SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Книги на все времена


Книги на все времена

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Сагу я пыталась осилить в детстве. Так до конца не добила. И теперь подступиться боюсь.
А "ТРи товарища", действительно, книга на все времена.

0

62

"Вино из одуванчиков", Рэй Брэдбери
"Король былого и грядущего" Т. Х. Уайт
"Орфей спускается в ад" Т. Уильямс

+1

63

М.А. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Дж.Р.Р. Толкиен "Властелин колец", рассказы
Клайв Льюис "Хроники Нарнии"
Ч.Диккенс, Дж. Остин, сёстры Бронте, У. Теккерей, В.Скотт, Р.Л. Стивенсон
Терри Пратчетт, Б.Корнуэлл "Приключения королевского стрелка Шарпа"
Р.Акутагава и еще длинный список авторов

+2

64

Ох, долго думала и выбирала... Трудно выбрать лучшее
П. Зюскинд "Парфюмер"
М. Булгаков "Мастер и Маргарита"
Г.Г. Маркес "Сто лет одиночества"
Гете "Фауст"
Л. Толстой "Война и мир"
А. Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Все творчество М. Лермонтова (из любимых "Герой нашего времени")
Весь А. Пушкин, весь У. Шекспир
Сказки Г.Х. Андерсена
Э.М. Ремарк "Жизнь взаймы"
В. Гюго "Собор Парижской Богоматери"
Классическая английская литература- Д. Остин, Бронте, В. Скотт...
...и еще много хороших книг.

Отредактировано анабель (22-07-2008 12:00:26)

+3

65

В.Гюго"Собор Парижской Богоматери"
Все произведения М.Булгакова.
Все произведения Ш.Бронте
Рекс Стаут, Конан-Дойл - замечательные детективы.
А.Дюма - все произведения

+2

66

Недавно прочитал несколько книг Курта Воннегута. Любая книга - из разряда "на все времена". Читая биографию автора, узнал, что успех пришёл к нему в 50 летнем возрасте, а до этого критики и читатели практические игнорировали его. Странные шутки судьбы. Сейчас едва ли кто-то может не согласится с тем, что Воннегут - гений.

+2

67

1. Л.Войнич «Овод»
2. Ш.Бронте «Джейн Эйр»
3. И.Головкина «Побежденные»
4. С.Цвейг «Нетерпение сердца», новеллы
5. Э-М.Ремарк «Три товарища» и др.
6. И.Шоу «Богач, бедняк», «Вершина холма»
7. Ф. Саган «Здравствуй, грусть» и др.
8. И.Ефремов «Таис Афинская»
9. Русская классическая литература - М.Лермонтов, А.Чехов, И.Тургенев, Л.Толстой, Ф.Достоевский
10. Зарубежная - Э.Золя, Г.Мопассан, Г.Флобер, В.Гюго, О.Уайльд, С.Моэм, Т.Драйзер, В.Шекспир

Отредактировано Michelle (23-07-2008 13:03:52)

0

68

Вудхауз «Дживс и Вустер».
Саган «Немного солнца в холодной воде» и др.
Ремарк «Три товарища»
Булгаков «Мастер и Маргарита»
Пушкин, Достоевский (почти все произведения).
Набоков «Другие берега».
Стругацкие (почти все произведения).
Еще с детства обожаю Дюма (все книги) и Р.Саббатини «Одиссею капитана Блада» :)
М.Дрюон «Проклятые короли».

+3

69

Согласна насчет " Двух капитанов", одна из лучших книг о любви.  А перечитываю Ирину Одоевцеву " На берегах Невы" и "На берегах Сены", еще очень нравится Питер Хег " Смилла и ее чувство снега".

0

70

Bobby написал(а):

Я Набокова не читаю принципиально  из-за "Лолиты".

Набоков такой, каков он есть в своих ранних стихах. Они удивительны! Замечательны его "Лекции по русской литературе".

