SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оружие

Сообщений 31 страница 60 из 170

31

Hugo написал(а):

А вот изготовление луков (и лонгов в частности) - это моя профессия.

неужели даже сейчас полльзуются спросом? для исторических игр, нверное?

0

32

Нет, у меня берут не толчки, а серьёзные люди, лонгбоумены.

0

33

Hugo написал(а):

у меня берут не толчки, а серьёзные люди, лонгбоумены.

а можно поподробнее о первых и вторых? :)

0

34

Первые - кто играет в ролевые игры, а про вторых - здесь:  http://www.longbowclub.ru/

0

35

Hugo
Респект!
Никогда не слышал о таком увлечении. То есть, про фанатов лука я и раньше знал, но чтобы лонгбоумены... Да ещё и серьёзные дядьки... :)

0

36

Нам, вероятно, уже поздно учиться. Или еще не все потеряно?

0

37

Думаю, никогда не поздно. Я всё думаю, чем буду на пенсии заниматься...  :rofl:

0

38

Ха! Из лука надобно учиться стрелять с детства. Иначе это будет профанация.
Hugo, серьезно, существуют ли возрастные ограничения?

0

39

Возрастных ограничений для стрельбы из лонга нет. Я и сам начал стрелять не так давно.  Вот фота английских бабусек и дедусек - стрелков из лонга.

+1

40

А как же дрожащие руки, плохое зрение и прочие неприятности?
На результатах не сказываются?

0

41

Дрожащие руки обычно бывают по утрам после попойки.  А для плохого зрения есть очки. Понятно, что они не могут тянуть мощные лонги, как молодые, видимо есть свои нормативы.

Хотя вот фота английской тётки, которая тянет 100-фунтовый лук (это почти 50 кг).

Отредактировано Hugo (05-05-2007 12:52:52)

+2

42

А здесь уже мы тренируемся-стреляем у стен Петропавловской крепости на берегу Невы.  Это номинация клаут - дальняя навесная стрельба по площадям. Армейская дисциплина в английской средневековой армии. Стрелы на фоне Эрмитажа - это сюр!  А слабо у вас там подобное организовать у Стены Плача?

+1

43

Hugo написал(а):

Стрелы на фоне Эрмитажа - это сюр!  А слабо у вас там подобное организовать у Стены Плача?

Эрмитаж и Стена плача - две несоизмеримые категории. Эрмитаж  - памятник искусства, а Стена - религиозная святыня. Охрана вокруг Стены и храмовой горы никого с луком не подпустит.
А вот на фоне стен Старого города, или даже на самих стенах - можно и пострелять :)

0

44

Популярные статьи по средневековому оружию:
http://www.lki.ru/text.php?id=571 - Секиры и алебарды
http://www.lki.ru/text.php?id=584 - Пики и копья
http://www.lki.ru/text.php?id=645 - Булавы и молоты
http://www.lki.ru/text.php?id=699 - Луки и арбалеты.
В статьях - краткая характеристика оружия, описание плюсов и минусов, и - внимание! - определитель его типов (с фотографиями и рисунками).

+2

45

Сегодня встречалась с одним человечком, передаю с его слов. Его друг, реконструктор, был не так давно на ролевке исторической в Ростове - если не вру. Поскольку большое скопление рыцарюг с холодным оружием встревожило ростовские правоохранительные органы, к рассаднику средневековья стянули сражей порядка и, в том числе, ростовский омон. Один омоновец начал стебаться над ролевиками и их "игрушечным оружием", те в ответ предложили продемонстрировать это оружие в действии на его пуленепробиваемом бронежилете. У них, правда, хватило гуманизма предложить этот жилет сперва снять. В общем, пущенная из "игрушечного лука" стрела пробила на фиг этот пуленепробиваемый жилет, жаль, мне не удалось выяснить подробности о луке и дистанции выстрела.

0

46

Ух ты!
Но если это на самом деле так, значит эти жилеты на фиг никуда не годятся!
А про лук обязательно надо выяснить.

0

47

Это все очень сильно зависит от. :) От дистанции, от стрелы, от конструкции лука, от материалов...
И потом, жилет рассчитан на другой удар.  Стрела, все же, тяжелее пули, да и аэродинамика у нее другая.

0

48

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это все очень сильно зависит от.  От дистанции, от стрелы, от конструкции лука, от материалов...

