что он со всеми ругался и что ему часто говорили: «Мене лай!» "

+4

2

Французского писателя Андре Моруа однажды спросили:
— Кто больше изменил ход истории — Цезарь или Наполеон?
Моруа ответил:
— С тех пор как существует цивилизация, никто так не изменил хода истории, как историки.

+1

3

«7 июля 2011 года в «Комсомольской правде» под общим заголовком «Тайны государственного архива» было опубликовано интервью с директором этого архива доктором исторических наук Сергеем Мироненко, который, отвечая на вопросы корреспондента, память защитников столицы бессовестно осмеял, назвав подвиг двадцати восьми героев-панфиловцев мифом, утверждая, «что не было никаких героически павших героев-панфиловцев», ссылаясь на то, что после войны «один за одним начали появляться люди, которые должны были лежать в могиле».

Историк Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии.
- Это последний? – уточнил один из военных, видимо, командир.
- Так точно, товарищ политрук! – отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею.
- Простите, что происходит? – пролепетал историк.
- Как что происходит? – ухмыльнулся политрук. – Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов.
Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях.
- Я? Почему я? – потрясённо спросил Мироненко. – Какое отношение я к этому имею?
- Самое прямое, — ответил политрук. – Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение!
Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии.
- А что мы все здесь делаем? – спросил Мироненко. – Это же не наша эпоха.
Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха.
- Да? – удивился политрук. – Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои – это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы – миф!
- Простите, вы политрук Клочков? – спросил Мироненко.
- Именно, — ответил командир. – А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои – пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе!
- А вы? – тихо спросил историк.
- А мы в тыл, — ответил один из бойцов. – Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться! Воюйте сами!
- Эй, русские, вы долго ещё? – прокричал продрогший немецкий танкист.
- Сейчас, Ганс, сейчас – махнул ему политрук. – Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать.
Тут из окопа выскочил академик Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал.
- Срам-то какой, — произнёс один из бойцов.
- Не переживай, — хмыкнул Клочков. – Это уже не наш срам!
Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз.
- Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. – Этот ваш герой мне со страху штанину ...!
Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал:
- Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?
- Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. – У вас теперь и таких нет. Только геи да турки.
- А кто такие геи? – уточнил немец.
Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку.
- Давайте побыстрее, кончайте с нами, — сказал он. – От таких дел снова умереть хочется.
Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе.
- Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва!
Политрук доверительно наклонился к Сванидзе:
- А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть – опытный и проверенный! Вот он как раз идёт!
Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты.
- Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? – взмолился режиссёр.
- Тебе виднее, — ответил командир. – Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет!
Тут политрук скомандовал построение своих бойцов.
- Куда вы? – с тоской в голосе спросил Михалков.
- Как куда? – усмехнулся политрук. – Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине!
- Так ведь штрафбатов ещё нет!
- Один создали. Специально для вас!
Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань – новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание:
- Ну, за Родину, за Сталина!
Михалков вцепился в уходящего политрука:
- Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне!
- Только из уважения к тебе, — ответил политрук. – Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает!
И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика.
- Прощай, Родина тебя не забудет, — похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам…

Не знаю, оригинал ли, но найдено http://ribalych.ru/2011/11/26/interesna … mironenko/

Отредактировано LinLis (05-03-2014 09:39:04)

+1

4

Кто без обращения к поисковым системам угадает автора (хотя бы, с точностью до десятилетия, профессии и политического лагеря) этой цитаты про панфиловцев - тот молодец. :)

