SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"


Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"

Сообщений 121 страница 150 из 558

121

milka написал(а):

Я знаю, ему было стыдно! Как во Франции, когда деревню окружали! Ему же тогда тоже было стыдно. Вот и сейчас опять.

Как Альхену у Ильфа и Петрова. :) Тому тоже всё время было стыдно, он краснел, но не прекращал воровать.

0

122

Княгиня написал(а):

Как Альхену у Ильфа и Петрова.

http://i026.radikal.ru/0802/24/96fc701f65bc.gif  Но только Альхен живее, и всегда воровал, а этот стыдился и не всегда участвовал.

0

123

Marion написал(а):

мне кажется, что к этой книге отношение предвзятое. Заранее негативное

А какое оно у меня ещё может быть после такой конкретной анотации? :huh: Автор сразу обозначил свою точку зрения о героях средневековых легенд. Я, честно говоря, до сих пор не пойму, почему ему о Гае захотелось написать. Причём так. Получается, в книге вообще нет положительных героев?
А самое противное то, что Никитин знал, что книгу прочитают поклонники Робин Гуда и поэтому СПЕЦИАЛЬНО сделал такое описание казни разбойников. Решил сделать людям побольнее. Не писатель, а садист какой-то, поэтому и описывает со смаком сцены насилия.
Мораль сей книги какова?

+1

124

наталья написал(а):

Мораль сей книги какова?

Ну, все козлы, а автор весь в белом. И что разбойников надо уничтожать со смаком, потому что они грязь.
Короче, автор ненормальный, вот и все. У него все книжки дурацкие, достаточно только просмотреть их.  :x
Положительный герой, наверное, принц Иван.

0

125

milka написал(а):

Это же плохие разбойники там голосят?

Это глас Робин Гуда...из - за кустов. Но Робин Гуд у него, кажется, не похож ни на одного из известных нам Гудов, разве что Робин - Кроу в молодости?  :unsure
https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif 

milka написал(а):

Если это так по правде, то совсем все плохо.

Не знаю, просто ИМХО, но видно, что глубоко предметом не интересовался, Плантагенетами и законами - да, а этим нет.

milka написал(а):

Он вообще добрый и гуманный, а тут  - вот.

Ну, вообще - то не очень  - то добрый и гуманный. имхо.

milka написал(а):

Не знаю, читать надо. Кажется, он берет на себя роль Робин Гуда.

Мне показалось, что он пытается стать хорошим шерифом.
Но не хватает ему...того самого, ибо  чтобы быть шерифом, одного желания справедливости и порядка в графстве недостаточно.  :glasses:
Даже постоянной контроль сверху не помогает, нужно самому думать.

Оффтоп, есть старый сериал британский, с похожей ситуацией. Только там не шериф приехал, а новый Сквайр... лучше этого Гисборна дядя, но местные жители его быстро взяли в оборот, ибо...не политик.

Отредактировано Marion (18-10-2011 18:03:00)

0

126

наталья написал(а):

А какое оно у меня ещё может быть после такой конкретной анотации?

Ну так я и говорю, из - за Робина всё. А если бы не было такой аннотации, возникло бы ли такое негативное мнение? Вот в чем вопрос.

0

127

наталья написал(а):

А самое противное то, что Никитин знал, что книгу прочитают поклонники Робин Гуда и поэтому СПЕЦИАЛЬНО сделал такое описание казни разбойников. Решил сделать людям побольнее. Не писатель, а садист какой-то, поэтому и описывает со смаком сцены насилия.

Он совсем садист, но мне кажется, он и не думал о поклонниках Робина и о том, что сделает  им больно. Такие как он думают только о себе. :( Так что он просто садист с заморочками и манией величия.
Ты сильно не расстраивайся. Ну, написал старикашка дурную книжку, ее прочитают и забудут. У нас же есть РоС! И наш Робин, и все наши. А этот Никитин никогда в этом ничего не поймет так, как мы. Вот. И это уже не мания величия никакая, а опыт многолетнего фанатства и любви. 

Marion написал(а):

А если бы не было такой аннотации, возникло бы ли такое негативное мнение? Вот в чем вопрос.

А сама книжка тут как бы ни при чем? Книжка пакостная, это же по первым главам видно, а Наталья еще и конец прочитала. Аннотация грубая, как и вообще стиль у товарища Никитина. И этот человек пишет книги о том, как надо писать! ПИПЕЦ!

