SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кино - Review

Сообщений 211 страница 240 из 720

211

Княгиня написал(а):

Это про деваху, которая зазря отсидела в тюрьме, а потом всем отомстила и стала супер-воровкой? Я название книги забыла, но героиню там звали Трейси Уитней.

Ага, про нею, родимую.

+1

212

клэр написал(а):

А вот Мэдолин прям родная сестра Микки

И правда! Посмотрела сейчас фото- нет, не похожа, а вот начала смотреть онлайн фильм(надо же!) - действительно сестра!!!

0

213

Новый фильм про Ярослава Мудрого старому (1981г.) про него же,  в подметки не годится. Имхо.

0

214

Коротко, действительно коротко.

Муа глянула тут на днях фильм
Центурион.
Великобритания 2010.
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/437833/

http://www.youtube.com/watch?v=veY6BmhzAfk

И рекомендую всем, кто еще не глядел. Ибо классно!  :)

Единственное, что вызвало вопросы - где сие снимали (почему - то кажется, что не дома),
и почему центурион Квинтус (главный герой)
такой слабохаризматичный?
Потому что он как бы "обычный человек", близкий зрителю?, или потому что такой образ близок режиссеру?
Еще там есть настоящие женщины - воительницы (совсем не в бронелифичках, но тем не менее ого), и вот белобрысую я бы своими руками того....  (ругается).
А генералу можно только посочуствовать.
Хороший генерал, ибо.

Отредактировано Marion (03-02-2011 15:55:15)

+1

215

Вчера посмотрела  фильм "Король говорит".
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/485311/
я в восторге !!
О4 английский фильм, игра актеров - изумительная...
Ну, и конечно же - Корлин Ферт!  :love:
Фильм на все сто!!!
О4 РЕКОМЕНДУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!

+2

216

Тоже посмотрела ф. Время Ведьм.

Alisa написал(а):

хотя объяснение эпидемии чумы сатанинскими кознями несколько странно, больше подходит  сериалу Сверхъестественное.

Не помню где было, но в средние века существовало мнение, что есть некие демоны чумы, холеры и др.  Т.е. причину эпидемии некоторые видели в кознях падших, уничтожающих грешных европейцев. Ну и безгрешных младенцев заодно, видимо.

Что же касается самого фильма,... мощное кино!
Прямо до слез меня довело.  :glasses:
И страшное такое, что на ночь не смотри. 
Лучше бы я его не смотрела.  :glasses:
Впрочем, повторюсь, фильм действительно, стоящий, это касается и сюжета и декораций в виде хорватских? пейзажей, замков и монастырей.
И игры актеров. Даже жутковатый Фелсон в исполнении Р. Перлмана, вызвал симпатию. А уж все остальные.... и подавно. О костюмах ничего плохого тоже сказать не могу - не раздражали совсем, ибо. Значит, хорошо все.  :)

Отредактировано Marion (02-04-2011 22:40:57)

+1

217

Можно сюда копии статей?
Хотела просто отзыв написать, а получилась целая рецензия...

Ironclad 
(Несокрушимый/ Железный рыцарь)
"Нам бы только ночь простоять, да день продержаться!".

