SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Раздел 18+ » Два Цезаря и сенаторы


Два Цезаря и сенаторы

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Я думал, всё кончилось. Но это никогда не кончится!!! (с)
Урра!!  :D

Отредактировано Nasir (01-12-2006 12:01:00)

0

92

Автор обещал рассказать про то, как Цезаря не убили!  :fans:

0

93

19.
Только собрался Ганнибал Катону сделать полное харакири по идейным соображениям, как слышит - за спиной топает кто-то. Оглянулся - а древнеримские умники на помощь циклопа от ворот позвали. Пришлось Ганнибалу от Катона временно отстать и к циклопу повернуться. Циклоп его пристукнуть хочет, а Ганнибал против. Уворачивается и циклопа хочет мечом кольнуть. А циклоп, опять же, со своей стороны против. Вот так циклоп с Ганнибалом по двору кружат, руками машут, а римляне с Катоном во главе столпились, и смотрят, как в цирке. Еще, паршивцы, тут же тотализатор завели и начали ставки делать: сколько раундов Ганнибал против циклопа простоит. Весталки там из сауны прибежали, тоже смотрят, кричат, шумят...
Притомились бойцы. Тут же гонг звякнул, развели Ганнибала с циклопом по красному углу и по синему углу. Циклоп правда, заплутал немного, он дальтонизмом мучался. Табуретки Ганнибалу с циклопом подставили, чтобы сесть было где. Тут же около Ганнибала сразу секунданты образовались, из тех, кто на него деньги поставил. Полотенцем обмахивают,  водичкой поят, инструктируют, что мол, типа, у циклопа дыхалка короткая, ты его больше бегать заставляй, дольше продержишься.... Катон тоже в красном углу циклопу чего-то обьясняет. Посеред двора группа поддержки из весталок канкан пляшет, народ заводит. Публика уже с улицы подваливает, потому как циклопа vs Ганнибала больше одного раза в жизни ну никак не увидишь. Тут тот римлянин, который гонгом заведовал, и понял, что зря он не стал билеты продавать. И с досады второй раунд объявил. С площадки группу поддержки из весталок выгнали, и Ганнибала с циклопом опять на середку выставили.
А циклоп - он был бывший чемпион по боям без правил среди циклопов. И кучу всяких подлых приемов знал. Видит - не ухватить ему Ганнибала просто так, наклонился, схватил горсть песка и в глаза Ганнибалу бросил. Ганнибал заморгал, а циклоп как подскочит, да как кулачищем треснет! Но мимо: Ганнибал его на слух определил и увернулся. Но от циклопского кулака машина времени закопанная включилась. И перекинула Ганнибала с циклопом и Катоном на пару сотен лет...

0

94

Nasir написал(а):

Я думал, всё кончилось. Но это никогда не кончится!!! (с)
Урра!!

Спасибо! :) Ну, когда-нибудь это закончится... Тогда будет что-то новое. :)

milka написал(а):

Автор обещал рассказать про то, как Цезаря не убили!

Ага. :) Нечего дядь Юлиусов уконрапупивать.... :)

0

95

Наконец-то вернулись благословенные времена! Как в прошлом году каждый день были сюрпризы! Ура! "Цезари - это круто"!
Смехотерапия! Люблю! Спасибо, Клаус! Только маааало! Даешь продолжение!!!!

Клаус Штертебеккер написал(а):

Циклоп его пристукнуть хочет, а Ганнибал против.

Вот вам супер-описание античного боя! Ясный херн, против! А кто за?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Весталки там из сауны прибежали, тоже смотрят, кричат, шумят...

Везде эти весталки лезут, серьезным людям пристукнуть друг дружку мешают, отвлекают всяко.  :lol:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Посеред двора группа поддержки из весталок канкан пляшет, народ заводит.

Ну что я говорила? Отвлекательный маневр. Чтоб те, что за Ганнибала, рты пораззевали и пропустили нарушения правил боя со стороны циклопа. А циклопопоклонникам канкан не помеха, они все дальтоники дальнозоркие. Вот!

Клаус Штертебеккер написал(а):

А циклоп - он был бывший чемпион по боям без правил среди циклопов

можно описание боя? Очень хочется лицезреть  :D

Клаус Штертебеккер написал(а):

Но от циклопского кулака машина времени закопанная включилась. И перекинула Ганнибала с циклопом и Катоном на пару сотен лет...

ААААААААААААААА! Куда!!!! Циклопа нам не надо! Я его боюсь!

