SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В гостях у Книжного Червя


В гостях у Книжного Червя

Сообщений 361 страница 390 из 489

361

LinLis написал(а):

Может быть, кто-то разбирался в вопросе или обладает достаточными знаниями, чтобы разобраться?

Увы, я нет. :(

0

362

Очень понравилась книга Переверте Учитель фехтования. Кстати и фильм отличный. Рекомендую.
http://www.kinopoisk.ru/film/34658/

Посомтрим что там еще у Переверте.

Отредактировано Резчица (03-04-2016 21:04:40)

0

363

Резчица написал(а):

Очень понравилась книга Переверте Учитель фехтования.

Один из немногих, которые мне у него не понравились. Ни уму, ни сердцу. Дочитала со скрипом до половины и бросила.

0

364

Oksi написал(а):

Один из немногих, которые мне у него не понравились. Ни уму, ни сердцу. Дочитала со скрипом до половины и бросила.

Не знаю мне очень понравилось. Хотя может  это тоска по жанру плащ и шпага сказывается- в этом жанре сейчас нет вообще ничего. Особенно нет этой старомодной атмосферы.

Отредактировано Резчица (05-04-2016 18:01:51)

0

365

По поводу Переверте:
Мыс Трафальгар,  "Танго старой гвардии", "Мыс Трафальгар", "Тень орла", День гнева и "Баталист" отличные исторческие романы, особенно интересно было посомтреть на историю Испании. Я ошибаюсь или кроме Преверте на эту тему никто больше ничего не писал?
Редкостная хрень: Тайный меридиан (сказка для больших детей), Кожа для барабана(конспирология),  "Фламандская доска" (в ту же камеру) и "Клуб Дюма" (что это было?).

В общем хороший автор, даже не смотря на откровенно неудачные книги. Я рекомендую всем прочесть его работы.

0

366

Резчица написал(а):

Я ошибаюсь или кроме Преверте на эту тему никто больше ничего не писал?

Чего-то интересного, кроме Переса-Реверте, не помню. Но я вообще испанскую литературу плохо знаю, могла пропустить.

Резчица написал(а):

Редкостная хрень: Тайный меридиан (сказка для больших детей)

Какие всё-таки разные у людей вкусы.  :)
Один из двух самых любимых (вместе с "Королевой юга"). Как открыла - так и не смогла закрыть, пока до конца не прочитала.  :love: Автор позиционирует себя как поклонника Дюма-отца и пытается писать что-то в его ключе. Но по мотивам мэтра выходит, имхо, крайне неудачно ("Учитель фехтования", "Клуб Дюма"). А вот "Тайный меридиан" можно смело ставить на золотую полку приключенческого жанра (где, собственно, он и живёт у меня уже много лет  :) ).
"Кожа для барабана" тоже очень понравилась. А вот "День гнева" и "Баталист" - нет.

+1

367

Oksi написал(а):

Чего-то интересного, кроме Переса-Реверте, не помню. Но я вообще испанскую литературу плохо знаю, могла пропустить.

Либо не писали, либо не переводили информацию. Я тоже ничего не нашла.

Oksi написал(а):

Какие всё-таки разные у людей вкусы.

Это верно.
Клуб Дюма кстати худшая из его книг- с этим согласны почти все.

Отредактировано Резчица (08-04-2016 16:04:34)

0

368

Энтони Райан "Песнь крови"

Не думала, что человека с моим читательским стажем ещё можно ТАК зацепить. Да ещё книгой, на которую приклеили ярлык "фэнтези" - жанр, не слишком любимый. Но, как говаривал старик Леннон, "жизнь - это то, что случается с тобой, когда у тебя совсем другие планы".  :D  Планы действительно были другие, от слова совсем. Точнее, насладиться в очередной раз "Космоархеологами" Макдевита. Но пути ссылок в интернете неисповедимы, и вместо миров Макдевита я оказалась в Объединённом королевстве, в гостях у короля Януса и иже с ним. Сам факт прочтения солидного тома за полтора дня о многом говорит, т.к. запоем, увы, я давно уже не читаю и забыла, насколько это приятное ощущение. [взломанный сайт]   :love:

