SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Вера Камша "Отблески Этерны"


Вера Камша "Отблески Этерны"

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Резчица написал(а):

Наконец-то!

Дату тиража поменяли на 17 мая! То-то я смотрю, в Москве похолодание!  :D Вчера ещё стояло 31.05.2021. Ну, посмотрим. Всего две недели осталось.

+1

62

Предзаказ на книгу открыл "Лабиринт".

https://www.labirint.ru/books/804625/

0

63

Свежая информация от автора.  ;)

Издательство подтверждает: из типографии "Предвещает погоню" выходит 17 мая, ну и несколько дней на развоз по магазинам.

Том получилая ОЧЕНЬ БОЛЬШИМ, больше последнего "Рассвета", который из-за его габаритов в последний момент располовинили. Спасибо Вячеслав Бакулин на сей раз резать не стали, но пришлось пожертвовать приложениями.

Из вышедших книг "Предвещает погоню", пожалуй, ближе всего к "От войны до войны". Масштабных военных кампаний нет - армии на зимних квартирах. Зато всего остального более чем достаточно.

Что будет? Фамильные тайны и научные изыскания, покушения и заговоры, встречи и разлуки, рождения и смерти, свадьбы и похороны, воспоминания и мечты, художественная самодеятельность и высокое искусство, интриги, придворные и церковные, дружба мужская и женская, сомнения и непрошибаемая уверенность, политика, экономика, мистика и быт, о который так и норовят разбиться некоторые особо трепетные лодки. Фамильные и не очень кольца, туфельки для танцев, чашечки и ложечки, цветочные горшки, арбалеты, цветущие ветки, умственные книги, бергерские топоры и обручальные браслеты.

Кто будет? Практически все, кто жив, и кое-кто из тех, кто так или иначе умер. Как следует из названия, особо отличатся Савиньяки и примкнувший к ним Придд... Придды. Репортеры - Арлетта, Арно, Жермон, Капрас, Лионель, Луиза, Луиджи, Матильда, Марсель, Мэллит, Робер, Чарльз, Эмиль, Юхан. Животный мир тоже себя покажет, особенно отличатся водоплавающие.

Где будет? С южных гор до северных морей. И с северных гор до морей южных.

Кроме того, Litres обещает электронную версию книги в районе 4 июня. ЭТОГО года.  :D

Предзаказ на Литресе>>

+1

64

Про выход книги.

Руководитель отдела фантастики ЭКСМО Вячеслав Бакулин только что подтвердил: все в порядке,"Предвещает погоню" отпечатана ( как и обещало издательство 17 мая) и вывозится. Соответственно в продаже появится согласно графика.
Почему book24 поменял дату поступления в продаже на июль, непонятно.

Источник>>

Типа с переносом тиража на июль 2021 на Бук24 - это был глюк.  :mad: Сейчас там стоит дата 26.05.2021 г. Ну, посмотрим. Зная ЭКСМО, они могут перенести ещё несколько раз, несмотря на клятвы и заверения.
Кроме того, по сообщениям автора, планируется встреча с читателями в рамках 7-го Книжного фестиваля "Красная площадь", который пройдёт в этом году с 3 по 6 июня.
Подробнее о книжном фестивале>>

Отредактировано Oksi (22-05-2021 19:40:37)

0

65

Официальная информация от издательства.

Книга в Москве, в издательстве. На фото руководитель отдела фантастики ЭКСМО Вячеслав Бакулин с новинкой.

Собссно, фото.

Вячеслав Бакулин ЭКСМО
Обложки, или Над чем ржёт гусь

0

66

После тех иллюстраций к "Робин Гуду" эти обложки выглядят ещё ужаснее.

0

67

Княгиня написал(а):

После тех иллюстраций к "Робин Гуду" эти обложки выглядят ещё ужаснее.

Ты про обложки Грега Хильдебрандта>>?

Да, всё познаётся в сравнении. https://reklama-no.ru/smiles/biggrin.gif Но, кончено, важную роль играет вопрос цены. "Робин Гуд" с иллюстрациями Хильдебрандта сейчас стоит от 900 до 1500 р. за 64 стр.
Кстати, эту обложку в сети уже обозвали "Над чем ржёт гусь". https://reklama-no.ru/smiles/rofl2.gif

0

68

Тут и сравнивать особо не надо - эти обложки изначально фиговые. Но фиговость иногда кажется терпимой, пока не увидишь контраст с чем-нибудь достойным.