0

96

Спасибо! :)

milka написал(а):

А циклопопоклонникам канкан не помеха, они все дальтоники дальнозоркие.

Как и их кумир? :)

milka написал(а):

можно описание боя? Очень хочется лицезреть

Будет нечто подобное. :)

milka написал(а):

Циклопа нам не надо! Я его боюсь!

Не надо бояться. Ему никто хулиганничать не позволит. :) А нужен он для - см. пункт выше. Если забежать вперед - они с Катоном циклопа по дороге в Рим потеряют. :) Я не сильно наспойлерничал? :)

0

97

Клаус Штертебеккер написал(а):

Как и их кумир?

Они под него косят.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я не сильно наспойлерничал?

Не сильно :) Только продолжение скорей хочется!!!!!

0

98

Клаус, это потрясающе! Я смеялась в голос и пыталась поместиться под стулом (не получилось  :( ).
Присоединяюсь к Милке, хочу знать: на пару сотен лет вперед или назад? Ждем продолжения.

:offtopic:  Долго мучилась, не зная, как создать себе новогоднее настроение, затем мучиться перестала и приняла единственно верное решение: прочитать "Новогоднее поздравление от Клауса Штертебеккера". Фокус удался, но теперь другая проблема: где взять время, чтобы перечитать "Каникулы", опять люди в метро будут смотреть на меня с опаской и подозрением  :fans:

0

99

marinella написал(а):

прочитать "Новогоднее поздравление от Клауса Штертебеккера".

Напомни, когда я забуду, что мы с тобой клоны. Я вчера тоже это читала и с той же целью.  :fans:

0

100

20.
А поскольку машинка нештатным образом сработала, она их еще и в пространстве разбросала. В качестве бонуса. И стали они гипсовых тушканов искать - кто быстрее. Ганнибал искал в Европе, а Катон с циклопом - в разных развивающихся странах. В Азии и Африке, то есть. А в Латинской Америке не искали, потому что у Катона на глобусе ее не нарисовали еще.
Ганнибал сперва к галлам попал. А у тех была манера разных путников на дороге ловить и с них разные интересные истории требовать. Ганнибал и говорит - хорошо, я вам всякие байки буду расказывать, а вы мне за это тушканов гипсовых будете искать. Галлы согласились. Вот Ганнибал им и давай разные истории расказывать:
- про то, как Александр Македонский Диогена из бочки выгнал и стал из этой бочки подводную лодку делать;
- про то, как Одиссей двадцать лет за границей был с секретным заданием, а когда вернулся, они с Телемахом еще двадцать лет поэму сочиняли, чтоб разом и народу объяснить, где ж царь столько шлялся, и секретность соблюсти;
- про то, как Поликрат свой остров переименовал и себя заодно, чтобы  боги его не нашли, когда удачливости его позавидуют и назло пакостить придут;
- про то, как Геракл долго-долго вепрю объяснял, что он не Винни-Пух;
- про то, как Арес однажды к Венеру с Афродитой перепутал, и... Нет, про это лучше не надо, потому как оно 18+ сильно.
И пока Ганнибал Сенкевича пополам с бароном Мюнхаузеном изображал, галлы ему кучу гипсовых тушканов натащили. Как собрали всех тушканов в Галлии, Ганнибал вздохнул, всех их переколотил и ушел. А черепки так и бросил - до сих пор их археологи находят.
Подался Ганнибал за тушканами в Германию. Познакомился с ихним главным вождем, дедушкой Арминия. Научил германцев банкен-бир делать и рога на шлем цеплять, чтобы с врагами бодаться. В благодарность Арминийский дедушка Ганнибалу целую гору тушканов собрал. Ганнибал их всех переколотил - нету пульта!
А тут еще вести всякие тревожные с юга образовались. Катон с циклопом тоже без дела не сидел.

0

101

:fans:  Это сильно

Я интересуюсь все-таки знать, как можно перепутать Венеру с Афродитой... в подробностях.
А Гера с Авосем там не засветились?

О такой сознательности Одиссея вообще в первый раз слышу.

:D  :lol:

0

102

marinella написал(а):

Я интересуюсь все-таки знать, как можно перепутать Венеру с Афродитой... в подробностях.

Ну, это... :) Я решил, что и так будет слишком много (а именно два) эротических моментов в последующих главах. А потому про похождения Ареса - наверное, в какой-нибудь из следующих разов. :) Но в подробностях. :)

marinella написал(а):

А Гера с Авосем там не засветились?