Интересно, что это в принципе возможно.

Клаус Штертебеккер написал(а):

И потом, жилет рассчитан на другой удар.  Стрела, все же, тяжелее пули, да и аэродинамика у нее другая.

Тогда в чем преимущество огнестрельного оружия? ОК, современное может стрелять очередями. Но почему когда-то столь несовершенное первое огнестрельное оружие стало вытеснять луки и арбалеты? Заяжать его было очень долго, тогда как хорошие лучники били с такой скоростью, что в воздухе одновременно находилось до трех стрел. Пробивная сила не больше, как и дистанция стрельбы, так почему? Кстати, сейчас "Альфу", говорят, вооружают арбалетами, и на ношение арбалетов, как и на огнестрельное оружие, требуется оформлять разрешение, так мне сказал приятель-мент.

0

49

Tigerr написал(а):

В общем, пущенная из "игрушечного лука" стрела пробила на фиг этот пуленепробиваемый жилет, жаль, мне не удалось выяснить подробности о луке и дистанции выстрела.

может, все дело в том, что жилет был made in china?
смысл тогда в пуленепробиваемых стеклах на машинах, например, если все так просто?неужели какие-нибудт террористы там или вообще нехорошие не воспользоавались бы тем, что существует такое просто е решение этой проблемы?

0

50

olga_shamrock написал(а):

может, все дело в том, что жилет был made in china?
смысл тогда в пуленепробиваемых стеклах на машинах, например, если все так просто?неужели какие-нибудт террористы там или вообще нехорошие не воспользоавались бы тем, что существует такое просто е решение этой проблемы?

За что купила, за то и продаю, не знаю, где был мейд зис жилет. У Семеновой недавно читала о чудесах пробиваемости реконструированных луков. Может, луком овладеть куда трудней, и не каждый чахленький сопливый террорист, способный дрожащим пальчиком давануть на курок, способен натянуть тетиву?

0

51

Tigerr написал(а):

Может, луком овладеть куда трудней, и не каждый чахленький сопливый террорист, способный дрожащим пальчиком давануть на курок, способен натянуть тетиву?

да не скажи. профессионалы - они и со знаком "минус" профессионалы. к сожалению.

0

52

olga_shamrock написал(а):

профессионалы - они и со знаком "минус" профессионалы. к сожалению.

Не так давно от одного такого профессионала только палец нашли, бомба не так сработала, как он рассчитывал. :)

0

53

что ж с ними, чахленькими и сопливыми, столько лет никто справиться не может?
сильненьких и здоровеньких мало?

Tigerr написал(а):

Не так давно от одного такого профессионала только палец нашли, бомба не так сработала, как он рассчитывал.

ну, следуя твоей логике - исключения только подтвеорждают правила :)

0

54

Tigerr написал(а):

Не так давно от одного такого профессионала только палец нашли, бомба не так сработала, как он рассчитывал

От одного! А сколько их расчитало правильно? :(
Да и бомбы не нужны. У них великолепно дети владеют пращами. Эффективно :(

Щас дурь скажу, но она мне нравится. А если огнестрельное оружие вытеснило луки потому что было страшней? И разрушительная сила больше?

0

55

olga_shamrock написал(а):

что ж с ними, чахленькими и сопливыми, столько лет никто справиться не может?
сильненьких и здоровеньких мало?

Ты полагаешь, терроризм можно искоренить здоровьем и силой оппонентов?

olga_shamrock написал(а):

ну, следуя твоей логике - исключения только подтвеорждают правила

Логика, брат, одна на всех, она не моя, твоя или евонная - если это,конечно, не так называемая "женская логика", то есть отсутствие оной, например: "Помидор красный, поэтому у автобуса дверки сбоку открываются". :)

milka написал(а):

От одного! А сколько их расчитало правильно?

Конечно. И все же мне сдается, что научиться профессионально владеть огнестрельным оружием проще и быстрее, чем луком. Помните, как в "Белом отряде" лучник муштровал своих детей, заставляя часами стоять с палкой в вытянутой руке?

milka написал(а):

Щас дурь скажу, но она мне нравится. А если огнестрельное оружие вытеснило луки потому что было страшней? И разрушительная сила больше?

