SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Притчи>>Самые разные


Притчи>>Самые разные

Сообщений 121 страница 150 из 183

121

В одном городе жил один человек и так он любил танцевать, плясать и радоваться, что забывал обо всем, и вот как-то на рынке, или базарной площади он так увлекся своим весельем, что не замитил приближающего почтенного господина, когото-то вроде царе в этом месте, и не оказав знак уважения, разгневал этого господина, читай царя:)
Царь, есть царь, приказал он казнить этого весельчака и назначил казнь на другой день, и отпустил его домой.
       Как же обрадовался этот человек, созвал всех родных, близких, друзей, вообщем позвал всю улицу и закатили пир, смеялись, танцевали и радовались.
А царь тем временем, послал слугу посмотреть, куда девалась его веселость перед казнью.
         Возвращается слуга и говорит, господин, говорит, они танцуют и пляшут.
Не поверил царь, сам пошел убедиться и увидел, что и вправду танцуют.
Не понял, спрашивает у весельчака, чего веселишься перед казнью, ведь с жизнью растаешься, а тот и отвечает, что ему так мало осталось жить и что жить в радости и счастье намного приятней.
      Сделал его царь своим советником.

+8

122

"Э-э-эх! Казачий конь! - вспоминал старый казак, не скрывая слёз. -  Обычный конь стоит пять рублей. Цена рабочей лошади доходила до десяти. А казачий скакун стоил пятьсот-шестьсот рублей! У казачьего коня другое сердце. Он готов сделать что угодно для своего хозяина: прыгнуть в огонь, преодолеть любое препятствие. Но самое главное - у него другое сердце. Ты знаешь, как ловили казацких лошадей? Я расскажу тебе. У нас была специальная команда, которая искала и выслеживала табуны диких коней.

Когда они находили большой табун, они гнали его к реке, начинали кричать и стрелять в воздух, загоняя животных в воду. Лошади умеют плавать, они, борясь с течением, переплывали на другой берег. А там их уже ждала другие казаки, которые стояли и наблюдали за табуном. Взрослые кони, переплыв на другой берег, как правило, скакали прочь от воды и людей. Молодые держались на плаву, но к другому берегу не спешили.

Но иногда на глаза казакам попадался "бешеный" конь (такой был не в каждом табуне). Едва выйдя из воды на другом берегу, он оборачивался, смотрел на реку и, увидев гибнущих собратьев, снова кидался в воду. Подплыв к тонувшему коню, он хватал того зубами за гриву и тянул к берегу. Он просто не мог видеть, как погибают его братья. Этих-то коней казаки и ловили, а потом долгие месяцы приручали. Только из таких и можно было вырастить казачьих скакунов!"

В этой истории можно увидеть нечто куда более важное, чем казацкую быль. Аллегорию братской любви. Человек должен быть "бешеным конем" и рисковать всем ради своего брата; он не вправе остаться безучастным, когда тот тонет. Он не может жить лишь для себя.

+6

123

У одного хана был излюбленный метод казни - он отправлял приговорённых к смерти на очень высокую гору и там оставлял их обнажёнными на целую ночь. Холодную пытку приговорённые не могли выдержать и полчаса.
      И жили в этом ханстве два друга. Когда один из них стал жетвой хана и его раздели и повели на вершину, друг ему крикнул :
- Крепись!
На горе, расположенной напротив, друг развёл большой костёр, и надежда теплом согревала тело осуждённого. Он вспомнил очаг друга, где согревался не раз с бокалом вина.
    Друг всю ночь не давал угаснуть костру и посылал осуждённому тепло своего сердца. Он простоял до утра, а утром был прощён ханом.

ТАК ПУСТЬ ЖЕ ДРУЖБА БУДЕТ МЕЖДУ НАМИ, КАК МОСТ, СВЯЗУЮЩИЙ НАШИ ДУШИ !

http://s002.radikal.ru/i197/1001/35/230436b83f9f.jpg

+8

124

БУДЬТЕ СВЕТОМ САМИ ДЛЯ СЕБЯ (последние слова Будды).

Будда умирал. Сорок лет он шёл, и тысячи следовали за ним. Теперь он умирал. Он сказал: "Это мой последний день. Если у вас есть, что спросить, спрашивайте. Настал час, когда каждый должен идти своим путем".