Итак, наконец, свершилось! Вышел в широкий прокат новый исторический фильм Иронклад, встал в один ряд со своими предшественниками, -  "Временем ведьм", "Робин Гудом", "Центурионом"  и "Черной Смертью".
В чем же особенность новой картины режиссера Джонатана Инглиша? И стоит ли она того, чтобы покупать ДВД
и добавлять фильм в свою домашнюю коллекцию?
Ответ – стоит. И вот почему. Фильм Иронклад – это редкий даже среди сказок на историческую тему, образец фильма героического.
Такие фильмы были очень популярны в Советском Союзе во времена тяжелые и черные – после Гражданской  войны, когда зрителю демонстрировали героизм неустрашимых красноармейцев. Во время и после Великой Отечественной, когда зритель мог воочию узреть тех самых героев газетных статей, о которых рассказывали,
что они "отдали свою жизнь за Родину". 
        Герои фильма Иронклад, -  тамплиер Томас Маршалл, барон Олбани, оруженосец Гай и еще несколько свирепых, но близких и понятных простому европейскому зрителю, громил, были готовы отдать (и отдали) свои жизни за "призрачную мечту" Великую Хартию Вольностей. Документ, который король Иоанн Безземельный подписал (о чем говорится в прологе), но потом предал.
И поддерживаемый своим новым сюзереном, Папой Иннокентием,
отправился карать тех, кто заставил его поставить свою подпись внизу пергамента.
Король с самого начала изображен противоречиво.
С одной стороны, это ругательски ругаемый жестокий тиран, а с другой стороны – слабый монарх, монарх – лузер, который из последних сил пытается доказать всем, что он ИМЕЕТ ПРАВО владеть островом Альбион, со всеми его землями и замками.
В ответ на свои речи он получает молчание. Ибо англичане не прощают своим королям слабость.
Исчерпав все слова, Иоанн нанимает за границей отряд наемников и
вместе с ними (ни одного верного барона или рыцаря с ним рядом нет), идет возвращать себе свою страну.
В то же самое время в Лондоне – столице королевства, Архиепископ Стефан – идейный вдохновитель восстания, вместе с бароном Олбани решает, что французский принц Луи – вполне  подходящая кандидатура на пост нового господина англичан.
Правда есть два но:  – Во – первых француз на троне, это не совсем хорошо. А во – вторых, этот француз что – то не торопится на помощь к баронам. Поэтому, пока Луи "выторговывает для себя условия повыгоднее", они сами, то есть Олбани, Лангтон и тот самый тамплиер (в исполнении Дж. Пьюрфоя) должны захватить стратегически важный замок Рочестер и удержать его до прихода подкрепления из  за Пролива.
О том, что именно Рочестер является ключом к Англии – повторяется несколько раз, несколько раз неискушенному  зрителю подчеркивают, что только в Рочестере и нигде больше, будет разворачиваться основное действие.
И вот маленький отряд уже в Рочестере. Будущие герои осматривают почти неприступный замок, знакомятся с его пожилым констеблем – морально слабым Реджинальдом Корнхиллом (в исполнении Дерека Джейкоби) , и его молодой женой...
А дальше начинается то самое – героическое отстаивание замка, с взрывами, разрубанием врагов на части, гибелью товарищей по оружию, изменой, трусостью и истинной доблестью несокрушимого тамплиера Томаса.
Надо отметить, что и у Томаса, как у всякого живого человека
(в отличие от бронзового памятника, который потомки могут ему отлить), есть свои слабости. И одной из них он в процессе защиты замка, поддается, тем самым нарушив свой священный обет.
Однако на результат это никак не влияет. Могучий капитан наемников сокрушен рукой Томаса, король Иоанн, поведав миру поучительную историю о медовых персиках и своем славном отце, отступает на север.  А с юга, наконец, приходит долгожданная помощь в лице французов, которые, как и их "коллеги" из советских фильмов, положительны и немногословны.
Хэппи энд.
И теперь зрителю остается только сесть и начать думать – Почему это барон Олбани раздраженно бросил констеблю Корнхиллу – " Вы с королем или со страной? Пора бы уже определиться!". 
Правда ли, что король Иоанн был таким плохим? и Что же там такое написано в этой Хартии, за которую столько людей отдали свои жизни. И будет удивлен.

Отредактировано Marion (22-01-2017 17:58:48)

+5

218

А если просто, не в рамках статей, то есть в Иронкладе несколько
моментов... например, барон Олбани носит Хартию с собой и потом оруженосец Гай ее вдохновенно читает.
Думаю, пройдет время, и кто - нибудь снимет пародию на этот фильм.

+1

219

Marion написал(а):

тот самый тамплиер (в исполнении Дж. Пьюрфоя

О! Надо будет обязательно посмотреть! Тамплиера в исполнении Дж.Пьюрфоя никак нельзя пропустить! Надо полагать, что он и есть тот самый "железный рыцарь"? :) Надеюсь только, что этот фильм не станет для меня слишком большим разочарованием, как в свое время "Соломон Кейн". Я просто увидела кадры из Ironclad в сети, и Пьюрфой на них так и пышет суровой пафосностью... Это не может не насторожить! :)

http://s009.radikal.ru/i307/1104/41/1f7c7712c44bt.jpg

http://s014.radikal.ru/i326/1104/81/4617371cce6bt.jpg

http://i021.radikal.ru/1104/5e/60356a347669t.jpg

И трейлер... увы, подтвердил мои опасения...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=UR_pflS2r6g[/youtube]

Marion написал(а):

встал в один ряд со своими предшественниками, -  "Временем ведьм", "Робин Гудом", "Центурионом"  и "Черной Смертью".

