SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Король Артур в кино » Мерлин, телесериал 2008 года.


Мерлин, телесериал 2008 года.

Сообщений 1 страница 30 из 195

1

Оказывается, уже есть и такой фильм про знаменитого волшебника. Мерлину здесь не больше 20 лет. Хм :rolleyes:
Название: Мерлин
Оригинальное название: Merlin
Год Выхода: 2008
Жанр: Приключения, Фэнтези, Драма, Сериалы
Выпущено: Англия, BBC Wales
Продолжительность: серии по 43 минуты

Режиссёр: James Hawes
В ролях: Colin Morgan (Мерлин) John Hurt, Anthony Head, Katie McGrath, Eve Myles, Richard Wilson, Caroline Faber, Gary Oliver, Ed Coleman, Bradley James, Angel Coulby (Артур) Louise Dylan
Описание фильма:
"Королевство Камелот погружено в хаос. Чародейство и волшебство сеют смуту среди людей. Пришедший к власти Утер Пендрагон запрещает колдовство под страхом смерти, изгоняет волшебников, убивает всех драконов, оставляя в назидание лишь одного. Через 20 лет в Камелот прибывает Мерлин, уроженец маленькой деревушки, рождённый с волшебными способностями. Он становится помощником придворного лекаря, Гаюса, который помогает ему найти предназначение его даров. Выполняя одно из поручений Гаюса, он ввязывается в стычку с воином, который оказывается сыном короля, Артуром, и попадает в тюрьму. Там он впервые слышит зов дракона, не доступный никому из обычных людей. Этот голос преследует Мерлина во сне, и в конце концов он следует ему в подземелье замка, где заточен дракон. Он открывает Мерлину, что его предназначение - помочь принцу Артуру, будущему королю Камелота, объединить враждующие королевства острова Альбион".
Я посмотрела вот этот ролик (отрывок) http://rutube.ru/tracks/1288062.html
интересно...вроде костюмы не 15 века, но и не 9...главные герои симпатичные :)
Моргана там тоже совсем молодая.

Отредактировано Marion (06-12-2011 01:46:23)

+5

2

Надо будет посмотреть. Заинтриговала!

Пока кроме "Туманов Авалона" ничего не впечатлило особо.

0

3

Евгения.
Я сама заинтригована :blush: надо тоже будет глянуть на досуге.

После просмотра 1й серии.

Мерлин понравился. Такой, классический герой  - с предназначением: "Я не считаю себя избранным". Жил в деревне, при этом его мать - грамотная. В деревне его недолюбливали из - за его дара -  он может передвигать и останавливать предметы взглядом. В силе уступает многим, но в уме и смекалке нет, к тому же остр на язык.
Артур, опять же, классический молодой задира, у него даже команда есть своя.
Из него бы получился неплохой Робин Гуд ;) - Хантингдон.
Король Утар - король, речь говорил в начале, перед казнью сына колдуньи (которого почему - то казнили топором...).
Моргана - юная и симпатичная девушка, причем, не злодейка, может быть позже ею станет.
Гвиневра мне не оч. понравилсь внешне. Здесь она горничная Морганы и ее зовут Гвен, просто Гвен.
Костюмы.
Такое впечатление, что средневековых костюмов на всех просто не хватило, часть актеров ходит в современных или фэнтезийных нарядах :huh: солдаты похожи на солдат 12 - 13 века, только туники у них короче. Вообще, у всех все короткое.
Есть также другие режущие взгляд вещи. Например, платье Морганы или стук каблуков по каменному полу.
В целом, интересно. Современный фильм для детей и молодежи.
Присутствует юмор, приключения есть, борьба со злом есть.
Да, в этой серии Мерлин уже определился со своим предназначением - отныне он "работает" бодикипером принца Артура. :)

Отредактировано Marion (10-02-2009 23:28:04)

+3

4

Напиши, как тебе фильм. когда посмотришь. А то я, неизвестно, когда его раскопаю.