Marion написал(а):

Это глас Робин Гуда...из - за кустов. Но Робин Гуд у него, кажется, не похож ни на одного из известных нам Гудов, разве что Робин - Кроу в молодости?

Мамо! Кроу в молодости. Это же страшно! Я бы такого Робина сама убила, чтоб образ не позорил.

Marion написал(а):

Ну, вообще - то не очень  - то добрый и гуманный. имхо.

Он убивает и стыдится. Это его гуманизм так допекает.
А вообще, как Бобби написал, этот херой - поц. И этим все сказано!

Marion написал(а):

Не знаю, просто ИМХО, но видно, что глубоко предметом не интересовался, Плантагенетами и законами - да, а этим нет.

Ну и еще больше он глупый, если так. Человек называет некое явление грязью, а изучить явление не позаботился. Ну и куда это годится? Он и Плантагенетами плохо знаком, если Ричарда считает тупым, как пробка. Он вообще профан, и ему нельзя писать исторические книжки! Пусть фэнтези про драконов пишет. Плохое, которое даже в метро читать тоскливо. Там ему самое место!

Marion написал(а):

Мне показалось, что он пытается стать хорошим шерифом.

Похвальное желание. Но у него же все равно ничего не получится по определению! Даже судя по первым главам это можно понять! Ну какой шериф из вояки сомнительных способностей, который не знает законов страны, ни черта не смыслит в политике и еще не уважает короля?

0

128

Клаус Штертебеккер написал(а):

Эта дичь будет покрупнее Суховой!

Зато какой сладкой будет победа! И чего это покрупней? Книжек больше и подпевал? Ну и что? За нами же правота, интеллект, знания и умение вести споры. Так что точим клейморы и вперед!

0

129

milka написал(а):

Он совсем садист, но мне кажется, он и не думал о поклонниках Робина и о том, что сделает  им больно. Такие как он думают только о себе. :( Так что он просто садист с заморочками и манией величия.

В другом месте прозвучало мнение, что он просто копрофаг. Такие расцветают, если их ругать.

0

130

Княгиня написал(а):

В другом месте прозвучало мнение, что он просто копрофаг.

Фу! Тогда зачем он других заставляет свои потоки вот этого кушать?  :x

0

131

milka написал(а):

Фу! Тогда зачем он других заставляет свои потоки вот этого кушать?

Чтоб самому питаться, я полагаю. Кроме гонораров: есть такие люди, которым чёрное внимание слаще белого. А есть такие, которым годится любое внимание, лишь бы было много (это, как правило, истерический характер; не путать с истерической реакцией).

0

132

Княгиня написал(а):

А есть такие, которым годится любое внимание, лишь бы было много (это, как правило, истерический характер;

Так на его форуме любая форма неудовольствия его творениями сразу пресекается. Тогда ему плохое внимание не нравится.

Я вот хочу понять, если это вообще возможно, куда приехал главный херой сразу из Франции? В какой населенный пункт? И зачем на севере деревни обнесены стенами, как города?
И зачем он все это написал, если ничего в теме не смыслит??? Он сам с ослиной головой и тупой как пробка, вот! И такие как он пейсатели - они и есть грязь на подошвах!

0

133

milka написал(а):

Ну какой шериф из вояки сомнительных способностей, который не знает законов страны, ни черта не смыслит в политике и еще не уважает короля?

;) Тем не менее..впрочем, это будет уже спойлер.

0

134

Бррр! Марион, я чего-то не совсем понимаю. Вот ты говоришь, что херой пытается быть хорошим шерифом,  но ему не хватает того самого,  и что одного желания мало. Значит, плохой из него шериф. И тут же ты говоришь, что типа, тем не менее. Значит, у него получилось? А как это сочетается вообще?
Ладно, давай спойлер! Ты пока единственная, кто книжку прочитала полностью, так что выкладывай!

0

135

milka написал(а):

Ладно, давай спойлер! Ты пока единственная, кто книжку прочитала полностью, так что выкладывай!

Ну, я еще не всё прочитала :blush:

Вообщем, его сначала жестоко наказали (за всё), а потом повысили.
Даже неудобно сказать,...до канцлера  8-) Данелага.

Да! Еще там в эпизоде в конце появляется королева Алиенора. В качестве положительного персонажа.

