SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Компы, софт » Компьютерные игры (локально и в интернете)


Компьютерные игры (локально и в интернете)

Сообщений 241 страница 270 из 292

241

Княгиня написал(а):

Не поняла, что значит "воскресить". Если тебя убили, можно только загрузить последнее сохранение.

Вернуть к жизни любым способом, кроме читерства. Загрузка старого сохранения тоже сюда входит. Например, в D - II, когда создаёшь персонажа, спрашивают - он softcore или hardcore. В первом случае, после гибели персонаж воскресает автоматически. Во втором - если персонаж погиб, он потерян навсегда.

Княгиня написал(а):

Я лично вижу рыцаря, которых нашёл Шона Бина против своего имени; он идёт в ближайшую таверну и над самым крепким пойлом, какое удалось найти, размышляет: допустит ли его моральный кодекс обратиться к Тёмному Братству? А окружающие шепчутся, решая, не стоит ли впредь быть с ним помягче, чтобы скрасить ему оставшиеся дни?..

Из этого бы отличный рассказ вышел!

Княгиня написал(а):

Первая часть линии вообще доставляет... и напоминает. :) Капитан Иероним Лекс одержим идеей поймать Серого Лиса - главу Гильдии Воров.

Да, это в самом деле напоминает! :)

Княгиня написал(а):

А на обратном пути через их спальню я ошиблась дверью и ткнулась в невзломанный замок, пока разворачивалась - меня заметили и огрели заклинанием "Обузы", пришлось зельиться и бежать прочь (по квесту монахов нельзя убивать). За мной гнались, но я, не оглядываясь, вылетела на улицу, вскочила на лошадь и погнала вскачь, не разбирая дороги. Трофей был при мне.

В общем, выручила быстрота. :)

Княгиня написал(а):

Монстры, что ты хочешь. Их назначение - покусать героя и быть убитыми.

(произносится с суровым выражением лица) "Это не люди. Это вендалы!"

0

242

Клаус Штертебеккер написал(а):

В первом случае, после гибели персонаж воскресает автоматически. Во втором - если персонаж погиб, он потерян навсегда.

В TES тогда будет невозможно играть. Вот невозможно!.. Потому что проходить всё сначала ни у кого сил не хватит. Другое дело - если у игрока несколько персонажей одновременно, да ещё с возможностью пополнения.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Да, это в самом деле напоминает!

Даже больше, чем ты думаешь. :) Сейчас допишу с подробностями и запощу.

Клаус Штертебеккер написал(а):

В общем, выручила быстрота.

На обратном пути - да. Уже на месте меня заметил слепой страж, но я удрала, хотя на убийство стражей у меня было разрешение. Правда, он в погоне за мной напоролся на ловушку из колючек - я по пути "туда" перепрыгнула две растяжки и сколько-то колючек, один или два раза неудачно. Не знаю, что было со стражем - не оглядывалась.

0

243

Княгиня написал(а):

В TES тогда будет невозможно играть. Вот невозможно!.. Потому что проходить всё сначала ни у кого сил не хватит.

А не погибнуть ни разу совсем нереально? :(

Княгиня написал(а):

Другое дело - если у игрока несколько персонажей одновременно, да ещё с возможностью пополнения.

И что-то представил я картинку, когда к финишу приходит компания, где нет никого из изначальных героев... Передача факела, в лучших традициях Робингудов. :)

Княгиня написал(а):

Сейчас допишу с подробностями и запощу.

Жду. :)

0

244

Клаус Штертебеккер написал(а):

А не погибнуть ни разу совсем нереально?

Нет!.. Это только мечта. Ну, теоретически можно, но рано или поздно ошибёшься или забудешься, не выпьешь вовремя зелье или полезешь на противника не по уровню. В Морре, казалось бы, я уже была хорошо прокачана и экипирована, и вдруг в "Трибунале" напоролась на лича редкой мощи. Оказалось - одна из немногих неписей с автолевелингом. Раз десять меня убивала, пока я не нашла нужную тактику (паралич на врага и 5-6 целебных флаконов зараз на себя).

Клаус Штертебеккер написал(а):

И что-то представил я картинку, когда к финишу приходит компания, где нет никого из изначальных героев... Передача факела, в лучших традициях Робингудов.

По-своему интересно, кстати. Хотя и жалко. А в той игре, что ты называл, как - реально дойти ни разу не убившись?

0

245

Княгиня написал(а):

В Морре, казалось бы, я уже была хорошо прокачана и экипирована, и вдруг в "Трибунале" напоролась на лича редкой мощи. Оказалось - одна из немногих неписей с автолевелингом. Раз десять меня убивала, пока я не нашла нужную тактику (паралич на врага и 5-6 целебных флаконов зараз на себя).

Бывают такие неудобные противники. :( Причем, как правило, ничто не предвещает...

Княгиня написал(а):

По-своему интересно, кстати. Хотя и жалко.

Стрела в озеро. :( Мне тут кажется интересным, как новые люди возьмут на себя чужое предназначение. Как они в него вживутся.

Княгиня написал(а):

А в той игре, что ты называл, как - реально дойти ни разу не убившись?

