SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Грифоны

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

иннета написал(а):

Из всех мифологических животин больше конечно люблю грифонов

Поэтому создам-ка я одноименную тему ;)

Грифон (греч.: Γρυφοι, Γρυψ, Grýp; лат.: Gryps, Grypus, франц.: Griffon)
Хотя уже около 400 лет учёные-гуманисты, историки, фольклористы, филологи, археологи, палеозоологи упражняются в попытках объяснения происхождения образа грифонов, он ещё остаётся в существенных чертах загадочным и неясным. За столетия было выдвинуто немало догадок и гипотез о формировании этого образа: его объявляли полностью выдуманным, выводили от птиц, от вымерших видов животных, от тапиров, искали его корни в ассирийской, скифской, египетской культурах, наконец, в 1993 г. исследователь Э.Мэйор заявила, что проблема решена: образ грифонов произошёл от наблюдения останков протоцераптоса в пустыне Гоби. Так ли это — решит читатель. Обзор концепций и критический анализ теории Мэйора приведен в конце статьи.

Этимология слова
Слово "грифон" происходит от греческого "Γρυψ", которое, наиболее вероятно, произошло от греческого Γρυπος — "изогнутый" или "искривлённый". Однако, учитывая восточное происхождение этого вымышленного существа, существуют теории о происхождении греческого слова от ассирийского "*k'rub" — "сказочное существо", от которого в свою очередь произошло и древнееврейское слово "keˇrûb" (херувим). Возможно, что происхождение слова связано и с древнеперсидским "giriften" — "хватать". В современном искусствоведении значение лексемы "грифон" значительно шире, чем в литературе. Грифоном может называться не только существо с львиным туловищем и крыльями и головой орла, а и другие комбинации этих животных. Различают "львиных грифонов", т.е. существ с телом льва, крыльями, иногда передними лапами как у орла, но с головой льва, и "орлиных грифонов", т.е. классических грифонов, с телом льва, крыльями и головой орла. В наиболее широком смысле, слово "грифоны" может употрбляться практически ко всем соединениям четвероного животного с птицей не поддающимся однозначной идентификации. Именно это следует иметь ввиду читая, что первые изображения грифонов встречаются уже в III тысячелетии до нашей эры.

Полный текст здесь: http://bestiary.us/grifon.php

+7

2

Грифоны орлиные:

http://www.fanstudio.ru/archive/20090306/Ayrh2wt1m.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090306/Hhp2eXfNm.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090306/hRG186mNm.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090306/VQnfOrscm.jpg
Мой любимый. Вообще очень люблю работы Anry.

+6

3

Львиных пока не нашла, зато нашла попугайского :) :
http://www.fanstudio.ru/archive/20090306/K8BKcEqfm.jpg

+5

4

http://s56.radikal.ru/i151/0903/75/96fb29547273.jpg

http://i056.radikal.ru/0903/80/dcb2e6e6cbd1.jpg

ГРИФОН  - фантастическое, мифическое существо, полуорел-полулев, с длинным змеиным хвостом. Он символизирует господство над двумя сферами бытия: землей (лев) и воздухом (орел). Образ грифона объединял символику орла (быстрота) и льва (сила, отвага). Сочетание двух главнейших солнечных животных указывает на общий благоприятный характер существа - грифон олицетворяет Солнце, силу, бдительность, возмездие.
В Греции грифон символизировал могущество, уверенное в своей силе, но при этом проницательное и бдительное. Грифон фигурирует в качестве животного, наездником которого выступает Аполлон. Эти чудовищные быстрые птицы также были впряжены в колесницу богини возмездия Немезиды, что символизирует быстроту воздаяния за грехи. Будучи воплощением Немезиды, они вращали колесо судьбы.
В древнегреческой культуре изображения грифонов встречаются на памятниках искусства доисторического Крита (XVII-XVI в.в. до н.э.), а затем в Спарте (VIII-VII в.в. до н.э.). Первое дошедшее до нас упоминание о грифонах принадлежит Геродоту (V в. до н.э). Он пишет, что это чудовища с львиными телами и орлиными крыльями и когтями, которые живут на крайнем севере Азии и охраняют от одноглазых аримаспов (сказочных обитателей севера) месторождения золота. Эсхил называет грифонов "птицеклювыми собаками Зевса, которые не лают". Греки полагали, что грифоны были стражами золотых копий скифов. Более поздние авторы добавляют массу подробностей в описание грифонов: это самые сильные из зверей (за исключением львов и слонов), свои гнезда они строят из золота, с героями и богами в конфликты не вступают.

http://i063.radikal.ru/0903/03/6f001dfea4cd.jpg

Грифон и семарглы начала XII века(Суздальские врата)

