SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Любимые мультфильмы и интересные факты


Любимые мультфильмы и интересные факты

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Искала подобную тему в нашем форуме, но не нашла. Извините, если не заметила.
Хочу дать ссылочку на статью в живом журнале одного человека, который занимался изучением мультиков. Статья очень хорошая, занимательные и интересные факты.
http://vad-nes.livejournal.com/385563.h … 1#comments

Предлагаю здесь же (в нашей уже теме)  вспомнить о своих любимых мультиках.

Моя любовь на всю жизнь - это серия мультиков про Простоквашино.  :)

Отредактировано Vanessa (02-02-2009 12:16:23)

+3

2

А ещё, конечно, чебурашка - особое тёплое и дорогое воспоминание детства.

http://s47.radikal.ru/i118/0902/bf/fe28f9a032d7.jpg

+4

3

Винни - Пух (наш)
Маугли (наш)
Приключения капитана Врунгеля.
Трое из  Прстоквашино
Фильм! Фильм! Фильм!
Летучий корабль.
Вовка в Тридевятом Царстве.

+4

4

Ой, наши мультики обожаю! Они такие классные, смешные и умные одновременно
Любимые герои

Карлсон-книжка супер, а мультик еще лучше.
Винни Пух и все-все-все. Каждый персонаж хорош по-своему.
Жил был пес. Каждая фраза-цитата
Чебурашка. До сих пор игрушка детская сохранилась.
Трое из Простоквашино-еще один шедевр

Я больше люблю рисованные мультики, чем кукольные. Рисованные мне почему то более "живыми" кажутся, особенно, когда каждая деталь прорисована.
Рисованные полнометражные мультики-просто нет слов: Снежная королева, Снегурочка, Путешествие Нильса с дикими гусями
Из кукольных вспомнила классный мульт "Волк и теленок", где волк теленка усыновил

Цитаты из Чебурашки :)

Надо много хорошего сделать, что бы стать пионером. Понятно?

Опять чебурахнулся. Фу ты, Чебурашка какой.

Ну, зачем ты, зачем ты туда полез? Тебе что делать нечего?

Нет, здесь мы ничего не будем делать.

Чебурашка, ты настоящий друг.

Слушай, Гена, давай я вещи понесу, а ты возьми меня…

Ты не горюй, Ген, отдохнем и еще раз переделаем.

— А ты не боишься крыс?
— Нет.
— Темнота!

— Все ненужное на слом принесем в металолом!

— Им играть негде. Вот они и лезут, куда не нужно.
— Когда я был маленьким крокодилом, я никогда не лазил по пожарным лестницам...

— Кто Вы такой?
— Не знаю.
— Вы случайно не медвежонок?
— Может быть. Не знаю я…

— Кто людям помогает, лишь тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя
— Мы не хотим в живой уголок. Мы хотим в пионеры.
— Мы строили, строили и наконец построили. Ура!
— Ну, вы пока покачайтесь.
— Ну, зачем ты, зачем ты туда полез? Тебе что делать нечего?

+5

5

Мне нравятся все советские мульты: "Простоквашино", "Ну, погоди", "Кот Леопольд", "Вовка в Тридевятом царстве", "Чебурашка" и, конечно же, "наш дорогой Карлсончик" - самое лучшее в мире привидение с мотором.

+4

6

"ёжик в тумане" - форева!
"девочка и дельфин"

Были рисованные "алые паруса", или у меня глюк?

+2

7

Natalija T написал(а):

Были рисованные "алые паруса", или у меня глюк?

Были "Алые паруса" с Андреем Харитоновым (тот, который Овода играл в одноименном 4-х серийном телефильме), и там рисованные вставки - истории Ассоль и Грея, а полностью рисованного мультика по-моему нет.

0

8

Евгения написал(а):

Мне нравятся все советские мульты

И мне :)  Умели тогда мультфильмы делать, что называется "на века". :)

+3

9

"Пластилиновая ворона"!

Его весь на цитаты разобрать можно.

+1

10

Евгения написал(а):

Его весь на цитаты разобрать можно.

Ага! А ещё "Падал прошлогодний снег" и "Следствие ведут Колобки".
И ещё, ещё. "Жил был пёс"! Помните: щас спою? ОООО...

+3

11

"ну , ты, это... заходи, если че". Классные мульты!

