SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Новые приключения Робин Гуда » Фэнтези, Вымысел, и прочие несоответствия_немного критики


Фэнтези, Вымысел, и прочие несоответствия_немного критики

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Наверно, стоит немного и покритиковать.
Думаю здесь развернуться все участники этого замечательного форума. :clap:
Несмотря на то, что сериал существует под грифом Приключения \ Фэнтази, он всё-таки имеет некоторую базу под собой.
Пожалуй, критику игры актеров, можно оставить для другой темы, а вот сюжет и используемые факты, самое то :rolleyes: .

0

2

Начнем-с. :D

Я не великий знаток истории и если меня кто-то поправит, буду благодарна.

Пожалуй, с самого начала, а именно вот с этого кадра.
Он настолько сомнителен для меня.

http://www.ldynwaitin.com/photos/loo33.JPG

Это самое начало истории Роберта Локсли, разгром фамильного замка.

Получается, что по сюжету, на замок Локсли напали в 1180(!) году. 

Мои скромные, познания в Истории :/ .
Кажется, Ричард вступил на престол в 1189 году?!
При этом Робин, который Лупоглазый, отчаянно сражается с врагами от имени Короля Ричарда.

У меня только одно оправдание, бедняга скитался без дела 9 лет =D .

0

3

ОГО!!!! Класс! Ну щас я кааак!!!!!
Ладно, все хорошо.
Я думаю, мы так сильно взъелись поначалу, потмоу что почувстввали, что ас обманули. У нас-то в головах совсем другой Робин. А тут нам подсовывают вот такое. Где все перемешалось, что только можно. Мы Робина эотим в Шервуде, с Гисборном и ребятами, а тут вам и амазонки  ;)  :D , и Юлий Цезарь, и бомбы, и Чингис-хан (или кто там был, с монголами?) И все совсем не так!
Для многих из нас история Робина - не сказка, а как бы правда, тот мир, в который мы верим. Вот и получилось, что не приняли совсем.
Я смотрела несколько серий, долго пыталась себя уговорить, что просто это другой фильм, но - увы.
Теперь по фактам :)
Робин и его происхождение.
Претензий нет. Никто не знает, кем на самом деле был Робин. Мне облом все факты сюда, тему открою в средневековье, там все будет, кто такой, откуда и т.д. Он мог быть и Локсли, и Хантингтоном, и Гоудом и вообще неизвестно кем.
Претензия только к форме одежды :) Так в Англии не ходили. Во-первых - холодно. Во-вторых  - это варварское, языческое одеяние. Христиане, пусть даже и разбойные, не оголялись. Факт.
Дружба с Гаем и Марион в детстве
Тоже нормально. Нечно похожее есть в  одной детской книге, я забыла автора. Они там тоже дружат, а потом ссоряться, и мерзкий Гай мечтает деву эту захватить силой. Никакого благородства и попыток стать во главе банды. Просто он такой нхороший. :)
Колдуны и ведьмы
Олвин -нормалек. Слизали у англичан, но не страшно :) (Я Херна имею в виду)
Ведьма принца Джона - слизали у "Принца воров"
Но в общем - вполне в духе времени все эти ведьмы и колдуны.
Меня больше всего возмущает плагиат - слизывание из джругих фильмов. Так как внимательно я смотрела только "Невесту", то вот о ней могу сказать - там есть минимум три серии из "Робина и з Шервуда" - мотивы точно оттуда (всадники в масках, похищающие людей, танец дев в красном, поход в Библиотеку с целью нати средство борьбы с демоном , прыжок Робмна на скалу), и ,конечно же, ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ!
Робин Гуд в джедаевским мечом - это блеск!

Вот, пока все :)

0

4

Даты! МАМА!!!!! А кто напал на замок Локсли? И зачем?
1180  - это никакой еще не Ричард. Ты права. Действительно, 1189 год Странно.

0

5

milka написал(а):

Даты! МАМА!!!!! А кто напал на замок Локсли? И зачем?
1180  - это никакой еще не Ричард. Ты права. Действительно, 1189 год Странно.

Напало войско Принца Джона, и Шерифа, так сказать!
Ведь именно по этому Локсли и оказался в лесу.

0

6

Напало войско Принца Джона, и Шерифа, так сказать!
Ведь именно по этому Локсли и оказался в лесу.