+1

136

Кстати вот еще. Про семью сэрскую. Когда он там читал книгу Гийома Тирского, вспомнил про них. Вообщем, у него был отец в Святой Земле и два брата, входили в состав посольства "к Султану Багдада", все погибли "страшной смертью". И семьи их тоже. Старшего брата звали Тенгель.  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192957-4.gif

Мдаа, и убили их "озверевшие православные". :unsure:

Интересно, к чему бы это автор? Зачем?

Отредактировано Marion (20-10-2011 16:12:34)

0

137

Marion написал(а):

Вообщем, его сначала жестоко наказали (за всё), а потом повысили.
Даже неудобно сказать,...до канцлера

КОГО? Главного хероя, что ли? Ой-ой. Политика кнута и пряника по отношению к не справляющемуся со своими обязанностями. Это, наверное, ванькино тиранство так проявляется.

Marion написал(а):

Да! Еще там в эпизоде в конце появляется королева Алиенора. В качестве положительного персонажа.

Королеву люблю! Она мне особенно в "Айвенго" 1997 года нравится. Как отчитывает своих балбесов-сыночков! Прелесть!

Marion написал(а):

Мдаа, и убили их "озверевшие православные".

Ойййй! А озверевшие арабы их не тронули? Как все запущенно, мама мия!
Марион, спасибо за спойлер! А еще можно?

0

138

milka написал(а):

Марион, спасибо за спойлер! А еще можно?

А что конкретно?
Я бы целые страницы выложила, ибо лениво переписывать от руки, но сканер сробингуден и недоступен.  :glasses:

milka написал(а):

Это, наверное, ванькино тиранство так проявляется.

Ну, вообщем - то Иоанн его и спас, ибо приговор был - смертная казнь, но он его отменил в последнюю минуту. Гизборн прямо как Достоевский, испытал, короче.   :canthearyou:

0

139

milka написал(а):

Ойййй! А озверевшие арабы их не тронули? Как все запущенно, мама мия!

Об арабах он там говорит традиционное, что они были благородные и они у них учились,  :dontcare: но...все - таки враги.

0

140

Хи, а вот этот ляп даже меня повеселил!

Гисборн рассказывает товарищам о казненной Анне Грин, которую повесили в...1650 году.  :D
http://www.critical.ru/calendar/1412Petty.htm

+1

141

Marion написал(а):

А что конкретно?
Я бы целые страницы выложила, ибо лениво переписывать от руки, но сканер сробингуден и недоступен.

Ну, что нибудь интересное. А сканер вернут, или с концами уже?

Marion написал(а):

Ну, вообщем - то Иоанн его и спас, ибо приговор был - смертная казнь, но он его отменил в последнюю минуту. Гизборн прямо как Достоевский, испытал, короче.

О, какая круть невероятная! Только жалко, что Никитин не читал Лину Костенко, хотя бы в переводе.
http://samlib.ru/l/lerner_a_i/marusyachuraye.shtml
Маруся Чурай., перевод А.И.Лернера (отрывок, по ссылке вся поэма)

Вдруг верховой всем возвратил сознанье.

Конь на дыбы, заржал, что было мочи.

И свитком всадник воздух сотрясал:

- Остановитесь!

Гетман нас уполномочил

Прилюдно зачитать универсал!

- Иван! Братишка! Как же ты успел?! -

Кричал Леско от радости хмельной.

Судья по горло сыт, хоть и не ел.

Степь огласил людской протяжный вой.

Еще вокруг стоял несносный плач,

И не успел Иван поводья передать,

А Шибелист уже пустился вскачь -

Стремглав в Полтаву! - матери сказать.

Горбань пощупал гетмана печать,

Судья взглянул и отдал Бургомистру.

Палач тушуется, а люди всё кричат.

И страшно глянуть на Ивана Искру.

Гук, атаман, рванул в толпу с наскока,

И крик его над каждым прогремел:

- Наш гетман властию высокой

Приказ народу зачитать велел!

"Дошло до нас, до гетмана, известье:

В Полтаве приключился смертный грех,

Но в наказанье не должно быть

места мести

И свиток этот пишем мы для всех:

В кровавый час нужды и произвола

Смертям дана невиданная воля,

И так уж смерть летит со всех концов,

И больше виселиц, чем свадебных венцов.

Не уж у смерти той на поводу,

Мы отдадим ей жизнь еще одну?