Ну, Diablo - II она же специфичная. С одной стороны, кажется, что просто бегай-жми мышкой, но при таком стиле игры герой быстро гибнет. Очень быстро. Рулит трезвый расчёт. Если подходить с трезвой головой и чётко понимать, что делаешь - то вполне реально пройти, не убиваясь. Хотя я по старой привычке делаю воскрешабельных героев. Сейчас паладина с убивающей аурой ращу, по новой методике ("специально за чудищами не бегаем, но бьём всё, что заступает нам дорогу"). Очень так приятно идётся, хотя до главных боевых умений я ещё и не дорос. Как будет 24 уровень, начну демонов электрической аурой жечь. Пачками. :)
(ЗЫ. Я почему опять на Дьяблу перешёл - у меня видеокарта капризничает, и в династию Гисборнов не поиграешь, синий экран после четверти часа игры. :( )

0

246

Так вот, про Серого Лиса и капитана Лекса — как бы что-то напоминает. :)

Капитан Лекс поклялся поймать Серого Лиса, легендарного главу Гильдии Воров. Многие считают, что Серый Лис бессмертен и живёт уже 300 лет, хотя некоторые сомневаются. Как потом выяснится, Серый Лис — это не один человек, а несколько, по очереди носивших Капюшон Серого Лиса; первый из них украл этот капюшон у Принца (или Принцессы) Даэдра по имени Ноктюрнал (даэдра — что-то среднее между божествами и демонами), покровительницы Теней. Капюшон дал ему разные полезные для вора свойства, однако имел побочный эффект: тот, кто его носит, лишается собственного лица и имени, все знают его только как Серого Лиса (правда, капюшон всё-таки можно снять и стать обычным членом общества). Капитан Лекс не верит в мистику, но верит в вора, которого надо поймать, и костьми ложится на этом поприще. Кстати, последний Серый Лис — граф, ради призвания покинувший своё графское место…

Первый раз (если не считать случайных встреч в городе и упоминания в сплетнях и газетных новостях), с Лексом пересекаешься на одном из первых квестов ГВ. Глава местного отделения Гильдии (имярек — Арманд Кристофф) даёт наводку: капитан собрал налоги с бедняков Портового района. Хотя налоги должны платить все, с этого района их уже полвека не собирали, потому что процесс сбора обходится дороже, чем результат. Но капитан пошёл на принцип. Теперь надо эти деньги вернуть, а заодно прихватить налоговую ведомость. Обычное воровское дело: проникнуть в башню на третий этаж и залезть в сундук; средние замки для меня были ещё тяжеловаты, но пришлось потрудиться, а чтобы не поймали — жрать на каждом этаже зелье невидимости. На обратном пути на меня рявкали: «Убирайся!.. Немедленно!..» — однако мер не принимали. На другой день выходит новостной листок с рассказом о сборе налогов с бедняков и о взломе с похищением крошечной суммы, случайно совпавшей с суммой тех самых налогов. «Стражники, опрошенные ‘Курьером’, отказались сообщить о результатах операции, но один из них, попросивший не называть его имени, сказал, что вся операция была ‘полное… как же это называется? Ну, вы знаете. Начинается на Г. Точно. Горе горькое, вот что это такое’».

Столкновение №2 (а также первая личная встреча). Снова задача от Арманда Кристоффа: есть неназванный клиент, готовый заплатить большие деньги за уникальную статуэтку, которая не продаётся. Украсть её поручается мне. Ну, это дело простое, совсем пустое: взломать замок средней сложности на двери в крипту, проскользнуть (босиком и на полусогнутых) в боковую камеру в тот момент, когда стражник шагает в другую сторону, взять статуэтку и рвануть обратно (с моими нервишками я предпочла на обратный путь глотнуть зелья невидимости). А затем обратно, к квестодателю, в Портовый район Имперского города (то есть, столицы).

Вхожу в локацию. Прямо напротив меня обнаруживается стражник, который строгим голосом спрашивает: «Ты не знаешь, где Арманд Кристофф?» Я хихикаю про себя — мол, знаю, знаю — и, не обращая внимания, иду в уголок бедняцкого посёлка, где у нас в полночь назначена встреча; не обращая, потому что голосовые реплики — совсем не то, что обращённый ко мне текст. Подхожу к месту… а там шухеееееер!.. Взад и вперёд, кругами и по диагонали, носятся стражники, задавая всем и каждому вопрос: «Где А.К? Ты не видел А.К? Я ищу А.К, отвечай, где он? Где А.К., он должен быть где-то поблизости!..» У меня немеют и подкашиваются ноги, и в этот момент выскакивает сообщение: мол, здесь слишком опасно, сегодня ночью на встречу рассчитывать не стоит. Я говорю: «Мама!..» — и на ослабевших ногах поворачиваюсь уйти; правда, мне, вроде бы, бояться нечего — я не имярек и штрафов на мне нет, обыскивать не с чего, но статуэтка-то у меня в кармане!.. И тут меня нагоняет коллега по гильдии с инфой. Инфа такая: в Гильдии утечка информации — у капитана Лекса есть осведомитель; никакого заказчика нет, а за статуэткой меня послали для того, чтобы раскрыть информатора; теперь капитан ищет вора, укравшего статуэтку, и обвиняет в этом А.К. Информаторша живёт тут же, в этом посёлке, и надо подкинуть статуэтку ей в шкаф, а потом пригласить туда капитана Лекса. (Примечательно, что согласно налоговой ведомости из предыдущего квеста она освобождена от налогообложения.)

Опять же, ломаю несложный замок, на цыпочках нахожу нужный буфет и запихиваю туда статуэтку; иду искать капитана. А он стоит, гордый как орёл, посреди посёлка и принимает рапорты от бегающих как ткацкие челноки стражников: «Его нигде нет!.. А.К. нигде не видно!..» Сохраняюсь, вдыхаю поглубже, иду к нему. Заговариваю. Он мне не верит, но мимоходом пробалтывается, что имярек не может быть вором, потому что она его… кхым. Пускаю в ход красноречие, он соглашается проверить мои слова, но грозит тюрьмой, если вру. Бежит в её дом, находит статуэтку, ругает информаторшу, ссылаясь на меня; та тычет в меня пальцем, кричит, что я тоже из Гильдии, а статуэтка подброшена, и ругает капитана; он заявляет, что это не имеет значения: либо она врёт и воровка, либо говорит правду и раскрыта, а значит, ему больше не нужна, и вообще — за оскорбление при исполнении марш в тюрьму!.. Там её и можно видеть всё оставшееся время, в глубине одной из камер (заговорить нельзя — слишком далеко от решётки). На меня капитан больше не обращает внимания.