С датами явно напутали. :) Ричард вообще в Англии почти не был, 

Ричарда в 1172 г. провозгласили герцогом Аквитанским и считали наследником матери Элеоноры. После этого вплоть до своей коронации будущий король побывал в Англии лишь дважды — на Пасху в 1176 г. и на Рождество в 1184 г.

Принц Джон вообще тут ни при чем. Папашка правил тогда, Генрих, вместе с королевой Элеонорой. Возможно, знаешь что это было? Бунт против Генриха!

0

7

Ещё один тихий бред! :)
Специально для Милки. :clap:

По поводу Амазонок упомянутых несколько раз в сериале.
Итак, что про них говориться в самих эпизодах.

http://www.ldynwaitin.com/naorh/amaz/amaz27.JPG

Амазонки это, девушки которые сопровождают королеву Англии, в качестве её личной охраны.

Теперь то, что я давно обещала найти.

«On Easter 1146 both Eleanor and Louis took up the cross during a sermon preached by Bernard of Clairvaux She was followed by some of her royal ladies in waiting as well as 300 non-noble vassals. She insisted on taking part in the Crusades as the feudal leader of the soldiers from her duchy. The story that she and her ladies dressed as Amazons is disputed by serious historians. However, her testimonial launch of the Second Crusade from Vézelay, the rumored location of Mary Magdalene's burial, dramatically emphasized the role of women in the campaign.»

"This theatrical symbolism was maintained throughout the crusade, according to Nicetas, who complained that the women dressed as men, mounted on horses and armed with lance and battle axe, keeping a martial demeanor as bold as the Amazons of legend. Eleanor in particular was richly dressed, and as with knights appearing in disguise at tournaments, she adopted a secret name - the lady of the golden boot. Eleanor was past the blush of girlish beauty for which she had become famous: now she was a magnificent warrior queen, the boldness of her manner combined with the aristocratic elegance of her bearing to make all who saw her think of her as the true Amazon queen, Penthesilea."

Вот оно то самое тонкое упоминание об Амазонках! :D
Хотя и совсем других, да и в другом смысле. А точнее лишь об ассоциации, которую ввернули в сериале.

Игра Королевы в 24 года. Которая была ещё во время её первого замужества.
И вряд ли Королева мать продолжала так же забавляться в районе 68 лет?! :o

http://www.ldynwaitin.com/naorh/amaz/amaz31.JPG

Отредактировано Vara (04-02-2006 19:31:48)

0

8

milka написал(а):

С датами явно напутали. :) Ричард вообще в Англии почти не был, 

Ричарда в 1172 г. провозгласили герцогом Аквитанским и считали наследником матери Элеоноры. После этого вплоть до своей коронации будущий король побывал в Англии лишь дважды — на Пасху в 1176 г. и на Рождество в 1184 г.

Принц Джон вообще тут ни при чем. Папашка правил тогда, Генрих, вместе с королевой Элеонорой. Возможно, знаешь что это было? Бунт против Генриха!

Почти уверена что не бунт(вспоминаю сыжет)
Просто надо было дату с 1180 поменять на 1190 и всё бы было ОК! :D

0

9

Раз уж начала про королеву мать, то следуеи продолжить. :)

Сюжетик: Элеонора прибывает из ИЕРУСАЛИМА в Англию!?
Что-то я сомневаюсь, что Королева наведывалась туда во время третьего крестового похода!

Где её похищает восточный воин Саладин. :cool:

http://www.ldynwaitin.com/naorh/amaz/amaz87.JPG

Ой, я даже боюсь представить что это был тот самый Саладин, который в то время, скорее всего собирал войска, для зашиты стен города Акры.

Отредактировано Vara (04-02-2006 20:36:04)

0

10

Сюжетик: Элеонора прибывает из ИЕРУСАЛИМА в Англию!?
Что-то я сомневаюсь, что Королева наведывалась туда во время третьего крестового похода!

Насколько я знаю, она вообще в тюрьме сидела :) Нет, Элеонора такими глупостями не занималась, эт точно!
А вот про амазонок, точнее, про женщин -воинов - в этом что-то есть. Разумеется, не в одеждах таких, а просто эдакие эмансипированные тетки, это нормально. Были такие, но мало.
В одной книжке про Робина есть момент, где королева уговоривает своего мужа - короля Генриха устроить турнир специально для шервудцев (там все начинается раньше Ричарда, вот где-то в 1180, если не раньше). Такая бой-баба эта королева :)

Ой, я даже боюсь представить что это был тот самый Саладин, который в то время, скорее всего собирал войска, для зашиты стен города Акры.