:rofl:  good.gif  Мне и в голову не пришло! :)

marinella написал(а):

О такой сознательности Одиссея вообще в первый раз слышу.

Нет, он очень сознательный был. Наверное... Нельзя же было ему рассекречиваться и рассказывать, как он Большую Красную Секретную кнопку у Полифема стырил!

Ой. Занесло меня куда-то....

0

103

Я  :fans:  таких заносов! Почаще бы  :lol:

0

104

Одессей не был сознательным. Сознательным был его сын, Телемах который. Задолбали его мамкины ухажеры потому что. Сперва для папы легенду придумал, про то, как мама не хотела ему изменять, а потом и папане подсобить решил.

Клаус , здорово!  :fans:

0

105

Спасибо!

Версия про сознательного Телемаха....   good.gif

0

106

21. (Внимание!!! Глава содержит +18 фрагменты! Лицам с нервной психикой - не рекомендуется!!!)

Покуда Ганнибал братьям о проделанной работе отчитывался, специальная центурия, с Клавдий Шифером во главе, у входа в эргастерий торчала и думала, входить, туда, где кто-то храпит страшным голосом, или же подкрепления потребовать?
А надо сказать, что который этой центурией командовал, Луций Клавдий Шиффер, он был не "который". В смысле, он был "которая". В смысле, "была". Была она блондинка греческого производства, Эвтибида по фамилии. Очень ей с юности хотелось замуж за гладиатора. Была у нее такая идея фикс.Только гладиаторы никак жениться не хотели. Все только гыгыкают да про институт благородных девиц на острове Лесбос, где Эвтибида училась, расспрашивают. Напомнят, раздразнят, раззадорят по самое нет сил сдерживаться - а как только дело до дела - "Иди нафиг, Харибда, я женатый!" - и кольцом обручальным перед носом вертят. Такая вот среди гладиаторов былиа дискриминация Эвтибиды, поскольку она была стервозная очень и все с ней связываться боялись. Такая и муренам скормит, если мусорное ведро забудешь вовремя вынести...
Потому Эвтибида коварный план придумала. Решила в армию завербоваться, как контубернал-девица инкогнито. Знала она, что рано или поздно Спартак будет революцию устраивать, а легионы - с ним воевать. А коли так, то можно будет или познакомиться на поле боя с кем-нибудь интересным, или, уж, на крайний случай, отомстить обидчикам и всыпать им по тридцать девятое число.
Вот, значит, стоит Эвтибида у входа в эргастерий и думает: дескать, это явно не Ктулху храпит, потому что Ктулхов в природе не бывает. Это она еще из того самого института помнила. А раз это не Ктулху, это может быть, какой-нибудь симпатичный гладиатор там завалялся. Надо познакомиться пойти. Взяла Эвтибида факел и пошла на храп. А легионерам велела у входа караулить, чтобы они ей не мешали личную жизнь устраивать.
Идет-идет Эвтибида, смотрит - дрыхнет на лавке германец, рога под голову подложил, кругом жестянки от банкен-бира и "Завтрака Херуска" валяются, а рядышком орлы сопят в четыре дырочки. Знамо дело - тоже банкен-бира перепили. Смотрит Эвтибида на все это безобразие и думает: мол, ценный кадр, однако! Все вокруг разбросано, значит, неприхотливый. Банок много - значит, зажиточный. Для собутыльников не пожалел - значит, не жадный. С орлами поделился - значит, животных любит. А как поднесла она к Эномаю факел поближе и увидела, что он как Шварценеггер, только на лицо симпатичнее - все, решила. Охмурю или из мрамора изваяю.
Сняла сапог и пнула Эномая в область челюсти - сильно, чтобы проснулся, но чтобы и ласково так получилось. Эномай вскочил, смотрит - стоит кто-то в древнеримской форме и активно глазки стоит. Сначала хотел было Эномай заорать "брысь, я не по этой части!", а потом расчухал, что женщина это вовсе. Ноги от шеи, размер не то что бы пятый, но уж как минимум четвертый, блондинка, глаза голубые - блин, что еще нужно германцу до полного счастья! Эномай тут же орлов к Максимусу выставил, как несовершеннолетних, а сам на Эвтибиду накинулся. Панцирь на ней сзади гладиаторским консервным кинжалом вскрыл, а потом, значит, устроил Эвтибиде полный сеанс всеми способами, какими только можно. А потом всеми, какими нельзя. И еще не по одному разу.
А легионеры, они от самого эргастерьного входа акустические эффекты слышали от Эвтибидиных восторгов. И решили, что это не иначе Ктулху сводный хор весталок заживо хрумкает. Решили они римский героизм проявить вкупе с непобедимостью, и хор от Ктулху отбить. Черепахой построились и внутрь вошли.
Смотрят, а навстречу им - Эвтибида. Босиком, из одежды только панцирь покоцанный, шлем куда-то далеко-далеко набок сбился, лицо раскрасневшееся, глаза довольнющие, и идет в обнимку с рогатым германцем. А следом - два орла ящик с банкен-биром тащат.
Тут легионерам и поплохело, причем сразу и сильно. Они же не знали, что ихний контубернал - не совсем, чтобы мужчина! То есть, совсем не он, а она, если совсем правильно. Испугались легионеры сильно. Дрогнули. Побежали. Так Эномай один целую центурию разогнал.
А потом по всему Риму слухи о диких варварских слэшерах пошли. И с тех пор, когда хотели кому-то политическую карьеру испоганить, его шпионом этих самых варварских слэшеров объявляли. Вот и получилось, что по сплетням каждый римский политик ухитрился в слэше отметиться, а самые популярные - и по два раза. :(