Справедливо называют подвиг 28-ми образцом героизма, но в тот день это было не единичным случаем. В этот же день на участке 1077-го полка, в районе деревни Строково 11 саперов ведут борьбу с 20 танками противника и героически погибают. В этот же день в районе деревни Мыканино 17 бесстрашных под командованием лейтенанта Угрюмова и политрука Ге-оргиева ведут гранатный бой против 25 танков. Из 17 человек уцелело только двое, и они подбили восемь танков.
Немцы вынуждены были повернуть назад.
В районе деревни Ядрово, в тылу 2-го батальона 1073-го стрелкового полка младший лейтенант Исламкулов Мухаметкул и лейтенант Огуреев, случайно очутившись в тылу с 20 стрелками, отражают атаку батальона немецких автоматчиков. В этот же день в районе Дубосеково против 50 танков ведут борьбу под командованием Клочкова 28 бойцов 4-й роты старшего лейтенанта Гундиловича 1075-го полка полковника Капрова (Гундилович впоследствии погиб в чине майора). В этот же день массовый героизм проявили 80 стрелков командира Семена Краева, политрука Ахтана Хасанова, на станции Матренино 120 стрелков под командованием лейтенанта Филимонова Ефима Ефимовича и 90 стрелков под командованием лейтенанта Танкова в деревне Горюны на Волоколамском шоссе. Вот сколько случаев имели место 17 ноября 1941 года, а не только подвиг 28-ми.
Если мужество каких-либо групп, подразделений или отдельных бойцов осталось неотмеченным, то это не делает чести командиру, руководству, значит, они не до конца выполнили свой долг. Было бы совершенно несправедливо и неумно, если бы мы успех всех героев целиком и полностью считали заслугой 28. Они были и есть - 28, и я до земли преклоняюсь перед их мужеством. Считаю его образцом массового героизма, но когда говорят, что они были единичны, это уже не делает чести дивизии. Вторая сторона дела - почему герои обязательно погибают, почему их не выручают? На самом деле были приняты все меры как со стороны генерала Панфилова, так и Капрова, Гундиловича, но все старания были безуспешными, потому что сила есть сила, и превосходство противника есть превосходство.

0

5

Найдено на форумах гнусно-пиратской Флибусты, но где конкретно - не знаю. Себе сохранила в файле, теперь не могу не поделится.

Поскольку по поводу Фоменковских опусов идут бурные споры, поделюсь давней историей.
Так уж исторически сложилось, что я буквально стоял рядом с "первоисточником" хроноложества. В курилке стоял, и, что характерно, курил.
Академик Фоменко был математиком, если кто не в курсе. Хорошим математиком, более того - топологом. Среди прочих топологов был известен тем, что визуально "представлял себе" четырехмерные объекты - не проекции их в трехмерное пространство, а именно четырехмерные объекты. По крайней мере, сам он был в этом убежден. Но это так, всего лишь мелкая деталь диагноза...
Так вот, в курилке народ активно обсуждал появившуюся как раз статью в "Науке и жизни" про то, что Туринская плащаница на тысячу лет "моложе" Христа, как раз были опубликованы результаты радиоуглеродного анализа. И тут пописать зашел молодой академик. Разговор его так заинтересовал, что он чуть пописать не забыл - наш же народ хлебом не корми - дай пообсуждлаять что-то такое, о чем обсуждлаюшие не имеют ни малейшего понятия. А тут - буквально сенсация: попы-то нам, похоже, врали нащщет Христа!
Академик был (и, вер-стно, по сию пору остается) атеистом. То есть для него Христос - персонаж не более реальный, чем Гомер Симпсон. Но тут его что-то задело: два "экспериментальных значения" противоречат друг другу! И он начал по ходу разговора выдвигать разные гипотезы насчет причин этого. То есть не разные, гипотеза была одна: Христос сам был на тысячу лет моложе! А историки - что-то скрывают.
Один из присутствующих (слывший за историка, поскольку настоящему историку какую-то программу писал) сообщил Академику тут же что именно скрывают: оказывается, самая первая английская библия вообще написана кириллицей! По-наглицки, но русскими буквами! А историки - молчат про это как рыба об лед!
Ну и я вставил ценную инфу о том, что на древнеримском денарии написано славное русское слово из трех букв...
В общем, поржали и разошлись... ну, как позже оказалось, пуще всех разошелся Академик. Как и всякий серьезный математик, он был убежден, что математика - царица всех наук, а, соответственно, все, что не имеет строгого математического доказательства - ересь.
Я уже упомянул парнишку - "историка". Он для настоящего историка прогу делал. Да не какую-нибудь - а базу данных по правителям, исторической науке известным. Имя, фамилия, родственные отношения с прочими правителями... Так вот, в базе должно было быть около пятидесяти пяти тысяч персоналий. Но парнишка-то был не историком, а программистом-любителем, и для отладки базы (dBase II, между прочим, сложнейший язык!) внес в нее персоналий штук пятьсот...
Так вот эта "кастрированная" база и стала для Академика источником исторических знаний. Очень ведь удобно: даты жизни и основных свершений в пригодном для статанализа виде!
Когда Академик результаты своих анализов выдал на публичное осмеяние (в виде как раз "распечатки"), народ поржал. И, вероятно, забыл бы - но на беду распечатка попала к одному очень талантливому в определенном смысле гражданину с характерной фамилией Носовский. Он как раз домучивал кандидатскую под руководством Академика, и шансы на успешную защиту были довольно призрачными...
На защите Академик грудью бросившегося на амбразуру молодого кандидата в кандидаты оценил: а в топологии у Академика авторитет был практически непререкаемый.
Так Носовский стал кандидатом, а Академик - посмешищем.
Ну математик, представляющий мысленно бутылку Клейна во всем великолепии.
А тут и катастройка грянула. Но кушать-то всем хоцца! Большинство математиков Академии вообще по буржуиниям разбрелось. Академика же ни один из уважающих себя буржуинских институтов даже не пригласил (и неуважающие себя - тоже: репутация дороже!). Но к этому моменту Академик неплохо кормился и с хроноложества, а денег лишних, как известно, не бывает.
Вот, собственно, и вся история.
История "от Фоменко".
История того, как капитализм превратил гениального, не побоюсь этого слова, ученого в рядового жулика.
Пичалька...

