SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Робин Гуд 2006 » Робин Гуд 2006 » Robin Hood on BBC1


Робин Гуд 2006 » Robin Hood on BBC1

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Airis
Если попросить выбрать "нравится или нет..." то мне тоже нравится (хотя иногда очень смешные моменты есть). А про "Дух Шервуда"...Не знаю, как объяснить. Но щёлкая каналы, буквально за пару секунд общих планов - я думала, что это RoS (третий сезон, что я не смотрела). Конечно, потом вылезают ляпы - но...может сама съёмка - операторска работа - "декорации"

+1

812

Airis написал(а):

Приятно видеть, что есть человек которому нравится сериал.   
Вот только, Cathy, а можно поподробнее аргументировать, в чем именно сохранился дух Шервуда?

первое. дух Шервуда для меня лично (у всех разные представления) состоит из духа помощи всем в ней нуждающемся, духа молодости, духа победы над злом в любом виде - от мизерного - холодного дождя в ночном лесу, до козней шерифа и духа веселья.

дух молодости - в молодых актерах, на них приятно смотреть. им приятно находиться в компании друг друга. они втягиваются в сериал все больше и больше, начинают проникаться характерами, несмотря на полное отсутствие историчности кино и даже отсутствие актерского дарования (про мелких персонажей). я вижу людей, которые любят то, что играют. в этом дух преемственности легенды. и еще дух молодости в том, что им везет и они всегда побеждают. я хочу, чтобы они всегда побеждали.

дух победы - они побеждают. Мэриан погибла только потому, что ушла из сериала. без нее будет скучно, она была девушка с характером, и мне приятно, что сценаристы сделали именно такой характер. независимый и самодостаточный в выживании. она личность. образ Мэриан получился ярче, чем в нашем сериале. дух победы над природными условиями (выживание в лесу) налицо. но приятно, что сделан акцент на то, что они их осознают, что им холодно и хочется дома. как Мач, который нежился в ванне с розовыми лепестками. или Джон, который мечтает о доме.

дух помощи всем нуждающимся. там есть идея. идея противления злу. и помощь тем, кто нуждается. если нужно - утешить словом. если нужно - помочь деньгами.

и дух веселья - помню в одной из последних серий, когда Робину нужно было удирать, он сделал ну такое уморительное лицо - я просто покатилась от смеха, это было типа "что?! опять надо убегать???!!! Боже!" и вообще командный дух у них на высоте

все составляющие для успеха налицо:) мое мнение.

этот новый сериал дает представление о легенде новому поколению, которое никогда не услушит про РоС если не посмотрит этот сериал. фильм несет добро. в отличие от большинства современных фильмов, популярных у публики.

Отредактировано Cathy (09-08-2008 08:47:41)

-1

813

Airis написал(а):

"духа" R0S

ROS не последняя инстанция, а продолжение легенды. я вообще про Робин Гуда с пластинки узнала. а могла из книжки. мне кажется, что нельзя указать источник "духа" (который уже становится затасканным словом). Потому что легенда создавалась так долго и так давно.

насчет жестокости нового фильма. посмотрела первую серию РоС - там убивают порядка 15-20 человек стражников. не считая жителей деревни. поэтому обвинения нового фильма в жестокости вижу неоправданными.

почему этот сериал получил на этом форуме такое бурное обсуждение, если его "тихо ненавидят"? отчего надо "заткнуть" всех? почему бы просто не выключить телевизор и не смотреть. и забросить тему на форуме. ведь никто рьяно не обсуждает Мужчины в трико :)
мне это напоминает ситуацию из Золушки "какая безвкусица! ах какое уродство!"
потому что новый сериал - это большой успех, а признаться в этом страшно. люди всегда сопротивляются новому.