Чурай Маруся виновата лишь в одном:

Отчаянью предавшись, ставшим злом,

Переступив закон, свою свершила месть

Предательству. Преступница ли честь?

Несправедливо было бы к тому же,

Забыть о добродетели, так вот,

Все её песни - чистые жемчужины,

Сокровища в среде земных пустот.

Тем более, в стране царит разруха,

Войне не видно края и конца.

Что помогает не терять солдатам духа,

Как не слова душевные певца?

О наших битвах - на бумаге прочерк,

Но в песнях тот огонь обязан жить.

Убить поэта - уж чего тут проще,

А вместе с ним и песню задушить?!"

Дух переводит атаман, а веко,

Подёрнулось само собой, устав, -

Надсадный крик такого человека,

Пожалуй, облетит и пять Полтав:

"За песни те, которые слагала,

Страданья те, которыми страдала,

И за отца, распятого в Варшаве,

Но не склонившего пред ворогом чела, -

Недоставало б городу Полтаве, -

Чтоб его дочь повешенной была!

Так девушку освободить сейчас же,

Решение о казни отменя,

А судьям мы такое слово скажем:

Чтоб не скрывали больше от меня

Все приговоры к смерти. Самовольно

Впредь запрещается подобное решать:

По ой причине, что смертей - довольно,

А жизнь - одна и хочется дышать".

Зачитано, согласно указанью

И дело отошло к преданью.

Ушла от казни - этот вывод ясен,

И смерть свою пережила.

Перед приказом и закон не властен -

Уж однова наказана была.

Петля дрожала на ветре пустая,

В такт радостным движениям людей,

Смеялся плотник, голова седая,

Впервые над работою своей.

Влетел Иван -

И со всего размаху

Разнёс и лестницу и плаху.

К Марусе стайка женская слеталась,

Ребенок бил в ладоши и кричал.

Она ж оцепеневшая стояла,

С изнанки оценив конец начал.

Какая невидаль, народ,

Обласкана, а не идёт!

- А может, тронулась? Иван!

Ты б подошёл. Глядишь, уважит.

... Она стояла, а по головам

Уже осенний ветер шел, сермяжный.

Ни радости, ни чуда не познала,

Одну печаль: зачем не умерла?

С ней говорили, а она не знала,

И только, когда мама подошла,

Она, как будто, сразу оклемалась,

И отшатнулась от того столбы,

И словно издалёка возвращалась,

Расставив руки, будто бы слепа.

Ещё слаба, бескровная и бледная,

Но улыбалась, точно лебедь белая:

- Вот видишь, мама, мы с тобой невинны, -

И целовала матушке седины.

Marion написал(а):

Об арабах он там говорит традиционное, что они были благородные и они у них учились,

Да блин горелый! Что читал этот аффтар, когда писал???? Чему они учились? Душить женщин? Похоже, что именно этому. РРРРРРРРРРР! А можно про "благородных" подробней? Если это уже называется традиционным, то все очень-очень плохо!  :'(

Marion написал(а):

Гисборн рассказывает товарищам о казненной Анне Грин, которую повесили в...1650 году.

Гыыы! Ай, красота! А это просто аффтарский анахронизм, вот! Чтоб показать, что там аффтар хотел показать. Ну блин же!

0

142

milka написал(а):

Ну, что нибудь интересное. А сканер вернут, или с концами уже?

А, понятно.
Нет, скорее всего уже не вернут.  :glasses:
Поэтому,... например, в 10 главе шериф и ко громят сразу две разбойничьих банды, одна даже с именем вожака, Кнуда Железнорукого  :) ни много ни мало.  И...освобождают трех крестьянок, причем здесь видно, что Гисборн все - таки к женщинам относится хорошо.

Мдаа, и после этого, на Гисборна в лесу нападают трое внезаконцев...в зеленом.  :canthearyou:  Жутковатая сцена...его расправы над ними.
Ну и далее Гисборн в деревне вешает одного из оставшихся в живых, а потом отчитывает браконьера, рассказывает чем плохо то, что они бьют оленей в лесу короля. И здесь, кстати, довольно интересно, ибо тот самый вопрос о голоде и нарушении закона.

