SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Точка отсчета

Сообщений 241 страница 270 из 301

241

Я вчера нашла тоже статью из украинского какого-то журнала, с дыркой посередине,  :) т.к. фото Робина с Марион я вырезала и фото висело на стене. И написано на украинском. И статью из Ровесника тоже нашла! Правда она появилась у меня не в 85 или 87 г., а позже, но тоже оригинал.

Отредактировано анабель (11-07-2008 11:53:46)

0

242

А вот известная статья из "Ровесника". 1988г.

Отредактировано Michelle (11-07-2008 18:25:25)

+2

243

Ага, она. Из Ровесника.

Отредактировано анабель (11-07-2008 11:03:04)

0

244

Здорово! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0

245

Вот что писали о "Робин Гуде" в каком-то украинском журнале. Подруга из Мариуполя со мной поделилась.
Может кто знает украинский  :D

+2

246

Не. А у меня другая украинская

0

247

Вот еще 2 маленькие статейки 1987 года. Кажется, одна из них из газеты "Известия"...
При желании можно увеличить, сначала нажав на статью, а внизу на расширение.

Отредактировано Michelle (11-07-2008 20:23:09)

+2

248

А это одна из первых статей о фильме, которая вышла в июле 1985 года в газете "Известия". Называлась она "Кто он, Робин Гуд?".  К сожалению, статья у меня не в полном объеме, потому что я вырезала фото... :)  А остальное переписала в тетрадь. Поэтому привожу текст статьи полностью.

    Кто он, Робин Гуд?
    Был ли на самом деле Робин Гуд? Реальная это личность или легенда? Вряд ли, кажется, это играет какую-нибудь серьезную роль. Но нет, лондонская газета «Санди таймс» недавно опубликовала статью, которая превозносит исследования одного профессора из США,  обнаружевшего якобы в старых  английских архивах упоминание о некоем Роберте Ходе из Уэйкфилда. Он был-де королевским слугой при дворе Эдуарда  I в XIV веке, но, в чем-то провинившись, сбежал в лес .
    Так вот и появился якобы разбойник Робин Гуд. Монарх, правда, потом, дескать, раскаялся, осознал, какого он дал маху, и лично отправился  в дремучие дебри, чтобы поправить ошибку и восстановить справедливость. Смута кончилась, а ублаготворенный предводитель «зеленых братьев», выражаясь современным языком, «завязал» и вернулся домой. «Санди таймс» менторски поучает: версия о Робин Гуде, будто бы выражавшем (цитирую газету) «средневековые классовые трения», ошибочна.
    История не нуждается в тенденциозных поправках. Каждая сказка и легенда отражают какую-то быль. Потому-то и пропадает интерес к давней истории о бунтарях, живших в Шервудском лесу. Она не раз экранизировалась, создавали и балеты, и мюзиклы. Я помню, например, американский фильм, в котором снялся Э. Флинн, крупнейшая звезда на голливудском небосклоне конца 40-х годов. Делали картины о Робин Гуде и в других странах.
    Когда я позвонил в компанию «Гоулдкрест филмз энд телевижн Лимитед», чтобы «выйти» на людей, участвовавших в создании серии, которая будет показана нашим телевидением, там очень обрадовались этому сообщению. Они знали, что лента куплена, но им было неизвестно, когда её покажут. Пэтси Лайтфут, представитель этой фирмы по связям с печатью, рассказала мне о том, что многочасовой сериал о Робин Гуде был создан совместно «Гоулдкрест» и другой частной компанией «Эйч-ТВ». Снимался фильм в окрестностях Бристоля, а продюсер его – Пол Найт – очень известная и авторитетная фигура в современном британском кино и на телевидении. Он уже не первый год сотрудничает с  писателем Ричардом Карпентером, который пишет как романы, так и сценарии для фильмов.
    Мистер Пол Найт согласился дать интервью для «Известий».
    «Мы очень, действительно очень рады, что советские зрители увидят эпизоды из серии о Робин Гуде. Такие культурные связи нужны обеим, думается, сторонам. Не впервые, как известно, делаются картины на эту тему. Последний сериал о нашем герое был снят в Англии 25 лет назад. Но все  старые ленты были в черно-белом варианте. Цветной фильм о легендарном разбойнике и его друзьях создан впервые. Но не только в этом особенность нашей серии. Мы думали, что о Робин Гуде надо рассказать свежо, увлекательно, используя современные технические средства, которыми располагает кино, привнести что-то свое от популярной сейчас фантастики и главное - фильм рассчитан на восприятие молодого, в первую очередь, зрителя - человека 80-х годов XX столетия.
    Должен сказать, продолжал Пол Найт, что и приглашенные нами актеры очень молоды. Майклу Прайду, снимавшемуся в главной роли, 24 года. Это очень талантливый мастер. А режиссер фильма Йен Шарп - очень известный в Великобритании деятель кино, он снял свыше 40 фильмов. Работа на многоэпизодным сериалом о Робин Гуде не закончена.  Собираемся выпустить еще несколько серий в будущем году. Всем нам, кто участвовал в создании этой картины, не только приятно, что её покажут в Москве, но и самим хотелось бы побывать в столице вашей страны".