0

69

Княгиня написал(а):

Тут и сравнивать особо не надо - эти обложки изначально фиговые. Но фиговость иногда кажется терпимой, пока не увидишь контраст с чем-нибудь достойным.

Ну, обложки и иллюстрации - это всё-так разные вещи. К тому же, такие иллюстрации, как у Хильдебрандта, имеют смыл только на дорогой мелованной бумаге. Так что...
Мне активно не нравится фронтальная обложка. Потому что Арлетта получилась грузинкой (нежданчик!), лебедь не пойми к чему, изуродованный купол Брунеллески и вообще. Т.е. возможно, из текста книги станет понятно "А шо же ты имела ввиду?", но чисто визуально выглядит плохо. А вот задняя интересная.  Её чуток подправить - и можно получить что-то красивое. Особенно, если "жостовский поднос" убрать.  :D
Но главная проблема в том, что у ЭКСМО нет хорошего дизайнера. Оформление серии "Фэнтези Ника Перумова", которое они тянут с начала 2000-х, морально устарело в момент своего появления. Ну и додуматься взять фоном "красный мрамор" - это нечто!!! Он же забивает всё и в глазах рябит.  [взломанный сайт]

+1

70

Oksi написал(а):

Ну и додуматься взять фоном "красный мрамор" - это нечто!!! Он же забивает всё и в глазах рябит.

Ммм, это мне напомнило давний случай. Был у меня знакомый в самом начале моей интернет-карьеры, которого я какое-то время по наивности считала своим наставником. Ну как же, у него было целых два сайта на Народе.РУ - завидный жених, блин. А потом я пошла сама учиться на html и кое-что начала понимать. И вот я этому знакомому отдала несколько фанфиков по игре, которая нас свела, чтобы он на своём сайте выложил. А сайт - во фронтейдже сделан, между прочим. И он выложил текст на страницу с мраморным фоном цвета морской волны, жёлтым и жирным курсивным шрифтом. Я говорю: читать же тяжело, на пёстром жёлтое, да ещё и курсив! Подложи, говорю, белый фон и курсив убери. И знаешь, что он мне ответил? Дословно: "Всё отлично видно и хорошо читается". Бронебойный ответ, слова нет.

+1

71

Княгиня написал(а):

он выложил текст на страницу с мраморным фоном цвета морской волны, жёлтым и жирным курсивным шрифтом.

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]  Слов нет! Приличных.

Княгиня написал(а):

Дословно: "Всё отлично видно и хорошо читается". Бронебойный ответ, слова нет.

Скорее всего, ему просто лень возиться было. Что-то там смотреть, выверять как выглядит и читается. Таких пруд-пруди, к сожалению.  :(

У меня другая история была с оформлялками. Заказывает мне мен электронные открытки для своей дамы. Озвучивает, чего хочет. Я ему сразу говорю: "Так будет некрасиво. Это изображение потеряется. Здесь фон всё забьёт" и т.д. Он настаивает: "Нет, ну давайте сделаем". Я сделала. Показала. Естественно, он попросил сделать так, как я предлагала изначально. Сначала я с ним вошкалась - первый заказ у человека, всё-таки. Но когда он в следующий раз опять начал страдать фигнёй, пришлось с ним расстаться.

0

72

Всё, книга вышла.
В электронном виде доступна не только на Литрес, но и сами знаете где. [взломанный сайт]

0

73

Эскиз обложки предстоящего переиздания "Отблесков Этерны".
От безвкусия и убожества я в шоке. В глубоком, почти в обмороке. https://reklama-no.ru/smiles/bad.gifhttps://reklama-no.ru/smiles/bad.gifhttps://reklama-no.ru/smiles/bad.gif Хорошо, что я решила не покупать переиздание ещё раньше.

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/11585.jpg

0

74

Предвещает погоню, или Бред в 16-ти томах с продолжением

Кто ясно мыслит, тот ясно излагает. (с)
Краткость - сестра таланта. (с)

