SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Гарри Поттер. Хорошее и не очень


Гарри Поттер. Хорошее и не очень

Сообщений 1 страница 30 из 260

1

Тут можно про ГП извращаться, сколько угодно!  :lol:

0

2

6 февраля начались с'емки 5го ГП.
Мне всегда 5я книга нравилась больше других. Не знаю почему. А 6 - дрянь!  :cool:  Гарри там с совершенно отвратным характером, лезет, куда его не просят... Сцена в Хогвартс-экспрессе очень меня порадовала - это когда  Драко(какая лапочка!!!  :) ) сломал нос нашему Мальчику-который-всегда-сует-свой -нос-куда-не-следует!
Сами-знаете-кто уж очень хорош! Красавчик! До того, как он, подобно Майклу Джексону, Решил переделать морду лица!  Жаль, будет, искренне жаль, если Волдика этот надоевший всем Герой-Колдовского-Мира замочит...  :(

+1

3

Ой, я сейчас прозвучу про ГП! Ой, прозвучу! Держите меня, семеро!  =D
Интересная книжка номер четыре, пятая скучная, но я думала, что так надо - книга растет всесте с героем, а вот шестая!!!!!!!
Может, со мной не все в порядке, но я прониклась любовью к главноему злодею. Поклеп на него возводят, вот что! Домблдору так и надо, надоел он мне, старый пень. Гарри... эх... ну что за отвратный подросток?
Ладно, позже, когда сформулирую!  :)

0

4

Интересно, а почему Роулинг ничего не писала про прыщи? Может, поэтому у Гарика такое отвратное настроение все время?  :P
А Дамблдора, что ни говори - жалко... Хоть он уж совсем плохой стал. Загадки какие-то, подмигивания...
А Снейп! Не мужчина - мечта!!!!!  :)

0

5

А Дамблдора, что ни говори - жалко... Хоть он уж совсем плохой стал. Загадки какие-то, подмигивания...

У Дамби маразм. Болезнь такая. Иначе его повдение объяснить не могу  :(
У Гарика повышенное либидо. Он его зачем-то укрощает, как тигра. 
Мой респект Гермионе.
А вообще - книга слабая. Сырая она. Вот, как пирог, который сверху весь такой красивый, а внутри - мокрое  тесто. Моя дочь недавно такое сотворила. Вот и ГП этот - сплошное мокрое тесто. Роулинг считает читателей идиотами? Не, ребята. Седьмую книгу уж точно читать не буду. Жалко времени и нервов.

А Снейп! Не мужчина - мечта!!!!!

Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но почему? Что в нем такого, поделитесь сектером! Или эта любовь к актеру, который его играет?

0

6

Рискну предположить, что отрицательность героя придаёт ему некий сексуальный шарм в глазах дам.  :D Злобность (даже где-то брутальность) = страстность??  :cool:

Отредактировано Nasir (12-02-2006 14:20:49)

0

7

Рискну предположить, что отрицательность героя придаёт ему некий сексуальный шарм в глазах дам.

А....  :o  .... сексуальный, значит? Может быть и так. Скорей всего так. Отрицательные всегда живей положительных получаются. А труп или куцкла сексуальной быть не может.  :/

Без секса (чтоб плохо обо мне не думали) , я считаю, что уважения заслуживает Волан Де Морт. Он точно знает, чего хочет и упрямо идет к своей цели. А такие, как Дамби позволяют ему эту цель осуществлять.

0

8

Домблдору так и надо, надоел он мне, старый пень

Ну почему сразу - старый пень?  :(
У него амплуа такое!  Учитель называется. Растить и отмечать таланты! Что с Волди, что с Гариком... Волди-то сам вылез, а Гарика приходится водить как козу на веревочке!  :cool:

0

9

Седьмую книгу уж точно читать не буду.

Бобби,
никогда не говори никогда!
Вдруг Роулинг разразится шедевром? Да и интересно же...  :)

0

10

Про Снейпа
Не... не могу сказать, что он такой уж и секси... Харизма, скорее. Даи актер - Алан Рикман - уж оч. хорош!  :)
А кто секси - так это Люциус Малфой! Ах! Мамочки! Не могуууууууууу!  :)

0

11

Слушайте, есть верси по поводу шестой книги! Снейп замочил Дамблдора потому, что Дамлдор был его незаконным папашкой! И Снейпу было стыдно иметь такого папу, а папе было стыдно за все, что он сделал, и потому сынка всячески покрывал! Как идея?