А.Кривопалов, соб.корр. "Известий". Лондон. 1985 год.

Отредактировано Michelle (12-07-2008 16:28:03)

+1

249

Жаль, что актеры так и не побывали в столице нашей страны! Вот было бы здорово! А сейчас, увы... http://www.kolobok.us/smiles/standart/cray.gif

0

250

Есть еще перевод украинской статьи из журнала "Новости киноэкрана". Называется она "Куда попадают стрелы Робин Гудов?".

     Почти 2 года назад ЦТ показало многосерийный английский телефильм о герое народных былин и баллад времен средневековья - Робин Гуде. Отважный, честный, справедливый, он всегда приходил на помощь обиженным и обездоленным, стал их легендарным защитником. Образ этого персонажа, созданный на экране молодым актером Майклом Прайдом, полюбился и нашим, особенно юным, зрителям. Прошло уже много времени с тех пор, когда демонстрировался телесериал, а в редакцию "Н.К." всё еще приходят сотни писем с просьбами рассказать об исполнителях главных ролей и поместить фото  или кадры из фильма. И обязательно - "большого формата, чтоб на всю страницу!".
     В "Н.К." мы коротко рассказали о фильме. Теперь публикуем статью корреспордента Сов. ТВ и радио в Англии Всеволода Шишковского, которую он в свое время написал для журнала "Телевидение и радиовещание" и публикуем кадр из фильма "Робин Гуд".
     - Мне, к сожалению, не посчастливилось поговорить с Майклом Прайдом, передать ему письмо сов. телезрителей, - говорит Шишковский. Последние полтора года Майкл почти постоянно живет в США, в Лос-Анжелесе, и снимается  на ТВ США. Но наша встреча обязательно состоится и я надеюсь, что мы сможем тогда поближе познакомить наших телезрителей с этим талантливым актером. А пока что... вот такие короткие сведения.
     Майкл Прайд один из самых популярных английских актеров, родился 1 апреля 1960 года в Глочестершире. Еще с детства он заинтересовался театром и твердо решил связать с ним свою жизнь. После окончания школы музыки и драмы (Гидсхолл скул) был приглашен в театр Саутгемптона. Там он играл ведущие роли в разных спектаклях, и в том числе в постановке "Слуга двух господ", для которого сам написал музыку.
    В Англии нет постоянных театральных трупп, с актерами  руководители театров подписывают контракты чаще всего на один сезон. У Майкла Прайда таких предложений было много. И через некоторое время он оказался на лондонских сценах. В столице с успехом шел мюзикл "Мэк и Бест", где Майкл выступал и в роли композитора. Написал музыку он и к другим постановкам.
    Майкла Прайда часто приглашают на ТВ. Но, вне сомнения, наибольший успех ему принес образ благородного Робин Гуда в  телесериале компании Эйч-Ти-Ви "Робин из Шервуда". Этот фильм видели в Западной Европе, Азии, Африке, США и СССР, откуда до сих пор идут письма в адрес создателей и исполнителей.

Отредактировано Michelle (21-07-2008 09:54:14)

+2

251

Была еще одна статейка из газеты 1985 года, предваряющая показ фильма.

Советские зрители увидят на нашем голубом экране "зеленых братьев". Это будет новая и увлекательная встреча с Робин Гудом  его веселыми лесными друзьями - добрыми разбойниками, которые заступались  за бедняков и обиженных, борясь против своеволия, чванства и жестокости богачей. Этого легендарного героя мы полюбили за благородство и отвагу, еще в детстве зачитываясь "Айвенго" - неувядаемым историческим романом Вальтера Скотта.

Отредактировано Michelle (11-07-2008 20:29:44)

+2

252

Статья о Робин Гуде в кино. Кажется 1985 года.
     
     Сменяют друг друга века, изменяется мир, но всегда, во все эпохи и времена, неизменными остаются благородство, любовь, верность, достоинство.
     Легенды о Робин Гуде - отчаянном храбреце, защищавшим зло, несправедливость и больше всего на свете любившем свободу, - пришли к нам из средневековой Англии. Его воспевали в народных балладах. О нем писали Вильям Шекспир, Вальтер Скотт, Роберт Бернс. Но не меньше, чем в народном творчестве и литературе, Робин Гуду повезло в кинематографе. Робин Гуд появлялся на экранах в 55 фильмах. Первый фильм о его отважных приключениях был поставлен еще в немом кино, с участием одного из самых знаменитых американских актеров - Дугласа Фербенкса. Робин Гуд стал героем фильма, снятого в 1938 году в Голливуде. Предложили свои киноварианты и англичане - "Волчья голова", "Юный Робин Гуд", а также снятый в 1985 году многосерийный телесериал "Робин из Шервуда",  где в главной роли снялся Майкл Праед (Michael Praed).           
     Итак. Средние века. Англия. Графство Йорк. Здесь правят жестокие феодалы и хитроумные священники. Здесь царят беззаконие и власть имущих. Здесь страдает угнетенный народ.
     А таинственный Шервудский лес скрывает смельчака Робин Гуда и его вольных стрелков. По первому же зову эти бесстрашные благородные разбойники спешат на помощь попавшим в беду. Спешат навстречу смертельной опасности…