Точно-точно! Трейлер мне как раз напомнил ридлискоттовского "Робин Гуда" (единственное - там король Джон был посимпатичнее! :)). А Пьюрфой... (сорри, Джеймс...)  оченно смахивает на Рассела Кроу... (Блин!!! И это говорю я?!! Срочно, срочно пересматривать "Рим"!) Серьезно, зря он все-таки в блокбастерах снимается... В роли Джорджа он был куда более обаятельный! А уж Марк Антоний... :love:
Но фильм все равно посмотрю! Ради прикола :) Только найду, где скачать более-менее приличную "пиратку" (насладиться этим зрелищем на большом экране я уже безнадежно опоздала).

+2

220

Lampa написал(а):

Надо полагать, что он и есть тот самый "железный рыцарь"?

Lampa
По трейлеру нельзя судить, ибо
там только малая часть всего фильма.
Тамплиер - Пьюрфой - говорит мало, сражается, как лев, руководит обороной и да, он скорее всего и есть тот самый железный рыцарь. Хотя если исходить из англ. названия - то это может быть и замок.  :)

Что касается фильма - он все - таки лучше "РГ Скотта". 
Трудно к нему придраться вообще. Захочешь - не получается. Там есть неправда и на самом деле все было не совсем так, но все так сделано, что не придерешься.

Отредактировано Marion (06-04-2011 21:03:57)

0

221

Marion написал(а):

По трейлеру нельзя судить,

Да я конечно же, обязательно посмотрю. Мне просто сам жанр (такое рубилово-мочилово) уже поднадоел "слегка", скучно только на это смотреть. Хочется чего-нибудь более драматического, что ли... человеческих чувств, эмоций и т.д. Прямо скажем, трейлер меня разочаровал.

Marion написал(а):

Тамплиер - Пьюрфой - говорит мало, сражается, как лев, руководит обороной и да, он скорее всего и есть тот самый железный рыцарь

Ну вот "говорит мало". А чего бы ему не поговорить-то? Показать себя нормальным человеком, а не "железным рыцарем". Хотя он, конечно, тамплиер... это да, они молчаливые :) Но Арн, например, тоже тамплиер, и особо не разговорчивый, но классный же персонаж! Человечный. И фильм такой душевный, переживательный. А тут я посмотрела трейлер, фотки... блин, ну что за твердокаменное выражение лица?! И это Пьюрфой?! Никаких эмоций... Хотя опять же по трейлеру судить трудно. Может, и есть моменты в фильме, когда он проявляется с другой стороны... Ладно, посмотрю фильм, там видно будет. Да, я пристрастна, я привыкла к другому Пьюрфою! :)
А насчет сравнения с Расселом Кроу... я все-таки погорячилась, Пьюрфой гораздо симпатичнее! Но вот это постоянно-сурово-нахмуренное выражение лица его не слишком красит.

Отредактировано Lampa (06-04-2011 21:44:25)

0

222

Оказывается, Коммандорство (окрещенное переводчиками  "Тайны замка тамплиеров") уже вовсю показывают...
Занятный фильм получился, и жизнь и слезы и любовь... и  уже упомянутая тайна, всё есть.  :rolleyes:  :'(

0

223

Lampa написал(а):

Мне просто сам жанр (такое рубилово-мочилово) уже поднадоел "слегка", скучно только на это смотреть.

Понимаю. Тоже не поклонница всеобщего мордобоя и рубки.

Кстати (всем) еще есть новый фильм "Завтра на рассвете" про двух братьев, один из которых... как бы сказать проще - болеет реконструкцией. А второй музыкант.
Очень достойный.

0

224

Посмотрела 1ю серию "Игры престолов" целиком.
Мое мнение - кино и правда стоящее. Интересный сюжет, интересные персонажи, всего в меру и хочется смотреть дальше.  :)

0

225

Так ждала сериал Камелот, отсмотрела вчера 2 серии и дальше смотреть не хочется - разочарована просто до глубины души. Сам Артур - смазливое ни рыба ни мясо картонного типа, с отсутствием головного мозга как такового. С какого перепуга Морган (единственный яркий персонаж) сделали дочерью Утера и падчерицей леди Игрейны совсем непонятно. Сама леди Игрейна вызывает только отвращение - безмозглая курица, не способная ни на что без разрешения мужчины, а её вечные оправдания "я не могла перечить мужу" (когда он спровадил маленькую дочь Моргану в дальний монастырь), "жена убитого становится собственностью убийцы" (оправдание, как она могла жить со своим насильником и убийцей мужа) вызывают сожаление, что Морган не отравила её вместе со своим папашей. Мерлин больше похож на солдата, чем на волшебника. Ну и, конечно, как во всех недавнего производства исторических сериалах, в первых же сериях "тема сисек" раскрыта полностью, не в таких масштабах как в Спартаке, но более чем основательно. Не то что в сериале Борджиа (хотя там, учитывая славу семейства, казалось бы можно развернуться по полной), где основное время первых 3 серий посвещено интригам Родриго Борджиа и его сына Чезаре, все серии смотрятся просто на одном дыхании, никаких лишних сцен и проходных характеров.