Квест спустя меня опять посылают в Портовый район: капитан Лекс снова наводит там порядок, посадив всех жителей под домашний арест. Цель — поймать Серого Лиса. По посёлку вдоль и поперёк бегают не только имперские стражники, но и боевые маги — стражи из Университета Волшебства. Шухер круче прошлого, со всех сторон слышится: «Я ищу Серого Лиса. Где Серый Лис, ты не видел его? Ты знаешь, где Серый Лис?» Жителям плохо — работы нет, есть нечего, местная таверна не работает, как и все, А. К. хоть и не арестован, но заперт дома. Для борьбы с произволом Гильдия организует серию одновременных краж по всему городу, мне поручается украсть ценный посох у архимага. Это проще, чем украсть налоги, потому что я член Гильдии Магов и имею доступ в нижние помещения главной башни; ночью, пока архимаг спит, просачиваюсь на запретный верхний этаж в его спальню, тырю посох и оставляю на тумбочке глумливую записку от Серого Лиса. Сдаю посох по принадлежности и получаю задание: проследить за Лексом, что он делает сейчас.

Иду в посёлок, нахожу укромный уголок и любуюсь нашим орлом, который, как и в прошлый раз, стоит в центре и принимает рапорты «404». Вдруг!.. откуда ни возьмись!.. появляется дремора. Блиннн!.. вернее, Обливионнн!.. Я в испуге подумала, что это Мехрун Дагон начал атаку на город (насмотрелась на этих дремор в пустошах Обливиона), но я ошиблась: дремора со скрипящим звуком «Изыди, смертное существо» протягивает капитану записку, поворачивается и исчезает. Капитан ругается на магов, пославших демонического гонца вместо обычного, читает записку, снова ругается, сворачивает поиски и уходит, уронив записку. Подбираю, читаю: подписано заместителем архимага; он ругает капитана за то, что тот снял с Университета охрану и позволил ворам похитить ценный артефакт, и требует немедленно вернуть боевых магов на посты в универе. После чего ГВ поручает мне подкинуть посох обратно, но не в универ, это слишком опасно, а на квартиру одному из сотрудников. На следующее утро новостной листок сообщает о провале рейда в Портовый район: никого не поймали, но Университет Волшебства подал жалобу на действия капитана, потому что в отсутствие стражи некий преступник пытался проникнуть в храм науки. Однако же (по словам листка) магов насмешило само предположение, будто кто-то способен украсть одно из их сокровищ…

Наконец ещё через квест — вроде бы, последняя встреча с Лексом (хотя я линейку до конца ещё не прошла). Гильдия решает от него избавиться культурным путём; на вопрос, почему не убить, ответ: «Мы Воры, а не Тёмное Братство» (и то сказать: в линейке Тёмного Братства начальнику Лекса повезло куда меньше). Культурный путь состоит в том, чтобы перевести Лекса в другой город — как можно дальше от столицы.

Итак: есть графиня Анвила; ей нужен новый капитан стражи; она обратилась за рекомендациями к командиру Имперского Легиона, и тот послал ей список офицеров с комментариями. Послание пока не дошло до адресата, потому что горничная графини хочет протолкнуть на место капитана своего кузена и придерживает письмо у себя в столе. Надо выкрасть письмо и переписать его так, чтобы графиня, не колеблясь, выбрала Лекса. С точки зрения Серого Лиса, усердие капитана в самый раз для охраны графини, а мешать Гильдии он оттуда не сможет.

Крадём письмо из стола горничной (мне помогают, указав тайный ход — похоже, что такие ходы есть в каждом замке…). В письме Лекс стоит на 3 месте, с пометкой «слишком фанатичен, не рекомендую». Находим человека, способного подделать письмо, платим, получаем подделку, в которой наш орёл идёт первым с пометкой «в высшей степени квалифицирован — моя персональная рекомендация». Затем топаем из Анвила обратно в столицу: на письмо нужна официальная печать. Вот тут я и уткнулась в Очень сложный замок (5 шпенделей из 5 возможных).

Ночью. Выждала. Выжрала зелье повышения Удачи. Затаилась. Уверилась, что меня не видит стража и начала ковырять. В общем, сравнительно легко взломала (бывало, на просто Сложных застревала дольше). Ввалилась в дверь и тут же тяпнула зелье невидимости — навстречу мне шла толпа солдат. Они немножко подумали, открыли (запертую!) дверь в соседнюю комнату — там оказалась столовая. Солдаты сели есть, а один остался тут и присел с кружкой на лавку. Я осмотрелась (невидимости всего на полминуты, зелья пришлось держать наготове), покопалась в столе, снова тяпнула зелье, пока не схватили, потом увидела печать на столе у себя перед носом, поставила печать на письмо, снова тяпнула зелье и рванула к двери. Там меня уже никто не искал. Не знаю, может, под утро там меньше народу, но в 2 часа ночи солдат было полно.

Но это не конец программы. С письмом я топаю обратно в Анвил и вручаю его графине. Та читает и недрогнувшей рукой вписывает в приказ о переводе имя Лекса, а меня отправляет за вознаграждением за доставку к своей горничной (вот слабое место в Обле: разные сюжетные линии никак не влияют друг на друга; будь я хоть трижды герой Кватча и чемпион Сиродила, всё равно мне за доставку письма дают на чай). Горничная, не скрываясь, ругает меня за сорванные планы насчёт её кузена, но деньги выдаёт. А я с приказом из рук графини снова топаю в столицу — вручать приказ Лексу.