Отредактировано Cathy (09-08-2008 09:06:59)

-1

814

Cathy
А никто однозначно не говорит, что фильм плох. Просто он может нравиться, а может не нравиться. Для того и создаются новые версии популярных историй, что всегда есть кто был недоволен предыдущими или просто не хочет их смотреть в связи с тем, что манера киноизложения для них сильно устарела (особенно это касается подростков). Но... здесь больше речь даже шла не о том, насколько сериал плох, а насколько там много ляпов. Ну, согласись, что обилие негров в средневековой Англии - это нонсенс. Так же, как и современная одежка у большинства героев. И иножество реалий (те же шахты и т.д.) Все-таки если уж снимать кино, даже условно историческое, то нужно соблюдать основные, хотя бы основные нормы эпохи. Или просто переносить действие в наши дни, или делать упор, что это просто фэнтези история параллельного мира, или пародия (как те же "Мужики в колготках") чтобы не было никаких нареканий. Зачем вводить юное поколение в заблуждение?
А хороши ли новый Робин, Марион, Гизборн и т.д. - это действительно дело вкуса, о котором спорить бессмысленно.

Отредактировано Vaultkeeper (09-08-2008 11:09:29)

+3

815

Cathy написал(а):

почему этот сериал получил на этом форуме такое бурное обсуждение, если его "тихо ненавидят"?

С чего ты взяла? Когда-то ты в первых рядах его ругала.
Здесь его обсуждают, кто-то смотрит, кто-то нет. Кому есть что сказать, говорит. Где тут тихая ненависть? Если обсуждают, значит считают что так надо. Где затыкают? Тебе нравится? Очень хорошо. Мне не нравится, я посмотрела и не понравилось. И что, я не имею права это сказать?

0

816

Vaultkeeper написал(а):

а насколько там много ляпов. Ну, согласись, что обилие негров в средневековой Англии - это нонсенс.

соглашусь. и что?

Vaultkeeper написал(а):

Все-таки если уж снимать кино, даже условно историческое, то нужно соблюдать основные, хотя бы основные нормы эпохи.

почему нужно? где написано, что что-то нужно? им дали деньги на фильм- они и не снимают. мне нравятся костюмы. я зритель.

milka написал(а):

С чего ты взяла? Когда-то ты в первых рядах его ругала.

да, а потом написала, что беру свои слова назад и не стоило мне ругать, не посмотрев и не разобравшись. это было ошибочное мнение до просмотра судя по фотографиям.

milka написал(а):

Где тут тихая ненависть?

Airis написал(а):

Alisa написал(а):
Марион начинаю тихо ненавидеть и за то что подло поступает с Гизборном, и за шпионаж из-за которого страдают невиновные.

milka написал(а):

Мне не нравится, я посмотрела и не понравилось. И что, я не имею права это сказать?

имеешь и пожалуйста. просто этот фильм вызывает такое бурное негодование, но почему-то все смотрят. меня это удивляет
мало кто пытается увидеть хорошие стороны фильма. грустно

-1

817

Начинать тихо ненавидеть персонаж- это не тихая ненависть к фильму. Если персонаж вызывает эмоции, значит он интересен.
Значит, к фильму есть интерес. Его смотрят, ругают, но смотрят. Сравнивают с другими, но смотрят, значит хотят в нем увидеть хорошее, или просто что-то нравится. Если бы было равнодушие, не стали бы смотреть.

0

818

Cathy написал(а):

соглашусь. и что?

Вот это и дает тему для обсуждений и критики. А что обсуждать, если ляпов немного и они не бросаются в глаза после пары минут просмотра. :)

Cathy написал(а):

почему нужно? где написано, что что-то нужно? им дали деньги на фильм- они и не снимают. мне нравятся костюмы. я зритель.

Потому что существует такое понятие, как элементарные требования жанра. Если ты снимаешь комедию там должны быть шутки (неважно смешные они или нет, но хотя бы попытки), если ужасы - то должны быть монстры или хотя бы попытка создать напряжение и пощекотать нервы, если боевик - должны быть драки и погони и т.д. Точно так же и если фильм заявлен как исторический (в смысле обозначены точные даты, точное место действия и т.д.), в нем должен быть хотя бы внешний историзм, соответствие хотя бы в костюмах, декорациях, реалиях и хотя бы частично в поведении героев. Иначе вообще все это не имеет смысла.
А костюмы вполне могут нравится. Они стильные и частично интересные. Но при чем тут 13 век?