У Саладина совсем не саладинский прикид. Ну и салатик.  :o

0

11

Просто надо было дату с 1180 поменять на 1190 и всё бы было ОК!

Да ладно :) Это ж фэнтази!
Вот когда в историческом фильме про Спартака напутали с датами - это очень плохо! ОЧЕНЬ!

0

12

milka написал(а):

Просто надо было дату с 1180 поменять на 1190 и всё бы было ОК!

Да ладно :) Это ж фэнтази!
Вот когда в историческом фильме про Спартака напутали с датами - это очень плохо! ОЧЕНЬ!

Ох
прости ввела в заблуждения по поводу фотки Саладина.
теперь исправилась.

А Элеонору я вообще очень уважаю, классная тетка. :lol:

0

13

Вот теперь Саладин очень даже саладинистый!  =D
А Элеонора действительно классная тетка, только с детками ей не повезло.

0

14

Кстати о детках. ;)

Ещё одна странная вещица.
Наш дорогой и любимый принц Джон. В сериале, на мой взгляд, он заменяет, Шерифа из легенд, и других фильмов.
А вот шерифа как токового нет. Пару раз промелькнул, но не более.

http://www.ldynwaitin.com/naorh/sceptre/sep31.JPG

Странно это.

Но более странно то, что Принц, правитель Англии, постоянно находиться в Ноттингемшире (Ноттингеме), а не в Лондоне. :/
Вот как понизили Фактического правителя страны. :o

http://www.ldynwaitin.com/naorh/sceptre/sep63.JPG

Отредактировано Vara (04-02-2006 21:14:18)

0

15

Ну что немного географии!
:)
Как вам идейка о нашествии полчищ Монголов на Англию. :lol:
В 12 веке они ещё только сами стали осознавать что они монголы и собирались с силами :lol: ! И это совсем не ближний путь в Англию.
А Лупоглазый с ними даже успел побороться, и даже подружиться!
Вообще кошмарики на воздушном шарике. :lol:

Раз затронула так сказать варварские племена, пожалуй пройдёмся по викингам!
Не ужели к концу 12 века они всё ещё не успокоиться.
И спокойно могли, перебив всю охрану Несчастного Принца Джона, захватить его?! :|

http://www.ldynwaitin.com/photos/vik32.jpg

0

16

Монголы, Викинги, отстутсвие шерифа - весело!  Я же гооврю - салат из всего, что только можно :)
Я вот что думаю - если это смотреть интересно, захватывает и в это веришь - херн с историей.
Но вот я не поверила :( 
Шерифа и принца соединили в одно действующе лицо. В Ноттингеме принц был пару раз, действительно, но не всегда он там тусовался.
Монголы - это ВЕСЧЬ! И викингди тоже. Хотьбы не позорились! Пустили бы наемников - правдоподобно и выбумывать ничего не надо. И страшные они - похуже всех придуманных чудовищ!
А правда, что там еще и ИНОПЛАНЕТЯНЕ были?  :o

0

17

milka написал(а):

А правда, что там еще и ИНОПЛАНЕТЯНЕ были?  :o

=D Ну ты Милка Гений-Телепат!
Я как раз собиралась сделать темку про наиболее интересные серии!(я бы сдесь их конечно разместила, но мне кажеться что это точно нельзя критиковать :lol: )
И как раз хочу начать с этих Самых инопланетян.
так что жди ;)

Отредактировано Vara (05-02-2006 00:40:03)

0

18

И как раз хочу начать с этих Самых инопланетян.
так что жди

ЖДУ!
За гения спасибо!  =D
Не буду критиковать :) Интересно, чего иноплатентые существа забыли в Шервуде?
Да, кстати, лес - он Шервуд?

0

19

milka написал(а):

И как раз хочу начать с этих Самых инопланетян.
так что жди

ЖДУ!
За гения спасибо!  =D
Не буду критиковать :) Интересно, чего иноплатентые существа забыли в Шервуде?
Да, кстати, лес - он Шервуд?