http://s2.uploads.ru/jZkeP.jpg

Если кратко, "Песнь крови" - прекрасная, великолепно написанная героическая фантазия. Мир сделан по канонам европейского Средневековья. И хотя смешаны в нём признаки и события сразу нескольких эпох, сделан он на удивление качественно, внутренне логично, каждый сюжетный ход оправдан, количество подробностей - необходимое и достаточное, для того, чтобы каждая фраза вызывала уйму красочных образов и ассоциаций из тех времён. А не так, как у Мартина - описание 77 блюд на 15 страницах, и столько же - извращённые развлечения железячных гопников, придурковатая тинейджер-альбинос, король "севера", у которого в организме  вместо воды (которой, как известно, 80%) торомозная жидкость, - а о политическом, экономическом, социальном устройстве - ничего. :mad: В общем, у Райана именно те подробности, которые люблю я. Всё, чего так не хватает в ПлиО. Явно сказывается историческое образование автора.

Характеры сильные, яркие, хорошо проработанные психологически. Сюжет раскручивается постепенно, с чётким ритмом, давая читателю, с одной стороны, прочувствовать драматичность происходящего, с другой, держа в напряжении крепким экшном. Фэнтезятины - минимум. Что с моей точки зрения - огромный и абсолютный плюс. А та магия, которая есть, подаётся в классической христианской традиции, т.е. магия есть Тьма, ересь и т.д.
Очень понравилась классическая форма повествования - рассказ в рассказе. Точнее, летопись + летописец + флэшбеки ГГ. Ну, и наверное, стоит сказать, Энтони Райан - прекрасная иллюстрация утверждения "краткость - сестра таланта". После мартиновского бардака (в большой степени абсолютно бессмысленного), бесчисленных подробностей пищеварений, испражнений, сексуальных извращений, белых мертвяков, зомбостарков, драконьих матерей и задниц, кучи персонажей (нужных и не очень), убиваемых автором только потому, что он не знает, что с ними делать, "Песнь крови" - бальзам на душу. Остаётся только надеяться, что в продолжении автор удержит планку, изначально поднятую очень высоко.

Да, забыла сказать, что "Песнь крови" - первая часть трилогии под общим названием "Тень ворона". В которую, кроме неё, входят "Tower Lord" (в русском варианте, видимо, будет "Владыка башни") и "Queen of Fire". Безумно жаль, что наши не торопятся с переводом - ни 2-ой, ни 3-ей книги в русском издании нет до сих пор, хотя они вышли в 2014 и 2015 годах, соответственно. Но надежда умирает последней. ;)
Любителям грязи и похабщины просьба не беспокоиться, поклонникам героического фэнтези - приятного чтения!

P.S. Читала в электронном варианте, а недавно купила бумажную книгу. Стоит на полке на почётном месте между "Боэмундом Антиохийским" Жана Флори и "Хрониками Амбера" Желязны.   :glasses:

+4

369

Oksi написал(а):

Читала в электронном варианте, а недавно купила бумажную книгу. Стоит на полке на почётном месте между "Боэмундом Антиохийским" Жана Флори и "Хрониками Амбера" Желязны.

Ого, даже так?  :)  Придется зайти в магазин и порыться в инете.  :)
"Сотня", к сожалению, не приглянулась, простенько и как-то  по-"детски", мне показалось, написано.  :( Дальше 1 главы и не продвинулась. Не зацепило.

0

370

Oksi написал(а):

И хотя смешаны в нём признаки и события сразу нескольких эпох, сделан он на удивление качественно, внутренне логично, каждый сюжетный ход оправдан, количество подробностей - необходимое и достаточное, для того, чтобы каждая фраза вызывала уйму красочных образов и ассоциаций из тех времён.

Отлично,  агероини женщины там есть? Нормальные героини, а  не как у Мартина.

0

371

http://www.mirf.ru/funny/perly-amerikanskikh-studentov
Фрагмент из книги «Незнание — сила: всемирная история глазами студентов колледжей». Её автор, Андерс Хендриксен, преподаёт в колледже историю и много лет собирает перлы из ответов своих учеников.

• Иисус Христос приказал Моисею вывести народ из Египта в пустыню Сахару. Сорок столетий спустя они прибыли в Канаду. Это и была обещанная земля молока и шоколада.