Ни первого, ни второго (см. эпиграф) в долгожданном и многострадальном продолжении цикла "Отблески Этерны" НЕТ. От слова совсем.
Хочется сказать: "Это была славная битва!" - вслед за персонажем Киплинга. Но ни славной, ни тем более, битвой  ЭТО не было. Был долгий заплыв в мутном, душном киселе, в который окончательно скатились ОЭ. Более того, "Предвещает погоню" я так и не смогла дочитать! Хотя мучилась месяц. Месяц, Карл!!! Со мной никогда такого не было. Да, 600 из 700 страниц я домусолила, но потом всё-таки бросила. Редчайший случай в моей жизни. Точнее, второй (первый - графомания Поповой "Конгрегация"). А ведь читательский стаж у меня такой, сколько многие не живут! Возможно, дело в том, что волшебным образом я всегда выбираю книги, которые нравятся. Продолжение же ОЭ в этот раз читалось для галочки. Вдруг действие реанимируется, персонажи зашевелятся, и чем же всё-таки байда закончится. Оказалось - ничем.
Авторесса даже такой вкусный и практически беспроигрышный сюжетный приём, как поиск сокровищ, умудрилась прое... прокакать. Те, кто более-менее в теме, уже догадались, что речь про клад Манлия. Точнее, про его поиски. Которых так и не случилось. Вместо этого пришла Арлетта, которая до этого за кадром покопалась в старых манускриптах, и рассказала муть, замешанную на невнятных алатских сказочках, и сделала далеко идущие выводы. Але-ап! Клад найден! Осталось раздолбить стену и достать его. Действия вообще никакого. Только разглагольствования.
Надо признать, словоизвержений в этом томе огромное количество. Патетичных, пафосных и совершенно бессмысленных. Апофигей маразма - письмо Франчески жениху. С точки зрения литературного слова - абсолютный антишедевр. Русский язык для меня - родной. И, по мнению окружающих, владею я им в совершенстве. Но читая этот пассаж, ловила себя на странном ощущении - по отдельности все слова понятны, но смысла нет. Перечитав хернь дважды, плюнула и просто пропустила. Жалко стало времени и сил.
В целом, на 700 страниц полезной информации минимум. Кое-что из родословной Приддов, какие-то (тоже достаточно мутные) ощущения и размышления Валентина на тему гибели младшего брата и, пожалуй, манипуляции Фриды с беременностью. ВСЁ. Зато, как всегда, Капрас и Ко. Это я тоже пропустила, не читая. Какие-то огрызки про Луиджи, Фельп и Бергмарк. Тоже не очень влияющие на смысл. С моей точки зрения - не влияющие вообще. И - огромное количество репортёрства Мэллит и Селины. Вот это - откровенный ужОс! Туповатая туземная кухарка раздражает меня уже давно. До скрежета зубовного. Рефрен "Недостойная встанет к жаровне и будут сытные зайцы в 33 травах!" доводит до бешенства. Хочется сказать: "Ну встань ты уже туда и больше не возвращайся!!!" Но наибольший кошмар - Селина. У неё постоянный словесный понос. https://reklama-no.ru/smiles/bad.gif Через который едва хватает сил продраться. Смысла - ноль. Точнее, он измеряется отрицательной величиной. Читая при этом излияния других персов: "Ах, какая же она умница!", начинаешь думать, что у авторессы с головой большие проблемы. Хотя, это и так понятно.
С женскими персонажами в ОЭ - беда. У г-жи Камши явно прослеживается уклон в домостроевский уклад. Кухня, киндеры в огромных количествах и кирхе. Последней, после того, как прирезали лицемерку Катари, стало значительно меньше. И, слава всем богам, в "Предвещает погоню" нет вечно беременной и рожающей свиноматки Юлианы Вейзель! Тоже персонаж, вызывающий рвотные позывы. На протяжении многих томов я ждала,  с упорством идиотки, что вот сейчас-сейчас Арлетта зажжёт! Вместо этого графиня Савиньяк окончательно превратилась в сушёную воблу, издыхающую от своей бывшей большой любви. Попытка сделать из неё мисс Марпл талигойского рОзлива была бы смешной, не будь она такой бездарной. 
Лионель болтается на задворках сюжета, вещая про какую-то невнятную, но очень опасную миссию в Гайифе.
Рокэ Алва окончательно превратился в декор. Что логично, учитывая заявления Камши: "Он не женится, не уйдёт на Рубеж, его не убьют". Ни любви, ни войны, заняться нечем. Поэтому вместо сильного, ярко, харизматичного и деятельного персонажа осталось унылое нечто. Увы.

Кроме прочего, впечатлили лингвистические изыски. Нет, я в курсе, что у ВВК с визуализацией не просто плохо, а ОЧЕНЬ плохо. И даже смирилась с этим. Как мне казалось.  Но "птицы в глазах", медведка вместо медведицы (или автор имела ввиду что-то другое?) и прочие перлы заставили вспомнить афоризм: "Я думал, что остиг дна. Но снизу постучали".  [взломанный сайт] 

Продолжение ОЭ, которое так долго ждали, больше всего похоже на мутный гуманитарный кисель. В котором авторесса предлагает читателям вылавливать микроскопические частицы смысла. Все эти "звоночки" и намёки. При том, что в сюжете и устройстве мира такие дыры, что закрыть их понадобится ещё 33 книги! Лично мне это надоело до чёртиков.