+4

12

Столько мультов любимых, все и не упомнить, но самые-самые это "Жил был пёс", "Трое из Простоквашино", "Летучий корабль", "Волк и телёнок", "Котёнок по имени Гав", "Тайна третьей планеты", "Ну погоди!", "Возвращение блудного попугая" (Каити, каити, не были мы ни у какой каити, нас и здесь неплохо кормят :rofl: ). А ещё оч. люблю старые мультики 50-х гг.

+5

13

Вот еще классный мульт вспомнила Приключения домовенка Кузи. Очень смешной

Ох беда, беда, огорчение.

Спасибо этому дому, пойду к другому.

Это я не ем, я не козёл.

Я - птица вольная! Куда хочу - туда лечу!

Счастье - это когда все дома!

Нафаня, сундук со сказками украли!

Кузенька! Вернись, яхонтовый мой!

— Ой, дедушка, птицы летят!..
— Это порядок
— Смотри, и домовёнок летит!..
— А вот это непорядок.

Бабе Яге счастье привалило!
Завела дармоеда!

Я чего сказал? Хочу ватрушек! А ты чего напекла!? Вот и ешь теперь сама!

Кем ты был? Последний домовой, а стал первый гнездовой!

Ел недосыта, спал без просыпа... Не досыпал то есть.

Я не жадный, я домовитый.

— Хочется чего-то, сам не знаю чего. Половички, что ли, снежком почистить?

— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.

+5

14

Ой, да!

0

15

Трое из Простоквашино - очень хороший мультик :) Много юмора... Доказывает, что можно делать умные детские мультфильмы. А не то что сейчас... для даунов, пардон
Еще люблю про Винни-Пуха) Умиляет) тоже такой умный добрый мультик.
Тоже "Чебурашка", "Кот Леопольд". Блин, вот щас думаю, какие ж все же хорошие мультики делали)))

Отредактировано Balum (04-02-2009 02:10:23)

+3

16

анабель написал(а):

Вот еще классный мульт вспомнила Приключения домовенка Кузи. Очень смешной

Точно, классный мультик :D  Нафа-а-аня-я-я!  :D 
А ещё нравился Самый маленький гном:- Ну что, спас серенького козлика?- Нет, спас волка от серого козла! :) и Чертёнок №13:- Ну, Тринадцатый, кого должен любить черт?- Тебя, меня... Всех! Хочешь сахару?  :D

Balum написал(а):

Блин, вот щас думаю, какие ж все же хорошие мультики делали

Согласно, ведь почти все мультики (да и фильмы) того времени на цитаты растащили :)

+1

17

Balum написал(а):

Блин, вот щас думаю, какие ж все же хорошие мультики делали)))

И не говорите! Мульты - самые лучшие!!!

Alisa написал(а):

Согласно, ведь почти все мультики (да и фильмы) того времени на цитаты растащили

Так и есть. Представляете, как с нами иностранцам трудно. Ведь у нас по сути дела особый язык есть, состоящий из цитат советских фильмов и мультиков!  :)

0

18

С большой теплотой вспоминаю новогодние школьные каникулы, когда по телевизору показывали мультфильмы и фильмы детские. Каналов было всего-то два, но можно было днем вообще от телеизора не отходить.
А теперь... Если что-то стоящее показывают, то в основном, не по центральным каналам и почему-то в ночное время.

0

19

Vanessa написал(а):

Так и есть. Представляете, как с нами иностранцам трудно. Ведь у нас по сути дела особый язык есть, состоящий из цитат советских фильмов и мультиков!

Чья это идея про интертекстуальность? :)

0

20

Забавные "ассоциации". Если бы Винни Пух был актером :)

http://abpaximov.livejournal.com/1346269.html

+2

21

Здесь можно посмотреть некоторые любимые мультфильмы

http://www.ajdnevnik.ru/post30783523/

А это сайт про мульты

http://www.animator.ru/db/

+1

22

Иностранцам с нами невероятно трудно. Как и нам с ними, мультики наши не смотревшими. 
Но сейчас тоже есть хорошие мультфильмы. "Смешарики". Это совершенно уникальный проект. Он обращён к ребёнку без заигрывания, на равных.

+1

23

Bobby написал(а):

"Смешарики". Это совершенно уникальный проект

Да. Согласна. Меня уже познакомили ученики. Действительно, классно!  :)

0

24

Vanessa написал(а):

Действительно, классно!

