SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кино - Review

Сообщений 361 страница 390 из 720

361

Невероятные приключения британцев на Карибах

Вьет вымпела попутный ветерок.
Hазло врагам живем мы, не старея.
И если в ясный солнечный денек
В последний раз запляшем мы на рее, -
Мы вас во сне ухватим за бока,
Мы к вам придем с недобрыми вестями,
И никогда мы не умрем, пока
Качаются светила над снастями!

                       (с) Александр Городницкий

"Остров сокровищ", 2012 (Treasure Island)

Британцы в послелние годы в ударе, и прдолжают радовать зрителей отличными экранизациями литературной классики. В первую очередь, конечно, родной британской.  :)
Новый мини-сериал пополнил копилку. А для меня так вообще стал бальзамом на душу после дешёвого и бутафорского фильма советских времён. Но давайте о хорошем. Итак.
Производство BSkyB для канала Sky1. В 8 случаях из 10 это означет красивую и качественную картинку. Таки в новом "Острове сокровищ" она есть.  ;) Прекрасный кастинг, где почти все актёры удачно попали в свои персонажи. Сквайр Трелони - накоец-то! - выглядит и ведёт себя как сквайр, а не как Стрежельчик, кривляющийся в кадре. Эдди Иззард великолепен в роли Длинного Джона Сильвера. Филип Гленистер необыкновенно хорош в качестве капитана Смоллета. Интересно получится Ливси у Дениэла Мейса. Отдельного упоминания залуживает Дональд Сазерленд в эпизодической роли капитана Флинта. Но, чёрт возьми, КАКОЙ это Флинт!!! [взломанный сайт]  Но самое главное - интересный и адекватный Джим Хокинс. По-моему, впервые за всю историю экранизации сюжета. Играет его Тоби Ригбо, и играет отлично!  :love:
Очень понравился Израэль Хэндс - классический головорез, просто вах!  :) Ну, и вкусности вроде настоящего английского трактира, живописный портовый Бристоль, красивый парусник в качестве "Испаньолы" и т.д. Три часа пролетели незаметно, и действительно повеяло ветром приключений.  ;)
Откровенно слабое звено в этом празднике души - Элайджа Вуд. Глядя на его Бена Ганна всё время хотелось сказать "не верю!"  :( Но впечатлений он не портит, к счастью.

Слева направо: Джон Сильвер, Джим Хокинс, сквайр Трелони, доктор Ливси, капитан Смоллет.
http://www.fangirlconfessions.com/wp-content/uploads/2012/04/treasure-island.jpg

- Джимми, если тебе когда-нибудь понадобится помощь или совет...
- К тебе я не обращусь.
- Да, так, наверное, лучше. Но если тебе захочется приключений, почувствовать себя живым, - приходи проведать Длинного Джона. Он будет джать тебя.
- Я приду!

Как всегда, приятного просмотра и захватывающих приключений!  ;)

+4

362

Oksi, спасибо, обязательно посмотрим вместе с дитями!
Я только скажу три слова в защиту старого советского фильма. Он мне тоже не очень нравится, но он же пародия-буффонада как бы.

0

363

milka написал(а):

но он же пародия-буффонада как бы.

Интересно, а зрители-дети, когда его смотрели, об этом догадывались?  :angry: Мне всегда казалось, что этот фильм сняли исключительно, чтобы актёры-взрослые могли повыпендриваться в кадре.
А при виде Феди Стукова меня даже в детстве тошнило. :x
Кстати, сэр Мурзик тоже смотрле новую экранизацию, и ему понравилось. :) В отличие от советского, который он долго мурыжил, но так и не досмотрел, в результате.

0

364

milka написал(а):

Я только скажу три слова в защиту старого советского фильма.

А мне больше нравится старый "Остров" от 37 года. И это несмотря на то, что сюжет там целенаправленно переделали в тему борьбы за свободу. Вот так оно бывает неожиданно.