Отредактировано Alisa (29-04-2011 20:31:41)

+2

226

Alisa написал(а):

Так ждала сериал Камелот, отсмотрела вчера 2 серии и дальше смотреть не хочется - разочарована просто до глубины души.

Мдаа. А была надежда...  :O

0

227

Lampa написал(а):

Мне просто сам жанр (такое рубилово-мочилово) уже поднадоел "слегка", скучно только на это смотреть.

Не обманулась я в своих ожиданиях... Все-таки не утерпела, скачала Ironclad, экранку :) Пьюрфой все же крут, признаю (хоть и не улыбается). Да и какие тут улыбки могут быть... Крови слишком много. Отрезанные языки, разрубленные пополам люди и т.д.... Слишком уж все натуралистично. Не нравится мне такая кровавая "зрелищность". Единственное, что понравилось - саундтрек и сцена со скачущими всадниками на фоне заката (когда наши герои в замок ехали). Особенно впечатлило, когда Маршал в начале фильма один скачет, красивая картинка получилась. Остальное же, увы, не для моей нежной психики :) Король Джон уж чересчур злобный... Правда, я не поняла, почему это он самый жестокий английский король (как было заявлено в начале фильма)? А как же Генрих VIII?.. Но конец порадовал... хоть кто-то остался жив, и настырная девица все-таки добилась своего, охомутала Маршала :)
Короче, один раз посмотрела и хватит. Пересматривать не тянет. Надеюсь, мне сегодня ночью отрубленные руки-ноги не будут сниться...  :confused:

Alisa написал(а):

Так ждала сериал Камелот, отсмотрела вчера 2 серии и дальше смотреть не хочется - разочарована просто до глубины души.

Ну вот :(. Я его тоже ждала... Но все равно скачаю пару серий, на пробу. Там тоже Пьюрфой играет :)

+2

228

А я начала смотреть "Игру престолов". Экранизация отвратная на редкость!  :x И Шон Бин её не спасёт (тем более, что его героя убьют в середине 1-го сезона).  :(

+1

229

Lampa написал(а):

Правда, я не поняла, почему это он самый жестокий английский король (как было заявлено в начале фильма)? А как же Генрих VIII?..

Наверное потому, точнее для того, чтобы на его фоне выделялись лучше "героические  мятежные бароны и положительные французы"  :)

0

230

Кстати, сегодня по Культуре вечером будут показывать Генриха VIII с Рэем Уинстоном :rolleyes:

0

231

"Клан Кеннеди" - неожиданно удачная сериальная премьера (начало показа 03.04.2011).
Мини-сериал. На данный момент из 8 серий вышло 3.
Отличный сценарий, великолепная проработка персонажей, стильный видеоряд и потрясающий подбор актёров!

Скачать можно здесь (первые 3 серии уже с русской озвучкой и субтитрами - кому как больше нравится):
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3519289
Как обычно, приятного просмотра!

+3

232

Oksi написал(а):

Экранизация отвратная на редкость!

Видимо, дело в книге. Я книгу не читала, поэтому... посмотрела все 5 серий первого сезона и очень всё понравилось. Давно так подряд неск. часов ничего не смотрела. А все потому, что атмосфера соответствующая.
Хоть и фэнтези, а лучше некоторых исторических лент.   
По - моему, на диари ру. хвалили "маленького" брата королевы
(в смысле взрослого маленького брата). И ведь правда, очень
интересный человек. Грубый, как и все они, но интересный.
И еще эта большая политика, эти драки и турниры, которые вызывают в памяти строки из хроник... Короче, мне нравится это кино.

0

233

Marion написал(а):

И еще эта большая политика, эти драки и турниры, которые вызывают в памяти строки из хроник...

Во-первых, турнир только на словах. В кадре - два разрозненных поединка в разных сериях и с плохой массовкой. Постановка и исполнение - тоже так себе. Фехтование в сериале - хуже некуда. (Т.е. бывает хуже, но реже.) Собственно, чего ожидать от кикбоксера, который это всё ставил. 
Во-вторых, особенно "средневековое" очарование придаёт член и голые задницы в кадре.  :x  Это фирменный стиль HBO, конечно. Но мне, например, в страшном сне не могло присниться, что они также обойдутся и c Мартином.  :'(
Но тут действительно - кому что больше нравится.

