SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Отдельные исторические романы>>История Англии и Франции


Отдельные исторические романы>>История Англии и Франции

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Исторический роман, являясь отчасти художественным вымыслом, не может считаться 100% - достоверным источником информации. Но такие произведения, как правило, пишутся на основе исторических документов, посему из них также можно многое почерпнуть.
Здесь можно представлять книги, в которых говорится о истории Англии и Франции в период с 12 - по 15 век.

Навскидку:

Знаменитый цикл романов Мориса Дрюона "Проклятые короли"
(XIV - XV века).
Англия и Франция.

Жюльетта Бенцони. "Катрин" цикл романов.
XV век.
Франция.

Симона Вилар. "Замок на скале. Анна Невил".
Англия.

Отредактировано Marion (28-01-2009 21:57:12)

+2

2

Несколько лет назад на кинофестивале в Риге видела шведский фильм "Кристин, дочь Лавранса". Очень интересный. Спустя полгода достала книгу. Автор С.Унсет. Роман "Кристин, дочь Лавранса". О средневековой Шведции. Многое в фильме и романе удивило и заинтересовала. Добротная и очень точная историческая проза.
Сведения об авторе.

Унсет (Undset) Сигрид (20.5.1882, Калунборг, Дания, – 10.6.1949, Лиллехаммер, Норвегия), норвежская писательница. Родилась в семье археолога. Повесть «Фру Марта Эули» (1907, рус. пер. 1910) положила начало одной из ведущих тем творчества У. – эмансипации женщины (роман «Счастливый возраст», 1908, и др.). В повести «Вига-Льот и Вигтис» (1909, рус. пер. под названием «Викинги», 1916), в романах «Иенни» (1911, рус. пер.1917) и «Весна» (1914, рус. пер. 1928), рассказах сборника «Обездоленные» (1912, рус. пер. 1928) переплетаются реалистические и романтические тенденции. Основные герои её психологических романов и рассказов из современной жизни – обитатели городских окраин, мелкие служащие, усталые и обездоленные, почти всегда примиряющиеся с обстоятельствами или погибающие.

  Гуманистические концепция главного произведения У. – исторической трилогии «Кристин, дочь Лавранса» (1920–22; рус. пер. т. 1–2, 1935–39, т. 1–3, 1962; Нобелевская премия 1928) связана с утверждением народоправия. В первых частях трилогии («Венец», «Хозяйка») показана борьба героини с устаревшими обычаями; в последней части («Крест») отразились религиозные искания У. В романе глубоко и разносторонне дан исторический фон; время действия – 1-я половина 14 в., пора «безвременья», общественной пассивности.

  В поисках этического идеала и разрешения общественных противоречий У. пришла к католичеству, что сказалось на её историческом романе «Улаф, сын Эудюна» (т. 1–4, 1925–27), в эссе «Этапы» (1929), романах «Неопалимая купина» (1930), «Ида-Элисабет» (1932). Поворот в общественных устремлениях У. произошёл в годы 2-й мировой войны 1939–45 и оккупации Норвегии; в знак протеста она эмигрировала в Швецию, затем в США, где вела антифашистскую деятельность. В 1945 вернулась на родину.

+3

3

http://briefly.ru/unset/kristin_doch_lavransa/

Здесь краткое содержание романа. Но когда читаешь полностью, всё намного интереснее. Может быть, кто-то ещё читал роман или смотрел фильм?

0

4

А вот еще по теме:

Эллис Питерс.
"Серия исторических детективных романов о Брате Кадфаэле.

"Средневековый герой - участник крестовых походов и морских сражений - Брат Кадфаэль возвращается в родной Уэльс, где в окрестностях Шрусбери начинается его карьера лекаря-травника и детектива...".
Смутные времена.
Англия и Уэльс.
http://s41.radikal.ru/i094/0901/7c/629a38bf08fft.jpg

Отредактировано Marion (29-01-2009 00:16:45)

+4

5

Бернард Корнуэлл. 
Серии:
1. "В поисках Грааля" - XIV век. Начало Столетней войны, но уже много смертельных сражений сыграно, церквей разграблено, а душ загублено. Много городов, поместий и домов сожжено. На дорогах засады, грабежи, зверства. Никакого рыцарства, мало доблести, а еще меньше благородства.В это страшное время английский лучник Томас из Хуктона клянется возвратить священную реликвию, похищенную врагами из храма, настоятелем которого был его отец.