И вот наконец я нахожу его рано утром в таверне Портового района, где он не работает, а в кои-то веки завтракает. У меня аж рука не поднялась ему мешать. :) Я постояла, посмотрела, послушала сплетни, дождалась, пока капитан изволит откушать и вышла за ним. Иду за ним — он останавливается и смотрит; опять идёт, я за ним, он опять на меня: «Что такое, гражданин?» (стандартная реплика стражников). Наконец вручаю приказ. Капитан ошарашенно лепечет, но делает правильный вывод, что без Серого Лиса тут не обошлось. Затем сурово говорит о необходимости исполнить долг и отправляется в Анвил. Надо было за ним пойти — может быть, я увидела бы, как он садится верхом и отправляется в путь, но я, к сожалению, была сильно усталой и топать пешком через полгорода, не сводя глаз с непися, просто не было сил…

А на другой день выходит листок с новостью о новом капитане стражи. «Капитан Квинтилиус — практичный человек, не верящий в существование Гильдии воров и ее воображаемого предводителя, Серого Лиса. Он пообещал поддерживать спокойствие и порядок в вверенных ему районах города. Маршруты патрулей будут опубликованы, чтобы каждый гражданин знал, где он сможет найти стражника в случае необходимости.
На вопрос о том, не облегчит ли это жизнь ворам, капитан Квинтилиус ответил: ‘Никогда. Преступники глупы. Иначе они не были бы преступниками, верно? Это очевидно. Вы, умники из Курьера, лучше оставьте борьбу с преступностью профессионалам вроде меня’». Как говорится, дальше некуда.

Теперь всё никак не найду время завернуть в Анвил — посмотреть на капитана в новом статусе и послушать, что про него говорят местные…

Отредактировано Княгиня (09-05-2015 22:33:20)

+1

247

Очень интересная линейка. Чем больше тебя читаю, тем больше жалею, что с TES у меня в своё время не срослось.

Княгиня написал(а):

Как потом выяснится, Серый Лис — это не один человек, а несколько, по очереди носивших Капюшон Серого Лиса; первый из них украл этот капюшон у Принца (или Принцессы) Даэдра по имени Ноктюрнал (даэдра — что-то среднее между божествами и демонами), покровительницы Теней. Капюшон дал ему разные полезные для вора свойства, однако имел побочный эффект: тот, кто его носит, лишается собственного лица и имени, все знают его только как Серого Лиса (правда, капюшон всё-таки можно снять и стать обычным членом общества).

Гм. Это не только "передача факела". Это ещё сильно походит на "Я Спартак!".

Княгиня написал(а):

Но капитан пошёл на принцип.

"Я сказал, смерды заплатят налоги, значит, они их заплатят!" :)

Княгиня написал(а):

Кстати, последний Серый Лис — граф, ради призвания покинувший своё графское место…

Хантингтон. :)

Княгиня написал(а):

Вот тут я и уткнулась в Очень сложный замок (5 шпенделей из 5 возможных).

Но дело и вправду было стоящее!  [взломанный сайт] 

Княгиня написал(а):

разные сюжетные линии никак не влияют друг на друга; будь я хоть трижды герой Кватча и чемпион Сиродила, всё равно мне за доставку письма дают на чай).

Ну... Обычай должен быть один на всех - в том числе, и для героев. :)

0

248

Клаус Штертебеккер написал(а):

Чем больше тебя читаю, тем больше жалею, что с TES у меня в своё время не срослось.

Ну, не всё же тебе искушать меня, почему бы и не наоборот. ))))) Квест со слепыми - оттуда же. И с вампиршей под тюрьмой (там, увы, явный недодел разрабов - не хватает ясности, что же это было на самом деле и при чём тут тюремщик). И ещё мал-мало (хотя "Обливион" проигрывает "Морровинду" по богатству квестов, но всё же есть, на что посмотреть).

Клаус Штертебеккер написал(а):

"Я сказал, смерды заплатят налоги, значит, они их заплатят!"

Видимо, да. А может, это была мелкая мстя Серому Лису, который им покровительствует.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Хантингтон

Да... хотя на самом деле Умбранокс. Это его супруге будет обеспечивать безопасность капитан Лекс.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Но дело и вправду было стоящее!

Да уж; но стоило подождать два три часа и ломать замок перед рассветом - может, удалось бы оглядеться лучше. А может и нет. Так любопытно, чем же в этом отделении кормят...

Клаус Штертебеккер написал(а):

Ну... Обычай должен быть один на всех - в том числе, и для героев.

Но героям не дают на чай, героям вручают маленькую благодарность!..

Кстати, заметила, что в Обле ко мне ни разу не обратились по имени, в отличие от Морра. Что понятно: очень легко подставить скриптом %имярек% в писаные тексты, но как вставить неизвестное слово в озвучку?

Отредактировано Княгиня (09-05-2015 22:34:16)

0

249

Княгиня написал(а):

Ну, не всё же тебе искушать меня, почему бы и не наоборот. )))))

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif

Княгиня написал(а):

И ещё мал-мало (хотя "Обливион" проигрывает "Морровинду" по богатству квестов, но всё же есть, на что посмотреть).

А со свободным исследованием мира где лучше?

Княгиня написал(а):

А может, это была мелкая мстя Серому Лису, который им покровительствует.

Вытоптать всю капусту в Уикеме? :)

Княгиня написал(а):

Да... хотя на самом деле Умбранокс. Это его супруге будет обеспечивать безопасность капитан Лекс.

Это будет забавно. :) Хотя ближе уже не к Хантингтонам, а к Зорро.

Княгиня написал(а):

Так любопытно, чем же в этом отделении кормят...

А разве нельзя заглянуть ещё раз, на предмет проверить?

Княгиня написал(а):

Но героям не дают на чай, героям вручают маленькую благодарность!..