Беспросветная тьма окутала учеников Будды. Ананда - любимый ученик - заплакал, как дитя, у него из глаз катились слезы. Он ударял себя в грудь, почти помешавшись. "Что ты делаешь, Ананда?" - спросил Будда. "Что нам теперь делать? - ответил Ананда. - Ты был здесь, мы шли в твоём свете. Всё было безопасно и хорошо. Мы совершенно забыли, что есть тьма. В следовании за тобой всё было светом. Теперь ты уходишь. Что нам делать?" И он снова принялся плакать и стенать.

"Послушай, - ответил Будда. - Сорок лет ты шёл в моём свете и своего не смог достигнуть. Думаешь ли ты, что если бы я прожил ещё сорок лет, ты бы достиг своего света? Чем дольше ты идёшь в заимствованном свете, чем больше подражаешь, тем больше ты теряешь. Лучше мне уйти".

Последние слова, слетевшие с уст Будды, были: "Будьте сами светом для себя".

http://s59.radikal.ru/i165/1001/a1/f8916cfcb83a.jpg

+4

125

МИР ЭТО ЗЕРКАЛО...

…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относиться мир к человеку, - сказал учитель.

"…Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо.

Спросишь: "Кто ты?" - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты?"

Однажды в залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила её со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы; и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, собака отчаянно залаяла. Эхо повторило её лай. Собака лаяла всё громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, её отражения тоже носились вокруг, щёлкая зубами. На утро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными изображениями."

Теперь ты видишь, - закончил дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Всё происходящее вокруг нас есть всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало. Мир - это большое зеркало... И благодаря всем нам это зеркало отражает добро, любовь, взаимопомощь, участие, радость... Мир именно таков, каким мы его делаем...

http://s004.radikal.ru/i205/1001/87/5c2209a027d3.jpg

+6

126

Женщина и Кошка.

Жила-была Абсолютно Независимая Женщина. Примерно год назад стала она таковой - абсолютно независимой. Чем ужасно гордилась.

Она просыпалась по звонку будильника и никогда не валялась в постели. Ей было всё равно, пить кофе или чай: она долго преодолевала зависимость от кофеина. И преодолела, заодно изгнав из своего рациона всё сладкое, калорийное и не полезное. Поэтому она пила утром воду и ела несладкую и несолёную овсянку.

Она рассталась с подругами, потому что ей не хотелось от них зависеть.

Она совершенно равнодушно относилась к шопингу – и никто не посмел бы упрекнуть её в том, что из-за блестящей тряпки она способна потерять голову. Да что там шопинг! Она не теряла голову и от мужчин. С тех пор как она прогнала своего любимого (а ведь чуть было не попала в зависимость от него), прошло уже много месяцев.

Короче говоря, Абсолютно Независимая Женщина чувствовала, что ещё немного – и она станет Идеальной Женщиной.

Субботним утром за ее дверью послышался шорох. Она отворила. Шатаясь от усталости, на пороге стояла Кошка. Женщина всмотрелась и ахнула:

- Ты?! Но… Как же? Триста сорок километров?!

- Я шла год, - и Кошка, войдя в дом, обессилено прислонилась к ножке кресла.

- Зачем?

- Соскучилась, - подняла глаза Кошка. – Я не могу жить ни без тебя, ни без нашего дома, ни без нашего мужчины. Кстати, где он?

- Но ведь, я отвезла тебя к тётке в деревню… Ты не обиделась?

- Поначалу да, - вздохнула Кошка. - Но потом простила. Я же понимаю: ты так хотела стать независимой…

- И стала! - Голос Женщины вдруг предательски дрогнул.

- Что ж, поздравляю, - прошептала Кошка. - Ничего не поделаешь. Я отдохну день-два и пойду обратно.

Ночью Женщина, вздрогнув, открыла глаза – она всегда просыпалась от непонятного ощущения тоскливой пустоты в груди. Около сердца было холодно - словно кто-то внутри включил вентилятор. По привычке она протянула руку за успокоительным - и наткнулась на теплую шерстку. Кошка мягко протопала по одеялу, улеглась под боком, замурчала. Вскоре холодный вентилятор в груди исчез.