2. "Хроники Артура" - VI век. Темные времена в Британии. Прошло уже сто лет, как с острова ушли римляне. От них остались лишь города, дороги и виллы, и неоткуда ждать помощи бриттам, оказавшимся в кольце неприятелей-варваров.Но придет человек, который сразится с превосходящими силами врага и отразит нашествие. Великий полководец, герой - Артур.

3. "Саксонские хроники": Последнее королевство - Эта история о тех временах, когда датские викинги доставили под сомнение само существование Британии, когда все английские королевства оказались на волосок от гибели. И только король Альфред, единственный правитель в истории Англии названный Великим, был намерен отстоять независимость острова.Герой романа Утред, в младенчестве похищенный датчанами и воспитанный ими как викинг, почитающий северных богов, повзрослев, вынужден решить, на чьей стороне он будет сражаться. Защищать ли свою истинную родину или встать на сторону завоевателей. Он должен сделать этот выбор сам, не надеясь, что судьба правит всем.

Сама я их ещё не читала, но мне настоятельно рекомендовали. Тем более что просто обожаю его книги о стрелке Шарпе, так что в выходные начну читать что удалось скачать с Альдебарана  (правда теперь там большинство книг недоступно - либо качать за деньги с отсылки, либо заказывать через Лабиринт  :mad: )

+4

6

Vanessa написал(а):

Может быть, кто-то ещё читал роман

Читала роман года два назад. Очень меня впечатлил, такая удивительная атмосфера средневековой Скандинавии. Очень хорошо написано, просто погружаешься в эту атмосферу.
Главная героиня Кристин мне очень понравилась, очень мудрая и мужественная женщина. Столько ей всего пришлось пережить, но никогда не опускала руки. Вспоминая свою нелегкую жизнь, «на которую сетовала, ворчала, роптала и которой всячески противилась. И все-таки она любила эту жизнь, она радовалась и плохому и хорошему, и не было дня, который бы она согласилась вернуть господу Богу, не было такого страдания, которым бы она пожертвовала без сожаления…».
Настоящая женщина, хозяйка, опора семьи.
Кстати, в Норвегии это настоящая героиня, даже улица есть в Осло.
А вот фильм не видела, было бы интересно сравнить книгу и кино

Отредактировано анабель (31-01-2009 17:18:20)

+1

7

Vanessa написал(а):

Может быть, кто-то ещё читал роман

Случайно увидела в киоске у метро и купила в1995 году! Специально проверила-Издательство Карелия,1995 г.
Фильм не смотрела,но слышала,что он есть.
Читала,не отрываясь! Книга прекрасная! Спасибо,что напомнила,возьму перечитать!

Мне еще понравился цикл "Гиперборея" Юрия Никитина.
Князь Рус.
Ингвар и Ольха.
Князь Владимир.
Золотая шпага.

Это книги про формирование славянских народов,от язычества до православия.

Еще можно почитать Сергея Зайцева
Варяжский круг.
Варвары.

Это про взаимоотношения славян и викингов.

Ну и очень люблю книги Марии Семеновой о дохристианской Руси,и цикл о викингах.

Отредактировано Сумеречная (31-01-2009 22:29:41)

+2

8

Вот еще что нашлось.

Платт Р., Риддел К.
Дневник пажа: Записки Тобиаса Бургесса

Пер. с англ. Е.Десницкой. СПб.: Азбука-классика. 2006.

Книга представляет собой дневник 11 - летнего мальчика -  пажа, живущего в XIII веке. Очень подробно юный герой рассказывает о жизни в замке своего сеньора, и о том, что должен знать и уметь будущий рыцарь.
В книге много цветных иллюстраций, выполненных одним из авторов.
Мне особенно понравилась вот эта "Рождество".
http://s45.radikal.ru/i107/0902/89/210be0abaed4t.jpg

Отредактировано Marion (05-02-2009 00:23:52)

+6

9

Еще несколько книг еще одного французского писателя с "историческим уклоном".
Жорж Бордонов

Вот, что пишет о нем Владимир Малов в  книге "Рыцари":
"Он создал романы «Вильгельм Завоеватель», «Копья Иерусалима», «Реквием по Жилю де Рэ», написал целое исследование по судебному процессу, который французский король Филипп IV Красивый вел против рыцарского ордена тамплиеров".