0

107

Если меня совсем далеко занесло - что сорри, то сорри. Скажите, уберу главу. :)

0

108

Главу не убирать ни в коем случае!  :rtfm:
:fans:  :fans:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Смотрят, а навстречу им - Эвтибида. Босиком, из одежды только панцирь покоцанный, шлем куда-то далеко-далеко набок сбился, лицо раскрасневшееся, глаза довольнющие, и идет в обнимку с рогатым германцем. А следом - два орла ящик с банкен-биром тащат.

Однако! Хотелось бы уточнить. Они то самое, которое всеми способами, прям  так в шлемах и делали?
Орлы дрессированные попались. Эномая своим признали, на посылках у него.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Вот и получилось, что по сплетням каждый римский политик ухитрился в слэше отметиться, а самые популярные - и по два раза.

За славу платить надо.  :(

0

109

Bobby написал(а):

Орлы дрессированные попались. Эномая своим признали, на посылках у него.

Они просто здравомыслящие. У римлян им бы все равно ничего хорошего не светило - за попойку с Эномаем им бы комиссия по этике хвост выщипала. А тут - и банкен-биром напоят без проблем, и "Завтраком херуска" поделятся.... :)

Bobby написал(а):

Хотелось бы уточнить.

Эвтибида - в шлеме, Эномай свои рога уже позже надел, когда на выход пошел. :)

Bobby написал(а):

За славу платить надо.

К сожалению... :(

0

110

:lol: Даешь здоровый секс!  :fans:  :fans:  :fans:
:offtopic: На форуме явно не хватает раздела ПРО ЭТО.  :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Луций Клавдий Шиффер, он был не "который". В смысле, он был "которая". В смысле, "была". Была она блондинка греческого производства, Эвтибида по фамилии.

Забросил ее в Рим тайный агент Давидус Коперфилдус?

Клаус Штертебеккер написал(а):

"Иди нафиг, Харибда, я женатый!" - и кольцом обручальным перед носом вертят. Такая вот среди гладиаторов былиа дискриминация Эвтибиды,

Мужики, они и в эргастерии мужики! Вот удумали - Эвтибиду дискриминировать! Явно Джованьоли не читали.   

Клаус Штертебеккер написал(а):

Такая и муренам скормит, если мусорное ведро забудешь вовремя вынести...

Кстати, мысль!  :rolleyes:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Сначала хотел было Эномай заорать "брысь, я не по этой части!", а потом расчухал, что женщина это вовсе. Ноги от шеи, размер не то что бы пятый, но уж как минимум четвертый, блондинка, глаза голубые - блин, что еще нужно германцу до полного счастья!

:lol:  :lol: Эномай братика не хочет?  Я хочу очень знать, как римляне не просекли четвертый размер?   :lol:  :lol:  :lol:

Клаус Штертебеккер написал(а):

устроил Эвтибиде полный сеанс всеми способами, какими только можно. А потом всеми, какими нельзя. И еще не по одному разу.

УЧИТЕСЬ У ЭНОМАЯ!!!!!! :dinamo:  :dinamo:  :dinamo:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Они же не знали, что ихний контубернал - не совсем, чтобы мужчина! То есть, совсем не он, а она, если совсем правильно. Испугались легионеры сильно. Дрогнули. Побежали. Так Эномай один целую центурию разогнал.