Отредактировано LinLis (28-03-2014 22:19:00)

+5

6

«Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро. Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях этого водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки наших предков». (Едмунд Квасив, «История укров от колыбели до наших дней», Киев, «Просвита», 2006 г.

+3

7

Значица, сероводород - это смыв с чьих-то портянок. https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-2.gif  Гы-гык, гы-гык, гы-гык!..

0

8

LinLis написал(а):

было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро.

ААААААААААААААААААА!!!!
Это даже круче "Страны Моксель".

0

9

Княгиня
Клаус Штертебеккер
Предлагаю поименовать данный феномен гордым именем "просвита". "Ну, это же самая натуральная просвита!" - звучит?

+1

10

Ещё как звучит. :) Тут фоменки отдыхают.

0

11

Что-то у меня вдруг сомнения закопошились. А почему сие откровение написано на чистом русском, а не на мове? Это не может быть фейком?

0

12

Княгиня
Легко может быть и фейком. Но шикарно отражает действительность, данную нам в субъективном восприятиятии. Могу только дополнить:

"Депутаты Верховной рады продолжают обсуждать заявление российского президента Владимира Путина, назвавшего юго-восточные регионы Украины Новороссией. По мнению депутата Верховной рады VII созыва и профессора кафедры истории права и государства Киевского государственного университета им.Шевченко Александра Шевченко, ни о какой Новороссии не может быть и речи, поскольку это название носит искусственный характер, а на этих землях издавна проживала «древняя нация – украинцы», а «украинский язык был положен в основу латыни».
Профессор Шевченко утверждает, что «украинский язык - один из древнейших в мире и положен в основу латыни».
«В XVI веке только в Крыму проживали 900 тыс. украинцев, – обосновывает исторические права на эти земли народный депутат. – Юг тоже был заселён украинцами. Да и вообще, с давних времён, несколько тысяч лет назад, тут всё население было украинским. Только греки называли то население скифами».
Помимо прочего Александр Шевченко прогнозирует, что вскоре Россия, «увлечённая борьбой с братским народом», сама начнёт валиться, и «от этой страны останутся лишь ошмётки».

О том, что история украинского народа насчитывает 140 тыс. лет, мне кажется, уже все знают, на форуме где-то было.