Ну конечно Шервуд!
Как же Лупоглазый мог Быть без Шервуда!
Хоть что-то у него должно быть как у настояшего Робин Гуда. =D

P.S. вот знаешь, иногда пишу и думаю, ведь врали мне, маленькому ребёнку, :lol:  по страшному, в этом сериале! :rolleyes:
Вот и все тут говорят, что не очень сериальчик... :rolleyes:  :(
А я их, пусть и врунишек, всё равно люблю.

Отредактировано Vara (05-02-2006 01:08:45)

0

20

А я их, пусть и врунишек, всё равно люблю.

Это я понимаю очень хорошо. То, что в детстве произвело впечатление - это навсегда.

А вот по поводу Шервуда, который у настоящего Робина :) Я читала книгу, где вместо Шервуда был другой лес, Бернсдельский. Но смысла там сидеть особого не было - этот лес не был заповедником.
Так, значит, Шервуд. Это хорошо.

0

21

Privet Vara,
ja vchera pisala pisala tebe ... i pro stranicku... plany kakie. I vse propalo!  :(    :mad:  Herne!
Nado budet pomestit'o seriale, na drugom liste - o gerojax, po galereju na sezon ;) i mozhet pro serii?

Segodnja diko spat' xochu, netu sil na umnye rechi. No prochitala vse - SPASIBO, ochen' interesno bylo chitat'.  Ja pomnju, u nas pokazyvali 3 serii iz pervigi sezona i III sezon, ja smotrela no tol'ko po neskol'ko minut, dobili menja mongoly i vorota jeti. Garazh tam, GARAZH!

Zavtra napishu bol'she,
Love,
D.

0

22

Mew написал(а):

Privet Vara,
Zavtra napishu bol'she,
Love,
D.

Буду ждать! :)
Завтра продолжу.

0

23

Да кстати самое самое Фэнтази!

Пищера Олвина Охраняемая Драконом

http://www.ldynwaitin.com/photos/loo51.JPG

0

24

Дракоша! Ух ты! :) Против рептилий я ничего не имею , очень даже классно. А чего это Олвин в пещере проживает?

0

25

milka написал(а):

Дракоша! Ух ты! :) Против рептилий я ничего не имею , очень даже классно. А чего это Олвин в пещере проживает?

Не знаю. У него такая уютненькая пещерка. :cool:

http://www.ldynwaitin.com/photos/loo53.JPG

0

26

Ну точно Херн! Только безрогий :)
Ой, а кто это там на заднем плане маячит? Неужто сам с капюшоном человек?

0

27

Ещё про волшебников.
Вы думаете Великий и ужасный Мэрлин, был только в легенде о Короле Артуре.

Нет, для полной каши, старичка и сюда загнали. Он начальник Олвина. Именно Мэрлин, предсказал появления Робин Гуда, Олвину.

http://www.ldynwaitin.com/photos/loo32.JPG

0

28

Ещё хочется отметить один исторический факт. Раз уж коснулась его в другой теме

У Принца Джона было две жены

в 1189 г. Изабелла, дочь графа Вильгельма Глостерского

в 1200 г. Изабелла Тайлефер, дочь графа Ангулемского Эймара

А в сериале его жену зовут сначала Леди Клаудия

http://www.ldynwaitin.com/naorh/dragon/drag8.JPG

А затем Леди Элизабед

http://www.ldynwaitin.com/naorh/sceptre/sep92.JPG

0

29

milka написал(а):

Ну точно Херн! Только безрогий :)
Ой, а кто это там на заднем плане маячит? Неужто сам с капюшоном человек?

Да это человек в капюшоне в ранней молодости.
Вот только, хотела выложить его Фотки, в теме про героя посмотри.

P.S. ты опять предвидела :D. я уже начинаю сомневаться в том что ты Милка, а не Олвин, или Мэрлин :cool:

0

30

Этот Мэрлин очень похож на Мерлина из "Понедельник начинается в субботу"
Ну, ладно, это как раз не страшно - он же главный англицский волшенбник! почему бы ему не побыть начальником Олвина? Все лучше, чем Херн, махающий рогами :)

А вот с женами принца Джона зачем так? Баба, конечно, красивая, Клаудия эта... А почему настоящих жен не отобразили?
Спасибо за информацию про жен, очень пригодится!  :cool:

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Новые приключения Робин Гуда » Фэнтези, Вымысел, и прочие несоответствия_немного критики