SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Гладиатор, 2000. Клюквенный сироп


Гладиатор, 2000. Клюквенный сироп

Сообщений 61 страница 69 из 69

61

Bobby написал(а):

Было в Риме плохо, стало в Риме хуже.
Умер Марк Аврелий, и пришёл Коммод.
Генерал МаксИмус на востоке тужит,
<...>
Сам погиб геройски за страну родную,
За народ, за правду, за родной Сенат.
И за демократью, торжество идей и
За права курить всем всякую фигню.
Ибо без куренья этой жуткой дряни
Не создать вовеки сказа про войну.

Чёрт, Bobby, ну нельзя же так на ночь глядя!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  У меня соседи спят уже, а я ржу как лошадь.
+1000!  [взломанный сайт]

+1

62

Oksi написал(а):

Чёрт, Bobby, ну нельзя же так на ночь глядя!

Если смешно, значит можно. :)

+1

63

Bobby написал(а):

В итоге имеем сопливо-слезливу историю для недоразвитых.

Именно! кино для дебилов! Сделайте мне красиво!
Респект за замечательный обзор!!!!!!!!!!!!

+2

64

Bobby написал(а):

Спрашивается вопрос, можно ли покорить сердце империи, укреплённый город, имея всего пять тысяч человек, большая часть из которых – лучники-вавилоняне и чудесные всадники со стременами? Да, самое главное – армией командует раб-гладиатор. Прочувствовали неповторимость и величие момента? В своё время Спартак, имея сто тысяч человек, не рискнул идти на Рим. Ганнибал, который привёл с собой   50 000 пехотинцев, 9000 всадников и 37 слонов, не рискнул. А Максимус – да хоть сейчас,

Ты еще Суллу забыл...
Но он был более чем рисковый парень))). Вот Сулла и поперся на Рим.  Битва при Коллинских воротах.
http://enc-dic.com/history/Kollinskie-V … 22291.html

Отредактировано Мария Мирабелла (29-07-2013 20:11:05)

+1

65

Bobby написал(а):

Итак, к бесправному рабу приходит в гости сенатор Гракх.  Мы понимаем, что это такой же бред, как и всё остальное. Больше сенаторам делать нечего, как свою репутацию портить и шататься по злачным местам. Должно быть, страсть спасти республику была у сенатора сильнее здравого смысла и усвоенного с молоком матери поведения.

В принципе, номинально Рим тогда  был республикой. Звучит абсурдно, но... Это был т.н. "принципат", император был первым среди равных. Продолжали  выбирать 2х консулов, то, се... Приличия соблюдались. )) Как в старые добрые времена.  А вот доминат был после, после Александра Севера. Тогда уж действительно переход к единовластию был полный!

сенатор Гракх...

Меня бесит это имя, кочующее из одного" пеплума" в другое!  :mad:

+1

66

Мария Мирабелла написал(а):

В принципе, номинально Рим тогда  был республикой.

Разумеется. Я об этом и писал.

Bobby написал(а):

Октавиан Август, вдохновлённый своим приёмным отцом, начал реформировать органы власти в Риме. С его правления началась эпоха принципата, то есть, такая форма монархии, при которой сохраняются республиканские черты наряду с единоличной властью. Эпоха принципата длилась до третьего века новой эры. Власть принадлежала императору-принцепсу, то есть, первому среди равных сенаторов и полководцу по совместительству.

Мария Мирабелла написал(а):

Меня бесит это имя, кочующее из одного" пеплума" в другое!

Видимо, имя понравилось своим необычным, старинным звучанием. :)

Мария Мирабелла написал(а):

Ты еще Суллу забыл...

Увы мне, забыл.

Мария Мирабелла написал(а):

Респект за замечательный обзор!!!!!!!!!!!!

Спасибо!

+1

67

Bobby

Bobby написал(а):

Я об этом и писал.

А я уточнила.))

Bobby написал(а):

, имя понравилось своим необычным, старинным звучанием

*сварливо* Других старинных имен нет, что ли???

0

68

Мария Мирабелла написал(а):

*сварливо* Других старинных имен нет, что ли???

У этого имени есть история! Во всем виноват Говард Фаст, который сделал Гракха своим героем в "Спартакусе". Помню, как я в детстве, когда пошла этого "Спартакуса" смотреть в кино, вопила на весь зал, что там Гракха быть не должно. А у этих вот, гладиатороделов, это ссылка на культурный контекст такая. Хотели показать, что они смотрели фильму. Они же вообще все, что где-то слышали, собрали, перемешали, и получился у них вот такой фильмец классный, с когтями и гракхами.

+1

69

milka

milka написал(а):

гладиатороделов

:D

milka написал(а):

получился у них вот такой фильмец классный, с когтями и гракхами.

Смешали в кучу коней и людей!
:D

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Гладиатор, 2000. Клюквенный сироп