0

365

Oksi написал(а):

Интересно, а зрители-дети, когда его смотрели, об этом догадывались?

Нет, наверное. Я не догадывалась, и мне в этом фильме нравятся только отдельные эпизоды. Дети не осилили, никто вообще.

Княгиня написал(а):

А мне больше нравится старый "Остров" от 37 года.

А я его не помню. :(

0

366

milka написал(а):

А я его не помню.

Оу!.. А я выкладывала ролик с пиратской песней в какой-то песенной теме. Сейчас найду и выложу куда-нибудь ещё.

Отредактировано Княгиня (21-05-2013 11:49:03)

0

367

milka
Oksi
по-моему вы о разных фильмах говорите! Буффонада - это мультик. А есть еще с Федей Стуковым фильм, как и говорила Oksi.

0

368

milka написал(а):

но он же пародия-буффонада как бы

Это сложный вопрос. :)
Например, штурм блокгауза (по признанию кого-то из съёмочной группы, сейчас не вспомню) был снят как откровенно комический - но разорванный труп Эндерсона в непорезанной версии таки был. Да и крупный план Пью с пробкой вместо глаза тоже вырезали, и много чего такого ещё. Жутковатый фильм получился для буффонады.

Oksi написал(а):

А при виде Феди Стукова меня даже в детстве тошнило.

Зато, какой там Джордж Мерри! :) А Федя... Ну, Федя, и Федя себе. :)
И музыка там годная.
Кстати, кто что думает про советскую экранизацию 1971 года? (Сильвер - Борис Андреев, Трелони - наш любимый сэр Гай Гисборн из "Стрел" Альгимантас Масюлис)?

Любсик написал(а):

milka
Oksi
по-моему вы о разных фильмах говорите! Буффонада - это мультик. А есть еще с Федей Стуковым фильм, как и говорила Oksi.

Подозреваю, что всё-таки, про один. Просто акценты разные. :)

0

369

Клаус Штертебеккер написал(а):

Например, штурм блокгауза (по признанию кого-то из съёмочной группы, сейчас не вспомню) был снят как откровенно комический - но разорванный труп Эндерсона в непорезанной версии таки был. Да и крупный план Пью с пробкой вместо глаза тоже вырезали, и много чего такого ещё. Жутковатый фильм получился для буффонады.

Смешение жанров приводит либо к фарсу, либо к трагикомедии. :) Моя любимая цитата, одна из.

0

370

Княгиня написал(а):

Смешение жанров приводит либо к фарсу, либо к трагикомедии.

Вот-вот. :)

0

371

Я даже не думала, что такое кино ещё снимают в наше время.

"В доме моего отца" (In My Father's Den, 2004).

http://s2.uploads.ru/NJazW.jpg

Фильм режиссёра Брэда Макганна. Экранизация одноименного романа новозеландского писателя Мориса Ги (Maurice Gee). Его пытались утолкать в разные жанры, включая детектив и даже триллер. Но я считаю, что это великолепный образчик семейной драмы. Глубокая, пронзительная и великолепно снятая иллюстрация  прописной истины: "У старых грехов длинные тени". История о том, что нельзя убежать от своего прошлого, бросив нерешённые проблемы - они бумернагом к тебе вернуться. Их всё равно придётся решать. Но уже с "осложнениями".

http://s2.uploads.ru/iMlXK.jpg

В 2004 году "В доме моего отца" получил Приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Торонто - «за эмоциональную зрелость, поразительное актерское исполнение и визуальное изящество». Эта формулировка как нельзя более точно определяет основные достоинства фильма. Прочитав в одном из отзывов

Абсолютно сногсшибательный сюжет, не хуже шекспировских.