На этом фоне страшно бесят постоянные претензии мадам Камши: "Ах, я технарь!" Поступить на факультет советского вуза, в котором хронический недобор - ещё не значит иметь технический склад ума. Успокойтесь уже, Вера Викторовна. К почтенному и уважаемому племени технарей вы не имеет никакого отношения. К счастью для нас. Это я заявляю  с полной ответственностью. Впрочем, если в СССР были такие технари, ничего удивительного в том, что он развалился.

Читая душный графоманский бред, я много раз вспоминала пинки, которые дама-автор отвешивала классику мировой литературы. "Дюма - это пример того, как не надо писать!" И каждый раз потрясалась. То ли наглости. То ли непроходимой глупости. Дорогая Вера Викторовна, вам до Дюма - как до Пекина раком! Его читают 300 лет, и будут читать ещё столько же. Как минимум. Теперь уже с полной уверенностью можно сказать: как писать НЕ надо - это "Отблески Этерны", которые скатились к уровню печально знаменитой г-жи Поповой ("Конгрегация").

Народная мудрость гласит: в каждой гадости есть свой прелесть. Потраченного на ОЭ времени очень жаль. Но теперь я точно знаю, как выглядит бабское фэнтези. В худшем смысле этого слова. И тихо порадовалась, что не стала покупать "Предвещает погоню" в бумаге.  Каюсь, одно время была мысль либо собрать в бумажном виде все "Отблески Этерны" (старые), либо купить переиздание! Разумеется, теперь речь об этом не идёт.
Расставшись с душной бабской графоманией, я ощутила сильную потребность в глотке свежего воздуха. Удалила камшисткую хернь из ридера, и отправилась читать "Трафальгар стрелка Шарпа". Господи, какое счастье!!!

#отблескиэтерны, #предвещаетпогоню, #веракамша, #литература, #книги, #фэнтези, #чточитать, #ветеривечность

+2

75

Oksi написал(а):

В целом, на 700 страниц полезной информации минимум.

А ведь они разбили на части.

Oksi написал(а):

Продолжение ОЭ, которое так долго ждали, больше всего похоже на мутный гуманитарный кисель. В котором авторесса предлагает читателям вылавливать микроскопические частицы смысла. Все эти "звоночки" и намёки. При том, что в сюжете и устройстве мира такие дыры, что закрыть их понадобится ещё 33 книги! Лично мне это надоело до чёртиков.

Интересно это сериал так влияет? С Мартиным тоже самое было- до сериала писал нормально, а вот потом мы получили Танец и Ветра которых нет уже 11 лет.

0

76

Резчица написал(а):

А ведь они разбили на части.

Разбивание на части - это хроническое состояние книг Камши. Есть печально известная в сети присказка, что "до окончания ОЭ - ВСЕГДА два тома".
700 страниц - это только "Предвещает погоню". Будет ещё такой же кирпич "Песнь Четырёх". И ещё повесть. Не знаю, на сколько страниц. https://reklama-no.ru/smiles/crazy.gif

Резчица написал(а):

Интересно это сериал так влияет? С Мартиным тоже самое было

Этот отсутствие мозгов и таланта, по большому счёту. Плюс плохие советчики в случае Камши и дебиловатый тинейджерский фэндом в случае Мартина.
Сериал тут ни причём. Хотя он и будет бездарный, как литературный первоисточник.

+1

77

ВВК блещет! 🤣🤣🤣
https://vk.com/verakamsha?w=wall-202365035_1689
На всякий случАй, скопирую под кат. Дама известна тем, что подчищает свои перлы.

ВВК жжёт

Отвечая на ежемесячные вопросы в группе, я обещала рассказать (то, что уже можно) про Катарину Ариго, однако сперва придется разъяснить Штанцлера, проявившего в судьбе королевы (и не только) столь деятельное участие.

Итак Эрик-Иоганн-Август, эр Август. Герб: зеленые дубовые ростки, прорастающие сквозь серый камень. Девиз «Неподвластны злу!».

Август Штанцлер некрасив (но отнюдь не уродлив) и неромантичен, однако умеет расположить к себе, вызвать симпатию и доверие, играя в том числе и на хорошо продуманном самоуничижении («я - старый, больной человек», «я боюсь боли», «я завидовал, ах как я завидовал имярек…»).