Cathy написал(а):

просто этот фильм вызывает такое бурное негодование, но почему-то все смотрят. меня это удивляет

У меня лично он негодований не вызывает. Просто не очень понравился и все. Посмотрела несколько серий и бросила. Может, потом досмотрю и проникнусь даже, не знаю. Смотрела исключительно потому, что меня интересует тема. А если меня какая-то тема, то я стараюсь посмотреть как можно больше экранизаций по ней: и новинки, и признанную классику и даже полный трэш. Для полноты картины так сказать.

+1

819

Vaultkeeper написал(а):

Вот это и дает тему для обсуждений и критики. А что обсуждать, если ляпов немного и они не бросаются в глаза после пары минут просмотра.

плюсы мало обсуждаются. нет баланса.

Vaultkeeper написал(а):

Потому что существует такое понятие, как элементарные требования жанра.

есть такой режиссер Андрей Жолдак - какого жанра его спектакли? а мне понравилась его Чайка.
мой друг был режиссер и актер, я принимала участие в постановках спектаклей в одном московском театре. говорю, чтобы доказать, что понимаю. даже на актерские курсы ходила. но искусство кино и театра не зафиксировано и развивается.

Vaultkeeper написал(а):

Точно так же и если фильм заявлен как исторический (в смысле обозначены точные даты, точное место действия и т.д.), в нем должен быть хотя бы внешний историзм, соответствие хотя бы в костюмах, декорациях, реалиях и хотя бы частично в поведении героев. Иначе вообще все это не имеет смысла.

для меня смысл РоС - не в его историчности. там тоже есть ляпы. мне это безразлично. наш РоС - отличный в отношении историчности. и это добавляет смысла и энергетики к их задумке.
новый Робин - упор на другом. и это прекрасно.

Vaultkeeper написал(а):

Но при чем тут 13 век?

ни при чем. это не важно. точнее это добавляет изюминку

Отредактировано Cathy (09-08-2008 13:15:51)

0

820

Cathy написал(а):

есть такой режиссер Андрей Жолдак - какого жанра его спектакли? а мне понравилась его Чайка.

Я не знаю этого режиссера, к сожалению. Но знаю и видела достаточно спектаклей, где классика так сказать модернизируется. Честно говоря, за редким исключением мне это не нравится. Хочешь сказать что-то свое, оригинальное - создай что-то новое, не уступающее по накалу страстей и художественной ценности Шекспиру, Чехову и т.д.. А то мне кажется, одна из проблем нашего театра в том, что слишком много перелицованной классики, но мало действительно глубоких современных вещей. А так, зачем выворачивать на изнанку то, что и так было хорошо? Но это мое мнение. Многим это нравится. Я уважаю их точку зрения, но не разделяю ее.
Все кончаю оффтоп.

Cathy написал(а):

ни при чем. это не важно. точнее это добавляет изюминку

Ты права, кажды действительно видит изюминку в своем. Или не видит ее. Я тебя понимаю, т.к. сама часто начинаю в душе возмущаться, когда все скопом начинают ругать кино, которое мне нравиться, или наоборот нахваливать то, что я считаю отстоем. Но в таких случаях я просто говорю себе - каждому свое, главное, что мне приятно это смотреть, а что до других это их личное дело и личное право высказывать свое мнение.

+1

821

понятно. грустно оттого, что мало пытаются найти положительные стороны. некоторые вещи меня тоже смешат насчет историчности (политкорректность). но не мешает. раньше мне не нравились лук и кривой меч, а теперь наоборот. раньше мне был безразличен Робин, теперь наоборот, он мне очень нравится.

0

822

Cathy написал(а):

почему этот сериал получил на этом форуме такое бурное обсуждение, если его "тихо ненавидят"? отчего надо "заткнуть" всех?

Cathy, да кто ж здесь пытался "заткнуть всех"?! Не было такого! Ответственно заявляю  :idea: все интеллигентно

Cathy написал(а):

этот фильм вызывает такое бурное негодование, но почему-то все смотрят. меня это удивляет мало кто пытается увидеть хорошие стороны фильма.