Интересно, почему мы до сих пор о нем не слышали?

+3

10

Marion написал(а):

написал целое исследование по судебному процессу, который французский король Филипп IV Красивый вел против рыцарского ордена тамплиеров".

Это исследование у нас вышло в издательстве "Молодая гвардия" в серии "Повседневная жизнь".

"Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке"
http://i060.radikal.ru/0907/88/ae988b87a986.jpg

Книга об одной из самых таинственных страниц средневековой истории - о расцвете и гибели духовно-рыцарского Ордена тамплиеров в трагическом для них и для всех участников Крестовых походов XIII столетии.
О рыцарях Храма существует обширная научная и популярная литература, но тайна Ордена, прошедшего сложный путь от братства Бедных рыцарей, призванного охранять паломников, идущих к Святым местам, до богатейшей организации, на данный момент времени так и не раскрыта.
Известный французский историк Жорж Бордонов пытается отыскать истину, используя в своем научном исследовании оригинальную форму подачи материала.

Автору удаётся сочетать владение фактическим материалом, знание эпохи и увлекательное изложение. Прочитала с удовольствием (у меня книга есть в бумажном виде. в электронном найтиеё пока не удалось.  :( ).

+7

11

Не подсуетились люди отсканить еще, видимо. Но ничего ... :)

0

12

Oksi написал(а):

"Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке"

Эммм... раздобыла это чудо в формате .doc
Могу или залить куда-нить...  Если интересует ;)

Отредактировано Lessya (08-08-2009 01:56:18)

+1

13

Залила

Oksi написал(а):

"Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке"

в формате .DOC на ифолдер

Ссылка для скачивания

http://sherwood.ifolder.ru/13229388

+7

14

Lessya написал(а):

Залила

О-о-о! Спасибо :)
Пошла качать :)

Marion написал(а):

Жюльетта Бенцони. "Катрин" цикл романов

А это не по ее книгам французы фильм сняли?

Отредактировано Lady Nazira (30-12-2009 19:26:24)

0

15

Lady Nazira написал(а):

А это не по ее книгам французы фильм сняли?

Одноименный? По ее.

0

16

Запостю пока сюда. Не знаю, куда это лучше.

Пьеса "Лев Зимой" лежит здесь, можно взять и почитать )

+4

17

"Повседневная жизнь французов во времена религиозных войн"    Жан Мари Констан

Книга Жана Мари Констана посвящена одному из самых драматических периодов в истории Франции - Религиозным войнам, длившимся почти сорок лет и унесшим тысячи человеческих жизней. Противостояние католиков и гугенотов в этой стране явилось частью общеевропейского процесса, начавшегося в XVI веке и известного под названием Реформации.
Анализируя исторические документы, привлекая мемуарную литературу и архивные изыскания современных исследователей, автор показывает, что межконфессиональная рознь, проявления религиозного фанатизма одинаково отвратительны как со стороны господствующей, так и со стороны гонимой религии. Несомненный интерес представляет авторский анализ выборной системы, существовавшей во Франции в те далекие времена.

Для всех, интересующихся историей религиозных войн в Европе в XVI веке, историей Реформации и Контрреформации, историей западных исповеданий, историей Франции эпохи Ренессанса.

http://i059.radikal.ru/1002/17/1408c05ce206.jpg

Скачать можно ТУТ

+6

18

Пока просто в виде названий.
Какие еще существуют интересные книжки.

The Voice of the Middle Ages;
Personal letters 1100-1500.

Edited by Catherine Moriarty.
Lennard Books Ltd 1989.

The Medieval Castle
"Life in a fortress in peace and war".
By Philp WarnerBook Club Associates.
1972.
History Of Private Life: Revelations of the Medieval World
Editors, George Duby and Philippe Aries, Harvard University Press 1988. A compelation of research documents and essay material.

War in the Middle Ages.
Written by Phillippe Contamine and translated by Micheal Jones.
Blackwell Books

0

19

Оказывается (хотя может быть только я одна об этом  и не знала), в то время, как в мире грохотала Вторая Мировая Война, западные дети имели возможность приобщиться к истории средних веков посредством...комикса. Причем комикса скорее более близкого к книжной иллюстрации.
Вообщем, тогда в печати повился комикс на английском с иллюстрациями знаменитого Харольда  Фостера
Medieval Castle.
Простая и понятная всем история двух мальчиков из благородной семьи - Арна и Гая, живущих в средневековой Англии.