Теперь мы зхнаем, как воевать против римлян. Их надо слэшем пугать.

0

111

Я как всегда в танке :)
Но моя порция аплодисментов, особенно за:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Так Эномай один целую центурию разогнал.

0

112

22.
А Красс, тем временем, собрался Спартака у почты ждать. Выстроил своих легионеров, кто еще не разбежался. Сам ходит перед строем и всякие военные хитрости придумывает. Только что-то почему-то ничего не придумывается нафиг. Легионеры шумят, нервничают,  потому что гладиаторы их все-таки напугали здорово. Очень легионеры спартаковских парашютистов боялись.
Тут Красс и решил: не дают мне легионеры думать – так пущай сами мозгами скрипят! Объявлю-ка я, мол, среди легионеров конкурс на лучшую зловоенную хитрость! А тому, кто победит – путевку в Крым пообещаю. Бесплатную. За его счет.
Только Красс это дело легионерам сказал, они разом как начнут военные хитрости придумывать! Народ прилегающий, из местных, смотрит – легионеры кучкуются и шумят про что-то. Самые хитрые к легионерам примазались, тоже стали против Спартака хитрости придумывать. В самом деле – Красс ведь не сказал, что конкурс закрытый, для военнослужащих только!
Красс сидит на легионном барабане, довольнющий, и из-под шлема глазами стреляет. Народ к нему то и дело подбегает и всякие способы побеждения Спартака советует. То предлагают Рим поджечь, чтобы Спартака выкурить, то наоборот, советуют водопровод проломить, чтобы гладиаторов в ливневую канализацию смыло. Кто-то предложил у Юпитера попросить всех гладиаторов молниями изгромовержить. Двое или трое вызвались за Цезарем сбегать – но эту идею Красс на корню отсеял. Сказал, что если Цезаря позвать, придется потом с ним путевкой в Крым делиться.
В общем, отобрал Красс две военных идеи. Во-первых, придумал он гладиаторских вожаков отравить. Подозвал Красс одного велита, который бегал быстро, и говорит ему: мол, вот тебе двадцать сестерциев, дуй быстренько в дежурную аптеку (ту, что на Палатине, за водопроводом направо), и купи там весь яд, какой у них есть! А потом тащи его сюда. И сдачу принести не забудь! Велит козырнул, авецезарьнул и побежал приказ выполнять.
А вторая идея, которую Крассу легионеры придумали, была про то, что нужно деревянного коня построить и там засаду разместить. Красс сначала усомнился, что все получится – потому как у Спартака своего города нету, и затаскивать коня ему некуда. Но затем легионеры Красса убедили, что и так хорошо получится. Согласился Красс и велел деревянного коня с потайным карманом строить.

0

113

Спасибо большое за комментарии! :) Я прошу прощения за свою манеру отвечать на них только после того, как я выложил следующую главу. Поэтому моего ответа иногда приходится ждать очень долго. Я прошу прощения и постараюсь исправиться. :)
Есть мнение, что с Херновой помощью я закончу "Цезарей" к Новому Году. :)

0

114

23.
Пока Красс во-всю противоспартачного коня строил, Ганнибал братьям свою историю дорассказывал. Значит, Катон, когда его на Восток с циклопом забросило, хитрую штуку придумал, чтобы всех гипсовых тушканов собрать. Он своего циклопа научил в старой медной лампе жить, а потом, по сигналу, оттуда вылезать и дворцы строить. Циклоп сперва заартачился, мол, кроме мордобитиев, никаких чудес, но Катон его успокоил – мол, будет у тебя и по мордобойным делам много работы. На том и порешили.
А потом Катон стал так делать. Приходит он к какому-нибудь восточному царю и волшебную лампу ему предлагает, с циклопом, который три желания умеет выполнять. А в обмен, значит, просит всех гипсовых тушканов в царстве.
Царь, ясное дело, сперва не верит, первое желание авансом требует. Циклоп вылезает и дворец строит. У этих самых царей всегда желания с дворцов начинались. Фантазия у них была слабая. Построит циклоп дворец, царь посмотрит – ну да, кривовато, косовато, зато пробник на халяву! Подумает царь и согласится. Подданным велит тушканов собирать, а циклопу велит какого-нибудь царского врага вздуть. А циклоп и рад: ему только разреши кому-нибудь тумаков надавать!
А с третьим желанием обычно проблемы были. У царей воображения не хватало. Проблемы у них были с этим – кроме как материальное благосостояние и вздуть кого-нибудь не могли они придумать ничего. В общем, Катон им расписку давал, что мол, когда они придумают, он с циклопом обязательно вернется и желание выполнит. Потом расколашмачивал тушканов на предмет поиска пульта – и к следующему царю шел.
Так он всю Азию и Африку обследовал. Не нашел пульта. Решил, что пора в Рим ехать – потому что тушканы только там оставались и у племени тушканопоклонников. Но поклонники жили далеко и Катон решил их напоследок оставить.
Сел Катон на корабль и в Рим поехал. А циклопа берегом отправил, своим ходом. Дело в том, что у циклопа морская болезнь была. А если циклопа укачает - то никому мало не будет...
Прибыл Катон в Рим, и Ганнибал следом. И настал у них решающий момент в поиске тушканов....

