SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"


Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"

Сообщений 61 страница 90 из 558

61

К слову. Робин Гуд в романе появляется только на 305 странице.
Он с его "шайкой" заменили собой банду Твердолобого, того, которого разгромили.

И там...подручный Робин Гуда, Каменный Джек творит такое...  o.O
Вообщем, читайте, господа, читайте.

Отредактировано Marion (11-10-2011 16:18:20)

0

62

:D
Диалог Гисборна и Робин Гуда неподражаем.

Впрочем, то, что произошло дальше, тоже.

Отредактировано Marion (11-10-2011 16:45:17)

0

63

Marion написал(а):

Гизборн ответил, что
лучше удавить их на месте, из эстетических соображений.

Все понятно, он некрофил.

Marion написал(а):

Оказали сопротивление. Но все равно их застали врасплох.

Тупые разбойники. Они в книжке, наверное, как ноттингемские солдаты в РоС.

0

64

Marion написал(а):

Вообщем, читайте, господа, читайте.

Полчаса назад прочитала....Что ж, люди предупреждали. Но что будет такая мерзость! :mad: Я имею ввиду расправу с Робин Гудом и разбойниками. Испортила себе настроение, блин. Зато теперь знаю точно: Никитин -  [взломанный сайт]

+2

65

наталья написал(а):

Полчаса назад прочитала

Оно уже есть в сети? Ссылку! Полцарства за ссылку! У меня ядовитая слюна накопилась, чтоб плеваться!

0

66

milka написал(а):

Полцарства за ссылку!

Эх, не мой сегодня день. Прости, я была в магазине. Схватила эту дрянь, искала,что он написал о Робине. Нашла на свою голову.... %-) Я думала, хуже Измайловой не может быть,но выходит ошиблась. Сказать, не читай milka, это звучит глупо, всё равно прочитаешь рано или поздно. Просто заранее жалко твоё хорошее настроение.

+1

67

Нашла прекрасное!
[«Аргументы.ру», Анна Делианиди ]

Юрий Никитин - автор множества романов. Он выпускает книги миллионными тиражами, не любит точку с запятой, интервью и рекламу. Удивительный, дотошный, тонкий и очень мужской писатель родился в 1939, а ощущение, что не ранее 1970.

Слишком современен, чересчур легко глядит в будущее и окунается в прошлое. С одинаковой страстью. Больше всего ему по душе исторические романы. И если "Трое из леса" - абсолютно славянская история, то "О доблестном рыцаре Гае Гисборне" - чисто английская.

Если вы думаете, что на первом и главном месте в книге фантаста будет виться сюжетная линия главного героя, вы сильно ошибетесь. Гай Гисборн - отличный воин, трудоголик, преданный своему королю Ричарду до кончиков пальцев, готовый быть хоть шерифом, хоть чертом. Фантастического в его судьбе - только то, что выжил и вернулся из крестового похода, да то, что на виселице не умер. Остальное - сплошная реальность. Реальность того, как английские разбойники насилуют английских женщин, как дочери знатных баронов таскаются с романтическими мечтами о разбойниках, как лорды считают делом ниже своего достоинства этих разбойников истреблять, а принц Джон пытается всем этим править. Получается у него, честно говоря, не очень. Но что делать, если братец Львиное сердце Дурная голова все время сидит в плену у кого ни попадя, а страна должна собрать денег на его выкуп.

По ходу Гаю Гисборну вместе с читателями придется разбираться и в истории Англии, и в причинах упадка страны, и в том, как функционируют монастыри, и в том, как проходят королевские рыцарские турниры. А еще много-много читать о праве и законах. И думать над тем, как эти законы прочесть так, чтобы преступников можно было вешать на месте без суда, а людям жилось лучше. Но главное - убеждаться, что людям до твоих законов - как до Африки, и преданными идее могут быть максимум восемьдесят человек из всей страны. Так и живет славый Гай, занятый работой настолько, что из четырехсот десяти страниц его жизнеописания только одна придется на общение с дамами, которое ограничится глупостью, вуалью и парой произнесенных фраз. Ни мечты на ночь, ни точного счастья впереди. А куда его, счастье, когда страна в запустении, замок не достроен, доспехи новые не готовы и оруженосец ранен. Настоящий мужчина, вымирающий вид.

http://news.argumenti.ru/culture/books/ … l#fulltext

Все плохо. Фантастическое совсем не то, что вернулся из похода. Многие возвращались, а многие просто оставались на востоке. Никакой тут нет фантастики. А она в том, что вот такой долбнутый пень и такие с ним олухи, типа, лучшие из лучших, вернулись. Вот это да - фантастика.
А вообще по рецензии этой - так совсем полный АЦТОЙ! Разбираться в истории Англии вместе с автором, у которого с этой историей проблемы, вообще тупость.
Сылку на книжку хочу! Пожалуйста!!!