Я, я хочу увидеть хорошее и проникнуться духом этого сериала! Потому и смотрю  :crazyfun: может получиться принять и понять. И, заметьте, мы все бурно реагируем, посмотрев этот сериал  ^^ и потом, это все же "Робин Гуд". Когда совсем "не пойдет", то не буду смотреть. А так, я уже начинаю реагировать на этот сериал как на юмористический  :rofl: потому что вольная трактовка, это хорошо, но надо знать меру, в этом сериале остатки здравого смысла порой покидают сценаристов. Это мое личное мнение, не хочу никого обидеть.

Cathy написал(а):

почему нужно? где написано, что что-то нужно? им дали деньги на фильм- они и не снимают. мне нравятся костюмы. я зритель.

Нигде не написано, вы правы. Особенно в современном кинематографе. Только единицы, один из которых Мэл Гибсон, слава Богу, и снимают кино, показывая историю. Понятно дело, даже тут никто до фанатизма не доходит. Иначе, от благородного сэра Гая и леди Марион и прочих пахло бы не розами  %-) и у Робина бы не было его такой сексуальной щетины  :longtongue:  А уж про чистоту волос я вообще помолчу.

Хотя.... вот ранее я говорила, что мне очень нравится "История рыцаря", значит дело не сколько в одежде, сколько в идеи и игре актеров. Да, чувствуется прогресс в игре актеров "Робин Гуда", но, как только я вижу очередную серию про девушек-крутых-убийц нападающих на восточного принца... Это что? История. Не, сериал явно юмористический, по любому. Тогда все просто, и я не буду здесь "возмущаться", потому что сначала я серьезно восприняла сериал, а этого делать нельзя  :rolleyes: Это - гротеск, с элементами истории.

+1

823

milka написал(а):

Начинать тихо ненавидеть персонаж- это не тихая ненависть к фильму. Если персонаж вызывает эмоции, значит он интересен.

Правильно  :rolleyes: В любом фильме или сериале есть персонажи, которые тебе близки, а другие - нет. Актриса, играющая Марион, очень симпатичная, но вот сам персонаж... Она бы определилась, что ей от жизни надо, а не "кусала руку ее кормящую". Подло, это знаете ли, играть с чувствами другого человека, даже если это Гизборн, враг всех вольных стрелков.  :glasses:
Если честно, современная политкорректность в исторических фильмах играет жестокие шутки. Чуть ли не обязательным для сценаристов становятся: негр в важных второстепенных героях (если его нельзя ввести в главные) и персонаж феминистки женщины, которая мужчин (отрицательных героев) одной левой в нокаут посылает (или на тот свет, как получится).

0

824

Airis написал(а):

Нет, граждане    после просмотра серии про деньги Гизборна, первая мысль - я бы эту Марион, да вместе с Робином собсвенными руками...

Я бы тебе помогла с огромным удовольствием :D Я вобще этот сериал скачала и смотрела только из-за Гизборна, случайно на Ютьюбе наткнулась на видео с ним и Мэрион да исчо под мою любимую песню Nazareth - Love Hurts. Мне сериал нравится, хотя историческим его конечно не назовёшь, но какой современный фильм, заявленный как исторический, можно сейчас назвать действительно таковым - в любом видишь столько косяков %-). В Англии поставили Макбета с Шоном Бином в главной роли тоже совершенно не классически, а в современных реалиях, но людям понравилось (судя по отзывам зрителей и рецензиям критиков), так почему бы и к легенде о Робин Гуде не подойти по соверменному. Если бы там ещё не было этой пресловутой политкорректности, которая меня просто бесит, благо любую хорошую идею доводит до идиотизма.

0

825

Alisa написал(а):

В Англии поставили Макбета с Шоном Бином в главной роли тоже совершенно не классически, а в современных реалиях, но людям понравилось (судя по отзывам зрителей и рецензиям критиков), так почему бы и к легенде о Робин Гуде не подойти по соверменному.

Если бы Робин Гуда перенесли в современные реалии это действительно было бы интересно посмотреть. Особенно если было бы так сказать локализовано талатливо.