На самом деле он отнюдь не стар и обладает завидным здоровьем, за которым тщательно следит. Одевается хоть и дорого, но не броско, что в глазах несведущих вполне сойдет за скромность и равнодушие к своей внешности и земным благам. Одежда и манеры Штанцлера прекрасно сочетаются с его внешностью. Штанцлер несколько полноват, с мясистым, «беспородным» лицом, умными быстрыми глазами и нечастой приятной улыбкой. Когда меня спросили, кого бы я видела в этой роли, я сразу же назвала Хорста Тапперта. На мой взгляд это был бы идеальный эр Август.

Кансилльер очень умен и наблюдателен, он обладает феноменальной памятью, прекрасно разбирается в людях. Правда, не во всех: раскусить до конца Алву с Савиньяком ему не удалось, а с Катариной он промахнулся по всем азимутам. Зато отлично поняал Сильвестра.
Отец эра Августа, дриксенский мещанин Рутгерт Штанцлер, был признан потомком казненного по приказу Франциска Великого Рутгерта Гонта и получил из рук Франциска Второго титул, который и передал единственному сыну. Талигойским дворянством это было воспринято неоднозначно, но появление при дворе дриксенских выскочек сомнительного происхождения было отнюдь не главной претензией, которую можно было предъявить Алисе.

I Первые шаги.
Оказавшись при дворе молоденький Штанцлер быстро оценил ситуацию и начал свое восхождение к вершинам. То, что при романтичной, сентиментальной, обладающей совершенно определенными понятиями о прекрасном королеве ему с его внешностью ничего не светит, эр Август уразумел сразу. Мало того, его дриксенское происхождение, ему, как ни странно, скорее вредило. Алиса, хоть и была урожденной принцессой Зильбершванфлоссе, ощущала себя великой талигойской королевой. Она отнюдь не была осознанным «агентом влияния»;те глупости, которые она творила и которые шли на пользу врагам Талига, Алиса творила в глубочайшей уверенности, что действует во благо королевства. При этом по характеру, воспитанию и вкусам королева была типичной принцессой Зильбершванфлоссе. Только вот напоминать ей об этом было себе дороже, она даже столь любимые ею с детства сласти переименовывала, заменяя слово «дриксенский» на «северный».

Это противоречие Штанцлер и использовал, подкинув в доверительных беседах королеве несколько мыслишек о том, как можно всею душой любить, понимать и обустраивать Талиг, будучи рожденным в иных пределах. Мало того, именно с такой позиции Талиг спасать лучше всего, ведь со стороны заметнее все подлежащие устранению недостатки. Штанцлер вовсю способствовал скрещиванию ужа с ежом, а именно выискивал нечто дриксенское, с детства милое сердцу королевы и перелицовывал на талигойский лад, что позволяло Алисе чувствовать себя одновременно и как дома, и владычицей Талига. При этом молодой граф был предельно скромен, тактичен, забывал о своем «авторстве» и не пытался ни с кем конкурировать.

Тактика принесла свои плоды, Август вошел к королеве в полное доверие. Одновременно он ухитрился стать наперсником множества фрейлин, которым тактично, изобретательно, оперативно и на первый взгляд бескорыстно помогал решать их фрейлинские проблемы. Кроме того, он просто шикарно насобачился говорить скрытые комплименты и оказывать важные услуги благородным кавалером, особенно тем, чьи амбиции превышали умственные способности. Первый этап был успешно пройден: граф Штанцлер стал незаменим. Пора было делать следующий шаг.

Продолжение следует

[взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт] 

Её даже не посещает мысль, что если после 16-ти томов (не считая приквелов!) у читателей всё ещё остаются вопросы в огромном количестве, для прояснения которых требуется писать такие "простыни" - в "консерватории" надо очень сильно править! Более того, авторесса, видимо, гордится собой. Потому что... продолжение следует!!! https://reklama-no.ru/smiles/dash2.gif

+1

78

Oksi написал(а):

Потому что... продолжение следует!!!

Дааа... А так хорошо все начиналось. Ладно, посмотрим.

0

79

Резчица написал(а):

Ладно, посмотрим.

К сожалению, смотреть уже не на что. Цикл загублен. Как ПЛиО.
Или ты имела ввиду сериал?

0

80

Oksi написал(а):

К сожалению, смотреть уже не на что. Цикл загублен. Как ПЛиО.
Или ты имела ввиду сериал?

Беда многих циклов -- откусывают слишком большой кусок. Кто ясно мыслит тот ясно излагает.

Отредактировано Резчица (12-07-2021 12:05:04)

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Вера Камша "Отблески Этерны"