+1

68

наталья написал(а):

Прости, я была в магазине.

А, так ты на это еще и деньги тратила? Бедная!  [взломанный сайт] 
Я все равно прочитаю, и настроение мне не испортит эта фигня, потому что я уже знаю, что это фигня и бред! А плеваться буду громко и ядовито! За нашего Робина и не менее нашего Гизборна, и за нашу Англию, и за нашего короля Ваньку. ИБО НЕФИГ!  [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

+1

69

milka написал(а):

И если "Трое из леса" - абсолютно славянская история

М-мать... Там славянского чуть больше, чем во мне - китайского. Говорю как человек, прочитавший (загибаю пальцы) не меньше 9 книг про этих героев и отказавшийся читать ещё одну, несмотря на то, что она была уже куплена. Впрочем, одна книга - "Мрак" - оказалась вполне приличной. Она держится в рамках слегка осовременной сказки (хотя там в двух местах видны "белые нитки", которыми наскоро штопался сюжет).

Отредактировано Княгиня (12-10-2011 13:27:00)

0

70

Княгиня написал(а):

М-мать... Там славянского чуть больше, чем во мне - китайского.

Ну так это только подтверждает знакомство рецензентши со славянской историей. Как и с английской! Чисто английская история - это вот этот вот кошмар про долбанутого придурка? Где Англия? От того, что что-то там называется Ноттингемом, Темзой, Рочестером и Лондоном, оно этим не станет! И вообще, какой у них год на дворе? 12 лет доблестный рыцарь сражается в Палестине под знаменами Ричарда? Чо, правда? Ой-ой.

0

71

milka написал(а):

12 лет доблестный рыцарь сражается в Палестине под знаменами Ричарда?

Терминатор. :) Весь уже, небось, в протезах. А если нет, то тыловик, а не рыцарь никакой.

0

72

Княгиня написал(а):

Весь уже, небось, в протезах. А если нет, то тыловик, а не рыцарь никакой.

А ты не читала шедевральное описание внешности, включающее шрамы, когда ентот херой рассматривал себя в зеркале В ПОЛНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РОСТ во дворце Джона. Гыыы!
Одно такое зеркало могло бы окупить половину выкупа за Ричарда.
Шрамиков у рыцаря мало, два на морде лица, и три под одежкой, шоб никто не видел.
Но еще ладно, он же Марти. Когда Ричард ушел в Палестину и когда попал в плен? Вот в чем вопрос!

0

73

milka написал(а):

так ты на это еще и деньги тратила? Бедная!

Щас! Ещё деньги тратить на всякую муть. Нет. просто бесплатно постояла, полистала сей опус минут 15. Я часто так делаю, прежде чем купить, похожу почитаю, потом решаю тратиться или нет.

milka написал(а):

За нашего Робина и не менее нашего Гизборна,

И вновь продолжается бой!
И сердцу тревожно в груди,
И Робин такой молодой,
И Шервуд у нас впереди! :)

+1

74

milka написал(а):

Когда Ричард ушел в Палестину и когда попал в плен? Вот в чем вопрос!

А! Так он же всего 10 лет королевствовал? Больших семь шапок из овцы 12 лет крестовых походов из 10 лет правления не выкроишь никак. А он ещё с Францией успел повыяснять отношения (на чём и опочил досрочно). "Поздравляю вас, гражданин (Никитин) соврамши".

Отредактировано Княгиня (23-11-2011 16:15:20)

0

75

наталья написал(а):

просто бесплатно постояла, полистала сей опус минут 15. Я часто так делаю, прежде чем купить, похожу почитаю, потом решаю тратиться или нет.

Хы! Я почему-то так и подумала. :) Видимо, потому что сама так часто делаю.

0

76

наталья написал(а):

Щас! Ещё деньги тратить на всякую муть.

Я просто испугалась. Ну а если нет, тогда все в порядке! Книга муть, и в ней намек - не терзайте кошелек!