0

115

Клаус Штертебеккер написал(а):

У царей воображения не хватало. Проблемы у них были с этим – кроме как материальное благосостояние и вздуть кого-нибудь не могли они придумать ничего.

Уважаемый автор, скажите, будьте любезны, что с этим циклопом сейчас стало? СМею предполагать, что у меня с вообразение получше. Мне бы... ну, не помешало такую лампу с циклопом сейчас попользовать. А тушканов из глины налеплю, раз плюнуть это. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Дело в том, что у циклопа морская болезнь была. А если циклопа укачает - то никому мало не будет...

Из каких источников Катону стало сие известно? Циклоп сам рассказал?  :O

0

116

Очень весело, как всегда!  :fans:
подробности потом, если можно. Творческий процесс у меня :)

0

117

24.
Дослушал Гай Юлий до этого места, и как закричит: А! - кричит. - Я, кричит, понял все про Катона! Катон, который у нас говорит, что он правнук того Катона, он и есть сам тот Катон, который прадедушка!!
Ганнибал только головой покивал. Печально так. Ага, говорит, так оно и есть. И призадумались все трое – Гай Юлий, Цезарь и Ганнибал, потому как положение в самом деле было аховое.
Дело в том, что у Катона не только с Ганнибалом была конкуренция по тушкановой части, он еще и с Гаем Юлием сильно повздорил. Он когда в Риме появился, то чтобы народ машиной времени не скандализировать раньше, чем нужно, шифроваться стал. Я, мол, не тот Катон, который с Карфагеном, а его правнук. Главный в Древнем Риме историк по карфагенской части.  А что я так вдруг появился неизвестно откуда – так это я на археологической практике был. Близ Карфагена. В Утике. Народ-то Катону и поверил.
И все бы ничего, да только раз никто не знал, что это один и тот же Катон, а не два разных, началась в Риме путаница. А Гай Юлий, он ведь тоже не знал, что Катон, который у него в Сенате, и тот Катон, который Карфаген хотел разрушить, это один и тот же. Он думал, что это два разных Катона совсем. Потому, чтобы не путаться, он придумал местного Катона Младшим звать. Ну не нумеровать же этих двух Катонов, в самом деле! Вот если бы их три было...
А Катон на Младшего сильно обиделся. Ходил даже сенаторам жаловаться. Требовал, чтобы его в Младшие не дискриминировали. Тогда Гай Юлий предложил Катона не Младшим звать, а Утическим. На это слово Катон уже совсем обозлился и полез было Гаю Юлию в зубы дать. Гай Юлий, со своей стороны, за галлогоняльный веник схватился. Еле сенаторы их с Катоном разняли. Потом Гай Юлий с Цезарем советовался – что с Катоном делать? Цезарь ему предложил Катона обратно в Младшие перепрозвать, но поздно уже было. Катон сильно на Гая Юлия затаил.
Вот Цезарь все это дело обмозговал и говорит: надо нам, товарищи императоры и полководцы, немедля Катона обезвредить. Вот, Цезарь брату говорит, представь, что будет, если Катон пульт найдет? Катон ведь мстительный и вредный очень, он может и с сенаторами стакнуться, а тогда что бы мы не придумывали для избежания покушений, все будет не впрок: сенаторы с Катоном будут в прошлое возвращаться и постоянно заново пробовать. И так до посинения. Нашего с тобой, братец. Гай Юлий нахмурился и спрашивает: и что же нам с тобой делать? А Цезарь в ответ: мы с Ганнибалом скооперируемся и Катона обезвредим. Ну, а дальше видно будет.
В общем, Цезарь такой план предложил: он с Ганнибалом пойдет к Катоновому дому рекогносцироваться, а Гай Юлий будет дома ждать, чтобы в случае чего – сбегать к коменданту за парой-тройкой легионов и на подкрепление прийти. Гай Юлий тем более этому плану обрадовался, что у него в плане свидания с Клеопатрой перспективы не портились.
В общем, пошли Цезарь с Ганнибалом к дому Катона. А чтобы их не узнал никто и под ногами не путался, они переоделись. Цезарь – в Холмса, переодетого итальянским священником, а Ганнибал – в Ватсона, переодетого Ватсоном.