Возьмем учебник истории для 9-го класса под редакцией Ф.Г.Турченко и В.Н.Мороко.
"Как один из регионов Российской империи Украина в 1812 году была втянута и в русско-французскую войну."
А вот и до русско-турецкой добрались:
"С одной стороны, украинцев заставляли погибать за чуждые им имперские интересы. С другой — в ходе первой из этих войн к Украине были присоединены те украинские земли в устье Дуная, которые еще пребывали в составе Турции. И хотя один вид национального гнета сменялся другим, — турецкий русским, — эти войны имели следствие, которого не желала Россия — сближение украинцев присоединенных территорий с надднепрянскими украинцами."

"Украинский народ — второй по численности среди славянских (после москалей), четвертый среди великих европейских народов (после немцев, москалей и британцев)."

До кучи, от себя: Тарас Шевченко рассматривается к исключению из программы по литературе, как проповедовавший пагубные идеи. Конкретно: "идеи славянского братства уродовали национальное сознание и не отвечали интересам украинского народа."

Я просто вижу, как Фоменко исходит от зависти и нервно курит, стряхивая пепел в коровью челюсть, добытую на Чудском озере.

Отредактировано LinLis (22-05-2014 09:47:25)

0

13

Княгиня написал(а):

Это не может быть фейком?

Это очень похоже на фейк еще и потому, что ни текста книги, ни автора поисковик не находит, а только цитату про море.
LinLis, и все остальное тоже не вызывает доверия, потому что написано по-русски. Я не о том, что украинцы все в белом и на них напраслину возводят, а о переборе.
А вот про древность истории, про Крым и Рим и всякую  похожую муть да есть учебники, я их видела.  Ужас! Но не ужас-ужас.  :D

LinLis написал(а):

До кучи, от себя: Тарас Шевченко рассматривается к исключению из программы по литературе, как проповедовавший пагубные идеи. Конкретно: "идеи славянского братства уродовали национальное сознание и не отвечали интересам украинского народа."

Ой мама! Правда, что ли?

0

14

milka написал(а):

Это очень похоже на фейк еще и потому, что ни текста книги, ни автора поисковик не находит, а только цитату про море.

Изначально думаю, что это стеб, спровоцированный высказываниями некоторых украинских политиков. Проблемы начинаются, когда учебники пишут не для обучения, а для формирования, причем однокучники тов. Фоменко. Практически такую же реакцию вызывают в России высказывания заслуженного шута России тов. Жириновского. Прекрасен, например, самолет на ядерном топливе, который он требовал построить на своей речи в моем родном институте. Как в сказке про умную дочь, мы попросили создать ВПП, которую он не будет продавливать, имея на борту свинцовые обкладки реактора.
Поэтому никаких сомнений в том, что на Украине есть вменяемые люди, и их там большинство. Плохо то, что меньшинство в эфире.

+2

15

Вот это меньшинство, которое в эфире:

http://s020.radikal.ru/i713/1405/bd/7d0920829196.jpg

А в XIX веке это называлось: "Значит, твой предок сотворён в 6-й день, да немного попрежде Адама". То, правда, было сказано не про укра... укров, но суть та же.

+2

16

LinLis написал(а):

«Черное море появилось искусственно благодаря таланту и труду древних укров. В незапамятные времена, когда наши соотечественники возвращались домой из дальних странствий и рассказывали о больших пространствах воды в закордонных землях, было принято решение создать море и для себя. В результате героического труда не одного поколения ваших предков и было вырыто огромное озеро. Еще одним доказательством является скопление сероводорода в нижних слоях этого водоема, что обьясняется интенсивным использованием его для стирки и помывки наших предков». (Едмунд Квасив, «История укров от колыбели до наших дней», Киев, «Просвита», 2006 г.

Это круто.... а я думала, что только наша ГД отжигает по полной:

теперь новое «открытие», которое сделал Никонов. Об этом обязательно должны знать все школьники «страны ГТО».

Вот цитата Никонова, опубликованная на сайте Госдумы : «От того, что будет написано в учебниках, и от того, насколько убедительно и увлекательно это будет написано, зависит отношение целого поколения молодежи к истории своей страны. Всегда необходимо помнить, в какой стране живешь и работаешь, знать ее традиции. У нашего Отечества великое прошлое. Ветвь арийского племени спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты, дошла до Тихого океана, основала Форт Росс, впитала в себя соки богатейших культур Византии, Европы, Азии, разгромила страшнейшего врага человечества – нацизм, проложила дорогу в космос. Но мало, где так слабо знают и недорого ценят свое прошлое и настоящее».

