SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Александр Дюма>>

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Я знаю, что сейчас будет. Или все прмолчат, или все-таки найдется смельчак, который будет мне возражать. Это второе предпочтительней.

Я хочу поднять руку на святое. На культовую книгу. И я это делаю.
Я не люблю Дюма. Я не люблю "Три мушкетера".

И я хочу об этом поговорить. Потмоу что ведь не может так быть, чтоб поколения упивались романткой этой книги, играли в нее, пиали продолждения, снимали гениальные фильмы, а одна я такая вот увидела, что это бред.

Объясните мне! До сих пор никакие обяснения не помогали.
Первый раз я читала эту книгу в 12 лет. И сломалась на описании ночи Миледи и главгероя. С тех пор меня периодически убеждали, что книга классная, призывя в свидетели фильм. Убеждали разные люди. Я соглашалась, что фильм классный, вот сегодня мы его смотрели и это было классно! Но это фильм! И он очень сильно отличается от книги!

Короче говоря, прошло больше двадцати лет с тех пор, как я читала . Решила прочитать еще раз и проверить, может быть я чего-то не то поняла в детстве.
Читаю. Читается легко, хотя ужасно раздражают эти вот "читатель помнит", "Читатель на забыл", "как мы уже говорили читателю", но да бог с ним, такой у человека стиль.

Ляпы стали прыгать в глаза практически сразу. Ляпы в этой книге есть разных видов, я не знаю, как их классифицровать, но вот напиример ляпы хронологические. Сколько лет было главгерою, то есть храброму гасконцу? Правильно, 18! В какой-то момент вдруг автор сообщает, что ему исполнилось двадцать, и только после этого мимоходом соощает, что прошло два года, как он приехал в Париж. Хотя  описанные события не дат этого почувтсвовать. Но допустим. Через две недели (!) это указано в тексте, оказывается, что д Артаньяну исполнилось 22 года.
Мелочи? Может быть. Идем дальше.
Первое появление миледи. Ей на вид 22-23 года. Очень хорошо. Потом ей вдруг уже 27 лет. Констанции 25, что подчеркивается неоднократно, причем ей 25 на момент появления героя в Париже.
Затем мы читаем историю Атоса, которому тридцать лет. Он рассказывает о себе 25-летнем и юной жене, которой тогда было 16. Вопрос. Сколько лет миледи?

Когда Миледи подвергается казни, она кричит, что молода, чтоб умереть. На что ей заявляют, что отравелнная ею г-жа Бонасье была много моложе ее.

Но это все цветочки. А вот и ягодки!

Атос был женат на миледи, правильно? Д Артаньян с ней дважды спал. Был еще убиенный лорд Винтер и много других дядек. Я интересуюсь знать, они сексом занимались в доспехах? То есть, женщина была облачена в робу и желала недвижимо, запрещая к себе прикоснуться? Потмуо что иначе не могу объяснить, как все эти дядьки не видели и не чувствовали ее клейма? Клеймо это ведь не тату, это шрам! Ребята! Кошмар! Или я совсем ничего в сексе не понимаю.
Дальше. Она же вступает в интимную близость с д артаньяном дважды, причем в первый раз принимает его за графа де Варда. Она графа видела раньше? Слышала его голос? У д Артаньяна, между прочим, акцент!
Не говоря уж о его манере поведения в постели. Дюма женщин ненавидел! Или не уважал совсем, если такую муть пишет!
Допустим в первый раз миледи ослеплена была любовью и не поняла, что этот голос слышала не у графа. Ладно. Но потом, когда спала уже с д артаньяном! Неужели его манера любить не напонила ей графа де Варда? Неужели она ничего не поняла и не заподозрила? Занчит, писать ей он боялся, чтоб он ане узнала почерк, а голос, поведение и все такое - не боялся , что знает? 

В общем, вот это вот стало в детстве последней каплей и дальше я читала отрывками, про Фельтона и про то, как отравили Констанцию.

Это то, что я сразу вспоминаю из ляпов.

А теперь про эпоху. Не люблю я эту эпоху. Я долго думала, что мне эти псевдо-честные мушкетеры напоминают. И пняла. НЕудачный фотошоп!
Они хватаются за старые понятия о чести, но при этом не понимаю, что такое честь. Эти глупые поединки из-за ничего, это безделье и вечныое расканье в поисках подачки, этот альфонсизм! Блин!

В общем, дамы  господа! Любимый мой герой в этой книге - кардинал! Вот кто настоящий герой, а вовсе не эти странные ребята.
И миледи мне жалко. Неправильно они ее убили. И не убедил меня авто в том, что она чудовище. Вот!