Так в том-то и заковыка! Если древний лук пробивает то, что современное огнестрельное пробить не может, где же тут большая разрушительная сила? А страшнее - ты имеешь в виду, стреляет громче? Так это только в первые несколько раз должно быть страшно, потом привыкаешь, как индейцы привыкли. :)

0

56

milka написал(а):

Да и бомбы не нужны. У них великолепно дети владеют пращами. Эффективно

Это как? А что они делают пращами? Что даже бомбы уже не нужны?!

0

57

Бомбы нужны для масштабных операций. А чтоб запугать, достаточно и пращи. По машинам кидают, просто по людям. Голову пробивает такая игрушка. И стекла, конечно, если не пластиковые.

Tigerr написал(а):

И все же мне сдается, что научиться профессионально владеть огнестрельным оружием проще и быстрее, чем луком

Чтоб из писатолта стрелять тоже нужна верная рука и стойка специальная, и не так это просто. Я вот не была в тире давно, у меня разыгрался пацифизм, так и не знаю, если надо, куда попадлу и попаду ли. Но из лука сложней все равно. 

Tigerr написал(а):

Если древний лук пробивает то, что современное огнестрельное пробить не может

А кто вообще сказал, что тот самый жилет пуля не пробъет? Ну и что, что он так называется? Может, он был бракованный?

0

58

Абсолютной защиты нет. Универсальной, к сожалению, тоже. Всегда, от Ромула до наших дней, конструкторам защитного вооружения приходится брать во внимание не только надежность брони, но и массу других вещей. Кольчуга, панцирь, бронежилет должны быть не только непробиваемыми, но и
– легкими: если воин под тяжестью лат едва таскает ноги, он и до поля боя толком не добредет;
- удобными:  если в жилете/кирасе/бриганде/бахтерце будет не повернуться, их владелец сильно рискует получить топором по голове от врага, подкравшегося сзади;
- недорогими: иначе получится, что мы вбухали все средства в превращение одного бойца в непробиваемого робота-полицейского, а остальные у нас бегают налегке.
Совместить в одном образце все эти качества разом - очень сложно, во всяком случае, в полной мере, это еще никому не удавалось. Чтобы не заниматься решением большой и заведомо нерешаемой проблемы, оружейники разделили ее на несколько маленьких и нестрашных. Под разные задачи - разные решения. Проще говоря, в техзадании определяется, в каких условиях будет использоваться защита, и отсюда уже пляшутся требования к ней. Ищут не универсальное решение, а компромиссное, при этом чем-то всегда приходится жертвовать.
Например, с тем же жилетом. Боец, выходящий для охраны порядка, а не для войны, имеет очень мало шансов встретить вражеского снайпера, пулеметчика или Терминатора. Зато он рискует наткнуться на бандита с ножом/пистолетом/гладкостволкой. Отсюда – вывод: сэкономленные килограммы снаряжения и секунды времени могут быть для него ценнее, чем тяжелая броня. Жилет, пробитый из лука, не плохой. Я уверен, что он вполне защитил бы владельца от Макаровской пули. Просто он попал в обстоятельства, на которые не был рассчитан.
ЗЫ. В некоторых моделях жилетов уже сам хозяин может решить, сколько пластин вкладывать… :)

+1

59

Клаус Штертебеккер написал(а):

если воин под тяжестью лат едва таскает ноги, он и до поля боя толком не добредет

А помнишь, как в "Янки" рыцаря сажали на лошадь? :)
"Приятно все-таки, что нас хоть уважают -
гляди, подводят, гляди, сажают..."

Клаус Штертебеккер написал(а):

В некоторых моделях жилетов уже сам хозяин может решить, сколько пластин вкладывать…

Это мудро, только можно ведь попасть в ситуацию, когда не успеешь уже вложить, как тебе вложат.

0

60

Tigerr написал(а):

А помнишь, как в "Янки" рыцаря сажали на лошадь? :)
"Приятно все-таки, что нас хоть уважают -
гляди, подводят, гляди, сажают..."

"Сержант подымет - как человека!" :)

Tigerr написал(а):

Это мудро, только можно ведь попасть в ситуацию, когда не успеешь уже вложить, как тебе вложат.

Это да. :( У нас, кстати, был случай, совершенно киношного пошиба: ловили рецидивиста, он на бегу развернулся и милиционера ударил заточкой, из отвертки сделанной. В сердце. Никакого жилета не было.
Заточка в удостоверении застряла.  :D Скрутили гада без потерь! :)

0