Прошло три дня. Женщина проснулась. Полчаса повалялась в кровати, затем помчалась в кухню, предвкушая крепчайший кофе с чёрным шоколадом. Потом она потянулась к мобилке и задала своему любимому мужчине самый важный вопрос: "Ты где" – всего таких звонков она вчера сделала штук сто. Затем назначила встречу подружке в кафе. И вдруг она увидела Кошку, сидящую у двери.

- Выпусти меня, пожалуйста, - попросила та.

- Ты уходишь?! - в глазах Женщины заблестели слёзы. - Но теперь я не смогу без тебя!

- Успокойся, - произнесла Кошка. - Я просто иду погулять, скоро вернусь. И не запирай, пожалуйста, дверь. Ведь независимость - это вовсе не отсутствие зависимостей, как тебе казалось. Это - знание того, что дверь открыта. А ещё независимость - это счастье. Оттого, что у тебя есть кто-то, к кому ты готова триста сорок семь километров идти пешком…

Кошка вышла за порог, ободряюще улыбнувшись Абсолютно Нормальной Женщине.

автор Татьяна Романова

http://i044.radikal.ru/1004/ee/2471cb745ff0.jpg

+7

127

Притча о хорошем и плохом городе

Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил:

- Я ни разу не был здесь. Какие люди живут в этом городе?
Старик ответил ему вопросом:
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей и мне было не легко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

Купец, который неподалеку поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком:
- Почему ты дал двум людям абсолютно разные ответы на один и тот же вопрос?
- Сынок, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях откуда пришел, здесь тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья и в другом городе, и здесь найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся для нас тем, что мы находим в них.

+6

128

Секрет

Их было двое  он и она. Они где-то нашли друг друга и жили теперь одной жизнью, где-то смешной, где-то соленой, в общем, самой обыкновенной жизнью двух самых обыкновенных счастливых.
Он носил Ее на руках, зажигал на небе звезды по ночам.
И все говорили: «Еще бы, как его не любить, ведь он идеал! С таким легко быть счастливой!»
А они слушали всех и улыбались и не говорили никому, что идеалом Его сделала Она: Он не мог быть другим, ведь был рядом с Ней.
Это было их маленькой тайной.
Она ждала его, встречала и провожала, согревала их дом, чтобы Ему там было тепло и уютно.
И все говорили: «Еще бы! Как ее не носить на руках, ведь она создана для семьи. Немудрено, что он такой счастливый!»
А они только смеялись и не говорили никому, что Она создана для семьи только с Ним и только ему может быть хорошо в Ее доме.
Это был их маленький секрет.
Он шел, спотыкался, падал, разочаровывался и уставал. И все говорили: «Зачем Он Ей, такой невезучий и измученный, ведь вокруг столько сильных и уверенных».
Но никто не знал, что сильнее Его нет никого на свете, ведь они были вместе, а значит, и сильнее всех.
Это было Ее тайной.И Она перевязывала Ему раны, не спала по ночам, грустила и плакала. И все говорили: «Что он в ней нашел, ведь у нее морщинки под глазами.
Ведь что ему стоит выбрать молодую и красивую?»
Но никто не знал, что Она была самой красивой в мире. Разве может кто-то сравниться по красоте с той, которую так...
Но это было Его тайной.
Они всё жили, любили и были счастливыми. И все недоумевали: «Как можно не надоесть друг другу за такой срок?
Неужели не хочется чего-нибудь нового?»
А они так ничего и не сказали.
Просто их было всего лишь двое, а всех было много, но все были по одному, ведь иначе ни о чем бы не спрашивали.
Это не было их тайной, это было то, чего не объяснишь.
Да и не надо ли …?

http://s41.radikal.ru/i092/1005/fa/b5cd586d9576.jpg

+2

129

Притча о желании
Однажды к Учителю пришёл человек и попросил научить его добиваться в жизни успеха. Мудрец заставил его залезть в бочку с водой и окунуться с головой. Затем он изо всех сил удерживал его голову так, что тот не мог подняться. Наконец с огромным усилием он встал, преодолев сопротивление, и вздохнул.
'Что ты хотел, когда преодолевал моё сопротивление?' — спросил мудрец.
'Дышать' — ответил ученик.
— А что еще?
— Больше ничего.
— Вот это и есть сила единого желания. Сможешь так хотеть успеха, сможешь его достичь.