0

5

Написала в посте выше :) (телепатия)

Отредактировано Marion (10-02-2009 23:29:50)

0

6

Телепатия. Она самая. :)

0

7

Вот здесь его можно посмотреть онлайн.
http://www.web-cinema.ru/publ/14-1-0-1171
http://littlefox.ru/merlin-1-sezon-2008

А здесь есть ссылка на первую серию для скачивания (если кого - то этот фильм заинтересовал).

http://walom.ru/serials/133110-merlin-m … tvrip.html

Отредактировано Marion (16-02-2009 22:00:26)

+4

8

Закончила смотреть то, что есть у нас в сетке - сборная солянка всех эпизодов первого сезона с/без перевода на русский.

Marion написал(а):

В целом, интересно. Современный фильм для детей и молодежи.
Присутствует юмор, приключения есть, борьба со злом есть.

Всё так, но хотелось большего... реализма, что ли. Как в нашем RoS. Главная злодейка=Нимуэль страдает деревянностью, а сериал в целом - легким маразмом в виде негров-рыцарей и негров-крестьян, да еще костюмы и зодчество... Гвен (полное имя пару раз тоже упоминают, это - Гвиневра) вообще метиска, как я поняла. Идея с возрастным неканонизмом персонажей и вообще всё ничего даже, понравилось. Отдаленно напоминает NAORH. Милое кино на один раз, но не более того. То, как Моргана была готова без малого сдать короля повстанцам (а главарь, кстати, у них хорош собой, хорош...) за ночку в кандалах и напоминание о смерти родного отца, напомнило мне мысль Княгини о детках из страшилок, которые, разобидевшись, готовы буквально скормить родителей какому-нибудь чуду-юду. Лицо при этом у Морганы самое настоящее, моргановское - одно слово, берегитесь те, кто встали у меня на дороге, а не то погибель вам, в страшных муках! Что пробрало, так это отдельные моменты серии с Мордредом (эпизод №8, "Начало конца"). Не знаю, может, это мне так показалось, но мужчина-друид, который ценой своей жизни спасает мальчика чем-то разительно похож на Христа в лучшем смысле этого образа, а когда торговец, предавший их, говорит свое бессмысленное I'm sorry - типа, простите за подлость, ребята, но я вас всё равно уже сдал... В этом кадре есть что-то из наших хороших советских фильмах о войне. Когда Мерлин плюет на драконские мудрые мысли и идет-таки помогать Артуру спасать паренька-друида, когда сам Артур, этот избалованный мальчишка, начальник камелотского гарнизона и наследник трона-идеалист понимает, что некуда бежать и обнажает мечь, и готовится к немного-немало битве с собственными солдатами, заслоняя своим телом ребенка - в этот момент он вырос в моих глазах как человек. Но ненадолго - в следующих эпизодах опять всё по-старому.

Вообще, понравились: Мерлин, который почему-то напоминает мне Метоса из "Горца", Гай (или всё-таки он Гайюс?), король Утер Пендрагон (реалистичный монарх, без идеализации). Понравилось, как авторы сериала жонглируют идеей о том, кто с кем останется, хотя иной раз сие жонглирование уже скучновато: Артур+Моргана и Мерлин+Гвен или Артур с Гвиневрой, а волшебник с волшебницей. Ланселота история воодушевляла тоже, хотя казалась малость притянутой за уши. Но перспективы, перспективы этого юноши!

Отредактировано Alga (17-03-2009 23:19:25)

+2

9

Я посмотрела пока только первый сезон (точнее первые 13 серий его).
Что мне понравилось:
Диалоги Мерлина и Артура.
Мерлин и его "миссия". Его пикировки с драконом и Гаюсом.
Артур (хотя и не везде)
Реалистичный Утер с его понятными проблемами отцов и детей, короля и народа и проч.
Идеи добра и милосердия (о, как!)
Музыка за кадром приятная.
Местные кельтские и не только магические вещи (книги Гаюса на все случаи жизни. камни и проч.).
Не понравилось:
"негры", несоостветвие времени костюмов и оружия.
Постоянные покушения на Артура. Как будто делать злодеям в королевстве больше нечего, как наследника трона изничтожать.
Отношения между Артуром/Мерлином и Морганой/Гвиневрой.... не знаю почему и как это выразить словами...
Вообщем, минусы в этом сериале присущи большинству современных сериалов для молодежи BBC.
Но все равно, интересно посмотреть дальше, может, еще понравится...
Все - таки Уэльс "не каждый день показывают".