+1

71

Умберто Эко "Имя Розы"
Дмитрий Мережковский. "Воскресшие боги. Леонардо да Винчи"
Ян Отченашек «Ромео, Джульетта и тьма»

0

72

milka написал(а):

В общем, книга на все времена - Два капитана Вениамина Каверина.

Согласна на все сто. любое опошление произведения приврдит в ярость.
Еще на всю жизнь весь Булгаков.
Очень люблю "Медея и её дети" Улицкой.
Милан Кундера " Невыносимая лёгкость бытия"
Брэдбери "И грянул гром"
"Поющие в терновнике" (да простят мне сопли в сиропе)

0

73

1. Дюма- отец - весь.
2. Р. Сабатини "Капитан Блад" ("Одиссея", "Хроники", "Удачи").
3. Р. Штильмарк "Наследник из Калькутты".
4. Рождер Желязны "Хроники Эмбера", "Роза для Екклезиаста".
5. Джордж Мартин "Песнь Льда и Огня", "Человек с мясной фабрики".
6. А. Мазин "Спящий дракон" (1-ый том эпопеи "Дракон Конга").
7. Стендаль "Красное и чёрное".
8. А. Перес-Реверте - "Королева Юга", "Тайный мередиан", "Мыс Трафальгар".
9. Вадим Панов - "Атака по правилам", "Наложницы ненависти", "День Дракона", "Таганский перкрёсток", "Поводыри на распутье".
10. Ф. Ларошфуко "Афоризмы и максимы".

Отредактировано Oksi (15-07-2012 13:13:13)

0

74

С огромным удовольствием перечла ЛЮБИМУЮ книжку детства - "Серебряные коньки" Мэри Мейп Додж! Приятельница принесла...
Ах, как это здорово! Через тыщу лет перечитывать любимые строки!)))

+1

75

У меня любимых книг великое множество. Могу назвать только некоторые в произвольном порядке:
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"
Этель Лилиан Войнич "Овод"
Рэй Брэдбери "О скитаниях вечных и о Земле"
Артур Конан Дойл - весь Шерлок Холмс
Жюль Верн "20 000 лье под водой" и "Таинственный остров"
Джеймс Фенимор Купер "Шпион", "Мерседес из Кастилии"
Морис Дрюон "Проклятые короли"
Дмитрий Мережковский "Царство Зверя"
Романы Александра Дюма
Детские произведения Астрид Линдгрен и Сельмы Лагерлеф
Льюис Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Мигель Сервантес "Дон Кихот"
Произведения Леси Украинки
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"
ф. Достоевский "Идиот"
И. Ильф и Е. Петров "12 стульев" и "Золотой теленок".

И это еще далеко не полный список.

Кстати, о книгах - недавно купила роман Пола Догерти "Убийца в зеленом лесу" (Paul Doherty "The Assassin in the Greenwood") -  детектив о средневековье, сюжет завязан в том числе и вокруг Робин Гуда. Прочитала  с удовольствием! Спешу уточнить - смлово "убийца" к нему не относится!

Отредактировано Ellen of Sherwood (02-01-2009 02:17:10)

+3

76

С разбега включаюсь

Перес-Реверте,особенно "Кожа для барабана..."
Зюскинд"Парфюмер"
Бэнкс"Шаги по стеклу"
Ремарк,особенно"Возвращение" и "Черный обелиск"
Харуки Мураками"Норвежский лес","Кафка на пляже"
Рю Мураками"Дети из камеры хранения"
Чак Паланик весь,
Джон Кинг,Дуги Бримсон-футбольная тема,
Стивен Кинг-особенно цикл"Темная башня","Противостояние"
Мария Семенова"Лебединая Дорога","Волкодав".
Еще обожаю книги Арсеньева,про исследование Дальнего Востока.