0

12

Ну...
Это уже слэшерские извраты, что ли...
А мне думается, что Снейп прикончил Дамби просто потому, чтоб тот не мучался...  :(

0

13

Версия интересная.    :cool:  Почему сразу слэш?   :o

0

14

Убедительно просьба - СЛЭШ НЕ КИДАТЬ !

Пока я тут Министр-администратор, между прочим!
Это в Шерввуде слэша нет, а в Хогрвардсе, наверное, есть. Я думаю так - если смешно - пусть будет и слэш. Нельзя ограничивать свободу творчества.
Про шервудцев я слэш ни читать, ни видеть, не воображать не имею желания!
Мне просто дурно бывает при мысли о его существовании.
А про Поттера пусть будет. Что нам до того Гарри?
Или вы, товарищ, ассоциируете себя с кем-то из героев?  :O

0

15

Сенсация! Гарри Поттер похоронен в Израиле!
Это не шутка.  :)
Могила действительно существует на старом английском кладбище в городе Лод. Туристы и фаны толпами ходят ее смотреть...

0

16

Конечно, это могила полного тезки литгероя. У Роулинг не хватит фантазии на такое... убить ГП в Израиле!  :D

0

17

а как вам такое?

"Не секрет, что Ролинг очень часто обращается к кельтской мифологии, об этом упоминает и она сама, когда рассказывает о том, каким образом подбирала своим персонажам волшебные палочки, об этом свидетельствует и таинственная Арка за Покровом, несомненно пришедшая из друидических представлений о Потустороннем, Нижнем мире.
          Главным богом-покровителем у друидов был рогатый бог лесов или зеленый человек, представляющий мужскую сущность всей земли. Это один из самых древнейших богов, и наиболее почитаемый среди прочих кельтских богов. У него было множество имен и лиц – Кернуннос (Цернуннос), Рогатый, Херн-охотник, Оленерогий, Могущественный Керн, Повелитель животных, Властелин Зимы. По преданиям, он и сейчас бродит в густых дремучих лесах.
          Рогатый Кернуннос - бог охоты и травли, божество умирающей и воскресающей природы, охотник и зверь в одном лице, ассоциировавшийся с плодородием и мужской силой. Он покровительствует воинам, захватившим чужие земли и трофеи, то есть только тем, кто уже имеет первую военную добычу (к тому времени, когда Гарри научился вызывать Патронуса, он уже победил Василиска). Служители Кернунноса – исключительно мужчины. Олений рог символизирует борьбу зимы с весною, или темных сил со светом. В британском фольклоре он появляется именно как "Херн-Охотник", иногда в этой роли выступает и Мерлин, разъезжая на олене по лесам.
          Prongs – буквально «острие оленьего рога» или «прокалывать», также «вилы» и «поднимать вилами» - такую кличку выбрал себе Джеймс Поттер, став анимагом и научившись превращаться в белого оленя. То есть он, фактически, является воплощением бога-покровителя, или, если угодно, патронуса - Кернунноса. Все потенциально возможные в переводе упоминания «Рогатого» могли бы вызвать ненужные ассоциации, появившиеся значительно позже, в средневековой Англии, когда рога стали символом позора, презрения, порочности и обманутого мужа. Это связано с тем, что христианство ассоциировало Рогатого Бога с дьяволом и силой зла.
          Поэтому Джеймс Поттер в переводе носит кличку «Задира», чтобы сохранить хотя бы ассоциативную связь с символом исходно мужской сущности.
          Хотя, можно было назвать и «Охотником».

0

18

Ну, без Херна никуда.

olga_shamrock написал(а):

Главным богом-покровителем у друидов был рогатый бог лесов или зеленый человек, представляющий мужскую сущность всей земли.

Мысль, которая витает уже давно, должна быть облечена в слова.
Робин Гуд (зеленый человек) есть на самом деле Херн, бог лесов. Здесь и разгадка последней загадки Херна "Нас нельзя разделить".

0

19

как легко при желании приятнуть все за уши, то бишь, за рога.
теперь везде, где будут появляться костяные наросты и чуть-чуть пахнуть мистикой, будет появляться херн.
едут байкеры - привет херну!
пасутся барашки - привет херну!
а идут пионеры - тоже салют херну.