+4

130

Один человек долго молит Вс-вышнего о том, чтобы попасть в рай. И вот однажды пошел он в горы. Идет по узкой тропинке и вдруг оступился и полетел в пропасть. Человек успел схватиться за кустик и кричит над бездной:
- Эй, тут есть кто-нибудь????
Вдруг Голос?
- Я здесь.
- Ты кто? - кричит человек.
- Б-г.
- Так сделай же что-нибудь!!
-Ты так долго молил меня о том, чтобы попасть в рай. Отпусти руки - и немедленно туда попадешь.
-Эй, есть здесь еще кто-нибудь????

+3

131

Однажды к раввину пришёл пожилой еврей.
- Ребе, может быть, хоть Вы знаете. Что делать, ребе? Жена болеет уже третий год, а эти врачи даже не могут сказать чем! Она сгорает на глазах, а я ничем не могу помочь! Все деньги уходят на лекарства, но они не помогают.. А деньги, где взять деньги?! Магазин мой разоряется на глазах, конкуренты сбивают цены, торгуют левым товаром, но я же не могу продавать дешевле, чем покупаю сам! Ребе, Вы помните моего сына, Вы ещё готовили его к бармицве? Ребе, он связался с какими-то сектантами, он хочет стать выкрестом! Как быть, ребе!? А дочка, девочка моя.. Уже два раза забирал её из полиции, наркотики, какие-то странные друзья.. Ребе!!! Что делать?! У меня больше нет сил для такой жизни…
Раввин подумал, взял лист бумаги и написал: “ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА”.
- Возьмите этот листок, уважаемый, и повесьте у себя над кроватью. И каждое утро, вставая, и каждую ночь, ложась спать, читайте, что на нём написано.- И что, это поможет?
- Всё в руках Создателя!
- Аминь.
- Аминь.

Прошло полгода. К раввину врывается тот же пожилой еврей, глаза горят, шляпа на затылке…
- Ребе, я просто не знаю, что Вам сказать! Ребе, Вы волшебник! Вы цадик из цадиков! Вы помните, у меня болела жена? Так вот она поправилась!!! Сама! Врачи, как ничего не понимали, так и не понимают! Она прекрасно себя чувствует, помогает мне в магазине, готовит, всё… Ха! Магазин, говорите?! Так вот не я разорился, конкуренты разорились! Их таки взяла налоговая, а я чист и уже подумываю открыть филиал!!! Да что там деньги, прах… Сын, сыночек мой – он вернулся в ешиву, ребе! Он стал талмид хахам**! Счастье-то какое! А дочка, девочка моя ненаглядная. Она таки выходит за молодого Кацнельсона, и мадам Кацнельсон уже души в ней не чает, а это Вы таки знаете, дорогого стоит!!! Ребе, как мне благодарить Вас? Вы, надеюсь, придете на свадьбу? …
Уже на выходе, попрощавшись и раскланявшись, ребе, уже в спину уходящему еврею, сказал:
- Да, кстати, а тот листочек над кроватью, -“Это не навсегда”,- так Вы его не снимайте...

+5

132

У Боксёрской Груши спросили:
- Вам не обидно, что вас постоянно бьют?
- У меня - призвание, - снисходительно сказала Груша.
- Какое? - удивились все.
- Я педагог.
Мораль: главное - правильно себя позиционировать. Тогда и мордобой можно вписать в профессиональную деятельность, по расписанию и согласно тарифным ставкам.

+6

133

У дороги стоял ствол засохшего дерева. Ночью прошёл мимо него вор и испугался — подумал, что это стоит, поджидая его, полицейский.
Прошёл влюбленный юноша, и сердце его забилось радостно: он принял дерево за свою возлюбленную.
Ребенок, напуганный сказками, увидав дерево, расплакался: ему показалось, что это привидение.
Но во всех случаях дерево было только деревом.
Мы видим мир таким, каковы мы сами.