Княгиня написал(а):

Конечно, нет. Я ж не мазохист

Ну, тогда ты не сможешь это злобно ругать! А я хочу злобно и страшно ругаться, а для этого нужен материал, вроде этого зеркала и двенадцатилетнего похода в Палестину. Гыыы! Историк наш Никитин!
Про Францию ничего не написано в ознакомительном отрывке, в смысле, что херой там был с Ричардом. Если и был, то не с королем, а он его только королем и величает. И таких ЛЯПОВ наверное в книжке очень много!
А когда я прочитаю про Робина, тогда ух!

0

77

milka написал(а):

Книга муть, и в ней намек - не терзайте кошелек!

Хм - хм. После таких слов вообще расхочется что - либо смотреть или читать.  :glasses:  Ну хмуринос же.

0

78

milka написал(а):

Все понятно, он некрофил.

Нет не некрофил. Ты видела женщину на виселице (в кино или сериале каком?

наталья написал(а):

Испортила себе настроение, блин.

- Ибо нужно слушать предупреждения о том, что сие на любителей, книга для чтения в метро - сказал профессор Тангинский зловещим голосом.

Отредактировано Marion (12-10-2011 15:48:31)

0

79

milka написал(а):

Тупые разбойники. Они в книжке, наверное, как ноттингемские солдаты в РоС.

По закону жанра. Не могут главные герои проиграть, да еще эпизодникам.
;)
Хотя...солдаты в РоС же нормально себя ведут, реалистично. :glasses:

milka написал(а):

Про Францию ничего не написано в ознакомительном отрывке, в смысле, что херой там был с Ричардом.

Про Францию автор рассказывает, в стиле - занимательный учебник для старшей школы. Гисборн туда не ездил, с принцем Джоном дома был.

ИМХО.

Гисборн здесь - не политик, идеалист, но оч. общительный. Шериф из него плохой получился на самом деле, слишком прямолинеен и...не политик.
Имена некоторых баронов вымышленные, а некоторые почему - то со своими родными именами. Отношение у автора к ним предвзятое, все похожи, как близнецы и все плохие.
Деревни некоторые переведенные. Леди Вильгельмина (хм. имя конечно...) фанатка Робин Гуда, фрейлина, постоянно ставит сэра Гая на место. Видимо, собирательный образ.

Само произведение похоже,  - ответ автора Ридли Скотту и робинопоклонникам.

Ричард в романе тоже появляется в конце. На нем тоже не много шрамов. И вообще, кто сказал, что после Паломничества в Святую Землю, человек должен быть весь изувечен и покалечен?
К примеру Роджер де Моубрей оттуда вернулся. Без ног без рук он?
Вся морда лица в шрамах?
Или вон Жан де Жуанвиль, фактически из ада вернулся домой?
Тоже калекой стал?
Не верю. Как любитель с 16 летним стажем не верю.

0

80

Marion написал(а):

Ибо нужно слушать предупреждения о том, что сие на любителей, книга для чтения в метро

Судя по всему, эта книга - для публичного сожжения на площади, вместе с другими такими же.
В метро вовсе не обязательно читать бред.

Всё верно, представитель закона должен бороться с преступностью. Но если автор претендует на позицию "как все было на самом деле", ему категорически запрещено окрашивать противников в чёрный цвет.
Собственно, я своё мнение высказал выше. Пока ничего существенного добавить не могу.

0

81

Bobby написал(а):

Судя по всему, эта книга - для публичного сожжения на площади, вместе с другими такими же.

Думаю, любители таких книг с тобой не согласятся. И вообще, как говорила одна моя начальница - "Если людям нравится читать Донцову, пусть читают. В свое время и лубок был популярен...у народа".

Bobby написал(а):

Но если автор претендует на позицию "как все было на самом деле", ему категорически запрещено окрашивать противников в чёрный цвет.

По -моему, у Никитина Робин Гуд не выкрашен в черный цвет. Его некоторое время вообще...не видно, есть только глас разбойника  :D
Т.е. он просто эпизодник, а книга о Гае Гисборне.

Отредактировано Marion (18-03-2017 00:00:06)

0

82

Bobby написал(а):

Судя по всему, эта книга - для публичного сожжения на площади, вместе с другими такими же.