Отредактировано Michelle (11-07-2008 19:19:08)

+3

253

Ни разу не видел статьи о фильме ни в одном украинском журнале. Возможно, я их просто не читал. Уже и не вспомню теперь.
Спасибо за эти статьи! Долгое время мы искали всем известную статью из "Ровесника", не подозревая,  что оказывается были ещё, и немало.

0

254

Bobby написал(а):

Спасибо за эти статьи! Долгое время мы искали всем известную статью из "Ровесника", не подозревая,  что оказывается были ещё, и немало

Да, статей было немало. Я давно хотела поделиться этими материалами. Просто не сразу догадалась. Но раз пошла такая пьянка... :rofl:   Рада, что понравилось!  :D Некоторые вырезки получаются плохого качества, поэтому я решила их перепечатать.
А за статьи на украинском спасибо подруге из Мариуполя, она же мне делала перевод на русский.

Отредактировано Michelle (12-07-2008 16:23:18)

0

255

Было бы неплохо узнать, для истории, из каких журналов эти украинские статьи?
Статья из "Ровесника" нашлась случайно в прошлом году.
Ещё  раз спасибо от лица всего шервудского братства

0

256

Статья "Куда попадают стрелы Робин Гудов" из журнала "Новости киноэкрана", а  та, что желтенькая - не знаю откуда. Она была уже вырезана, и определить это невозможно за давностью лет.  История об этом умалчивает.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Отредактировано Michelle (11-07-2008 19:20:10)

0

257

Интересная заметка "Робина Гуда - в черный список?" 1988г. Почитайте.
О том, что в Ноттингеме хотели издать брошюру для туристов, разоблачающую миф о Робин Гуде. Мол, не было у него никакой возлюбленной Мэрион, и монах Тук тоже фигура выдуманная. Известие о выходе брошюры возмутило всех поклонников короля Шервудского леса. Но шериф Ноттингема постановил изъять это "творение".  Молодец, оказался весьма достойным шерифом!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/i-m_so_happy.gif
Кстати, оказывается есть английское "Общество Робин Гуда". Я не знала. :rolleyes:

Отредактировано Michelle (11-07-2008 21:05:11)

+3

258

:) В те же годы (конец восьмидесятых) говорили что-то о сожжении вольнолюбивых книг, в том числе, и баллад о Робине, в какой-то капиталистической стране, и возмущении "прогрессивного общества Робина Гуда".

+1

259

Я тоже где-то недавно прочитала, что не было у Робина Мэрион. Но, увы, не помню, где.

0

260

Не было Мэрион. Она - героиня французского фольклора о постушке Мэрион и пастухе Робине.
Явилась в робингудовскую  тему после 15 века. Ни в одной известной балладе Мэрион не упомянута.

0

261

Вот это самое я и читала.

0

262

Леди Марион (Maid Marian)

0

263

Я ж говорю-плохие стихи, получите плохие тосты!

0

264

Газетная статья о фильме. 1987г.

+2

265

И еще нашла вырезку из украинского журнала, с фото.
Сама статья была на обороте фотографии, поэтому не в полном объеме.
Кто знает украинский - может перевести  :rolleyes:

Отредактировано Michelle (16-07-2008 10:33:00)

+3

266

У меня почему-то стойкое ощущение, что первый показ (в 85-м году) проходил в рамках недели английского телевидения в СССР.
Такая неделя проходила - я помню точно: неделя английского телевидения в СССР и неделя советского телевидения в Великобритании.
А вот что Робина показали во время нее - на 100% не уверен.  Если это так, то англичане удивительно точно выбрали телесериал для показа: столько поклонников получили. Возможно, этим же объясняется самая первая озвучка на два голоса - торопились успеть к определенному сроку.

0

267

Dimuchin написал(а):

А вот что Робина показали во время нее - на 100% не уверен.  Если это так,

нет, это не так. Неделя такая действительно была, но не тем летом. В её рамках показывали смешной сериал про Господина премьер-министра, сериал по Кристи о мисс Марпл, рекламу презервативов, о СПИДЕ - тогда дикую для наших родителей. И начинался такой показ с картинки - Тауэр над Темзой как отражение в зеркале.

0

268

У меня тоже ощущение, что это было не в одно и то же время.

0

269

танюха написал(а):

нет, это не так.

Ни в малейшей степени не настаиваю.
Значит, ассоциации подвели  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush2.gif

0

270

Michelle, ты просто молодчина, что сохранила все эти статьи!
спасибо :)

+2