+1

10

Давно уже идет второй сезон (обещали вскорости показать и третий).

Второй сезон оказался даже интереснее первого.
В основном, благодаря актерам, играющим главных персонажей. Ну и хороший юмор и психологизм.
Враги (по большей части волшебники и чудовища) продолжают попытки уничтожить Камелот.
Мерлин, Артур, король Утар и другие им противостоят.
Часть серий стебные, часть серьозные, часть скучновато.
Несколько раз происходят турниры, Моргана встает по другую сторону баррикад, является народу таинственный отец Мерлина, король Утар женится на тролле...
Довольно интересно и даже на ляпы быстро перестаешь обращать внимание.

Здесь есть два сезона онлайн. С разным качеством перевода.
http://kino-dom.tv/drama/88-onlajn-merl … eriya.html

Отредактировано Marion (02-02-2010 16:52:22)

+1

11

Marion
Какая прелесть этот сериал! Вчера посмотрела одну серию, где Артур смылся из города, чтоб побеждать на турнирах умением, а не потому что он принц.
Как забавно, классно, ярко! Никакого историзма, но это совсем не бесит, как в Ро Гу!
Прелесть! Вот!

Marion написал(а):

Постоянные покушения на Артура. Как будто делать злодеям в королевстве больше нечего, как наследника трона изничтожать.

Вот! Негр-покушенец с карманным арбалетом очень повеселил! А покушаются, чтоб жизнь медом не казалась! Покушенцы  - народ особый! (с).

+1

12

Картиночки!!!!
http://i071.radikal.ru/0912/4e/4a845281507c.jpg
На переднем плане с ушками - это Мерлин. В доспехах - Артурка, а в короне его папа.

http://s002.radikal.ru/i197/1002/a0/b9f54321377e.jpg
А это Моргана с Гвиневрой.

+2

13

На ютьюбе попадаются клипы, сделанные поклонниками этого сериала. Правда, тем, что я видела, до наших клипов по качеству очень и очень далеко. :)

0

14

До клипов я не дойду, но сериал буду смотреть дальше! Смотрите, вам понравится, если не ждать от него исторической достоверности.

0

15

milka написал(а):

Marion
Какая прелесть этот сериал!

:)

milka написал(а):

Никакого историзма, но это совсем не бесит, как в Ро Гу!

Это да. Объяснить это трудно, но это так. Во втором сезоне на турнире  Моргауза - волшебница бьется в шлеме а ля 15 век, а Артур в шлеме а ля "авэ Рим", но об этом быстро забываешь...

milka написал(а):

Покушенцы  - народ особый! (с).

Это точно!  :D

0

16

Посмотрела второй сезон. Опять негры в кадре и сборная солянка из вооружения и архитектуры разных эпох, плюс лингвистические закидоны. Нет, я не жалуюсь, я уже привыкла. Но... не хватает чего-то доброго и вечного, а также мерзкого и грязного, реалистичного такого в сериале мне мучительно не хватает, чтобы я ловила каждое слово персонажей и думать забыла о сериальных ляпах. Ну, не хватает, и всё. А так милое кино. По мелочи:

1. Маразм психологический из самой первой серии. Вот Вы видите, как мимо Вас, обгоняя друг друга, в панике бегут рабочие из строительной бригады, явно там, откуда они бегут, что-то (или кто-то), от чего (кого) следует спасаться бегством. Ваши действия? Правильно, бежать вместе с ними, вопросы задавать в безопасном месте, потом. Что делает Мерлин? Он даже не спросил, от кого они удирали, нет, великий юный волшебник (которого переводчики обозвали юным мальчиком, но пусть это останется на их совести) идет туда и выясняет всё сам. Моя мысль по ходу: "Парень, тебе жить надоело? Или Артур такая сво, что работать на него сил больше нет, и суицид - единственный выход?"