+1

2

Мушкетеров я тоже в детстве не осилила. Сейчас уже толком и не вспомню почему. Эпоха какой-то мелкой суеты вокруг короны и приближенных особ. И не перечитывала ни разу с тех пор. А из той эпохи я, собственно, вооббще ничего не осилила кроме Графа Монте-Кристо. И то только после нашего фильма "Узник замка Иф". Мне больше импонировал граф в части "Аз воздам" (кажется так называлась вторая чать) - холодный, расчетливый, иногда даже жестокий. Анжелику лет в 18-20 читала, тоже не осилила до конца (там ведь несколько книг), надоело! А фильм наш первый про мушкетеров мне нравился - веселый. Мне там больше всех портос нравился, ну и Атос немного.
Взятся за мушкетеров что-ли. Перечитать... Нет, я сейчас Бальзака читаю. Долго Бальзак правда напрягал меня своими размусоливаниями героев. Сейчас привыкла. Уже как в анекдоте про Санта-Барбару - всех же в Париже и предместьях знаю! :))
Ладно, про Бальзака... Тема другая.

0

3

Мне тоже не понравились мушкетеры в отличие от фильма. А вот Графа МонтеКристо я прочитала в старших классах. Вообще любли принимать Дюма фильмами - Королева Марго и графиня Де Монсоро.

0

4

танюха написал(а):

Королева Марго и графиня Де Монсоро

вот-вот-вот это было интересно
Графиню де Монсоро не всю тогда посмотрела, хотела книжку найти, да как-то не удосужилась...

0

5

Как-то вы, дамы, подозрительно единодушны.
В детстве книга мне нравилась. Могло ли быть иначе? Но в любимых книгах не числилась. Эпоха не та. :)
Перечитывать что-то боязно, особенно после таких комментариев :)

0

6

solveigcat написал(а):

Мушкетеров я тоже в детстве не осилила.

танюха написал(а):

Мне тоже не понравились мушкетеры в отличие от фильма

ДЕВОЧКИ! Я вас люблю! Боже мой, я думала, ругаться будут все! (Хот я против этого ничего не имею и даже очень за), я так боялась громок говорить о своей нелюбви к Дюме! Про книжку егойную "Рбин Гуд" можно ругаться, там же ужас и кошар, а про мушкетеров как-то вообще не принято, классика же! И надо это любить потмоу что вот.
Я очень хорошо помню, как мы с родителями фильм смотрели, и как мама с папой книгу в серьез обсуждали по сравнению с фильмом. Я не помню их оценок, но помню как они говрили про миледи и решали, за что же у нее было клеймо.
То есть, книга все-таки культовая, все ее как бы читали и все ее как бы любят, как Толстого! А я не люблю!!!!!!
Когда в школе сказала об этом одной подруке, которая вообще книг не читала, она как завопит! "АААА! Ты что!!! Это же такая книга!!! А продоление! А Мордаунт!!"
Ну и чо Мордаунт? Я про него только самое начало почитала и все, закрыла книжку и не читала дальше. И про виконта этого глючного, который сын Атоса, вообще не смогла читать. НЕ МОГУ ЧИТАТЬ БРЕД!

Вчера старшая дочка вернулась с прогулки, увидела, что мы ностальгически смотрим "Мушкереов" (Фильм, в отличие от книги, бредом не кажется), упросила показать ей с начала. И тут я поняла, как ей повезло, что она еще не читала всяких взрослых книжек. Она все приняла как надо. Миледи - стерва, ей обязательно надо пока-ать язык и сказать, что она плохая! Кардинал - "плохой дядька в красных одеждах". Она потом поймет, что книжка бред. Или не поймет и у нее будет еще одна сказка.
Честно если совсем, я немного жалею, что в детстве не оценила и не загорелась.
Но так уж вышло.
Зато был и есть Робин.

   

solveigcat написал(а):

Графиню де Монсоро не всю тогда посмотрела, хотела книжку найти, да как-то не удосужилась...

Я ее читала после французского фильма, но не помню совсем. Вообще я читала очень много из Дюма, типа заставляла себя хотя бы прочитать, чтоб не ругать все просто так. Думала, что другие книги будут луше. Ага! ЩАС! И Королеву Марго, и всех графов Монте-Кристо, какие были в кино я видела и даже читала книжку два раза, но мне все равно не нарвится! (Совесткий фильм нравится местами).