+5

134

Буддийская притча
Будда остановился в одной деревне, и толпа привела к нему слепого. Один человек из толпы обратился к Будде:

— Мы привели к тебе этого слепого потому, что он не верит в существование света. Он доказывает всем, что свет не существует. У него острый интеллект и логический ум. Все мы знаем, что свет есть, но не можем убедить его в этом. Наоборот, его аргументы настолько сильны, что некоторые из нас уже начали сомневаться. Он говорит: «Если свет существует, дайте мне потрогать его, я узнаю вещи через осязание. Или дайте мне попробовать его на вкус, или понюхать. По крайней мере, вы можете ударить по нему, как вы бьёте в барабан, тогда я услышу, как он звучит». Мы устали от этого человека, помоги нам убедить его в том, что свет существует.

Будда сказал:

— Слепой прав. Для него свет не существует. Почему он должен верить в него? Истина в том, что ему нужен врач, а не проповедник. Вы должны были отвести его к врачу, а не убеждать.

Будда позвал своего личного врача, который всегда сопровождал его. Слепой спросил:

— А как же спор?

И Будда ответил:

— Подожди немного, пусть врач осмотрит твои глаза.

Врач осмотрел его глаза и сказал:

— Ничего особенного. Понадобится самое большее полгода, чтобы вылечить его.

Будда попросил врача:

— Оставайся в этой деревне до тех пор, пока не вылечишь этого человека. Когда он увидит свет, приведи его ко мне.

Через полгода бывший слепой пришёл со слезами радости на глазах, танцуя. Он припал к ногам Будды. Будда сказал:

— Теперь можно поспорить. Раньше мы жили в разных измерениях, и спор был невозможен.

ВОТ позиция, которая должна лежать в основе любого спора. Ибо спор бессмысленен, если люди живут в разных измерениях, у них разное представление о жизни , разные ценностные ориентиры

+3

135

Притча о Великом Атеисте
"Итак во времена древние, тысячу с лишним лет назад жил один парень. Его национальность значения не имеет, как и происхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в те времена слухи о некоем Мойше атеисте, что мог любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу атеиста и стать его учеником. Много он ходил, много людей расспрашивал о Мойше, и вот, после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как ему сказали, жил великий Атеист. На стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
-Кого там несет на ночь глядя?
-Простите, но вы ли Мойша атеист?
-Пока живу, надеюсь, юноша.
-Я прошел много миль, я путешествовал по разным странам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Старик удивленно уставился на юношу.
-Учеником? Но чему ты можешь обучиться у меня? Я не ремесленник, не ученый, ни политик.
-Я слышал, что вы - величайший атеист. Я тоже атеист, и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
-Так ты, юноша, атеист?
-Да, я не верю ни в каких богов. Их нет.
-Что же интересно… Но послушай меня юноша. Ты читал Библию, Коран или Апокрифы?
-Нет, но…
-Не перебивай старших, юноша. Ты разговаривал со жрецами, священниками, имамами?
-Нет
-Ты совершал паломничества в святые места?
-Нет, но зачем. Я же не верю в это…
-Ты жил при ските отшельников, наблюдая за их жизнью и разговаривая с ними?
-Нет
-Ну, тогда, юноша, ты не Атеист.
-А кто я тогда?
-Ты - невежда!"

+6

136

Два рыцаря

Притча от Пауло Коэльо

— Пойдём на гору, где обитает Бог, — предложил рыцарь своему другу. — Я хочу доказать, что всё, что он знает, это как задавать нам вопросы, тогда как он ничего не делает, чтобы облегчить наше бремя.
— Хорошо, а я пойду туда, чтобы продемонстрировать свою веру, — сказал другой.
Они поднялись на гору вечером и услышали голос в темноте: «Нагрузите ваших коней внизу камнями с земли».
— Видел?! — сказал первый рыцарь. — После такого восхождения он ещё хочет заставить нас нести тяжкое бремя. Я не подчинюсь!
Второй сделал так, как велел голос. Они достигли подножья горы с рассветом, и первые лучи солнца сияли в камнях, который принёс набожный рыцарь: они были чистыми алмазами.