Отредактировано Резчица (26-09-2016 10:53:26)

+3

372

наталья написал(а):

"Сотня", к сожалению, не приглянулась, простенько и как-то  по-"детски", мне показалось, написано.

Вполне ожидаемо. "Сотню" лучше всё-таки смотреть. книги так, бесплатный довесок к сериалу. Я взялась читать, чтобы скоротать время между сезонами, но потом тоже отвлеклась на более интересные вещи.  :)

Резчица написал(а):

агероини женщины там есть? Нормальные героини, а  не как у Мартина.

Героини есть. Но они пока на периферии сюжета болтаются.  я от этого не сильно страдала, т.к. наслаждалась Ваэлином и компанией.  :)

+2

373

Началось всё с того, что роман "Зимняя мантия" попал ко мне в руки совершенно случайно. Имя писательницы на тот момент не говорило совершенно ничего . Элизабет Чедвик в России тогда практически не издавали. Значительно позднее появятся "Величайший рыцарь", "Алый лев" и остальные. Тем более приятным стало открытие нового автора. Её книги посвящены раннесредневековой истории Англии и отличаются прекрасным знанием эпохи, глубоким психологизмом, с этой эпохой согласованным, и редкой житейской мудростью.
Трилогия об Элеоноре Аквитанской стала прекрасным продолжением творчества теперь уже любимой писательницы. :love:  XII век вообще не балуют вниманием в исторической беллетристике, а уж взглядом со стороны женщин - и подавно. Тем более ценными являются романы Элизабет Чедвик. "Летняя королева" и "Зимняя корона" (особенно она, где Элеонора уже взрослая женщина) оставили незабываемое впечатление и доставили массу удовольствия.
В сентябре 2016 года вышла заключительная часть трилогии - "Осенний трон". С нетерпением жду русского издания!   ;)

Алиенора Аквитанская обложки

Отредактировано Oksi (13-05-2018 11:12:21)

+1

374

Мужчины плагиаторы:
Анри Готье-Виллар
Литературное рабство — один из самых известных видов творческой эксплуатации, который практиковался во все времена. В начале XX века, например, литературный Париж потряс скандальный роман «Клодина в школе», подписанный псевдонимом Вилли. Под этим именем в те годы был известен писатель, журналист, музыкальный критик Анри Готье-Виллар. Но на самом деле произведение принадлежит перу его супруги Сидони-Габриэль Колетт.
Запертая в своей комнате Колетт писала один роман за другим, пока весь мир считал ее мужа гением и воздавал ему незаслуженные почести. Она родилась и выросла в Бургундии в семье офицера и была немного диковатым ребенком, совсем как ее героиня. В 1893 году она вышла замуж за Готье-Виллара, прожила с ним 16 лет, и все это время писала книги, которые выходили под его именем. После развода Колетт пустилась во все тяжкие — заводила скандальные романы с женщинами, выступала в Мулен-Руж, но продолжала публиковаться уже сама и приобрела во Франции невероятную популярность.
Фрэнсис Скотт Фицджеральд
Одного из признанных классиков американской литературы Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, часто называют величайшим писателем, когда-либо жившем на Земле. Кроме «Великого Гэтсби», он выпустил еще четыре романа, десятки рассказов и сценариев для кинофильмов. Как же такой человек мог попасть в эту компанию? Все дело в том, что большинство персонажей были плодом воображения его жены Зельды, а вовсе не самого писателя.
Зельда послужила прототипом героини романа «По эту сторону рая» Розалинды, а история их женитьбы до боли похожа на сюжет «Великого Гэтсби», только без такого трагического финала. Работая над своим первым романом, Фицджеральд отыскал в архивах любовные письма Зельды и слово в слово использовал их в диалогах своих героев. Говорят, в его работах было так много заимствований, что впору ставить имя Зельды на обложку.
Кстати, тот факт, что Фицджеральд не был литературным гением, косвенно подтверждается тем, что после того, как Зельда заболела шизофренией и умерла, он не выпустил ни одного мало-мальски популярного произведения.
Бертольд Брехт
Прадедушка театрального модернизма, Брехт до сих пор почитаем как самый успешный немецкий драматург. Его «Трёхгрошовую оперу» ставят в театрах по всему миру, а его влияние исследователи обнаруживают в творчестве таких разных художников, как Фридрих Дюрренматт и Артюр Адамов, Макс Фриш и Хайнер Мюллер. Но если копнуть глубже, становится ясно, что Брехт был жестоким эксплуататором, который крутил романы с литературно-одаренными женщинами, а потом выдавал их произведения за результаты своей работы.
Самый яркий пример – Маргарет Штеффин, которая, по мнению биографа Брехта Джона Фуиджи, была настоящим автором по меньшей мере восьми пьес, одного романа и десятков стихотворений Брехта. За это он бросил ее одну без денег умирать от туберкулеза в Германии, а сам бежал из Европы в страхе перед Гитлером. По оценкам Фуиджи сам драматург написал менее 10 процентов произведений, вышедших под его именем.