Bobby написал(а):

Перечитывать что-то боязно, особенно после таких комментариев

Нет, отчего же! Почитай! Мне одной чтоли страдать? РРРРРРРРРРРРР
Я тоже щас пойду напишу про секс в доспехах! Щас"Его израненое тело, покрытое шрамами, было гладким, как шелк!" ВО! Это то же самое, что незамеченное никем клеймо миледи!

А про эпоху я лучше не буду говорить, а то  сильно много эмоций!

+1

7

В детстве читала. Не скажу, что очень понравилось. Наш фильм мне лучше. Мой любимый у Дюма - Монтекристо. Хотя сейчас боюсь перечитывать. Вот также начнут вылезать всякие ляпусы.  :tease:  Пусть останутся хорошие воспоминания.  :)

0

8

milka написал(а):

Они хватаются за старые понятия о чести, но при этом не понимаю, что такое честь. Эти глупые поединки из-за ничего, это безделье и вечныое расканье в поисках подачки, этот альфонсизм! Блин!

milka написал(а):

В общем, дамы  господа! Любимый мой герой в этой книге - кардинал! Вот кто настоящий герой, а вовсе не эти странные ребята.

Милка, я тебя обожаю!!!
мысли у тебя кардинальские. первая цитата - это то, о чем он твердил всю жизнь и за что его дворянство ненавидело
"ерундой занимаетесь господа" говорил. я думаю, что мушкетеры дерутся, как сказал Портос, потому что дерутся.
меня совершенно не интересуют любовные линии в романе. Миледи не тянет на Кэтрин Трамел, хотя могла бы. Эпоху я люблю, потому что люблю кардинала Ришелье. Люблю про осаду ля Рошели. И мне нравятся шпаги.

+1

9

дАртаньян в книге мне не нравится из-за его пустоголовости - то Констанция, то миледи... по-моему ему все равно.
Атос нравится. Но из мушкетеров мне вообще нравится больше всех Арамис, но наверное в связи с фильмом. Но Кардинал это конечно личность. Арман Жан ди Плесси де Ришелье.

http://i2.photobucket.com/albums/y43/CatherineNZ/champaignerichelieucpte8.jpg

http://i2.photobucket.com/albums/y43/CatherineNZ/bellissimo7copie3zr.jpg

+1

10

Cathy написал(а):

"ерундой занимаетесь господа" говорил. я думаю, что мушкетеры дерутся, как сказал Портос, потому что дерутся.

С этим я тоже, пожалуй, соглашусь. С высоты возраста и опыта :) Но в десять лет, когда я читал книгу, да и потом, все-таки мушкетерская романтика привлекала больше, чем  политические интриги его преосвященства.
Книга для детей, максималистическая. Когда действительно за каждый кривой взгляд  затевалась драка. И это не казалось ерундой  ;) 
К тому же, в фильме акценты, как я понимаю, смещены. Мушкетеры романтизированы и кардинал очернен. Все его поступки продиктованы несчастной любовь к королеве.
Нет, не стану перечитывать.

0

11

http://i2.photobucket.com/albums/y43/CatherineNZ/beautifull21aq.jpg

http://i2.photobucket.com/albums/y43/CatherineNZ/ricautravail9ny.jpg

+1

12

мне кстати очень скучен Монте-Кристо. я не могу его читать.
моя любимая книгу у Дюма - Графиня де Монсоро. де Бюсси жалко. подлецы.

0

13

Cathy
:drinks: :drinks:  :drinks:
Ну просто вообще! Не просто ерундой они занимаются, а опасной ерундой!
Шпаги никуда не денутся, а эпоха все равно дурная! Но тут Дюма не виноват, если они все ыли такие придурки.
А вот кардинал почему такой умный? Даже жалко его, все про него плохое думают. :(
А он такой дядька! Умница! Коу нажна извраеная романтика, когда есть такой типаж?
д'Артаньян вообще дурной. Пацан с рогаткой, вот он кто такой!
Констанция с ним не спала, вот он и кинулся на миледи. Он давала! И Кэти эта странная. Нет, точно,  Дюма - женоненасистник! Все бабы у него какие-то дурные! Фу!

+1

14

золотые слова про кардинала. я редко бываю на его форуме, но когда бываю - то часто задаю вопрос - зачем писать эти все романы, если сама фигура кардинала настолько драматична, фантастична и романтична, что большего не надо. он один боролся против этого всего безобразия, пытался арестовывать их за дуэли, но дворянство очень сложно было победить. и вообщем то он всю жизнь жил от покушения до покушения.
умница он был. театр спонсировал. флот строил. новые города. инквизицию во Францию не пустил. оболгали его жутко. особенно злодей де Виньи. Дюма еще цветочки.