«Решения Бога загадочны; но они всегда в твою пользу».

http://i078.radikal.ru/1009/24/0bf090613fcc.jpg

Притча

Воин долго совершенствовался в стрельбе из лука, и когда достиг высокого мастерства, решил вернуться в родную деревню.
Идёт и видит: в деревьях стрелы торчат и все до одной — прямо в центре мишени.
"Ну, — думает, — кто же этот стрелок, который всегда в самый центр мишени попадает?
Я столько лет учился, а такого не достиг!"
Стал спрашивать у жителей, они отвечают:
— Да, есть такой стрелок у нас, благодаря которому враги обходят нашу деревню стороной.
Лучник пожелал познакомиться.
Выходит такая маленькая девочка и говорит:
— Кто хотел со мной познакомиться?
— Не может быть! — ахнул лучник— Девочка, как ты достигла такого совершенства в стрельбе?Каким образом ты всегда попадаешь в центр мишени?
— Это очень просто, — отвечает девочка— Я беру лук и стрелы и стреляю куда хочу, а вокруг вонзившегося острия стрелы рисую центр мишени.

Мораль: Необходимого тебе результата можно добиться, подойдя к делу с другой стороны, проявив сообразительность.
И главная мысль: Не нужно быть метким, чтобы таковым казаться.

http://s60.radikal.ru/i170/1009/46/104eea38edc9.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/1009/95/54ea2ca7cfb8.jpg

+3

137

http://s05.radikal.ru/i178/1009/e9/2c40141dd7b7.jpg

Три бабочки принялись рассуждать о природе огня.
Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
- Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
- Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.
Получивший знание лишается возможности говорить о нём, поэтому знающий молчит, а говорящий не знает.

+5

138

Едет человек в троллейбусе..Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва".
За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва". И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять"

+4

139

Жили-были Лист и Кубик: большой Лист гладкой бумаги и деревянный Кубик — может быть, даже с картинками на боках. Говорят, их даже делали из одного дерева, только свидетелей не осталось.

Лист смотрел на Кубик с чувством превосходства:

—  Какой он маленький, этот Кубик! Он почти не занимает на мне места. То ли дело я — такой большой, широкий… и гладкий!

А Кубик недоумевал, глядя на Лист:

—  Где же у него высота? Ну, или глубина? Ведь должна же быть, не бывает, чтоб не было! Где же она?..

Высота не находилась. Впрочем, Кубик страдал неглубоко: ведь он прикасался к Листу всего одной гранью.

(Автор - Я)

+4

140

В чем сила силы и слабости суть

Сила и слабость отправились в путь
Сила – с котомкою шла налегке,
слабость тащила поклажу в мешке
Сила добра была с каждым прохожим
Слабость плевалась на всех не похожих
Слабость лишь злилась, а сила смеялась
Сила молилась, а слабость ругалась
Силу любили, желали, хвалили
Слабость жалели пинали и били
Сколько бы бед на пути не бывало,
Сила их всех на себя принимала
Слабость завидовать стала подруге,
Сплетни о ней распускала в округе
И ревновала и грызла как моль
Стала вином заливать свою боль
Стала рядиться одеждами силы
Слабость ругалась и поносила
В силу вцеплялась кусая ей ноги
Грязью ложилась пред ней на дороге
Сила пыталась помочь и понять
Слабость хотела побольше отнять
Сила терпела, сила просила
Слабость на плечи взвалила – тащила
Сила на слабость порою серчала
Сила слабела, а слабость крепчала
Только вдруг сила внезапно прозрела
Эта история ей надоела
Слабость оставив лежать и стонать
Тронулась в путь по дороге опять
Много примкнуло к ней сил на пути
Стало свободней и легче идти
С ног по спадали тяжелые гири
Стала дорога светлее и шире
Эта история пусть вас научит
Как выбирается верный попутчик...

http://s40.radikal.ru/i088/1010/44/6df97a373c30.jpg

+8

141

Притчи в двухстрочиях.

http://s014.radikal.ru/i326/1011/da/58450df8d24b.gif

Себя любить? Да разве это грех?
Опаснее любить огульно всех.

Скажу для темного народа:
неравенство в умах и есть свобода.

Что в темноте сверкает, как бриллиант?
То искра божия, талант.

Орел учился у вороны каркать
и приобрёл умение поддакивать.