Маленькую?.. МАЛЕНЬКУЮ?! Они категорически неправы.
А по поводу "чая" - есть ли у героя возможность ответить "чаедавцу" что-нибудь язвительное?

Княгиня написал(а):

Кстати, заметила, что в Обле ко мне ни разу не обратились по имени, в отличие от Морра. Что понятно: очень легко подставить скриптом %имярек% в писаные тексты, но как вставить неизвестное слово в озвучку?

Обращаются по статусу (член Гильдии такой-то, чемпион, герой и т.д.) или вообще не называют никак?

0

250

Клаус Штертебеккер написал(а):

А со свободным исследованием мира где лучше?

Однозначно в Морре. Во-первых, мир больше, во-вторых, в Обле после 3 шага основного квеста по всему Сиродилу начинают открываться врата Обливиона - хрен поездишь по стране. А если к Морру ещё добавить Трибунал с Бладмуном (привет от тёти Альмалексии и дядюшки Гирцина), то ширь и вовсе разворачивается вовсю. Ещё можно добавить комплект из 8 официальных плагинов (включая форт Огненной бабочки).

Клаус Штертебеккер написал(а):

Вытоптать всю капусту в Уикеме?

Ну как-то так...

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это будет забавно. :) Хотя ближе уже не к Хантингтонам, а к Зорро.

Но граф пропал много лет назад, а когда найдётся, Серым Лисом уже буду я... в рабочие часы Гильдии.

Клаус Штертебеккер написал(а):

А разве нельзя заглянуть ещё раз, на предмет проверить?

Собираюсь, но попозже. И замок придётся ломать заново - в отличие от Морра, там двери перезапирают каждый день.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Маленькую?.. МАЛЕНЬКУЮ?! Они категорически неправы.

Любая благодарность бесконечно мала для героя... Но надо понимать, какой размер приличествует дарителю.

Клаус Штертебеккер написал(а):

А по поводу "чая" - есть ли у героя возможность ответить "чаедавцу" что-нибудь язвительное?

Увы, нет. В Морре тоже не всегда есть запасные диалоги, но в Обле это острее чувствуется.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Обращаются по статусу (член Гильдии такой-то, чемпион, герой и т.д.) или вообще не называют никак?

Иногда никак, иногда "герой", "друг мой", "сестра-имперец", "курьер" (это в случае с письмом), а в одном квесте и вовсе "чернорабочий" (это герою Кватча-то!).

А вот в "Трибунале" ко мне обращались голосом: "Архимастер дома Редоран!" - или: "Рыцарь Венка!" - а где-то ещё то самое: "Ваша цена, %ранг%!" - сэр, агент, рыцарь - подставить нужное. Когда я в первый раз услышала "Архимастер!..", я чуть не села от офигения. :)

Кстати, нашла английский текст записки про "горе горькое". В оригинале там "Complete fee-ass-ko". Начинается на "f". :D

Отредактировано Княгиня (09-05-2015 23:22:01)

0

251

Княгиня написал(а):

Любая благодарность бесконечно мала для героя... Но надо понимать, какой размер приличествует дарителю.

Это гениальный ответ, я считаю. :)

Княгиня написал(а):

Увы, нет. В Морре тоже не всегда есть запасные диалоги, но в Обле это острее чувствуется.

Жаль, нельзя отвечать своими словами.

Княгиня написал(а):

в одном квесте и вовсе "чернорабочий" (это герою Кватча-то!).

Интересно, как недоработка создателей игры работает на раскрытие образа NPC... :)

Княгиня написал(а):

Когда я в первый раз услышала "Архимастер!..", я чуть не села от офигения. :)

Приятно было, наверное. :)

Княгиня написал(а):

Кстати, нашла английский текст записки про "горе горькое". В оригинале там "Complete fee-ass-ko". Начинается на "f".

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-2.gif  Перевели, кстати, вполне адекватно.

0

252

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это гениальный ответ, я считаю.

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/193535-1.gif 

Клаус Штертебеккер написал(а):

Жаль, нельзя отвечать своими словами.

Только вслух! И неписи ответа не услышат.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Интересно, как недоработка создателей игры работает на раскрытие образа NPC...

Да вот у меня что-то не получается никакого раскрытия, как и  закрытия, впрочем. Просто ступор и ощущение надувательства.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Приятно было, наверное.

Ага. :) К тому же, это было сказано голосом мужчины-имперца, который мне очень нравится. Этим голосом говорят все имперцы, в том числе легионеры, а к имперцам, особенно легионерам, я питаю неизбывную слабость.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Перевели, кстати, вполне адекватно.

Это точно. К сожалению, более простые случаи там переведены не очень литературно - не транслятором, конечно, но и без гладкости.

0

253

Княгиня написал(а):

Только вслух! И неписи ответа не услышат.

Будем надеяться на следующие поколения разработчиков, которые будут добавлять в игры более толковый ИИ с распознаванием речи. :)
(Я тут пытаюсь как-то прикрутить к своим надобностям по набору текста разные альтернативные способы ввода - мой почерк гугловский софт отлично распознаёт, хотя пишу я теперь, как страдающий артритом пожилой неандерталец, а вот с распознанием голоса всё намного хуже. Но я уверен, когда компьютер научится делать это безошибочно, к играм голосовой ввод сразу прикрутят).

Княгиня написал(а):

Да вот у меня что-то не получается никакого раскрытия, как и  закрытия, впрочем. Просто ступор и ощущение надувательства.

Мы узнаём, что данный NPC - товарищ высокомерный, дурно воспитанный и жестоко страдающий от комплекса неполноценности.

Княгиня написал(а):

К тому же, это было сказано голосом мужчины-имперца, который мне очень нравится. Этим голосом говорят все имперцы, в том числе легионеры, а к имперцам, особенно легионерам, я питаю неизбывную слабость.