0

15

но на книгу я не наезжаю. она увлекательная, тем более меня не интересуют в ней любовные линии особо. мне там интересны погони, дуэли, де Тревиль, кардинал и вообще атмосфера. потому что ... даже не задавала себе вопрос нравится ли мне эпоха, не знаю.. я тут смотрела фильм "Медичи - рыцарь войны" суперский фильм примерно про это время про Италию. ничего лучшего про это время я в своей жизни не видела. но фильм оставил очень гнетущее впечатление. Осень Средневековья. войны, холод и голод.

0

16

Cathy написал(а):

Дюма еще цветочки.

Дюма писал просто развлекаловку, как современные сериалы. Он ен мог себе позволить пиать про кардинала, даже если бы очень сильно этого хотел. Но дуаю он не хотел. И сомневаюсь, что знал правду.
Чего стоит бред в конце книжки, когда кардинал узнал про смерть миледи и типа того порадовался, потмуо что она была опасна и он ее типа боялся. БРРРР! Идиотизм!
Но если уж совсем честно,  у Дюма все-таки Ришелье стихи пишет, и он умный и вызывает уважене. А в кино он просто сволочь, который "копается в чужом белье" Тьфу!
Ну и пипл любит чтоб было про любовь :(
А вообще есть нормальные художественные книги про кардинала, чтоб близко к истине было?

+1

17

Cathy написал(а):

дворянство очень сложно было победить.

Еще бы! Против общественных устоев идти всегда непросто. Кто без борьбы отдаст свои привилегии и откажется от вековых прав? Ришелье искал смысл, а  дворяне - приключения.

+1

18

про художественные не слышала
есть биографии

есть Черкасов "Кардинал Ришелье" суперская книга
есть Беллок "Ришелье"

другие вообще то только на французском. еще вышли его мемуары, но только один том наши перевели и выдают это за десятитомник

0

19

Спасибки! Надо почитать, а то я совсем чего-то необразованная какая-то.

0

20

Cathy написал(а):

но на книгу я не наезжаю. она увлекательная, тем более меня не интересуют в ней любовные линии особо. мне там интересны погони, дуэли, де Тревиль, кардинал и вообще атмосфера. потому что ... даже не задавала себе вопрос нравится ли мне эпоха, не знаю.. .

Я даже не на книгу наезжаю. И вообще не наезжаю! Я вижу ляпы! Их много, я только самые противные перечислила.
Вообще, прикольно. Когда я говорю, что не люблю Дюа, все вокруг считают своим долгом его защищать! Типа я  его ниспровергну. Нифига! Я это все от зависти! Что у всех был период увлечения мушкетерами, а у меня не было! Нет в моей жизни этой сказки. Есть ляпы :( Обидно мне, вот! Но я не специально ищу эти ляпы, они в глаза прыгают и мешают получать удовольствия. И я решила об этом рассказать.
Да, да, да ! Дюма получал деньги построчно. Я понимаю. Он писал развлекаловку без философских глубин. Да, были семейные чтения. Я все это знаю!
И я не говорю, что книгу никто не должен читать, боже упаси!
Это только такая откровенность.

А вот про эпоху  буду говорить!!!! Но никаких претензий высказывать не собираюсь, не к кому же.
В общем, мне не нравятся эти типа рыцари мушкетеры. Совсем не нравится их образ жизни. Безделье и никчемность. Гонора на миллион, а сути на медный грош. Ну дворянин ты, и чо теперь?
И они же все как дети малолетние, честное слово! Ну какого черта Портос  ввязался в драку в трактире, когда они все спешили в Лондон и понимали, что дело опасное? У него совсем мозга вином залиты? Дерусь потмоу что дерусь? Фу! Безответственность! Бедная госпожа Кокнар! На что она променяла мужа-прокурора?

Главгерой с его любвиобильностью это отдельная песня. Как он всех побеждает, как он все понимает и при этом делает такие тупые глупости, что на уши не натянешь.
Де Тревиль мне тоже не нравится. И вообще эта интрига, эта борьба мушкеетов и гвардейцев ну блин! Нет, хватит! А то никаких слов не хватит!

Cathy написал(а):

я тут смотрела фильм "Медичи - рыцарь войны" суперский фильм примерно про это время про Италию. ничего лучшего про это время я в своей жизни не видела. но фильм оставил очень гнетущее впечатление. Осень Средневековья. войны, холод и голод.

Ой нет! Осень средневековья смотреть не хочу. Не могу гнетущие фильмы. Мне бы чего-нибудль жизнеутверждающего!