+4

375

Отзыв Orianna
http://alltop10.org/wp-content/uploads/2015/08/Hvosttruboy-ili-Priklyucheniya-molodogo-kota.jpg

Хвосттрубой или приключения молодого кота Тэд Уильямс - Tailchaser’s Song

Педаль в асфальт потому что герои тут все кошки.

Отлично написанное приключенческое фентези в необычном мире. Вернее в обычном мире, но рассказаном с точки зрения кошек у которых есть своя кошачья мифология, и самое важное при такой оригинальности книга не перегружена подробностями и читать очень интересно - с первых строк вы попадете в кошачью шкуру и не оторветесь до последних.

История начинается с того, что кот по имени Фритти Хвосттрубой вместе со своим другом Шустриком отправился на поиски своей пропавшей подружки Мягколапки... Конец у книги не стандартный слащавый хэппи энд, а логичный и вытекающий из поступков и природы главного героя. Который напомню является котом, поэтому лучшее окончание истории и не придумать.

Книга полностью законченное произведение поэтому вам не придется страдать над многотомной эпопеей. Перевод на русский сделан на отлично, а рекомендовать читать можно всем возрастам, особенно подросткам и кошатникам.

Мягкого мяса!
https://wallpaperscraft.com/image/maine_coon_cat_red_muzzle_100312_1080x1920.jpg

+1

376

Отзыв Orianna
https://ozon-st.cdn.ngenix.net/multimedia/1001151952.jpg

Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир. Вики Майрон

Кто о чем, а я все о кошках.

Кто о чем, а я все о кошках. Книга начинается с того, что 28 января 1988 года библиотекарь нашла подкинутого котенка в ящике для возврата книг и решила приютить его. Вплоть до смерти Дьюи в 2006 году мы можем погузиться в мир одноэтажной Америки и работу библиотеки. Очень трогательная, искренняя и пронзительная книга о переплетениях судеб самых разных людей и одного беспородного библиотечного кота, который не был каким-то особенным, но тем не менее изменил жизни людей в лучшую сторону и давал им надежду ни смотря ни на что.

Читать рекомендую все любителям животных и хороших книг.

Отредактировано Резчица (13-10-2016 12:16:10)

+1

377

Резчица написал(а):

Хвосттрубой или приключения молодого кота Тэд Уильямс

Надо будет мелкому подсунуть. Кота Дьюи он прочитал несколько лет как, ему очень понравилось.  :)

Отредактировано Oksi (25-02-2017 11:56:08)

+1

378

Oksi написал(а):

Надо будет мелкому подсунуть. Кота Дьюи он прочитал еже несколько лет как, ему очень понравилось.

Посоветуй ему еще прочитать Зеленую серию- в ней собраны книги о животных и о живой природе от известных ученых и писателей натуралистов. Я думаю ему очень понравится.

0

379

Отзыв Orianna
Американские боги. Нил Гейман

В этой книге широко разрекламированного писателя Нила Геймана мы видим в очередной раз подтверждение, что успешным не всегда является хороший продукт. А иногда продукт оказывается совсем не хорошим, как в данном случае.

Plot What Plot?