я была настроена весьма скептически. Но ошиблась. Чему рада всеми фибрами души. Глубина страстей в фильме - поистине шекспировская. Сочетаясь с визуальным изяществом, она производит неизгладимое впечатление.
Отдельно следует сказать об актёрах. Играют великолепно все, какст на редкость удачный. Но, вне всякого сомнения, это фильм Макфэдьена. Он прима. Пол Прайор - одна из лучших его ролей, жемчужина фильмографии. В которой актёр на полную мощность раскрывает свой огромный драматический талант.

http://s2.uploads.ru/qb7cv.jpg

А ещё "В доме моего отца" - шедевр с точки зрения как у трагедии сделать жизнеутверждающий финал.
В общем, я пересмотрела фильм уже два раза подряд (чего со мной не случалось Бог знает сколько лет). Но это не предел. :love:  Тем, кто любит глубокое, красивое и талантливое кино, заставляющее не только думать, но и чувствовать - приятного просмотра!

+3

372

Кто смотрел кино Мольер с Ромен Дюрис напишите отзыв пожалуйста.

0

373

Oksi написал(а):

В 2004 году "В доме моего отца" получил Приз ФИПРЕССИ на кинофестивале в Торонто - «за эмоциональную зрелость, поразительное актерское исполнение и визуальное изящество».

Редкий случай оценки по достоинству. Замечательный фильм.  Oksi, спасибо.

0

374

Bobby написал(а):

Редкий случай оценки по достоинству. Замечательный фильм.  Oksi, спасибо.

Ты уже посмотрел его?

0

375

Oksi написал(а):

Ты уже посмотрел его?

Да, посмотрел. Теперь выражаю восторг. Фильм потрясающий, именно психологически и эмоционально зрелый. Сочетание сюжета с талантливой актёрской игрой дают невероятный эффект.

+1

376

Bobby написал(а):

Да, посмотрел. Теперь выражаю восторг. Фильм потрясающий, именно психологически и эмоционально зрелый. Сочетание сюжета с талантливой актёрской игрой дают невероятный эффект.

Bobby, я очень рада, что фильм понравился!  Пока его смотрела, было ощущуние как в жару, когда пьёшь воду и никак не можешь остановиться. Даже не верится, что продолжительность у него 2 часа. И вообще не помню, чтобы во взрослом состоянии кино оставляло такие впечатления.

0

377

Умирала от смеха смотря Мужской Стриптиз с Карлайлом. Спасибо Ava за наводку.  Лучшие комедии чем в 90 снимать не получается.
А Карлайл рвет всех в кадре одним взглядом. Удивляюсь насколько яркие пероснажи в этой малобюджетной комедии, а вот например из Аватара я не помню никого.
Плюс юмор- смешной, добрый и совсем не пошлый.

0

378

"Copper" (в русском переводе - "Легавый", 2012-2013) - "BBC America’s first original drama".

Стилистические уши "Ripper Street", конечно, видно. Что с моей точки зрения, только плюс. Во-первых. Во-вторых, это не помешало BBC America сделать вполне оригинальный сюжет. Сделать качественно, по-своему красиво и динамично.
Дейстиве сериала разворачивается в Нью-Йорке 1864 года (1-й сезон), когда заканчивается Гражданская война. Неблагополучный район Уайтчепел Файв-Пойнтс, где постоянно обостряются конфликты ирладнцы vs негры, соседствует в сюжете с респектабельной 5-ой авеню. Кевин Коркоран (по прозвищу Корки), вернувшись с войны становится полицейским... Ну, а дальше - смотрИте.  ;)

"Copper" смог доказать, что он идеально подходит для канала» — сказал Пэрри Саймон, главный менеджер BBC America.
Драма о копе-иммигранте, в Нью-Йорке 1864 года, на премьере собрала 1.1 млн зрителей, тем самым установив рекорд для премьеры сериала на BBC America. Продолжая собирать по миллиону зрителей в последующие недели, сериал стал самой рейтинговой драмой в истории канала."
(с) http://www.bbc.co.uk/mediacentre/worldw … opper.html