Более чем. Эти мульты интересны и взрослым. В них, я бы сказал, несколько пластов, обращённых к разным возрастам зрителей, опять же, без заигрывания, честно.
Поднимаются вопросы, на которые не всегда есть ответы, учат думать. Учат уважать и понимать друг друга.

+2

25

Кто сказал «мяу»?

У актеров всегда было двоякое отношение в озвучке мультфильмов: с одной стороны, рисованный персонаж может тебя прославить, а с другой - твоего лица никогда не увидят. Про то, что кота Матроскина озвучивал Табаков, а Винни-Пуха - Евгений Леонов, знают все. Но чьими голосами говорит главный персонаж мультфильма «Трое из Простоквашино» дядя Федор или не менее культовый Пятачок? Спрятавшись за рисованного героя, порой неузнанными оставались самые знаменитые актеры, а иногда мультяшки заменяли артистам их собственное я.

Народная, но не заслуженная

Кто популярнее - актриса, снявшаяся в сотне художественных картин, или актриса, озвучившая персонажей более чем трехсот мультфильмов, многие из которых стали культовыми? А может быть так, что это один человек, но его имя вам ничего не скажет? Оказывается, может!

Дядя Федор на самом деле Мария Виноградова. 

Марию Виноградову называли самой народной незаслуженной артисткой СССР. Многие прославленные режиссеры обязательно хотели, чтобы в их фильмах был эпизод с Виноградовой, а Эльдар Рязанов снимал ее почти во всех своих картинах. Сам список фильмов с ее участием сделал бы честь любому мэтру. «Я шагаю по Москве», «Калина красная», «Служебный роман», «Интердевочка», «Небеса обетованные».

Казалось бы, велика ли роль в «Служебном романе»? Сыграть одну из женщин в проводящей в министерстве инвентаризацию бригаде и сказать на крупном плане: «Стул № 4319. Слово неприличное написано!» Но Рязанов сам просил Виноградову сняться в эпизоде. Ведь такие моменты создают атмосферу картины.

Но ее «закадровая жизнь» получилась даже более яркой. Виноградова озвучила на «Мосфильме» более трехсот лент. Среди ее героев были дядя Федор из «Трое из Простоквашино», легендарный Ежик из «Ежика в тумане», котенок по имени Гав. Голосом Виноградовой говорили Одри Хепберн, Джина Лоллобриджида.

Главный заяц

В отличие от Виноградовой Георгию Вицину на недостаток популярности жаловаться не приходилось. Но мало кто знает, что в мультипликации Вицин успел сделать больше, чем в кино.

Как Армен Джигарханян - заслуженный волк советского мультфильма, так Георгий Вицин - главный заяц. Большинство вицинских зайцев стали классикой: «Мешок яблок», «Дед Мороз и серый Волк», «Сказки для больших и маленьких», «Как Лиса Зайца догоняла», всего артист подарил свой голос десятку длинноухих персонажей.

Симпсоны из «Москвы - Кассиопеи»

Иногда зритель, смотря мультик, ни за что не догадается, что слышит голос вчерашней мегазвезды. Ирина Савина, сыгравшая в середине семидесятых одну из космонавток в популярных картинах «Москва - Кассиопея» и «Отроки во Вселенной», сегодня в кино практически не снимается. Зато ее голос слышали почти все - она озвучивала сразу двух персонажей в мультсериале «Симпсоны». Голосом «космической девочки» говорят сразу и Мардж, и Барт Симпсоны. А до этого ее голос звучал в комедийном сериале про космического пришельца Альфа. Любопытно, что мужа Мардж - Гомера Симпсона - озвучивает супруг Ирины Борис Быстров, сыгравший в конце шестидесятых красавца Аладдина в «Волшебной лампе Аладдина». А их сын Николай Быстров озвучивал самого Гарри Поттера.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Тест на то, насколько хорошо вы знаете голоса лучших отечественных актеров. Закройте листком бумаги правую сторону и попробуйте вспомнить, кто озвучивал перечисленных ниже знаменитых мультперсонажей. Уверены, постепенно опуская вниз лист, вы сделаете для себя немало открытий.