Отредактировано Oksi (22-05-2011 17:25:09)

+1

234

Oksi написал(а):

Но тут действительно - кому что больше нравится.

Кхм. Признаться, вышеописанные части  тела я как раз стараюсь не замечать в кино. И грубость и откровенные сцены не люблю.  :dontcare:
А атмосфера там есть, поэтому и нравится кино.
Что касается турнира - я имела ввиду тот поединок, когда этот...шкафообразный рыцарь (не помню имени его), проткнул шею белобрысому бывшему сквайру. Дело в том, что похожий случай был в реальности.
И в реальности были эти переезды из замка в замок, встречи короля всей семьей во дворе  и т.д. и т.п. Да, кроме маленького брата королевы,  еще есть дочка Ричарда и некоторые другие интересные персонажи. Впрочем, это всего лишь, мое скромное мнение. Всего лишь.

Очень редко когда киношникам удается хорошо перенести на экран литературное произведение. С этим ничего не поделаешь. Как повезет. Этому произведению не повезло, значит.

0

235

Касательного нового фильма "Брестская крепость".
Понравился. Хороший фильм о войне, старого толка.
Особенно понравились аутентичные мальчики с модными в то время, чубами, их отцы - настоящие мужчины и их матери - настоящие женщины. И вообще все русские и советские люди. Пока такие будут в нашей стране - ее никто не завоюет.

0

236

Marion, а актёр, который сыграл старшего брата мальчика, тебе никого не напомнил?

0

237

наталья написал(а):

Marion, а актёр, который сыграл старшего брата мальчика, тебе никого не напомнил?

Нет, а кого должен был?  :unsure:

0

238

Может я и не права, но мне этот старший брат очень напомнил нашего Гисборна. Мне кажется какое-то сходство между ними есть.

0

239

Гизборна? Хм. Возможно. :unsure:

0

240

"В ловушке времени" ("Timeline", 2003 г., режиссёр - Ричард Доннер).

Историко-приключенческий экшн с элементами научной фантастики.  ;)
Как можно, родившись в 1971-ом, скончаться в 1382-ом?
Какое отношение к высоким технологиям 21-го века имеет Столетняя война?
Зачем транснациональной IT-корпорации финансировать археологические раскопки?
Ответы на эти и многие другие вопросы - в экранизации научно-фантастического романа Майкла Крайтона "Стрела времени".
Впрочем, НФ больше для канвы и завязки сюжета. 80 % экранного времени действие разворачивается в долине реки Дордонь в 1357 г.
Вовсю идёт Столетняя война. Англичане против французов, Ла-Рок против Кастельгарда. В этот котёл угодили 7 человек из 2003 года. А на другом конце таймлайна, доставившего их в прошлое, случилась непредвиденная катастрофа - сыграл свою роль человеческий фактор...
Захватывающее действие, стильные костюмы, великолепные доспехи, оружие и схватки. Снятый со смаком и размахом, по-голливудски - в лучшем смысле этого слова - штурм средневекового замка.
Кто из героев вернётся домой? И вернутся ли вообще?

http://s004.radikal.ru/i205/1105/a0/4a3e7f915928.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/1105/26/a68ecb39075e.jpg

http://s012.radikal.ru/i321/1105/04/acfca4a02803.jpg

http://s008.radikal.ru/i303/1105/b8/5ac36f15087a.jpg

http://i041.radikal.ru/1105/e9/957f53c9f5ff.jpg

http://s014.radikal.ru/i327/1105/b3/15d36f343beb.jpg

Очень понравился Ламберт Уилсон в роли Арно.
http://s52.radikal.ru/i138/1105/83/de66591f6e60.jpg

Те, кто смотрел "Царство небесное", тоже совершат своего рода путшествие во времени, и встретятся с Мартоном Чокашем за 2 года перед тем, как он великолепно сыграет Ги де Лузиньяна в блокбастере Ридли Скотта.
http://s56.radikal.ru/i154/1105/64/715790f02279.jpg

Ну, и "вишенка на торте"  ;)  - Дэвид Тьюлис в роли научно-технического гения (и по совместительству - главного злодея).
http://s52.radikal.ru/i138/1105/3e/34a5493094df.jpg

Отредактировано Oksi (29-05-2011 22:19:15)

+8