Госдумовский скриншот исторического открытия можно посмотреть здесь: http://www.aboutru.com/wp-content/uploa … ikonov.jpg

А ведь это обсуждение единого учебника (учебного направления) в наших школах...
Мдяя... чему будут учить "племя младое"  [взломанный сайт]

+2

17

LinLis написал(а):

Да и вообще, с давних времён, несколько тысяч лет назад, тут всё население было украинским. Только греки называли то население скифами

Ну прекрасно же, как не от здесь!  [взломанный сайт] 

Lessya написал(а):

Ветвь арийского племени спустилась с Карпатских гор, мирно заселила Великую Русскую равнину, Сибирь, самую холодную часть планеты

А это отдельно прекрасно. Всего-то одна ветвь племени спустилась из маленьких, но гордых аулов с гор и МИРНО заселила тысячи квадратных километров, где, по всей видимости, вообще никто не жил. Потому как если жил - хренушки ты эти территории мирно заселишь, аборигены обычно сильно это дело не любят. Кстати, а потомки великих укров уже решили, кем были их отцы-основатели - неандертальцами или кроманьонцами? Это же принципиальный вопрос!

+2

18

Вот вы на больших сайтах ищете, а такие гуси-лебеди даже в мой скромный блог периодически затекают. Вчера один пришёл с глубокой мыслью: "Дело в том что сегодня нельзя верить в историю где учат нас в школе. Именно там мы нигде не встречали историю про наших великих предков. Значит есть те кто стирали настоящую историю язычества". Логика и пунктуация - автора.

+3

19

Lessya написал(а):

А ведь это обсуждение единого учебника (учебного направления) в наших школах...

Меня вот тоже это пугает.

Эпона написал(а):

Потому как если жил - хренушки ты эти территории мирно заселишь, аборигены обычно сильно это дело не любят.

Ну как же, как же! Известно, что "коренное население" - это предыдущие завоеватели. А завоевать завоевателей - это нещитова! :)

Эпона написал(а):

кем были их отцы-основатели - неандертальцами или кроманьонцами? Это же принципиальный вопрос!

Предлагаю денисовского человека - он называется... э... как истинный славяно-арий! :)

Княгиня написал(а):

"Дело в том что сегодня нельзя верить в историю где учат нас в школе. Именно там мы нигде не встречали историю про наших великих предков. Значит есть те кто стирали настоящую историю язычества".

Я в таких случаях Никанора Ивановича из "Мастера и Маргариты" вспоминаю. "Ваше? -- Подкинули враги!" :D

+1

20

Lessya написал(а):

Ветвь арийского племени спустилась с Карпатских гор

Кроме этого, со всем остальным я готова согласиться. Но еще вопрос: чем так замечателен Форт Росс, что его основание поставлено в один ряд с космосом? Чем хуже Ситка или Новоархангельск?

К вопросу о том, что русские не знают и не ценят своей истории и своей страны. Ада Баскина, "Америка и американцы: повседневная жизнь":
"...В Русском клубе Университета Чикаго выступал лектор из России. Он рассказывал о том, что наша страна — родина лентяев, болтунов и пустых мечтателей. Я присмотрелась и вспомнила, что этого человека (тогда он был лектором ЦК КПСС) я уже видела. Он выступал в начале восьмидесятых в Центральном Доме журналистов. Речь шла об Америке, откуда он только что вернулся. Лектор упоенно рассказывал о стране загнивающего капитализма, где человек человеку — волк, а толпы безработных ходят по улицам и просят подаяния.