Рыцари закона и порядка? :)

Княгиня написал(а):

К сожалению, более простые случаи там переведены не очень литературно - не транслятором, конечно, но и без гладкости.

Интересные случаи и переводить интереснее - задача более творческая.

0

254

Клаус Штертебеккер написал(а):

Но я уверен, когда компьютер научится делать это безошибочно, к играм голосовой ввод сразу прикрутят

Тут дело не во вводе - дело в голосе, который должен это произносить. Облу ведь озвучивают несколько разных голосов, причём один мне мучительно знаком (и очень раздражает) ещё со времён "Князя 2.5", где он озвучивал кикимору и злых стражников. И задача разрабов - выводимый звук сделать в стиле этого самого голоса, чтобы не выбивался.

Там ещё есть баг с озвучкой: непись порой начинают говорить другим голосом, когда меняется тема, причём этот второй голос может быть общим для разных рас. Это, похоже, связано с сюжетом дополнения, за который я ещё не бралась, однако другие фразы, общие для разных персонажей, были же озвучены разными голосами и интонациями, так что здесь помешало?

Клаус Штертебеккер написал(а):

мой почерк гугловский софт отлично распознаёт, хотя пишу я теперь, как страдающий артритом пожилой неандерталец

Вот ёлки, я в последнее время стала часто опечатываться - каждый пост приходится редактировать по 20 раз. А почерк у меня ужасный с детства. :)

Клаус Штертебеккер написал(а):

Мы узнаём, что данный NPC - товарищ высокомерный, дурно воспитанный и жестоко страдающий от комплекса неполноценности.

Ой, я запуталась... Я перепутала непись с главгероем. В этом смысле - конечно, да. Ладно, стражник хамоват, но почему дворецкий, меня нанимавший, не выказал удивления, что славный герой, спаситель города берётся за такую работу... Не помочь замотанной страже, а как обычный бродяга нанимается. И ни у кого ни малейшего чувства несоответствия.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Рыцари закона и порядка?

Ага. :) Причём некоторые рыцари - сильно тайные, как мой любимый Кай Косадес, которого некоторые не отличают от обычного пьяницы и наркомана. кое-кто не этом неотличении жестоко погорел.

Отредактировано Княгиня (10-05-2015 14:33:46)

0

255

Княгиня написал(а):

Это, похоже, связано с сюжетом дополнения, за который я ещё не бралась, однако другие фразы, общие для разных персонажей, были же озвучены разными голосами и интонациями, так что здесь помешало?

Денег не хватило, может быть?

Княгиня написал(а):

но почему дворецкий, меня нанимавший, не выказал удивления, что славный герой, спаситель города берётся за такую работу... Не помочь замотанной страже, а как обычный бродяга нанимается. И ни у кого ни малейшего чувства несоответствия.

Ну, они думают "мало ли какие планы у героя, может, он это из каких стратегических соображений делает". :) А лезть с вопросами к серьёзному человеку как-то не комильфо. :)

Княгиня написал(а):

кое-кто не этом неотличении жестоко погорел.

Они получили премию Дарвина? :)

0

256

Съездила в Анвил. Тамошний гарнизон о Лексе отзывается с восторгом. Местные выражаются нейтрально - только о появлении нового капитана. С графиней поговорить не удалось - час был неприёмный (надеюсь, её не насовсем от меня спрятали до конца линейки). Сам Лекс сменил столичную униформу на анвильскую и стал чуть уже в плечах, но выглядит хорошо. Меня уважает... но украсть цветок из горшка в столовой не дал - пресёк бдительным взором.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Денег не хватило, может быть?

Или усердия.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Ну, они думают "мало ли какие планы у героя, может, он это из каких стратегических соображений делает".

А где естественный рефлекс "Что-что?"?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Они получили премию Дарвина?

Мне вроде как намекнули, что да. Те, которые видят чуть больше остальных.

0

257

Княгиня написал(а):

Меня уважает... но украсть цветок из горшка в столовой не дал - пресёк бдительным взором.

"Позвольте спросить, для чего вам понадобилась голова купидона?" ~(с) :)

Княгиня написал(а):

Или усердия.

Или пушистый северный зверь дедлайн подкрался на мягких лапах...

Княгиня написал(а):

А где естественный рефлекс "Что-что?"?

Он у них страхом подавляется. :)

Княгиня написал(а):

Мне вроде как намекнули, что да. Те, которые видят чуть больше остальных.

"А они вытягивают шеи, и встают на кончики носков. Чтобы видеть дальше и вернее, нужно посмотреть поверх голов". :)

0

258

Клаус Штертебеккер написал(а):

"Позвольте спросить, для чего

Он не спрашивал. Он смотрел так пристально, что глазок скрытности налился ярким цветом и моя рука сама отдёрнулась от вазы. Меня опять же умиляет: будь ты хоть трижды чемпионом, хоть архимастером, тебя за каждую мелочь волокут в тюрьму, даже не давая объясниться.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Или пушистый северный зверь дедлайн подкрался на мягких лапах...

Тоже вариант.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Он у них страхом подавляется.

Не катит. Чего им бояться?

Клаус Штертебеккер написал(а):

А они вытягивают шеи, и встают на кончики носков.

В данном случае - тихо сидят в углу и размышляют.

0

259

Княгиня написал(а):

Он не спрашивал.

Так он и не спрашивал. :) Это я интересуюсь, зачем было цветок воровать. :) В качестве тестирования?

Княгиня написал(а):

Не катит. Чего им бояться?

Опасно вмешиваться в геройские дела. Можно узнать что-то лишнее. :)

0

260

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это я интересуюсь, зачем было цветок воровать. :) В качестве тестирования?

А, вот оно что... Я недопоняла. В качестве алхимического ингредиента. Это единственный замок, где в горшках растут живые цветы, которые можно сорвать.