0

118

25.
А тиранозаврик, который не хотел со Спартаком революцию делать, по всему Риму бегал. Дорогу домой искал. В Монголию. Народ, правда, когда его видел, нервничать начинал. Но заврику это сильно параллельно было.
Один, правда, гражданин, который домой из трактира шел, когда завра посеред улицы увидел, как заорет! И спугнул животное. Тираннозавр в переулок скрылся, а этот товарищ обратно в трактир. С претензией. Мол, чего мне тут налили, что посеред римской улицы динозавры мерещатся!
Посетители в забегаловке тут же занервничали, мол, мы тоже хотим такое попробовать! Забористая, должно быть, штука! Трактирщик, не будь дурак, им тут же на месте новый коктейль сочинил, «Тираннозавр в ночи». Фалернское с абсентом, льдом, зеленым чаем  и двумя маслинами. Взболтать, но не смешивать, пить через соломинку. Такой крутой вырвиглаз получился, что народ потом в этот трактир по записи ломился. Трактирщик миллионером стал. А потом он этот рецепт Лукуллу продал за вовсе астрономические деньги.
А заврик Монголию в Риме не нашел и расстроился. А когда он расстраивался, то у него аппетит рос до совершенно дикого размера. Вспомнил он про Крикса, про пиццу, которой в него бросили. А поскольку Криксов поблизости не наблюдалось, решил тираннозавр пиццу искать. По запаху. И набрел он на Улицу Союзнической Пиццы.
Там римские союзники жили, те, которые не из Рима, а по соседству, из Италии. У них мечта была – в легионы завербоваться и гражданство через это дело получить. А пока спросу на легионы не было, союзники на этой улице сидели и пиццу на продажу пекли. Потому что ничего общественно полезного они не умели больше. А общественно вредное что-то делать им Гай Юлий не давал. Он когда приходил пиццу оптом покупать, всегда союзникам пальцем грозил. Для профилактики.
Ворвался заврик на эту улицу и давай пиццерии курочить.
26.
Тем временем Катон тоже времени даром не терял. Он сенаторско-крассовский план по укокошению Цезаря обдумывал. И чем больше он обдумывал, тем больше он в этом плане сомневался. В самом деле, а вдруг Цезарь не позволит себя двадцать с чем-то раз кинжально проткнуть? Больше того, Катон сильно сомневался, что Цезарь и на девятнадцать кинжальнопротыкательств согласится.... А вдруг он сопротивление окажет?
А у Цезаря ведь еще веник галлогонятельный. Вдруг он сенаторов – да этим самым веником? А сенаторы – они не галлы. У них работа умственно-руководящая, они к физподготовке не приучены. Не умеют так шустро бегать, как варвары какие-нибудь. В общем, огребут сенаторы веником по полной программе, и тогда Сенату полный Гадес наступит, веслом Харона его по голове!
Понял Катон, что нужно меры принимать. То бишь, веник у Цезаря украсть, а грязную работу профессионалам доверить. С веником он решил, что своими силами справится, с помощью скрытых резервов. А вот с профессионалами хуже было.
Их всех, кроме Верреса, Цицерон извел, когда Прокурором Республики работал. Цицерон придумал им на психику давить. Вот, скажем, идет профессионал по улице, по своим профессиональским делам, типа прикончить кого-нибудь, а за ним – раб со спецсигналом, носилки, куча ликторов вокруг, а на носилках – Цицерон, речугу обвинительную толкает. Ну и как работать с таких условиях? Профессионалы нервничать начинали и ошибки допускать. А ухлопать Цицерона нельзя, потому как он, если что, говорит – Я, мол, что? Я ничего! Это работа у меня такая. Цицеронская.
А Веррес, он когда был наместником на Сицилии, по слухам, в какое-то тайное общество записался, крестным доном. Поэтому стал он крутой просто-таки до невообразимой степени.  Когда Цицерон начал за ним на своих носилках гоняться, Веррес очень просто сделал: на своей вилле заперся и рабам строго-настрого приказал Цицерона ни под каким видом не пускать. А когда Веррес по своим делам ходил, он в дона Корлеоне переодевался, чтобы Цицерон его не узнал. Вот и пришлось тогда Цицерону вздохнуть и на Катилину переключиться. А Катилина переодеваться не умел. Потому пришлось ему из Рима напрочь уехать....
В общем, решил Катон про Цезаря с доном Верресом договариваться. Но сначала нужно было стыривание Цезарева веника подготовить.