2. Оказывается, в те времена - какие?! на дворе бронзовый век должен быть! а у них и доспехи самые разные с кольчугами, и фарфор из XVIII-го века в кадре иной раз мелькает, и... всё, молчу - так вот, в те времена Артур, сын короля Утера, не мог жениться на служанке-Гвиневре, ибо папа-король этого бы не одобрил, но все сочувствующие  чуть ли не хором уверяют принца, что вот помрет король, сядешь на трон - и всё хокей! Мама! А еще разговоры о свободе-равенстве-братстве... Про фразу о том, что Артуру не интересно, чем занимается Мерлин в свое нерабочее время - это уж слишком современно на мой вкус. Тогда к слугам иначе хозяева относились, ау! КТО писал этот бред в сценарии?!

3. Один. Не самое плохое имя для одного из венценосных противников короля Утера, не находите? О гибели многих ключевых рыцарей круглого стола в проходных кадрах еще в первом сезоне я молчу. Мордреда до обидного мало в кадре, и все мельком. Да и как-то не очень оно.

4. Моргауза еще и сражается. Нет, ну какие феминистки это придумали? А еще у нее французский маникюр и крашеные волосы.

5. Нестыковочка: то Моргана и Гвиневра - девушки из башни, которых надо обязательно спасать-защищать, а то погибнут в лапах неприятеля, то вдруг выясняется, что они неплохо умеют сражаться. Вы уж определитесь, господа сценаристы.

Есть, правда, и плюсы, целых шесть:

1. Реалистичный Ланселот в кадре с каплей романтики (только сцены патетики и сцены сердеШные слегка всё портят). Благородные порывы-благородными порывами, но крестьянин, умеющий владеть мечом, может рассчитывать максимум на роль высокооплачиваемого наемника, а дальше - как карта ляжет, старайся, парень, и дано будет тебе.

2. Музыка местами очень ничего.

3. Оказывается, при определенном ракурсе, с прической и т.д., как, например, в неверном свете пещеры вельдеринов, принц Артур сильно смахивает на Гая Гизборна. Хоть какое-то отдохновение.

4. Приятный, 100%ный до карикатурности охотник на ведьм есть. И папа Мерлина ничего так дяденька.

5. Восхитительный шут-колдун из серии про любовную магию, в которой Артура влюбили в дочь одного товарища, который дочку охраняет как зеницу ока. По общей стилистике поведения и произношению (я на английском смотрела тоже, получила массу удовольствия) персонаж очень и очень напоминает Паспарту из сериала про Жюля Верна и иже, в котором снялся Майкл Прайд. Рекомендую. Сериал "Мерлин" имеет право на жизнь хотя бы потому, что в нем есть одна такая серия с таким персонажем.

6. Алвар (Alvarr), предводитель анти-Утеровского полуподпольного движения. Фанатизм и мужская красота, огонь непокорности в глазах, бойцовские и магические способности на уровне, прекрасное знание женской психологии и любовь - нет, не девочка-Моргана это, очарованная им на раз-два-три во имя помощи на благо освободительной борьбы с угнетаторм и злодеем Утером, а она, единственная его разбойница (кадр, когда в бою они смотрят друг на друга, разобравшись каждый со своим противником, прекрасен, актеры играют замечательно, кадр с разговором и поцелуем после ухода Морганы из лагеря повстанцев - тоже). В этом человеке есть что-то поведенческое от нашего Робина Локсли, только он чуть старше, мудрее и циничнее, но... похож, похож!

Веселый момент: знаменитый шлем из Саттон-Ху, что в Саффолке (саксонской работы, примерно VII век), оказывается, украшает спальню Артура. Вон оно как! :)

Вердикт: будет доступен третий сезон - погляжу. :)

Отредактировано Alga (05-05-2010 22:52:07)

+3

17

Alga написал(а):

Но... не хватает чего-то доброго и вечного, а также мерзкого и грязного, реалистичного такого в сериале мне мучительно не хватает, чтобы я ловила каждое слово персонажей и думать забыла о сериальных ляпах

Не могу это объяснить, но не возникает ощущения, что в этом сериале оно нужно. В Ро Гу 2006, вот там все бесит, начиная с маек и заканчивая речью. Не могу без возмущения про тот сериал говорить! БРЕД!!!! А этот тоже полный бред, но какой-то другой. Вот все неправильно, все не так, все неисторично до ужаса, за гранью разумного вообще, а смотреть все равно понравилось! Не фанатеть, конечно, но посмотреть было приятно. И весело! Это стеб!
И еще авторы очень хорошо знают легенду, если позволили себе вот так все перекрутить. Явно не по незнанию, ну когда лень там чего-то читать, кто-то где-то что-то улашал, и давай фэнтази ваять. Нет, тут видны глубокие знания.
А почему фильм вот такой, так это у них надо спросить.