+2

77

Составляя список любимых книг, просматривала свои полки и обнаружила, что о самом Робин Гуде у меня целых 14 книг, причем ни одна версия не повторяется  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif

+3

78

Народ!!!!
Помогите!!!
Очень давно читала балладу о Робине в стихах ,автора не помню,
помню только,что его предает какая-то монахиня,его раненого тащат в Ноттингем и вешают...
Может кто читал или помнит?

0

79

Хм... Смотрела в своих книгах. Есть только "Робин Гуд и коварный монах" - Робина предает монах, его тащат в тюрьму и хотят повесить, но Джон Малыш его спасает. Но это, наверно, не она http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

0

80

Мария Мирабелла написал(а):

С огромным удовольствием перечла ЛЮБИМУЮ книжку детства - "Серебряные коньки" Мэри Мейп Додж!

Книга потрясающая. Какая-то уютная, добрая.  Ой, тоже хочу перечитать.   :)

0

81

Ellen of Sherwood написал(а):

Составляя список любимых книг, просматривала свои полки и обнаружила, что о самом Робин Гуде у меня целых 14 книг, причем ни одна версия не повторяется

Ух ты, так много!!! А что за книги? Я бы тоже хотела почитать.

0

82

А еще есть замечательная вещь-"Трое в лодке,не считая собаки"Джерома Клапки Джерома.
Кто скажет,что это не так,пусть первым бросит в меня виртуальный камень!

+3

83

Сумеречная написал(а):

А еще есть замечательная вещь-"Трое в лодке,не считая собаки"Джерома Клапки Джерома.
Кто скажет,что это не так,пусть первым бросит в меня виртуальный камень!

Ни в коем случае! Книга - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ!!!!  :)

0

84

А вот что я ненавижу всей душой-так это "женские романы"
За олигофренов нас держат,что-ли?
Импровизирую на ходу...

Он пристально посмотрел ей в глаза.
Она затрепетала,ее огромные голубые(всенепременно)глаза наполнились слезами и засверкали,
как драгоценные камни....
-не бросай меня,любимый,я не смогу жить без тебя....
ответом ей был демонический смех черноволосого(элатокудрого,рыжеволосого,лысого,безголового)красавца...
она в изнеможении опустилась в кресло и,изящно склонив белокурую(обязательно)головку,
безутешно зарыдала....
Ыак!!!!!!!!Меня сейчас стошнит!!!!!!!!!!!

Может,начать зарабатывать на жизнь писательским трудом?

Была тут на книжной ярмарке,искала книгу,остановилась у прилавка,изучаю....
-Девушка,что интересует?Есть новая Донцова,новый женский роман(не помню уже кого)
-Боже мой-отвечаю-неужели я произвожу столь тягостное впечатление,что мне
хочется втюхать Донцову с женским романом???????
-А чего хотите?
-Эриха фон Деникена!
-А кто это?
-Непревзойденный автор женских романов!

Кстати,Эриха я так и не нашла,придется по электронке читать....
Любителей женского романа(если таковые есть)прошу не обижаться..
На вкус и цвет и фломастеры разные....

+3

85

Сумеречная написал(а):

А вот что я ненавижу всей душой-так это "женские романы"

Я тоже! ;)

0

86

Michelle написал(а):

Ellen of Sherwood написал(а):

    Составляя список любимых книг, просматривала свои полки и обнаружила, что о самом Робин Гуде у меня целых 14 книг, причем ни одна версия не повторяется

Ух ты, так много!!! А что за книги? Я бы тоже хотела почитать.

Я их написала в теме "Книги о Робин Гуде"  http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

87

Ellen of Sherwood
Спасибо. Обязательно прочитаю!