0

20

:rofl:
О Херне целые баталии здесь разворачивались.
Херн Охотник
Но спорить с тем, что он уже стал частью нашего лексикона,   бессмыслено.
Клянусь херновыми рогами!  :drag:

0

21

сейчас, я еще чуточку его за рога поритягиваю :)

olga_shamrock написал(а):

У него было множество имен и лиц – Кернуннос (Цернуннос), Рогатый, Херн-охотник, Оленерогий, Могущественный Керн, Повелитель животных, Властелин Зимы.

властелин зимы - а не отсюда ли бутусовский "мальчик-зима - это я"?
еще один тайный хернопоклонник.

0

22

Ха!
Тут дети смотрят фильм "Пинокио" на иврите. Голубая фея появляется и загадывает Пинокио загадки.
Ну, мы в два голоса и давай : "Херн, как ты изменился!"  :D

0

23

Bobby написал(а):

Тут дети смотрят фильм "Пинокио" на иврите. Голубая фея появляется и загадывает Пинокио загадки.
Ну, мы в два голоса и давай : "Херн, как ты изменился!"

:lol:   good.gif

0

24

Помню в первый раз попал в Лондон в 2000 году и везде висела реклама "Harry Potter and the Goblet of Fire". Я даже не знал, что это такое. Но англичане балдели, они мне и объяснили что по чем...Потом взял как-то книжку первую почитать на языке оригинала, и тут всё пошло и поехало! Чего бы там не говорили, Роулинг молодец. Согласен, что она своего рода повторила историю Астрид Линдгрен, но у неё получилось. Фильмы классные, хотя считаю, что в "Узнике Азкабана" и "Кубке Огня", многое урезали. Сейчас выходит на экраны "Орден Феникса", кстати, считаю, что это не самая интересная вещь, и не знаю, как они её покажут. А вообще мне очень нравится третья книга, "Узник Азкабана" и, соответственно от фильма я ждал многого. Но, не получилось. Просто искромсали произведение! Кстати, ждём Июля, последняя часть выходит... Чья возьмет?...

0

25

Не представляю, как можно экранизировать "Орден Феникса". Книжка скучновата, действия мало.
"Узник Азкабана" очень интересная книга. Фильм... ну, ничего. А что урезали, так не всегда можно, да и не нужно копировать первоисточник. Не все литературные приемы переводимы на язык кино.
Хотя те, кто не читал, говорили, что ничего не поняли из фильма.
Чья возьмет? Наши победят, как всегда. Я не сомневаюсь. Роулинг не решиться убить главного героя, и не решиться сказать, что он все выдумал. Остается только победа света над тьмой.

0

26

Так она же, злодейка такая, всем папараци уши протрезврнила, что убить Гарика хочет. Хотя, наверняка рекламный трюк. Там же типа продолжение можно сделать после Волдемортовской смерти, да и денег срубить... Ну типа, Гарри направили в Китай и там он на Реке Чёрного Дракона борется с китайской нечистью. Типа волшебный интерпол. А может просто будет преподавателем. :)  А вот касательно Ордена Феникса, согласен. Очень скучная вещь...

0

27

насчет книг: моя любимая книга-третья(Узник Азкабана)
в пятой Гарри какая то истеричка,в шестой лезет,куда не недо-как то бесит
и вообще пятая книга-самая нудная помоему. мне только нравились моменты,когда герои находились в доме Сириуса(потому что он мой люьимый персонаж и его там много))

а фанфики...ой,я их столько начиталась...если кому интересно,могу дать хорошую ссылку на сайт с фанфиками по ГП(народный перевод)

Отредактировано Moon Princess (02-06-2007 17:23:16)

0

28

Moon Princess написал(а):

мне только нравились моменты,когда герои находились в доме Сириуса(потому что он мой люьимый персонаж и его там много))

Вот! А еще мы обсуждали, и пришли к выводу, что в пятой книге автор просто отомстила Министерству образования. Она ведь бывшая учительница? Наверняка у нее возникали трения с министерством, вот она и отомстила. Но вышло это скучно и понятно-интересно только учителям. А книга не для этого! Действие какое-то началось только в самом конце почти. Ну и сцены в доме у Сириуса.
Давай ссылку, любители почитать фанфики всегда найдутся.   :)

0

29

milka
ссылка вот))
http://www.yarik.com/hp/fanfiction/finished.shtml

очень советую вот этот фанфик: http://www.yarik.com/hp/fanfiction/0830.shtml

0

30

Спасибочки, щас буду заценять!

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Гарри Поттер. Хорошее и не очень