Успех сериала во многом обязан отличному мужскому касту. Главную звезду BBC America сробингудил у старшего брата (ну, и молодцы! :longtongue: ).
Том Уэстон-Джонс, звезда последнего сезона "MI-5", по типажу - "пахарь". Классическй, ирландский (хотя на самом деле актёр наполовину англичанин, наполовину валлиец). И даже не сказать, чтоб сильно красивый. Но на это становится совершенно наплевать, как только он оказывается в кадре.

http://s5.uploads.ru/LOpnh.jpg

http://s4.uploads.ru/bc15G.jpg

Талантом стягивать одеяло зрительское внимание на себя Уэстон-Джонс владеет виртуозно. Несмотря на серьёзных соперников в лице коллег.
Кевин Дж. Райан в роли Фрэнсиса Магуайра вызвал восторженный визг женской аудитории.  :rolleyes:
http://s4.uploads.ru/pEJ9Y.jpg

Кайл Шмид в бакенбардах почти не узнаваем, но в роль Морхауза-младшего вписался, как в сшитый на заказ смокинг.
http://1.fwcdn.pl/ph/70/33/657033/345001.1.jpg

Женские персонажи, увы, не так интересны. Не портят общего впечатления - и на том спасибо.
Показ 2-го сезона начался 23 июня 2013 г.

0

379

Кто-нибудь смотрел Ришельё (телесериал)? Интересно было бы услышать мнение.

0

380

Резчица написал(а):

Кто-нибудь смотрел Ришельё (телесериал)? Интересно было бы услышать мнение.

Ты хоть какие-то выходные данные потрудись сообщить - год выпуска, страна, режиссёр и т.д. Общение по принципу "пойдите туда - не знаю куда, расскажите о том, не знаю о чём" - совершенно непродуктивно.

0

381

Ришелье  (мини-сериал) 1977 (1 сезон). Франция.
Пьер Вернье
Жак Анри
Марко Перрен
Мария Уиммер

0

382

Резчица написал(а):

Ришелье  (мини-сериал) 1977 (1 сезон). Франция.

Почитай здесь: http://www.kinopoisk.ru/user/786724/comment/1049275/

0

383

Меня больше инетресует мнение посетителей таверны, но Французы любят свою историю. Рискну.

Вообще кто-нибудь здесь смотрел что-либо о Ришелье?

Отредактировано Резчица (12-07-2013 14:01:44)

0

384

О неудачных экранизациях говорилось много и подробно. Настолько много, что возникает закономерный вопрос: есть ли удачные экранизации? Есть. Хотя их очень мало. И вчера я с огромным удовольствием пересмотрела одну из них.

"Последний из могикан" (1992 г.)

http://121clicks.com/wp-content/uploads/2012/09/photography_films_part4_07.png

Мало есть режиссёров, которые способны зацепить зрителя первыми же кадрами и держать потом в напряжении до финальных титров. (Особенно, если фильм длится пару часов). Но Майклу Манну это стабильно удаётся. В его активе такие бестлеллеры, как "Схватка" (1995, с Аль Пачино), "Соучастник", и он по праву считается одним из лучших режиссёров. Радует, что опыт в постановке военных приключений также оказался весьма удачным.
Итак, 1757 год. Литературной основой послужил знаменитый роман Фенимора Купера "Последний из могикан". Который Манн не читал, кстати.  :D Что не помешало создателям экранизации отлично попасть в эпоху (видимо, они консультанотов по истории слушались ;) ). И, как ни странно, сохранилась атмосфера романа. Во времена первого прочтения в глубоком детстве я себе эти приключения приблизительно так и представляла.
Собственно о фильме.
Картинка - красивая, качественная и дорогая. Как уже говорилось, падаешь в сюжет с первых кадров и реальный мир перестаёт существовать. Важно только то, что на экране. В "Последнем из могикан" Майкл Манн работал со своим любимым оператором - Данте Спинотти. Который получил за этот фильм BAFTA лучшему оператору. В общем, видеоряд - слов нет, одни восторги. :love: Финальная сцена фильма заслуженно попала в число классики операторского искусства.
Кастинг. Отличный. Все на своих местах. Кора, на мой взгляд, получилась гораздо интереснее, чем в книге. Впрочем, как и многие персонажи 2-го плана.