Решила перечитать Куприна. Первый же рассказ "Пиратка" очень меня тронул. О собаке и её хозяине. О любви и предательстве, об одиночестве и неприкаянности двух душ - человека и собаки. Очень грустный и щемящий. До слез. Всё таки классика есть классика. Куприн очень хорошо пишет о животных. Еще в детстве читала "Белый пудель". Запомнила фразу оттуда: "Не всё продается, что покупается..." - отвечает старик тем, кто хочет купить его собаку.
Кому интересно - можно почитать здесь. "Пиратка" и "Белый пудель" Куприна.
http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/pirate.txt
http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/whpoodle.txt

+2

88

Сегодня Всемирный день книг и авторского права  — отмечается ежегодно 23 апреля начиная с 1996 года. Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года. Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения. В резолюции отмечается эффективность проведения в этот день книжных выставок и ярмарок.
При принятии решения учитывался опыт ряда стран и организаций, уже ранее проводящих «День книги».
Дата была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега.

Книга всегда была источником знаний, вдохновения и постижения мудрости, накопленной в  веках. Никогда электронная книга не сравнится с бумажной, еще пахнущей типографской краской, которую можно взять в руки, полистать, перечитать снова и снова, выделить главные мысли.  А какие красивые издания сейчас выпускают!  Приятно  читать и держать в руках. 
Поздравляю всех книголюбов с Всемирным днем Книги!   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_daisy.gif 
Пусть она дарит мудрость, новые познания, увлекательное чтение и новые встречи с талантливыми авторами! Да здравствует Книга, источник знаний!

Отредактировано Michelle (27-04-2009 02:34:41)

+7

89

http://lib.ru/PROZA/ZAKRUTKIN/maria.txt

Виталий Александрович Закруткин. Матерь Человеческая

Когда читаешь на уроке, дети так внимательно слушают. Всегда.

Отредактировано Vanessa (09-05-2009 19:33:04)

+1

90

ОТЧЕНАШЕК Ян (OTČENÁŠEK Jan)

– чешский писатель. Прозаик и сценарист. Окончил торговое училище. В годы Второй мировой войны работал на заводе, участвовал в Движении Сопротивления. Литературную деятельность начал в послевоенные годы. Его роман «Гражданин Брих» (1955), посвященный нравственным и общественным проблемам чехословацкого общества в первые послевоенные годы, завоевал широкое признание не только в Чехословакии, но и в других странах. Действие романа развивается в переломные для страны зимние и весенние месяцы 1948 г. Его герой – молодой интеллигент, доктор права Франтишек Брих, – мучительно мечется в поисках правильного выбора, и лишь оказавшись вместе с другими эмигрантами на Западе, осознает ложность своего выбора. В 1956 г. Я. Отченашек стал лауреатом Государственной премии. В следующей книге – в повести «Ромео, Джульетта и тьма» (1958) – писатель обратился к периоду оккупации страны. На первый взгляд сюжет повести прост: чешский юноша, сын мелкого предпринимателя, прячет в подвале родительского дома случайно встреченную на улице еврейскую девушку; постепенно между ними зарождается трогательная любовь. Когда же во время террора после покушение протектора Чехии Р. Гейдриха дом окружают гестаповцы и юноше угрожает разоблачение, девушка, спасая его, убегает и гибнет. Повесть Я. Отченашека – психологический этюд о вызревании характеров молодого поколения во время войны. Судьбе поколения, чья юность пришлась на годы фашизма, посвящен и роман Я. Отченашека «Хромой Орфей» (1964). Широкий резонанс вызвала одна из последних книг писателя – роман «Когда в раю шел дождь» (1972), в котором рассказывается об одном годе жизни доктора философии и его жены, вынужденных осенью 1968 г. переехать из Праги в горное местечко, где они пытаются восстановить заброшенный отель. Критики, считая, что роману о семейных буднях в красивом, безлюдном «раю» явно недостает внутреннего напряжения, должны были лишь догадываться, почему «вдруг» супруги покинули Прагу. По роману Я. Отченашека «Господин Брих» в 1959 г. чешский режиссер О. Вавра снял одноименный фильм, роман «Ромео, Джульетта и тьма» экранизировал чешский режиссер Й. Вас в 1960 г. Фильм получил главный приз на Международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. (1924–1979)

+3


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Книги на все времена