Притча о дружбе, любви и богатстве

http://s016.radikal.ru/i334/1011/9f/62ad3ae458ef.jpg

Жила на берегу моря немолодая женщина.Она была одинока.
Однажды вечером, женщина услышала стук в дверь и спросила:
- Кто там?

За дверью ей ответили:
- Это твоё богатство.

На что она ответила:
- Я была  богата, но это не принесло мне счастья.
И не открыла дверь!

На следующий день она опять услышала стук в дверь.
- Кто там? - спросила женщина.
- Это твоя любовь! - услышала в ответ.

Но женщина ответила:
- Я была любима, я любила безумно,но мне не принесло счастья!
И не открыла дверь.

В третий день к ней опять постучали.
- Кто там?

- Это твоя дружба! - услышала она в ответ.

Женщина улыбнулась и открыла дверь:
- Друзьям я рада.

Но вдруг... вместе с дружбой
к ней вошли любовь и богатство.

И женщина сказала:
- Но ведь я пригласила только дружбу!

И ответили они ей:
- Ты столько лет прожила на земле и до сих пор не поняла?
Только с дружбой приходят настоящая любовь и богатство!!!

Притча о двух монахах.

http://s08.radikal.ru/i181/1011/0f/2c8a50d22720.jpg

Однажды старый и молодой монах возвращались в свою обитель.
Путь их пересекала река, которая из-за дождей очень сильно разлилась.
На берегу стояла молодая женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам, и молодой монах демонстративно от нее отвернулся. Старый же монах подошел к женщине, взял ее на руки и перенес через реку.
Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:
"Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!"
На что старый спокойно ответил: "Странно...Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь".

+6

142

Притча о заборе и гвоздях

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал:

- Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо.

В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день: понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди. Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада. Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость.

Тогда отец сказал юноше:

- Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз когда не потеряешь терпения.

Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам:

- Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!

Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах. Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. И будет не важно сколько раз ты попросишь прощения. Рана останется. Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. Друзья - это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают. Они готовы всегда выслушать тебя. Они поддерживают и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям как они тебе дороги.

http://s55.radikal.ru/i147/1012/46/b9d21b050480.jpg

+8

143

Кто чем богат...

http://s40.radikal.ru/i087/1012/d8/0d7816278eeb.jpg

Купил человек себе дом новый, большой, красивый. И сад с фруктовыми деревьями.
Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор - под ворота подбросит, то еще какую гадость натворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении,вышел на крыльцо... - а там ведро с помоями...
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска,насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал:
- Наконец-то я достал его!!
Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
- Кто чем богат - тот тем и делится.

http://s004.radikal.ru/i205/1012/46/fafc2216d4b5.gif

Самое ценное...

http://s53.radikal.ru/i140/1012/ad/e917b4f843ef.jpg

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь.
Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.

Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим юным другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
(из интернета)

+7

144

Притча о зависти и злости

Один старый мастер боевых искусств решил
больше никогда не биться. Но однажды его
все-таки вызвал на бой один нахальный юный
воин, который считал, что он куда искусстнее
и сильнее.

Однако, старый мастер просто сидел, и никак
не реагировал на нахала. Тогда воин принялся
оскорблять его, и его предков, чтобы
спровоцировать мастера, но и это ему не помогло.
В конце концов юный воин отчаялся и ушел.
Ученики мастера были удивлены действиями
своего учителя, многие начали его осуждать:

- Неужели вам не дорога ваша честь
и честь ваших предков?
Тогда старый мастер сказал:
- Когда вам дарят подарок, а вы его не
принимаете,то кому тогда принадлежит
этоn подарок?
- Конечно тому, кто его дарит!
- Так же дела обстоят с завистью,
злостью и ненавистью.
Если мы их не принимаем,
они остаются у дающего.

http://s009.radikal.ru/i310/1012/79/d0a567884f56.jpg

+4

145

Притча о двух Ангелах. Вещи не такие, какими кажутся
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил:
- Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего:
- Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену,чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми,
потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее - это дар. Жизнь есть волшебство.