Да вот у Клауса в блоге прочла на днях: "Мы имеем дело с умышленным убийством множества деревьев, осуществлённым с особым цинизмом". :rolleyes:

+1

83

Караул! Случайно наткнулась в сети на книгу онаго Никитина под названием "Как стать писателем". Он ещё и учит!.. :crazyfun:

0

84

Вот, самая суть прямо:

Да и вообще, несмотря на то, что книга о шерифе – главным героем показалось, что был вовсе не он, а брат Ричарда - принц Джон. Это ему было реально трудно и приходилось выкручиваться очень не хило. А сам то Гай, так… дубинка для сбора налогов. И главное его дело – как то действовать в том регионе и только. Наверное так получилось, что он весьма положительный и правильный, а может образ не прописан толком.

Отсюда -

Код:
http://k-l-f.ru/threads/%D0%9E-%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D1%80%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B5-%D0%93%D0%B0%D0%B5-%D0%93%D0%B8%D1%81%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5.121/page-3

0

85

Marion написал(а):

Ты видела женщину на виселице (в кино или сериале каком?

Видела. :( И задушенных без виселицы видела, и разорванных на куски, и просто мертвых. Смерть вообще ужасно выглядит. Задушенная женщина чем-то сильно отличается от повешенной? Я правда не понимаю "гуманизма" этого поступка.

Marion написал(а):

Хотя...солдаты в РоС же нормально себя ведут, реалистично.

И их всех реалистично убивают семеро разбойников. А солдаты красиво падают и все. А тут такие разбойники. Я когда прочитаю, тогда точно знать буду, но вообще очень странно, когда людям выставили ультиматум, а они вместо того, чтоб готовиться сражаться, сидят и с бабами тусуются. Разве только они поняли, что пришел пушной зверек и решили помирать с музыкой.
Но тогда это не настоящие разбойники из леса.

Marion написал(а):

Про Францию автор рассказывает, в стиле - занимательный учебник для старшей школы. Гисборн туда не ездил, с принцем Джоном дома был.

Про сражения во Франции с Ричардом, если херой 12 лет под его знаменами сражался. В Палестине никак не складывается, так мог и во Франции. Но - нету. Так что автор наврал про 12 лет.

Marion написал(а):

Отношение у автора к ним предвзятое, все похожи, как близнецы и все плохие.

:'( Ну обидно же! И разбойники у него плохие и дурные, и бароны бяки, и главгерой - Мартин С.
Короче, плохой писатель этот Никитин. Очень плохой. Вот.

Marion написал(а):

По закону жанра. Не могут главные герои проиграть, да еще эпизодникам.

А разве главные антогонисты могут быть просто эпизодниками? Не, ну странно! Автор собирается громить разбойную романтику законом и порядком, и делает главных бяк эпизодниками? И зачем?

Bobby написал(а):

Судя по всему, эта книга - для публичного сожжения на площади, вместе с другими такими же.

ДА! Можно поучаствовать? Народу подсовывают дерьмо, и народ послушно это хавает! Это ужасно! :(

Княгиня написал(а):

Караул! Случайно наткнулась в сети на книгу онаго Никитина под названием "Как стать писателем". Он ещё и учит!..

А я это вот читала. И с тех пор поняла, что такое Никитин.  :'( Такая муть и пустопорожние разговоры! Особенно про игры там, что надо писать с открытым окном игрушки, чтоб боевка получалась реалистично. ААААААААААААААА!

Marion написал(а):

Это ему было реально трудно и приходилось выкручиваться очень не хило.

Единственный нормальный герой книжки. А называется она про Гизборна. А главный и нормальный там Ванька. Но Никитину нельзя доверять наших героев! Вот!

Marion написал(а):

а может образ не прописан толком.

вот-вот! Совсем не прописан, блин!

0

86

milka написал(а):

Особенно про игры там, что надо писать с открытым окном игрушки, чтоб боевка получалась реалистично.

То-то мне показалось, что "Трое из Леса" напоминают прохождение РПГ-шки. Особенно в начале. :rolleyes:

0

87

Княгиня написал(а):

То-то мне показалось, что "Трое из Леса" напоминают прохождение РПГ-шки.

Не читала, но верю. Он же сам и пропагандирует такое пейсательство! Короче, фу на него.

0

88

milka написал(а):

Короче, фу на него.

Эх, плюнуть бы коллективно!.. Чтоб не выплыл. :)

0

89

Княгиня написал(а):

Эх, плюнуть бы коллективно!.. Чтоб не выплыл.

А пошли в крестовый поход против него! Это будет весело!

0

90

Ой, шшо мы с ним сделаим!!!.. :rofl:

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"