+8

5

Такого вот грифона нашла

+6

6

Теперь моя очередь!(стукнув кулаком по столу)

http://i074.radikal.ru/0903/9d/748a8bd82d9b.jpg

Грифон - существо с телом льва и головой и крыльями орла,  полульвы-полуорлы, грифоны - это свирепые плотоядные птицы, которые пожирают лошадей и их семейство (пегасы и единороги). ;)  ;)  ;)
Древнейшее изображение грифона находится на печати, найденной на территории современного Ирана. Этой печати пять тысяч лет. Грифон очень большое, мощное и грозное животное. Эти мистические существа символизируют власть над небом и землей.
Грифон(гриф) также стал атрибутом богини возмездия — Немезиды: он вращал её колесо фортуны.
Величественный грифон, сочетающий в себе льва - царя зверей и орла - царя птиц, был популярным геральдическим животным, символизирующее силу, бдительность,быстроту и гордыню, олицетворял ярость и беспощадность.
http://s39.radikal.ru/i084/0903/e0/e5f2c3708e88.gif
Это великолепный страж, способный мстить до конца своих дней. Все эти качества объясняют, почему грифон так популярен в геральдике, он всегда ассоциировался у людей с властителями неба и земли. Появившись на царских печатях в древности, грифон успешно перекочевал в геральдику, будучи изображен на многих гербах.
Один же из самых ранних геральдических грифонов появился на щите Ричарда де Риверса, графа Экзетерского в 1167 году.

http://s52.radikal.ru/i136/0903/cc/fad6d3413c16.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/0903/65/b64ae238014c.jpg

http://s42.radikal.ru/i095/0903/76/db6c638c03ad.jpg

Отредактировано иннета (09-03-2009 14:24:16)

+10

7

грифон и лев на гербе Латвии

http://s49.radikal.ru/i123/0903/5c/bcd0aeb0342a.jpg

Отредактировано Vanessa (06-03-2009 22:38:59)

+6

8

И еще грифоны:
http://www.fanstudio.ru/archive/20090307/2N3tzfXzm.jpg

Видимо, грифон львиный бабочковидный:
http://www.fanstudio.ru/archive/20090307/NQUn3GsGm.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090307/fkM12G16m.jpg

+6

9

Геродот (5 век до нашей эры) в своей “Истории” описывает чудовищ орлиными крыльями и когтями, которые живут на крайнем севере Азии и охраняют  месторождения золота.
Эсхил называет грифонов “птицеклювыми собаками Зевса, которые не лают”.
От их крика вянут цветы и жухнет трава, а все живые существа падают замертво. .
Голова по размеру напоминала голову волка с огромным устрашающего вида клювом в фут длинной, крылья со странным вторым суставом, чтобы удобнее было их складывать.

http://s51.radikal.ru/i134/0903/be/7e3467b0f79c.jpg

http://s42.radikal.ru/i098/0903/3e/25c4b17f8972.jpg

http://i013.radikal.ru/0903/21/de2c57066ffd.jpg

http://s55.radikal.ru/i150/0903/88/78379d9592d1.jpg

*Ты ничего не знаешь о грифонах*

Ты ничего не знаешь о грифонах –
Ну как же так, чем оправдаешь этот
Пробел в умах биологов ученых,
Далеких от мифических сюжетов?

Ах, говоришь, что «помесь льва и птицы –
Лишь вымысел нетрезвых менестрелей:
Пернатые не могут породниться
С гривастыми царями желтых прерий!

Генетика петлю себе на горле
Затянет, если встретит это чудо...»
Но Галилей был более прозорлив,
Чем дуболобы, правившие всюду!

И ты решишь открыть окошко вскоре –
И – против воли! – выглянешь наружу.
А там – в полнеба – золотистый отблеск
И в дымке светят звезд кружат грифоны всюду.

И ты увидишь – над сияньем фона
Темнеющих небес, таких далеких! -
Как в высоте планируют грифоны,
Преследуя воздушные потоки...
                 (Екатерина Вилкс)

Отредактировано иннета (09-03-2009 14:19:57)

+6

10

иннета
Где ты откопала челябинских грифонов? :) Спасибо! Вот так ходишь по городу и не замечаешь их.

0

11

Гороскоп из древних мифов - Грифон [11 августа - 15 сентября]

Грифон - существо с головой и крыльями орла и телом льва; мифический зверь, соединяющий качества короля зверей и короля птиц. Потому он обозначал силу и бдительность, кроме того, в средневековой Европе он олицетворял двойственную природу Христа - божественную и человеческую; в Божественной комедии Данте грифон толкает повозку Христа. Грифон способен отыскивать и тайно хранить золото, поэтому он стал символизировать науку и ростовщичество. Как охранитель солнца, грифон был посвящен солнечному богу Аполлону, чью колесницу он вез по небу. В геральдике различается грифон женского рода - с крыльями, и мужского - без крыльев. Любимый зверь Эдуарда III, грифон стал одним из королевских символов животных Англии. Грифон - воинственное, сильное и свирепое создание.