Отредактировано Marion (24-10-2011 15:45:59)

+1

143

Вот, сначала шериф рассказывает браконьеру в кожаных штанах о том, как охотятся лорды раз в месяц. С музыкой, шутами и т.д.
А потом говорит примерно следующее:

..."Вы бьете оленей без шума, без танцев, без песен, спокойно и деловито. Бьете почти каждый день. Бьете и самок, и молодых оленят, что никогда не позволят себе лорды. Жители одной только деревни убивают оленей в сто раз больше, чем лорд с его шумными гостями. Так в Англии скоро оленей вообще не останется!"

..."...Меня другое беспокоит, - сказал Гай откровенно. - Вы бьете оленей еще и потому, что не хотите платить налог на скот!...Приходит сборщик налогов, а вы ему пустой двор показываете...Умно, ничего не скажешь".

Ну и соответственно он их и карает. Те, у кого во дворе нет скота будут платить двойной налог, а кто не заплатит, тех в суд поведут.

Отредактировано Marion (24-10-2011 15:57:23)

+1

144

Marion написал(а):

Вот, сначала шериф рассказывает браконьеру в кожаных штанах о том, как охотятся лорды раз в месяц.

Шериф. Общается. С браконьером. Капут цивилизации. :(
По поводу сожжения книг на площади. Я знаю, что многие со мной не согласятся. К тому же, я вообще против сожжения книг. Как жгли Талмуд, знает каждый еврей. И как жгли произведения достойных писателей в Германии и не только. Сам по себе метод кажется варварским. Но только кажется. Варвары - это те, кто его варварски использует, против настоящих книг, а на деле - против их авторов.
Если жечь поделья Никитина и ему подобных, возможно, фекальной литературы станет меньше? Возможно, те, кто такое пишет, начнут немножко думать, прежде чем свои потоки сознания выливать читателям на головы.

0

145

Bobby написал(а):

Шериф. Общается. С браконьером. Капут цивилизации.

Вообще - то это был крестьянин. Браконьер, но не пойманный с оленем, а просто подозреваемый, короче крестьянин - браконьерствующий. Вот.

0

146

Marion написал(а):

Вообще - то это был крестьянин.

Всё одно - смерд. Ок. Прекращаю дискуссию до того времени, когда прочту книгу.

0

147

Bobby написал(а):

Если жечь поделья Никитина и ему подобных, возможно, фекальной литературы станет меньше?

В уборной им самое место, между нами говоря. :rolleyes: Жаль, бумага жестковата.

0

148

Княгиня написал(а):

В уборной им самое место, между нами говоря.

Кхм... Это... Жалко этим... того.
Сжечь пакость к чертям собачьим. Проще, наверное, вовсе не печатать такое, но это - фантастический вариант.

0

149

Marion написал(а):

Нет, скорее всего уже не вернут.

Обидно :( Тогда надо новый покупать. Наш уже совсем на ладан дышит, тоже новый нужен.

Marion написал(а):

например, в 10 главе шериф и ко громят сразу две разбойничьих банды, одна даже с именем вожака, Кнуда Железнорукого

Нифига себе! Вот прям так и зовут? Круто! И всех их убили, разгромили и повесили? Ну, что сказать, везет новому шерифу. Ему Никитин специально таких разбойников подсунул, легкоубиваемых. Все-таки дядька-автор сильно неправ. Так же скучно, когда сразу раз - и всех победили. Где заявленная в аннотации грязь на подошвах?
Ох, что-то совсем тоскливо сделалось.

Marion написал(а):

"...Меня другое беспокоит, - сказал Гай откровенно. - Вы бьете оленей еще и потому, что не хотите платить налог на скот!...Приходит сборщик налогов, а вы ему пустой двор показываете...Умно, ничего не скажешь".

А крестьянин проникся и понял? Или вволю посмеялся над откровениями шерифа-крестоносца? Меня бы это развеселило.

Княгиня написал(а):

Жаль, бумага жестковата.

Bobby написал(а):

Это... Жалко этим... того.

Фу на вас обоих! Все неправильно! Эта книжка нужна в кухне автора! Он же копрофаг? Вот.

0

150

Marion написал(а):

а потом повысили.
Даже неудобно сказать,...до канцлера   Данелага.

Да, король щедро Гая наградил. Кроме канцлера ему ещё достался титул барона Ноттингема с владениями Шеффилда и Дерби,а также рыцарь стал правителем Ноттингемшира.
И особая милость монарха - Гисборн получил право не преклонять колено перед королём Иоанном.

+1


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"