Капитан Врунгель («Приключения капитана Врунгеля»)  Зиновий Гердт 
Кот Леопольд («Клад кота Леопольда»)  Александр Калягин 
Карлсон («Малыш и Карлсон»)  Василий Ливанов 
Крокодил Гена («Крокодил Гена»)  Василий Ливанов 
Дядюшка Ау («Дядюшка Ау»)  Василий Ливанов 
Малыш («Малыш и Карлсон»)  Клара Румянова 
Чебурашка («Крокодил Гена»)  Клара Румянова 
Пес-мушкетер («Пес в сапогах»)  Николай Караченцов 
Фрекен Бок («Карлсон вернулся»)  Фаина Раневская 
Пятачок («Винни-Пух»)  Ия Саввина 
Багира («Маугли»)  Людмила Касаткина 
Черепаха («Как львенок и черепаха пели песню»)  Ростислав Плятт 
Водяной («Летучий корабль»)  Анатолий Папанов 

МОДА XXI ВЕКА

Теперь в мультиках только звезды

С закатом советской мультипликации актеры первой величины перестали заниматься озвучкой в рисованных лентах. Но мода привлекать к работе над мультиками суперзвезд вернулась к нам с Запада. Американские продюсеры давно поняли, как привлечь зрителя. Не случайно, например, актерский состав прогремевшего «Шрека» способен дать фору многим голливудским блокбастерам.

Россия была вынуждена отвечать адекватно. И вот уже «Мадагаскар» озвучивали Хабенский, Цекало и Малиновская, «Тачки» - Харатьян, Джигарханян и Смехова, а «Рататуй» - Гармаш, Козаков и Высоцкая.

+4

26

анабель написал(а):

Мешок яблок

Вспомнила фразочку оттуда.
-Так вы,зайцы,яблочки любите?А я зайцев люблю....сырых!
Прелестно!

И все абсолютно правы-наши мультики самые лучшие,умные,добрые!

А всякие там дятлы Вуди доводят меня до исступления...

+1

27

Сумеречная
Про сырых зайцев супер!

Сумеречная написал(а):

А всякие там дятлы Вуди доводят меня до исступления...

И кролики с котами и мышами! Вот у нас заяц с волком отношения выясняли, так ведь там идея, полет мысли, все осмысленно и жизненно, а Том и Джерри сплошное издевательство. Называется Я дерусь потому, что дерусь...
Ну правда и в Америке мультики бывают классные. Шрек, например...

0

28

Шрек был хорош,на мой взгляд,только первый.Да и то все эти америкосовые реалии...Я умилялась над Пиноккио,слепыми мышатами,поросятами и человечком-пряником.
Да,ещё прелестный японский мультик-"Унесенные призраками"
В далёкие годы моего детства японские мультики пользовались бешеным успехом.Я помню,как мы всем классом рыдали над "Принцессой подводного царства"по Андерсеновой Русалочке...Какой был чудесный мульт-Кот в сапогах,а Принцы-Лебеди...Они были очень добрые,трогательные...

+1

29

Сумеречная написал(а):

Я помню,как мы всем классом рыдали над "Принцессой подводного царства"по Андерсеновой Русалочке...

В любимый мультик был в детстве! А песня та какая душещипательная :) Недавно пересмотрела этот мульт онлайн и впечатление уже не такое сильное. Хотя из всех Русалочек эта самая лучшая.
Андерсеновская Русалочка-любимая сказка детства. Плакала в конце навзрыд, так было ее жалко...Эх... люблю трагические концы... :)
Наши мульты вне конкуренции, жаль, что все развалилось и сейчас ничего нет. Петров (мультипликатор) делает на своей студии мультфильмы (даже Оскара получил), но они совсем другие. Где-то читала, что Чебурашку делают в Японии. Интересно, что у них получится...

0

30

анабель написал(а):

Андерсеновская Русалочка-любимая сказка детства. Плакала в конце навзрыд, так было ее жалко...Эх... люблю трагические концы... :)

А я читала её в неурезанном варианте. Так что ничего трагического. В полной сказке Андерсена, не в мультфильме и не в урезанной советской версии, Русалочка стала дочерью воздуха с надеждой войти в Царство Небесное через триста лет полезной деятельности. Кстати, за принца замуж она хотела прежде всего ради бессмертной души, а уж во вторую очередь потому, что он ей понравился.

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Любимые мультфильмы и интересные факты