Итак главный герой по имени Тень возвращается из тюрьмы и встречается с господином Средой, который впутал его в странные события, свзяанные с убийствами. Так по идее должен начинаться детектив или триллер, но у нас Американские Боги...

Вместо захватывающего триллера мы получили бестолковый и инфантильный сюжет. Такое впечатление, что автор сел в песочнице, достал классные куколки богов разных народов (в том числе индийских и русских) и решил, что устроить чаепитие Одина и Ра это круто. Oh my GODS! American or russian whatever. Тень и описание американской глубиники вообще непонятно зачем здесь- нет ну правда зачем вся эта вода нужна была если автору так хотелось играть в божественные бибабо?
http://25.media.tumblr.com/ba9c8bf7b255209d9f234b49bcf3db13/tumblr_mr57p3lNq51sdo5dio1_r1_500.gif
После того, как вы закончите читать эту мешанину в конце будет всего один вопрос: Что это было? И это будут все впечатления от книги. В категорию шедевров, которых я не понимаю (Кафка) эта книга точно не попадает поэтому читать Геймана я не рекомендую с этой книги.

Отредактировано Резчица (14-10-2016 18:16:55)

+1

380

Отзыв Orianna
Коралина. Нил Гейман

Оказывается эту книгу я когда то даже читала.

Too dumb to live story

Итак книга начинается с того, что Коралина переезжает в новый дом с соседями в новый дом и недовольная тем, что родители не обращают на нее внимание (ничего более банального придумать уже нельзя) залезает в запертую дверь, которая открывается только ночью. Автор явно хотел нам рассказать Алису в Стране чудес на новый, более мрачный лад. Но вместо Coming out of age story мы получили too dumb to live story.

Давайте посмотрим внимательнее: в ту дверь ее заманили явно зловещие существа (не придумываю, это у них описание такое) и все вокруг говорят героине что она в опасности. Что делает героиня? Ну конечно она продолжает туда лезть, несмотря на намекающее исчезновение предыдущей семьи.
https://media.giphy.com/media/mHjBdBZuqBvJC/giphy.gif
Ладно хорошо, это бы еще могло бы пролезть в дверь дома  моего Капитана Очевидности, но как насчет Другой мамы? У нее пуговицы вместо глаз и зубы острее чем нужно. Просто представим насколько быстро вы бы убежали если бы встретили такое в вашем доме. В сказке о красной шапочке на похожую тематику волк не бегал с обнаженными клыками ни разу.
https://s-media-cache-ak0.pinimg.com/originals/bd/e1/bd/bde1bd1794f9bf0da63201d4dbc70051.gif
В отзывах часто пишут, что эта сказка мрачная. Так вот мрачности тут нет, если не считать ваше мрачное лицо от приключений героини из-за ее же глупости космического масштаба: Коралина остается в другом мире с предсказуемым результатом и читать ее злоключения просто скучно.

Кроме того непонятно о чем собственно была история - если это метафора об опасностях эскапизма, то зачем этот ход с боем в реальном мире и порталом в другое измерение в конце? И кто вообще была эта ведьма?

В конце напишу, что чувства после недочитанной когда-то книги остались те же: изумление безмозглости героини и раздражение от невнятности книги. Не знаю кому эта сказка может вообще понравиться.

0

381

Отзыв Orianna
Звездная Пыль. Нил Гейман

Вот я и добралась до ревью на последнюю книгу Нила Геймана.

Книга рассказывает нам о том, как главный герой Тристан Торн отправился за падающей звездой для своей своенравной невесты, а вместо этого он после всех приключений встретил свою настоящую любовь.

Собственно в этой книге мы видим все те же недостатки предыдущих книг: инфантильный сюжет (и банальный прямо скажем) и герои. Правда я не назвала бы Геймана плохим писателем. Просто он слишком инфантильный, этакий домашний мальчик. Он рассказывает свои сказки, но в них не хватает внутренней зрелости- если его книги сравнивать с другими писателями это примерно как Сетон - Томпсон или Майн Рид в сравнении с Даррелом. Я понимаю, почему он нравится многим людям, но это не мое и было бы странно если бы было мое, учитывая мое раннее взросление.

Итог о Геймане. Читать можно, но понравится не всем.