+5

146

Урок бабочки

Однажды в коконе появилась маленькая щель,
случайно проходивший мимо человек долгие
часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую
щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени,
бабочка как будто оставила свои усилия, а щель
оставалась такой же маленькой. Казалось,
бабочка сделала все что могла, и что ни на
что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке,
он взял перочинный ножик и разрезал кокон.
Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и
немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.
Человек продолжал наблюдать, думая,
что вот-вот крылья бабочки расправятся и
окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле
свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья.
Она так и не смогла летать. А все потому, что человек,
желая ей помочь, не понимал того, что усилие,
чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо
бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и
чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла
бабочку с трудом покидать эту оболочку,
чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.
Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь
с трудностями, мы были бы обделены.
Мы не смогли бы быть такими сильными,
как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

http://s015.radikal.ru/i330/1012/7e/61d39e4ea0cc.jpg

+3

147

Притча про Души...

Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну:
-Зачем ты хочешь воплотиться?
- Я хочу научиться прощать.
- Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя,что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать.
Пригорюнилась Душа, и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!
Тут подходит к ней Душа и говорит:
- Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле, и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем, и буду тебе изменять, а ты будешь меня прощать.
Другая Душа подходит и говорит: Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду тебя наказывать, мало любить, всячески мешать тебе жить счастливо, а ты будешь учиться прощать.
Ещё одна Душа подходит и говорит:
- А я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе жёстко и несправедливо,что бы ты могла испытать прощение.
Ещё одна Душа вызвалась быть подругой и предать её , чтобы та могла научиться прощать.Таким образом, собралась группа любящих друг друга душ, придумали сценарий своей жизни на Земле и воплотились. Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно и они забыли о своем договоре. Большинство приняли всерьёз эту жизнь, стали обижаться и гневаться друг на друга, забыв о том, что они все любят друг друга.

http://i075.radikal.ru/1012/9c/1a1e3ffd09e2.jpg

+2

148

Лев и шакал.

Шакал пришел ко Льву и сказал:
- Давай подеремся!
Лев на него и внимания не обратил.

Тогда Шакал пригрозил:
- Я сейчас пойду и всем расскажу, что Лев меня ужасно испугался.

Лев, зевнув, ответил:
- Пусть меня осудят обитатели пустыни за трусость – это все же приятнее, чем они будут презирать меня за драку с шакалом.

http://s006.radikal.ru/i213/1102/4c/58b08d63184e.jpg

Все будет хорошо

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!»
На это король ответил:
«Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно.
Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

http://i024.radikal.ru/1102/92/7374d9e1d0fe.jpg

+4

149

Счастье царя Соломона
Однажды некий уважаемый горожанин пришёл к Соломону, наслаждавшемуся зрелищем рыб, плескавшихся в пруду, и поведал:
- Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.
Соломон задумался и сказал:
- Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами.
И спросил ещё мудрый царь:
- А о чём мечтаешь ты?
Ответил проситель:
- Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.
Тогда Соломон изрёк:
- Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в этом пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и не ведают счастья.
Добавил ещё царь:
- Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по своему дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.
Проситель наморщил лоб и произнёс:
- Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую, и только в поиске я обрету счастье?
И ответил царь:
- Да.

+6

150

Притча о каменотесах.

(Обработка камня. Витраж Шартрского собора, Франция (ХIII в.)
http://s50.radikal.ru/i130/1102/bb/ee3020ce46d1.jpg

Однажды по пыльной дороге шел путник и за поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, увидел человека, тесавшего огромный камень. Человек тесал камень и при этом плакал.

Путник спросил у него, почему он плачет, и человек сказал, что он самый несчастный на земле и у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться.
Путник дал ему монетку и пошел дальше и...

...за следующим поворотом дороги увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе.
И у него путник спросил, что он делает, и каменотес сказал, что работает.
Каждый день он приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше и...

...за следующим поворотом дороги увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню.
Путник изумился. "Что ты делаешь?!!" - спросил он.
Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо.

"Разве ты не видишь ? Я строю храм!"

http://i051.radikal.ru/1102/11/0d00c4811d9a.gifhttp://i051.radikal.ru/1102/11/0d00c4811d9a.gifhttp://i051.radikal.ru/1102/11/0d00c4811d9a.gif

Отредактировано Regina (16-02-2011 02:41:14)

+3


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Притчи>>Самые разные