Кстати, перед этим меня крупно подставил компаньон - ученик мага. Мне, как архимагу, можно с собой брать безымянного ученика, вот я и решила попробовать, на что они годятся (увы, ни на что, понтов много, а убиваются на раз). И вот я в той столовой, в которую позже войдёт капитан, тырю со стола те самые цветочки из ваз, а ученик у меня за спиной. Пока я рвала цветочки, он молчал, но когда я начала тырить еду - завопил: "Как ты смеешь воровать мои вещи!" Тут же прибежал стражник, но пока он застрял за столом, я быстро загрузила предкражное сохранение. Ну не ждала я такой подставы от почтительного ученика!

Клаус Штертебеккер написал(а):

Опасно вмешиваться в геройские дела. Можно узнать что-то лишнее.

А как раз тогда самый резон вздрогнуть, когда видишь, как тебя в это геройское дело впутывают.

0

261

Княгиня написал(а):

А, вот оно что... Я недопоняла.

Мне нужно было яснее формулировать.

Княгиня написал(а):

Пока я рвала цветочки, он молчал, но когда я начала тырить еду - завопил: "Как ты смеешь воровать мои вещи!"

Вот же ж... Ученик, говоря цензурно. У меня бы сразу возникло желание куда-нибудь его угробить после такого.

Княгиня написал(а):

А как раз тогда самый резон вздрогнуть, когда видишь, как тебя в это геройское дело впутывают.

Да, вот об этом-то я и не подумал...

0

262

Клаус Штертебеккер написал(а):

У меня бы сразу возникло желание куда-нибудь его угробить после такого.

Не могу - хуманизьм не позволяет. В конце концов, это я его с собой потащила, он не напрашивался... Кстати, я его в драке зацепила - он мне: "Я на твоей стороне!" Потом снова зацепила: "Ты уже второй раз попадаешь по мне!.." - причём уже довольно наглым голосом. Надо было деффачку-ученицу брать, но мне и парня жалко, а эти и вовсе выглядят феечками, для таскания в бой непригодными.

А вот другой мой спутник, взятый по квесту Гильдии Бойцов, смотрел, как я тырю куски со стола, стражу не звал, но бормотал: "Ты что?.. Ты воруешь?.." - и всё без последствий. Ещё был случай - в одной харчевне я решила взять яблоко без спроса и не прячась, для эксперимента; там присутствовал старый знакомый, скупщик краденого - он мне сказал голосом: "Можешь брать, что угодно, всё равно это не моё" - но хозяин харчевни начал звать стражу. А когда я и ещё две подруги по Гильдии Воров пережидали шухер в доме одной из них, я решила проверить: станут ли они звать стражу при таком раскладе? Беру кусок мяса, а хозяйка мне: "Ну ладно, бери, я разрешаю, только смотри, чтоб это не вошло в привычку".

Кстати, в "Морровинде" обворованные тут же лезут разбираться сами - с кулаками или дежурным оружием, а в Обле ничего не делают, а только зовут стражу.

0

263

Княгиня написал(а):

А вот другой мой спутник, взятый по квесту Гильдии Бойцов, смотрел, как я тырю куски со стола, стражу не звал, но бормотал: "Ты что?.. Ты воруешь?.." - и всё без последствий. Ещё был случай - в одной харчевне я решила взять яблоко без спроса и не прячась, для эксперимента; там присутствовал старый знакомый, скупщик краденого - он мне сказал голосом: "Можешь брать, что угодно, всё равно это не моё" - но хозяин харчевни начал звать стражу. А когда я и ещё две подруги по Гильдии Воров пережидали шухер в доме одной из них, я решила проверить: станут ли они звать стражу при таком раскладе? Беру кусок мяса, а хозяйка мне: "Ну ладно, бери, я разрешаю, только смотри, чтоб это не вошло в привычку".

Вот у тебя и получился персонаж-трикстер, который постоянно проверяет границы дозволенного. :)

Княгиня написал(а):

Кстати, в "Морровинде" обворованные тут же лезут разбираться сами - с кулаками или дежурным оружием, а в Обле ничего не делают, а только зовут стражу.

Это закономерная эволюция общества. Передача функций охраны правопорядка государству, монополия государства на законное насилие... :)

0

264

Клаус Штертебеккер написал(а):

Вот у тебя и получился персонаж-трикстер, который постоянно проверяет границы дозволенного.

Но я же каждый раз сохраняюсь. :) Надо, кстати, вернувшись в Морровинд, проверить: имеет ли Архимастер Великого Дома право на мелкие правонарушения на территории этого Дома, или за украденный пучок риса так же сдадут страже и выгонят из фракции.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Это закономерная эволюция общества. Передача функций охраны правопорядка государству, монополия государства на законное насилие...

Надо ещё учесть, что Морровинд - это нецивилизованная провинция, населённая дикими данмерами. Ну, а остальные с ними живут и набираются дурных манер. А действие "Обливиона" происходит в центральной части империи. Но, кстати: моя милиция меня бережёт. Иногда на улицах можно услышать вопль: "За лорда Дагона!" - или: "Меня ждёт Рай!" Это значит, что очередной культист сбросил маску мирного обывателя и пытается меня убить. Только я не всегда успеваю и меч достать: к маньяку пулей, пардон, стрелой несутся все ближайшие стражники и быстро успокаивают насмерть. Иногда я им помогаю, иногда не успеваю, и мне остаётся только обыскать труп.

А то помню: у одной спящей дамы вытащила из кармана ключ. Она встала с кровати, прокричала: "Стража! Стража! Здесь карманник!" - и улеглась обратно...

0

265

Княгиня написал(а):

Надо, кстати, вернувшись в Морровинд, проверить: имеет ли Архимастер Великого Дома право на мелкие правонарушения на территории этого Дома, или за украденный пучок риса так же сдадут страже и выгонят из фракции.