+1

382

Резчица написал(а):

После того, как вы закончите читать эту мешанину в конце будет всего один вопрос: Что это было?

ППКС. У меня даже не хватило терпения дочитать этот винегрет. А после 100-й страницы пропало всякое желание вникать "А шо же ты имела ввиду?"  %-) Потому что знания в вопросах мифологии у автора поверхностные (мягко сказать), а собственных мыслей как-то не сказать чтобы много и они интересные.
Как ни странно, Гейман и его опусы напоминают больше всего убоищную "13-ю сказку". Где авторесса - тоже явно кабинетная обитательница - высосала из пальца и собрала под одной обложкой как можно больше психических отклонений.

+1

383

Oksi написал(а):

Потому что знания в вопросах мифологии у автора поверхностные (мягко сказать), а собственных мыслей как-то не сказать чтобы много и они интересные.

Да у меня такие же мысли были при прочтении. Не понравился мне этот автор и я рада, что я не одинока.

Oksi написал(а):

"13-ю сказку". Где авторесса - тоже явно кабинетная обитательница - высосала из пальца и собрала под одной обложкой как можно больше психических отклонений.

Это было нечто я так понимаю.

Отредактировано Резчица (18-10-2016 16:23:04)

0

384

Резчица написал(а):

Коралина. Нил Гейман

Этой сказкой я была разочарована: прочитала её после мультфильма по мотивам ("Коралина в стране кошмаров"). В мультфильме, однако, те самые дыры залатали и получилось, в целом, живенько и с экшенчиком, а в книжке было нудно, ну, и то самое - про непонятно, как так можно ухитриться.

+1

385

Отзыв Orianna
Королева Юга. Артуро Перес-Реверте
https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/121788-1.jpg

Про женщин так мало хороших книг, что даже средняя ценится на вес золота, а когда это отличная книга, то на нее стоит написать рецензию.

Я не умею убивать, но научусь.

В этой книге нам рассказывают о Self-made woman (наконец-то!) Терезе Мендоса, которая из бедной девочкой стала главой крупной группировки по торговле наркотиками. Книга захватывает с первых строчек и не отпускает до последней страницы - в книге есть приключения, предательства и интриги. Автор создал настолько настоящий образ, что я даже засомневалась в его поле.

Ну не хочу тут заниматься морализаторством насчет деятельности героини, но автор сделал главное-  перед нами наконец-то образ женщины, которую не сломали ни жизнь ни мужчины. Тереза сильная, очень умная и никогда не изменяет себе, конечно можно назвать ее злодейкой, но у нее есть характер и она умеет решать проблемы.

Почитать рекомендую всем и женщинам особенно. А еще чтобы восхититься мастерством писателя.

+1

386

Резчица написал(а):

Кстати, тот факт, что Фицджеральд не был литературным гением, косвенно подтверждается тем, что после того, как Зельда заболела шизофренией и умерла, он не выпустил ни одного мало-мальски популярного произведения.

У нас в копилке есть рецензия на интересный роман про них.
Жиль Леруа "Alabama song"
Великолепно передана сломаная жизнь Зельды.

Резчица написал(а):

Королева Юга. Артуро Перес-Реверте

Да, "Королева Юга" - один из хитов всех времён и народов.  :love:  https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/186897-1.gif  Кстати, у Тересы Мендосы есть реальный прототип:
В библиотеке у камина (о книжных новинках и не только)

+1

387

Резчица написал(а):

Это было нечто я так понимаю.

Не люблю писать отрицательные отзывы на книги. Но в тот раз нужно было излить желчь, чтобы не скончаться от отравления. Поэтому я от вела душу на Озоне.  :)
Ирония судьбы заключалась в том, что этот сосуд с мерзостью мне преподнесли как "настоящую английскую литературу, в духе Диккенса, сестёр Бронте, Уилки Коллинза и Агаты Кристи в одном флаконе".  https://san2.ru/smiles/dash2.gif

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/t808884.jpg

Аннотация:

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд — признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой «Джейн Эйр».