Alga написал(а):

(которого переводчики обозвали юным мальчиком, но пусть это останется на их совести)

Ой! Над этим юным мальчиком мы ржали совершенно диким образом! А бывают зрелые мальчики? Или старые? Переводчики рулят!

Alga написал(а):

будет доступен третий сезон - погляжу.

Вот видишь! Все-таки в этой сказке что-то есть!

+1

18

milka написал(а):

Переводчики рулят!

Это точно!
Как говорится, поспешишь - людей насмешишь.
Впрочем, спасибо им все же за то, что перевели не понятные места.

А насчет сценаристов,  мне показалось, что их там несколько и они довольно - таки молодые.

0

19

Угу, их там несколько штук, есть и женщины. А переводчикам спасибо, при всем их отжигании. Мне в оригинале кое-где, местами, скорость речи казалась шустроватой, переводчики помогали в этом смысле.

Отредактировано Alga (05-05-2010 23:06:21)

0

20

Alga написал(а):

Угу, их там несколько штук, есть и женщины

Что, я угадала что ли?  :)
А сколько их? Трое, пятеро?
Интересно...  :)

0

21

Это режиссеры: Jeremy Webb, David Moore, James Hawes, Ed Fraiman, Stuart Orme, Metin Huseyin, Alice Troughton. А это - сценаристы: Julian Jones, Howard Overman, Ben Vanstone, Jake Michie, Lucy Watkins. Один эпизод женщины (второй сезон, серия № 10, "Sweet Dreams"), то есть Troughton и Watkins, делали вместе.

+1

22

Увы, увы. А может быть и не увы?
Говорят, что из - за того, что у сего фильма маленький бюджет, 3го сезона не будет.  :pained:

0

23

Marion написал(а):

3го сезона не будет.

Совсем не будет? :( Ой, как плохо! А может, это еще не точно?

0

24

milka написал(а):

А может, это еще не точно?

Не знаю. Хотелось бы, чтобы не точно...

0

25

Ура. 3 сезон таки сняли.  :rolleyes:
Правда переведено пока не больше 5 серий, но это не страшно, переведут.

+1

26

Marion написал(а):

3 сезон таки сняли.

УРА!!!! А сколько вообще серий будет?

0

27

milka написал(а):

А сколько вообще серий будет?

Наверное 13, как и раньше. Если ничего не помешает.

0

28

Посмотрела третий сезон. Кидайтесь тапками, но он мне очень нравится! Жуткий салат, смешение эпох и стилей, а все равно классно! Огромный минус у сериала, называется негры! Гвиневера, мало того, что служанка, она мулатка, а ее брат, который в финале стал одним из рыцарей Артура, настоящий негр. Политкорректность плещет через край!
А вообще - классно! И  юмор есть, правда, местами низковат.

0

29

Брат у Гвиневры? Такой?  Опа...
Срочно нужно смотреть.

А это просто забавное фанатское (на песню И Ленин такой молодой)
http://www.youtube.com/watch?v=6AQ5b4cx … re=related

+1

30

Marion написал(а):

Брат у Гвиневры? Такой?

Ну да! Я забыла, как его зовут. Что-то на "Э", или "И".
Смотреть-смотреть! Там классно все! И Грааль есть, и злюка-Моргана захватывает власть, и куча колдунств, и турниры две штуки, и экскалибур, и круглый стол, и любовь.  Меня только разочаровал Персиваль. Но его мало было, может потом проявится, обещали, что Мерлин еще вернется, так что может быть продолжение.
Классно они легенду интерпретируют!

А клип классный!

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Король Артур в кино » Мерлин, телесериал 2008 года.