+1

21

:)

0

22

milka написал(а):

Когда в школе сказала об этом одной подруке, которая вообще книг не читала, она как завопит! "АААА! Ты что!!! Это же такая книга!!! А продоление! А Мордаунт!!"
Ну и чо Мордаунт? Я про него только самое начало почитала и все, закрыла книжку и не читала дальше.

А у меня это самый любимый герой Дюма... Хотя с биографией его точно бред получается. Как мы ни вычисляли, когда же он родился, получалось, что года через полтора после смерти своего папы и примерно в то же время, когда д'Артаньян повстречал миледи в Менге. Из инкубатора он, что ли...

+1

23

Я потом почитала книгу. Но сказать, что кто-то меня особо впечатлил, не могу.
Если не получается от папы и от гасконцА, значит он от заезжего молодца.  Мне больше всех жалко миледи. Только женоненавистник мог такую героиню создать! РРРРРРРРРРР!

0

24

milka написал(а):

Только женоненавистник мог такую героиню создать! РРРРРРРРРРР!

Ну, слово "женоненавистник" к Дюма не очень подходит, но в самом начале его биографии, оказывается, был случай, когда его обманула девушка, к которой он был весьма неравнодушен, и была она "худенькой бледной блондинкой". Есть версия, что так он ей и отомстил - вывел в образе миледи!

0

25

milka написал(а):

Ну и пипл любит чтоб было про любовь

Ну не такую же зануднуюююю.... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif  Дюма я в детстве очень любила, (приключения, шпаги и все такое), но про главных героев и их любовь пролистывала всегда. Насколько же все высокопарно и пафосно описывается, жуть! Вспоминая его Робин Гуда - эти персонажи неживые, и им не веришь. Исключение - "Граф Монте-Кристо", там это не настолько прослеживается.
"Графиню де Монсоро" перечитывала и пересматривала несколько раз - просто обожаю Шико и Горанфло! :love:

Cathy написал(а):

де Бюсси жалко. подлецы.

Сильно не бить, но он сам напросился...(((

0

26

А я эту книгу читала (только несколько страниц, недавно) трудно мне читать длинные произведения. Хотелось сравнить с фильмом(советским).
Хотя и фильм...пересмотрела я его не так давно :crazyfun: и он мне совсем не понравился. Все эти  убийства,драки с песнями и плясками, не знаю, разлюбила я его. Зато Графиню де Монсоро прочитала всю, и мне понравилось. И даже наш российский фильм понравился по ней снятый.

Отредактировано Marion (15-07-2019 20:38:10)

0

27

Piper написал(а):

Сильно не бить, но он сам напросился...(((

Piper, бить нас будут обеих, но мы не Бюсси, мы не дадимся!

Отредактировано Sunset (05-04-2008 12:37:15)

0

28

Sunset написал(а):

бить нас будут обеих, но мы не Бюсси, мы не дадимся!

Уррря!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

29

Cathy, спасибо за кардинала :) Очень красивые репродукции.

Sunset написал(а):

А у меня это самый любимый герой Дюма...

У меня по первой книге любимые - Миледи, Ришелье и Рошфор, именно в таком порядке, а по второй - Мордаунт, по совместительству самый любимый литературный герой.

+1

30

В детстве "Три мушкетера" книгу я очень любила. Причем в основном благодаря миледи - на несколько лет она стала моей любимой героиней, но потом ее потеснила Скарлетт О'Хара. Книгу прочитала целиком и достаточно рано, причем раньше, чем увидела советскую экранизацию (почему-то до этого она мне по тв не попадалась). А когда увидела - очень огорчилась. Кино не то чтобы совсем не понравилось, но показалось намного скучнее книги. К тому же все эти песни, хоть среди них и было много красивых, жутко тормозили действие. Зато потом, значительно позже, по ТВ6 показали старый голливудский фильм с роскошнейшей миледи - Ланой Тернер - и я была просто в восторге. Понимаю, что це непатриотично.
А насчет ляпов - когда читала в детстве, практически их не замечала. Ну разве что один - когда в начала книги Констанцию описывают как шотенку, а ближе к концу, говорят, что она была белокурой. Хотя, возможно, это была ошибка перевода.
К тому же, насколько я знаю, "Три мушкетера" был в свое время романом-фельетоном, т.е. печатался то ли в газетах, то ли в журналах частями, писался в крайне сжатые сроки и автор, наверное, сам не всегда помнил, что там было прежде, все равно между выходом частей проходило время и читатели забывали мелкие детали. Такое вот pulp fiction, но прошедшее проверку временем.:)

0