http://s4.uploads.ru/cisEF.png

Но звезда, конечно, Дэниел Дей-Льюис. У этого актёра не бывает неудачных ролей. Его Натти Бампо - 100% попадание в образ. Для перевоплощения в охотника Соколиного глаза актёр существенно набрал мускульную массу и научился жить за счёт земли и леса, как и его герой. Помимо этого, Дэниел на протяжении всего съёмочного процесса носил винтовку, чтобы оставаться в образе, и изучал освежевание животных. источник Фильм был высоко оценён критиками, а сам Дэй-Льюис был номинирован на премию BAFTA как лучший актёр.

http://s4.uploads.ru/Dpe9T.jpg

Костюмы, баталистика и постановка трюков - зрелищно и качественно.
Музыка (Тревор Джонс, Ренди Эдельман, Киаран Бреннан). За неё фильм получил "Оскар". Саундтрек действительно один из лучших в мировом кино, создающий сильную и глубокую эмоциональную атмосферу в кадре. Редкий случай, когда яркий видеоряд и музыкальное сопровождение прекрасно дополняют друг друга. И уже совершенно всё равно, что для иллюстрации франко-индейских войн использованы откровенно ирландские мотивы.  :canthearyou:
Сюжет собственно романа значительно перекроили. В основном, это касается любовной линии. Но в этот раз вольности постановщиков пошли на пользу фильму -  ушла "детскоть" и некоторая условность поведения, во взаимоотношениях персонажей появились глубина и напряжённость. При всей моей любви к Фенимору Куперу и романам о Длинном карабине, нужно признать, что психология - откровенно слабое место автора. Перечитывая во взрослом возрасте это особенно заметно. Впрочем, создателям "Последнего из могикан" удалось сгладить этот недостаток литетарутрного первоисточника вполне удачно. Сохранив при этом главную тему. В результате получился сильный и захватывающий сюжет о  любви и самопожертвовании на великолепном историческом фоне. Фильм давно и прочно занял почётное место в домашней коллекции. "Отличное кино! Лучшие рекомендации." (с)  [взломанный сайт] 

+4

385

Всем, кто любит исторические сериалы рекомендую французский сериал Ришелье- всего 6 серий чистого блаженства.
Пьер Вернье
Жак Анри
Марко Перрен
Мария Уиммер
http://st.kinopoisk.ru/images/film/89640.jpg

+2

386

Oksi Остров Сокровищ действительно лучшая экранизация из всех.

+1

387

Только что посмотрела "В доме моего отца" (In My Father's Den, 2004). Великолепное кино - пронзительное и глубокое. Актеры играют просто потрясающе.

Отредактировано Резчица (18-08-2013 10:53:37)

+1

388

Резчица написал(а):

французский сериал Ришелье- всего 6 серий чистого блаженства.

Мне почему-то не нравится. :( Что со мной не так?

0

389

milka написал(а):

Мне почему-то не нравится.  :( Что со мной не так?

У меня он тоже не пошёл. Какой-то тусклый, нудный, актёры не интересные.  :( Впрочем, возможно просто не стоило начинать его смотреть в перерывах между "Copper"ом и "Ответным ударом" (у которых, кстати, новые сезоны шедевральные получились [взломанный сайт]).

+1

390

Я посмотрела "В доме моего отца...".  Конец сильный, а сам фильм как-то большого впечатления не произвел. Девочку очень жалко и брата! Тяжело жить, когда тебя предают самые близкие!

+2