0

826

Согласен с Алисой насчет историчности - она в сериале не так важна) не за ее его любят)
И, кстати, трепещите в понедельник премьера второго сезона!

0

827

Horn написал(а):

Согласен с Алисой насчет историчности - она в сериале не так важна) не за ее его любят)

А как же быть с тем фактом, что сериал претендует на историчность? Как быть со словами Метатрона из "Догмы" насчет истории и кино? (читай, сериала  :rolleyes: )
Кстати, я уже постепенно меняю свое отношение к "Робин Гуду" - буду смотреть как "собрались-люди-повеселиться-да-поиграть"  :longtongue:

0

828

Cathy
так Мерион действительно погибла?!

0

829

Jull, действительно. ее убил Гизборн, потому что она пыталась выиграть время, чтобы Ричард успел уйти. и сказала Гизборну все, что она о нем думает.

-1

830

Cathy
хм...внезапного воскрешения в пещере не будет?
Тогда признаю - я была о создателях худшег омнения.
Посмотрим-посмотри, что будет сегодня

0

831

jull написал(а):

хм...внезапного воскрешения в пещере не будет?

Нет, не будет. Актриса, еще играя во 2 сезоне, не подписала контракт на участие в 3, потому что ушла на другой проект  :) так бывает. Вспомните фильм "Тутси", когда Тутси спросил, что случилось с одним из героев шоу  :glasses:

0

832

Airis
стоп. Так по Культуре только первый сезон показали...вроде. И в конце первого она умерла (в пещере).

0

833

Если я правильно поняла, она уирет в конце второго сезона. Так что, в данном случае, воскрешение имеет место быть.

0

834

jull написал(а):

стоп. Так по Культуре только первый сезон показали...вроде. И в конце первого она умерла (в пещере).

М-дя..а вроде она и в конце 2 сезона умирает :O  может, тогда окончательно  :rofl: или я что-то напутала. Вот что бывает, когда неоднакратно помираешь! Народ вводят в заблуждение. Все, пойду проверять по сериям

Отредактировано Airis (11-08-2008 09:55:24)

0

835

Airis

Airis написал(а):

Вот что бывает, когда неоднакратно помираешь! Народ вводят в заблуждение. Все, пойду проверять по сериям

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif    http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

836

Всем здрасьте. Просматриваю форум давно, а зарегистрироваться решила только сейчас) Увидела массу противоречивых мнении об этом сериале...мне его вообще посоветовала посмотреть подруга. Ну посмотрела по Культуре пару серий...знаете, ничего так:) если забыть о существовании РоС, то этого Р. Г. смотреть вполне можно...даже забавно...но это сугубо личное мнение:)

0

837

Kuroi Aida написал(а):

если забыть о существовании РоС

Так если и не знать о сущестовавании RoS, тоже смешно  :rofl: Надо не о RoS забыть, а просто забыть об истории (а порой и о здравом смысле  :longtongue: ). И все будет хорошо! Тем более, что к концу 1 сезона, на мой личный взгляд, актеры стали играть лучше. Исключение - Мач. Этот с самого начала неплох.

0

838

Ну я там вообще на всех героев смотрю...Мач довольно забавный такой...а здравого смысла в кино этом вообще не проглядывается:-D

0

839

всем привет!=) и я тут новичок. не кидайте помидорами.
имхо сериал забавный.
уже посмотрела весь второй сезон.
в общем даже ничего, и смерть Мэриан имхо вписалась, но так жаль...
треугольник у них был занятный.

+1

840

да и вообще проект симпатичный.
да, тут сплошное историческое безобразие (эпизод "сокровище нации" второго сезона в этом смысле вообще полная жесть), но это ли суть?

мне нравится и игра, и подбор актёров. вижу особую прелесть в том, что они все такие молодые и зелёные :)

жаль только, Люси Гриффитс ушла. персонаж у неё был очень даже.

хотелось бы, чтобы на 3 сезоне не закончили.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Робин Гуд 2006 » Робин Гуд 2006 » Robin Hood on BBC1