Вот так примерно это выглядело:

http://s46.radikal.ru/i114/1005/9d/7f58924b71ddt.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1005/11/4b64b4f45207t.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1005/b4/44b12f4887a0t.jpg

Подробнее здесь

Отредактировано Marion (20-05-2010 20:01:09)

+2

20

Еще один исторический роман совр. автора.

Андрей Валентинов «Овернский клирик» (приключенческий роман об Аквитании XIII века).

Что из себя представляет не знаю, не читала. Но люди хвалят.

+2

21

Серия книг Жюли Галан, она же Юлия Галанина. Вообще, серия называлась "Аквитанки", но в издательстве решили, что нужно переделать в "Герцогиню", на обложку влепили "Анжелику", да и название каждой книги переиначили ближе к Анжелике: Герцогиня и султан, Красавица и пират, Неукротимая герцогиня.

Сейчас в "Крылове" выходит с оригинальным названием, и нормальными обложками :)
Не знаю, на сколько он достоверен исторически, т.к. сама пока не читала.
Но Юлия - историк по образованию, а другие ее книги достойны прочтения :)
Но, как мне кажется, интересна будет она все же поклонникам Анжелики и Катрин.

Отредактировано Lady Nazira (20-09-2010 21:14:19)

+2

22

Не в курсе, читал ли кто - то здесь сие или нет, но вот какой еще роман нашелся.

Елена Хаецкая.
ДАМА ТУЛУЗА
Место действия
Южная Франция 1214 - 1217 г.г.

Почитать можно здесь. например, кто еще не читал.
http://arnaut-katalan.narod.ru/tulusa1.html

На мой взгляд (я прочла несколько глав, но по диагонали) очень достойное произведение. Притом, что стиль немного напоминает стилизацию под сказку.

Отредактировано Marion (22-09-2010 22:56:39)

+3

23

И еще один роман.

Сергей Садов. Странник во времени.
М. Эксмо. - 2010
Серия Новые Герои. Наш человек в средневековье.

История о том, как двое морских курсантов (парень и девушка), отплыв на яхте из Петербурга в Майами, попадают во Францию 1347 года.
Роман "не ах", но читать можно и даже интересно. И взрослым тоже.

+1

24

Alisa написал(а):

"В поисках Грааля"

Несмотря на многочисленные вариации сюжета о поиске Чаши у разных авторов, эту серию читать оч. интересно!
Приятный стиль, в меру грубости и натурализма.
Вообщем, рекомендую еще не читавшим.

0

25

Вот не знаю, удастся ли автору сего издаться, но, за исключением некоторых моментов, читать интересно.  :)
http://zhurnal.lib.ru/w/wasilij_i_b/leg … olli.shtml

Отредактировано Marion (11-11-2010 13:46:39)

+2

26

А это обнаружилось произведение уже известного нам автора.
Елена Хаецкая, оказывается, написала роман о "Царстве Небесном", причем вышло это у нее даже  лучше, чем получился фильм о том же Царстве у Ридли Скотта.

Вот, что люди говорят об этом:
http://www.fantlab.ru/work9929

+2

27

Marion написал(а):

Елена Хаецкая, оказывается, написала роман о "Царстве Небесном",

Ух ты! А я и не знала. Надо будет почитать :)

Oksi написал(а):

"Повседневная жизнь тамплиеров в XIII веке" Прочитала с удовольствием

Ага, я тоже, наконец-то, нашла ее и прочитала. Классная книжка.

0

28

Нашла случайно такие списки литературы. Может кому что пригодится:
http://readeralexey.narod.ru/ENGLIT/Texts1.html
http://readeralexey.narod.ru/ENGLIT/Texts2.htm

+2

29

Правда похоже на одного персонажа?
А вообще книги Симоны Вилар (украинской писательницы жанра хистори - фикшн) хвалят даже больше, чем книги Элизабет Чедвик. 

Да, рыцаря на обложке зовут Артур, а возлюбленную его... Милдред.

+2

30

Этот роман, продолжение книги "Леди - послушница".

Вот, здесь всё об этом можно узнать.
http://simona-vilar.ru/

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Отдельные исторические романы>>История Англии и Франции