Поэтому и людям этого типа свойственны те же черты. Они фанатичны и готовы активными действиями отстаивать свои убеждения. В прошлые века люди, принадлежавшие к этому знаку, участвовали в охотах за ведьмами и прочих репрессиях.

http://s44.radikal.ru/i105/0903/3b/275a244019cd.jpg

http://s57.radikal.ru/i156/0903/c6/dbfb2410cebf.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/0903/fd/9239364ff01b.jpg

http://s55.radikal.ru/i148/0903/ce/b4671b9660e4.jpg

+6

12

А это вот средневековые изображения Грифов.

http://s61.radikal.ru/i174/0903/cc/6b0be4753437.jpg

http://s41.radikal.ru/i094/0903/f3/accd60db82b6.jpg

Ксю, грифоны в твоём городе имеются. Тот, который статуй, он в како-то парке, там фонтан рядом.
  Демидов - это ресторан, и перед ним вот та вывеска с ними.
  А самый верхний, где терзает жертву - это было в училище что-ль...Где именно не знаю.

+4

13

иннета написал(а):

Тот, который статуй, он в како-то парке, там фонтан рядом.

Статуя на Алом поле, я выкладывала органный зал в этом сквере, это рядом. Просто я внимания на неё не обращала. :)
В ресторане не была, к сожалению, в этом. Даже примерно не понимаю, где это! :crazyfun: Буду искать! :D  Площадь узнаю, где у нас ледовые фигуры строят, только это очень старая фотка, а вот училище тоже не пойму, где! :) Но всё равно, спасибо, иннета!

0

14

Ксения написал(а):

Буду искать!

Жду твоих фотографий на почту. Ты ж знаешь мою тягу к этим животным. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

15

http://s44.radikal.ru/i105/0903/5e/519480b9283ft.jpg
грифон—хранитель золота и серебра. Роспись сундука. Великий Устюг. XVII век

http://i013.radikal.ru/0903/a1/0a8d59f594d7t.jpg
Грифон. Роспись коробьи. Район Великого Устюга. XVII век

+4

16

иннета написал(а):

Жду твоих фотографий на почту. Ты ж знаешь мою тягу к этим животным

Конечно, как найду, так пришлю. :)

0

17

Еще грифоны.

+4

18

http://s40.radikal.ru/i088/0903/9d/112309cbb224.jpg

http://s55.radikal.ru/i149/0903/b0/14df46f00ea1.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/0903/11/6f1e55920def.jpg

http://s48.radikal.ru/i122/0903/74/d0e8b368d100.jpg

http://i037.radikal.ru/0903/2a/8a5df706ac98.jpg ;)  ;)

+5

19

А у нас еще и вот такие есть  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif 

http://i068.radikal.ru/0903/00/9a3e49b0fbd4.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0903/68/42d5412e8860.jpg

И вот такой вот, совсем уж своеобразный (или -ая  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif  )

http://i061.radikal.ru/0903/e6/68a0915082bc.jpg

Отредактировано Lessya (10-03-2009 22:55:54)

+8

20

Lessya написал(а):

А у нас еще и вот такие есть

Это львы с крыльями.
А который своеобразный - это и есть правильный! http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

0

21

иннета написал(а):

Это львы с крыльями.
А который своеобразный - это и есть правильный

Не совсем соглашусь, т.к. это львиные грифоны

I. Грифоноподобные существа в искусстве Древнего мира и образ грифона в древнегреческом искусстве.

В современном искусствоведении значение лексемы "грифон" значительно шире, чем в литературе. Грифоном может называться не только существо с львиным туловищем и крыльями и головой орла, а и другие комбинации этих животных. Различают "львиных грифонов", т.е. существ с телом льва, крыльями, иногда передними лапами как у орла, но с головой льва, и "орлиных грифонов", т.е. классических грифонов, с телом льва, крыльями и головой орла.
http://www.bestiary.us/grifon.php

Грифон (он же гриф, иног или хома) обладает туловищем льва, орлиными крыльями и головой; тем самым он весьма напоминает иеракосфинкса. Позднейшие изображения (средневековые и современные) зачастую показывают орлиными и его передние лапы, но изначально все четыре ноги грифона были львиными.

http://s39.radikal.ru/i086/0903/ee/60ec45e3dc40.jpg

Крылатый лев (он же львиный грифон) святого Марка; скульптура с венецианской базилики.