"Сон разума рождает чудовищ". (с)

Купилась на аннотацию и рекомендацию кого-то из дальних знакомых. Результат превзошёл все ожидания!
Судя по количеству чудовищ, разум г-жи Сеттерфилд спит ОЧЕНЬ крепко (если вообще когда-нибудь просыпался). Сёстры Бронте, Уилки Коллинз и Диккенс перевернулись в своих гробах, когда сию "сказку" поставили в один ряд с их произведениями. Однако ж, это всё эмоции.
Сухой остаток после прочтения даёт следующее: двух умственно-неполноценных сестёр-близняшек (точнее, одна - умственно-отсталая, вторая - ярко выраженный социопат), их родители - брат и сестра (оба психопаты), предающиеся совсем не братской любви с отчётливым садо-мазохистским вкусом; ещё одну сестру, одержимую противоестественной страстью к умственно-отсталой близняшке; выжившую из ума экономку; нездоровую любовь отца к дочери; большой, безобразный и неумолимо разрушающийся дом. Подробнейшему описанию дивной семейки посвящено 90% (если не больше!) всего текста романа. Это один временнОй пласт. НО! Если вы думаете, что это всё, то глубоко ошибаетесь!!! Вас ждёт "сюрпраааааайзз"! И не один. Кроме перечисленного, в "шедевре современной английской прозы" в другом временнОм слое присутствует героиня (та, от лица которой ведётся повествование), сдвинувшаяся на почве смерти сестры-близнеца (не путать с близнецами, упоминавшимися ранее); её помешавшаяся по этой же причине мать; изнасилование, брошенные младенцы, ампутированный сиамский близнец... Каков "шедевр", а?!!! Мой читательский стаж на данный момент исчисляется тысячами томов, но столь насыщенное собрание мерзости под одной обложкой встречаю первый раз в жизни. Молюсь, чтобы он оказался и последним! Ещё раз такое я не переживу. В этом смысле, роман Дианы Сеттерфилд, безусловно, потрясает. Хотя правильнее его называть не роман, а сборник психопатологий. Сюжет в этом писеве надуманный и убогий. Но для медицинского справочника сюжет ведь не обязателен, правда?
Закрыв последнюю страницу "Тринадцатой сказки", я ощутила настоятельную потребность, во-первых, пойти вымыть руки, во-вторых, - навсегда забыть прочитанное, в-третьих, срочно почитать что-нибудь сильное и качественное. Например, любимого Колина Харрисона (признанный - и проверенный! - мастер урбанистического нуара). Его "Убийство со взломом" - "крутой и жёсткий американский детектив" (с) - по сравнению с книгой Сеттерфилд - невинная рождественская песенка.
В общем, если вам интересны психические отклонения, социопаты, пропаганда инцеста и прочих сексуальных извращений, изложенные тяжёлым вычурным слогом с претензией на английскую классику, - "Тринадцатая сказка" точно для вас! Потому что больше в ней НИЧЕГО нет.

https://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/2/160471.jpg

Отредактировано Oksi (19-10-2016 15:39:38)

+2

388

Oksi написал(а):

Не люблю писать отрицательные отзывы на книги.

Спасибо за труды. Фу, какая пакость. Критику уже читать противно, но написать такое это просто за гранью разумного.
А какой у тебя там аккаунт? Люблю твою критику читать.

Отредактировано Резчица (19-10-2016 17:49:49)

0

389

Резчица написал(а):

А какой у тебя там аккаунт?

:)

+2

390

Отзыв Orianna
https://forumupload.ru/uploads/2014/09/26/5425b938412db.jpg
Колесо Времени. Роберт Джордан

Это целый цикл поэтому я разнесу его сразу весь, чтобы не мучаться.  Исполненный долг легче горы!

В первом томе мы видим очередную фентезятину, пересказывающую Властелин Колец и Звездные Войны сразу. Вы думаете, что книга наконец-то закончилась, но тут выясняется что у нее есть продолжения. Более того их еще 13.

В плюсы можно отнести необычный мир и интересную систему магии: смесь из восточного колорита и западного фентези с разделением маги на мужскую и женскую. Это очень хорошо, но... нет не так: НО Джордан

Подобен рубашке из шершней, которую нужно носить, не снимая день и ночь напролет!
https://assets.rbl.ms/172172/980x.jpg

Читать далее>>

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В гостях у Книжного Червя