Впрочем, разговор не о лекторе, а об американцах. По окончании лекции они еще с минуту сидели молча. Потом один немолодой профессор спросил: «Не являются ли ваши слова некоторым преувеличением?» Другой, помоложе, уточнил: «Все люди — лентяи и мечтатели? Так разве бывает?» Лектор пояснил: «У нас теперь новые времена, полная демократия. Мы можем говорить всю правду. Это раньше мы занимались пропагандой: всячески приукрашивали советскую действительность. А сейчас...» — «А сейчас можно поносить свою страну?» — выкрикнула бойкая студентка. «Безумный гиперкритицизм» русских не вызывает у американцев симпатии. Он воспринимается примерно так, как беспристрастная критика родителей, — возможно, все так и есть, но где же чувства, не позволяющие произносить все эти холодные и беспощадные слова вслух? "

Отредактировано LinLis (27-05-2014 09:31:40)

+2

21

А вот еще нашлось для ценителей, название - готовый анекдот :
Анатолий Тимофеевич Фоменко   Глеб Владимирович Носовский "Завоевание Америки Ермаком-Кортесом и мятеж Реформации глазами «древних» греков"
http://www.flibusta.net/b/364724

+3

22

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я в таких случаях Никанора Ивановича из "Мастера и Маргариты" вспоминаю. "Ваше? -- Подкинули враги!"

А я говорю - ни фига, там было всё напротив того, как вы сказали, просто враги стёрли! А лично про меня и мою мудрость уже мульон лет назад написано, только это от народа скрывают.

+1

23

Эпона написал(а):

неандертальцами или кроманьонцами?

укропитеками же!

+1

24

milka написал(а):

укропитеками же!

Которые первые вышли на сушу 140 тыс. лет назад. Причем не только на сушу, но и в эфир.

+3

25

LinLis написал(а):

Причем не только на сушу, но и в эфир.

И даже в президентскую гонку!
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/006431/thm/6431872.jpg

+1

26

А вот так ещё лучше:

http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D1%8F-%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BA%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%83%D0%BA%D1%80-1202147.png

+2

27

Если судить по этой фоте, у них еще Седая Древность  :rofl:

http://sb.uploads.ru/t/3vYIZ.jpg

0

28

Княгиня написал(а):

Именно там мы нигде не встречали историю про наших великих предков. Значит есть те кто стирали настоящую историю язычества

Княгиня, а кто у этого дусика великий предок по национальности? Потому что в мои школьно-советские времена про великих предков-славян как-то нормально в учебниках писали, и пофиг, кем эти предки были - еще язычниками или уже христианами. Правда, в советских учебниках вообще не парились на предмет вероисповедания, а все больше писали о том, что конкретно тот или иной чувак сделал.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Известно, что "коренное население" - это предыдущие завоеватели.

Мне определенно нравится эта формулировка. Особенно в отношении даже не великих укров, а маори, которые сейчас очень гордо канают за "коренное население Новой Зеландии".:-)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Предлагаю денисовского человека - он называется... э... как истинный славяно-арий!

То есть скульптурную реконструкцию сразу с чубом можно делать, ага? *Ушла мечтать об этом прелестном зрелище*

milka написал(а):

укропитеками же!

Хм. Я вот произошла от обезьяны, римляне - от экскаватора, а кто был предыдущим звеном эволюционной цепочки перед укропитеками? Это очень, очень важный момент для теории эволюции!

0

29

Эпона написал(а):

Княгиня, а кто у этого дусика великий предок по национальности?

А фиг его знает. Он паспорта не предъявлял, да ещё, если не путаю с другим, пытался просунуть ссылку на интернет-магазин. Кхым... А не у него ли, кстати, магазин был на украинском?.. Уже не помню - много их бывало.

0

30

Эпона написал(а):

Мне определенно нравится эта формулировка.

Мне тоже. Жаль, не моя... :(

Эпона написал(а):

Особенно в отношении даже не великих укров, а маори, которые сейчас очень гордо канают за "коренное население Новой Зеландии".

Там, помнится, до сих пор некоторые раскопки более раннего периода просто заморожены на неопределённый срок.

Эпона написал(а):

Хм. Я вот произошла от обезьяны, римляне - от экскаватора, а кто был предыдущим звеном эволюционной цепочки перед укропитеками? Это очень, очень важный момент для теории эволюции!

Эпона написал(а):

То есть скульптурную реконструкцию сразу с чубом можно делать, ага? *Ушла мечтать об этом прелестном зрелище*

Так вот же ж он!

0