На заметку: иногда классических грифонов называют «орлиными», а еще выделяют «львиных грифонов», которые по сути своей просто крылатые львы; например, к этой категории относят льва св. Марка.
http://www.lki.ru/text.php?id=4124

Отредактировано Lessya (10-03-2009 23:54:59)

+6

22

Lessya написал(а):

иногда классических грифонов называют «орлиными», а еще выделяют «львиных грифонов», которые по сути своей просто крылатые львы

Мне любы только классические.  Но раз уж зашла речь о подвидах, то вот ещё один пример. Это Хорхе Луис Борхес. Из Книги вымышленных существ.

   "Желая обозначить невозможность или несообразность, Вергилий говорит о попытке скрестить коня и грифа. Четырьмя столетиями позже его комментатор Сервий утверждает, что грифы - это животные, у которых передняя часть туловища орлиная, а задняя - львиная. Чтобы подкрепить свое утверждение, он прибавляет, что они ненавидят лошадей... Со временем выражение "jungentum iam grypes equis" ["скрещивать грифа с лошадьми" (лат.)] стало поговоркой; в начале XVI века Лудовико Ариосто вспомнил его и придумал гиппогрифа.
В грифе древних сожительствуют орел и лев; в Ариостовом гиппогрифе - лошадь и гриф, это чудовище, или вымысел, второй степени. Пьетро Микелли замечает, что гиппогриф более гармоничное созданье, чем крылатая лошадь."
   В "Неистовом Роланде" дано его подробное описание, словно бы предназначенное для некой фантастической зоологии:
             Не призрачный под магом конь - кобылой
             На свет рожден, отцом его был гриф;
             В отца он птицей был ширококрылой, -
             В отца весь спереди; как тот, ретив;
             Все остальное, как у матки, было.
              И назывался конь тот - гиппогриф.

http://s52.radikal.ru/i135/0903/ce/b461a8a60678.jpg

Снова настоящие:

http://s58.radikal.ru/i160/0903/7f/96a92b20cd0a.jpg

http://i006.radikal.ru/0903/14/3baed8e9194d.jpg

+9

23

иннета написал(а):

Снова настоящие:

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но последний грифон, также иногда выделяется в отдельный подвид, так называемых "ушастых грифонов" - грифоны древней Греции.

Классификации грифонов:
Классификация Х. Принца (средневековый немецкий ученый).
Классификация грифонов в современном искусствоведении:

«львинные грифоны» - существа с телом льва, крыльями, передними орлиными лапами или только когтями орла, но львиной головой.

«орлиные грифоны» - тело льва, крылья и голова орла.

«ушастые грифоны» - грифоны Древней Греции, имеющие торчащие вверх уши, шишку (холок или своеобразный рог) между глазами и ушами, он должен выглядит как костяной нарост, а не просто продолжение гривы

Источник

Хотя, они, естественно, более похожи на классических грифонов.  :P

Отредактировано Lessya (11-03-2009 16:45:41)

+2

24

А можно такое сюда?

Гиппогриф - мифическое существо: полуконь, полугрифон.

http://s51.radikal.ru/i133/0903/b6/903e76c98f41.jpg

+6

25

http://i073.radikal.ru/0903/31/761170f5870f.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/0903/cf/a81115ea9f47.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/0903/d5/cf7688782a33.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/0903/9b/5865240b4b42.jpg

http://s48.radikal.ru/i121/0903/a4/1b3842fd7438.jpg

Этого детёнышного грифа  мне прислали в подарок. Просто умилил.

http://s44.radikal.ru/i103/0903/64/844342f0a8f1.jpg

Отредактировано иннета (17-03-2009 23:45:49)

+6

26

Нашла еще одного львиного грифона. Или пантерного:
http://www.fanstudio.ru/archive/20090317/Mcsz7Ho7m.jpg

+3

27

http://s55.radikal.ru/i148/0903/54/c78aeb0dcb10.jpg

+4

28

lady Aurum написал(а):

Нашла еще одного львиного грифона. Или пантерного:

Ой какоооой ;), необычный и симпатичный!!!

0

29

Нашла еще довольно необычных грифонов  :) Во-первых - бескрылых, во-вторых, они все друг другу родственники. Из семейства грифонов фотошопных.
А вот и они:

http://www.fanstudio.ru/archive/20090325/57pxcDSnm.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090325/fgN68226m.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090325/aPwQVOhsm.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090325/WWOg9Tnpm.jpg

http://www.fanstudio.ru/archive/20090325/16A0D1xmm.jpg

+3

30

Еще один, не заметила сразу:
http://www.fanstudio.ru/archive/20090325/L6G8AlyTm.jpg

+3