0

119

Клаус Штертебеккер написал(а):

чего мне тут налили, что посеред римской улицы динозавры мерещатся!

Клаус Штертебеккер написал(а):

Трактирщик, не будь дурак, им тут же на месте новый коктейль сочинил, «Тираннозавр в ночи».

Вот это я понимаю! Трактирщик - предок всех бизнесменов. История, как всегда, имя его не сохранила.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Фалернское с абсентом, льдом, зеленым чаем  и двумя маслинами. Взболтать, но не смешивать, пить через соломинку.

Это точный рецепт? Ничего не забыто? Очень хочется опробовать.  :rolleyes:  :drinks: 

Клаус Штертебеккер написал(а):

Такой крутой вырвиглаз получился, что народ потом в этот трактир по записи ломился.

Это тот редкий случай, когда я заодно с народом.  :rofl:

Клаус Штертебеккер написал(а):

Потому что ничего общественно полезного они не умели больше. А общественно вредное что-то делать им Гай Юлий не давал

Гай Юлий, получается, главный по союзникам? А брат его, Цезарь, что обо всем этом думал?

Клаус Штертебеккер написал(а):

В самом деле, а вдруг Цезарь не позволит себя двадцать с чем-то раз кинжально проткнуть? Больше того, Катон сильно сомневался, что Цезарь и на девятнадцать кинжальнопротыкательств согласится.

Скажу больше: Цезарь не согласиться даже на одно кинжалотыкательство. Так что нифига Катону вашему не  светит.

Клаус Штертебеккер написал(а):

То бишь, веник у Цезаря украсть, а грязную работу профессионалам доверить

Щас! Аж два раза. Руки прочь от Великого веника.  :paladin:

Клаус Штертебеккер написал(а):

идет профессионал по улице, по своим профессиональским делам, типа прикончить кого-нибудь, а за ним – раб со спецсигналом, носилки, куча ликторов вокруг, а на носилках – Цицерон, речугу обвинительную толкает.

:haha:  :haha:  :haha:
Вопрос: Цицерно сам допетрил, али подсказал кто?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я, мол, что? Я ничего! Это работа у меня такая. Цицеронская.

Тяжело быть Цицероном. Кстати, он плохо кончил. Задумался бы пока не поздно. С профессионалами шутки плохи.

Клаус Штертебеккер написал(а):

А когда Веррес по своим делам ходил, он в дона Корлеоне переодевался, чтобы Цицерон его не узнал.

:haha:  :haha:  :haha:
Абзац! Дон Карлеоне, он же Веррес! А потом Фоменко ругают почему-то  :rolleyes:

0

120

Bobby написал(а):

Это точный рецепт? Ничего не забыто? Очень хочется опробовать.  :rolleyes:  :drinks:

Там абсент. :) От него тираннозавры по вечерам мерещатся. :) С пиццей в зубах. :)

Bobby написал(а):

Гай Юлий, получается, главный по союзникам? А брат его, Цезарь, что обо всем этом думал?

Ну... он радовался, что брат так справляется хорошо. :)

Bobby написал(а):

Щас! Аж два раза. Руки прочь от Великого веника.  :paladin:

До веника они не доберутся. :) Автор гарантирует. :)

Bobby написал(а):

Цицерно сам допетрил, али подсказал кто?

Конечно, сам! Он же был в Риме самый умный. После Цезаря. ;)

Bobby написал(а):

Тяжело быть Цицероном. Кстати, он плохо кончил. Задумался бы пока не поздно. С профессионалами шутки плохи.

Ну... про то, что после стало с Цицероном..... Этот вопрос мы еще рассмотрим. :)

Bobby написал(а):

Абзац! Дон Карлеоне, он же Веррес! А потом Фоменко ругают почему-то

Анонс: в следующих главах читайте про договоренности Катона с доном Корлеоне Верресом! :)

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Раздел 18+ » Два Цезаря и сенаторы