Экспериментус! :)

Княгиня написал(а):

Надо ещё учесть, что Морровинд - это нецивилизованная провинция, населённая дикими данмерами.

Дикий Запад. :)

Княгиня написал(а):

Ну, а остальные с ними живут и набираются дурных манер. А действие "Обливиона" происходит в центральной части империи. Но, кстати: моя милиция меня бережёт. Иногда на улицах можно услышать вопль: "За лорда Дагона!" - или: "Меня ждёт Рай!" Это значит, что очередной культист сбросил маску мирного обывателя и пытается меня убить. Только я не всегда успеваю и меч достать: к маньяку пулей, пардон, стрелой несутся все ближайшие стражники и быстро успокаивают насмерть. Иногда я им помогаю, иногда не успеваю, и мне остаётся только обыскать труп.

Прелести цивилизованого мира. Но лут нужно забирать! :)

Княгиня написал(а):

А то помню: у одной спящей дамы вытащила из кармана ключ. Она встала с кровати, прокричала: "Стража! Стража! Здесь карманник!" - и улеглась обратно...

Ну так, гражданский долг выполнен... :D

(Я, наверное, завтра попытаюсь перенести наше обсуждение в игровую тему, оно, вроде как, должно хорошо разделиться.)

0

266

Клаус Штертебеккер написал(а):

Экспериментус!

Опытус!

Клаус Штертебеккер написал(а):

Дикий Запад.

Ну вообще-то северо-восток. Но дикий, да. Лишь мы, имперцы, несём туда просвещение.

Клаус Штертебеккер написал(а):

Прелести цивилизованого мира. Но лут нужно забирать!

Чтоб добру не пропадать...

Клаус Штертебеккер написал(а):

Я, наверное, завтра попытаюсь перенести наше обсуждение в игровую тему, оно, вроде как, должно хорошо разделиться.

Да вроде как наша последняя ветка вся чисто игровая, если не считать навеянного игрой же сна.

0

267

Клаус Штертебеккер написал(а):

Если можно, небольшой вопрос: именно "память"? Как-то это звучит, будто он уже мёртв, хотя это не так.

Задним числом нашла адекватную замену: "беспокойство" или "тревога". А вот это моя нереваринская библиотека в моём редоранском поместье (в сундуках тоже книги):

https://lh3.googleusercontent.com/-0HXeyWnk4lk/VTT6pP16nbI/AAAAAAAACM0/wwKAKG1wsvs/s640/%25D0%259C%25D0%25BE%25D1%258F-%25D1%2580%25D0%25B5%25D0%25B4%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25B0%25D0%25BD%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%258F-%25D0%25B1%25D0%25B8%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B8%25D0%25BE%25D1%2582%25D0%25B5%25D0%25BA%25D0%25B0.jpg

Закончила обливионскую линейку Гильдии Воров, лицезрела возвращение графа в семью, получила в пользование Серый Капюшон. Оказалось несколько сложнее, чем я думала: капюшон, оказывается, совсем затенял лицо своего носителя, так что даже без капюшона он был для всех Незнакомцем - родная жена не могла вспомнить, как звали пропавшего мужа, и не слышала его, когда он стоял рядом и звал её. Но с моей помощью и посредством покраденных мной артефактов граф снял с капюшона это проклятие (хотелось бы знать, как ему этот капюшон вообще достался - чтобы стать главой Гильдии, он должен был состоять в ней и раньше), объяснился с женой и сдал должность и капюшон мне. С этим капюшоном я уже успела понервировать стражу и лично капитана Лекса. :) Кроме того, если я украду яблоко у члена Гильдии, меня выгонят и заставят проходить епитимью, чтобы вернуться назад, а если сделать это в капюшоне главы - то ничего не будет, ага. Однако без капюшона никто не замечает, что я глава, вот что странно.

Отредактировано Княгиня (15-05-2015 14:30:08)

0

268

0

269

0

270

О, кто к нам пришёл! Я надеюсь, это было не что-то более серьёзное, чем видюха?

Клаус Штертебеккер написал(а):

Вот оно, "живые персонажи", проработанные характеры... Сплошной минус.

Хык... В моём случае основная тяжесть была в том, что погибли два дорогих непися, которым погибать необязательно. А я, к тому же, не сразу это поняла: ищу, ищу, тел нет, но и живые домой не возвращаются. Наконец нашла консолью... два тела в дубль-локации, недоступной после прохождения квеста.

Три дня помаялась не играя, потом сбросила всё, что наиграла за время их ожидания, и прошла последнюю миссию снова. На сей раз этих удалось спасти. Но осадочек остался...

Клаус Штертебеккер написал(а):
Княгиня  написал(а):

То ли напиться, то ли утопиться, то ли в тюрьму сесть...

Это точно не поможет.

Я пыталась сесть. :) В присутствии трёх свидетелей украла со стола кусок сыра. Один сказал: "Можешь брать что хочешь, это не моё дело", двое завопили "Держите вора!" Прибежал стражник, посмотрел на меня... и сказал, что мы друзья и он ничего не видел.

Клаус Штертебеккер написал(а):

А прохождение аддонов не помогает?

Но что ей до меня? Она уже в Скайриме...

Я прошла аддон к Обле "Рыцари Девяти". Миленько так, но атмосфера совсем другая, словно другая игра, да и коротко очень получилось. А "Дрожащие острова" я послала нафиг: там в финале герой(иня) занимает место Шеогората, Даэдрического Принца Безумия. А оно мне надо? Это, кстати, и не психологично - после всех предыдущих событий герой на такое не согласится.

Кстати, как тебе моя нереваринско-редоранская библиотека?

Отредактировано Княгиня (01-06-2015 14:07:28)

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Компы, софт » Компьютерные игры (локально и в интернете)