SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кино - Review

Сообщений 271 страница 300 из 720

271

Lampa написал(а):

Из-за Жанны д'Арк.

Это единственный фильм, в котором я её видела. И в процессе просмотра у меня возник ряд "вопросов" к его создателям. На тему а)психического здоровья, и б)исторического соответствия. Впрочем, не только исторического, ибо то, что Жанна-Йовович проделывает со Святыми Дарами, ни в какую эпоху соответствием не назовёшь.

+1

272

Ладно, хватит про всякую гадость. Давайте о чём-ниубдь хорошем и качественном.  :)
Я наконец-то (!) посмотрела "Тайну замка тамплиеров" ("La Commanderie").

http://uploads.ru/i/A/7/o/A7opu.jpg

Ну что сказать? Полный восторг, сериал великолепный!!! Идея новизной не блещет (поиск золота тамплиеров), но создателям удалось, используя эту канву дать прекрасный портрет эпохи, поймать дух времени, показать происходящее если не со всех, то со многих точке зрения.
"La Commanderie" - один из лучших сериалов о Средневековье - исторические интерьеры, стильные костюмы, интересные и глубоко проработанные персонажи - от служанки до герцога Анжуйского (КАКОЙ у него меч! [взломанный сайт]  ). Кстати, о мечах. Боёвки мало, т.к. упор сделан на психологию, но то что есть, поставлено качественно. Актёры хороши все, но прима, безусловно, Клеман Сибони (Clément Sibony) в роли капитана Тома Кортмена.

http://uploads.ru/i/R/X/8/RX857.jpg

Я все 8 серий просмотрела, не отрываясь. Жаль, что продолжения не будет.  :'(
Тем, кто с сериалом ещё не знаком, приятного просмотра!

P.S. Вопрос к смотревшим. Кто-нибудь узнаёт замок, в котором расположено командорство?

Отредактировано Oksi (23-10-2011 15:06:54)

+4

273

Еще чуточку про гадость, и сразу про хорошее! 

Lessya написал(а):

просто глянуть, действительно все ужасно, или все же не совсем.

Ну и как? По-моему, все-таки, это ужасное зрелище. То есть, зрелище зрелищное, но ужасное.

Lampa написал(а):

то настоящий подвиг!

Это он и есть! Нам надо выдать медали за храбрость и мужество! Хочу такую!!!

zritelь написал(а):

многим нынешним и абстрагироваться не надо.воспитание на уровне комиксов...ремейков и ремиксов

:'( Правда. Как это печально. :( Смотреть чтоб смотреть и совсем не думать. Вот такое кино и делают, а чтоб хорошее снять, так это не окупится. Уже массы отвыкли от хорошего кино.

Теперь о хорошем.

Oksi написал(а):

"La Commanderie" - один из лучших сериалов о Средневековье - исторические интерьеры, стильные костюмы, интересные и глубоко проработанные персонажи - от служанки до герцога Анжуйского (КАКОЙ у него меч! http://s15.rimg.info/f424bbadf5cc643489 … ee8867.gif  ). Кстати, о мечах. Боёвки мало, т.к. упор сделан на психологию, но то что есть, поставлено качественно.

Значит, надо смотреть! Если и атмосфера и характеры на месте, значит все должно быть классно!

А вот еще про характеры и атмосферу. Долго-долго не хотела смотреть сериал про Спартакуса. Но тут посмотрела. Рецензию писать не буду, просто скажу, что сериал очень понравился! Там именно характеры, закрученный сюжет, атмосфера соответствующая. Крови-секса-насилия много, но зато разнообразно и красиво, местами жестоко (секс), но все равно сериал классный. Ни соплей, ни гламурных мальчиков, ни бой-баб, ни всякой фигни. Правда, ляпов много. Гладиус на гладиус не похож, у Спартакуса какие-то недоразвитые ятаганы в руках. Течет кровища цвета малинового сиропа, заливая экран - это уже перебор, можно и поменьше.
Но зато и мужики и тетки все заслуживают внимания! Они красивые (большинство), и каждый на своем месте. Вот. Если кто желает приобщиться, думаю, не пожалеет. Только уберите ваших детей от голубых экранов. Это зрелище не для них совсем.

0

274

вот...снизошел посмотреть " мушкетёров"
впечатление , что товарищь Андерсон превратил творение Дюма в детскую игру типа казаки-разбойники.
Видно в детстве не наигрался.
Ну и жена ему подигрывала...
а так- ничего особенного...

+1

275

milka написал(а):

По-моему, все-таки, это ужасное зрелище. То есть, зрелище зрелищное, но ужасное.

zritelь написал(а):

впечатление , что товарищь Андерсон превратил творение Дюма в детскую игру типа казаки-разбойники.

Мне у них воздушные корабли понравились + юмор. Вообще же фильм так себе, чисто развлекательный, на один просмотр, смотреть после лекций, работы промоутером, танцев.  :dontcare:

0

276

zritelь написал(а):

впечатление , что товарищь Андерсон превратил творение Дюма в детскую игру типа казаки-разбойники.

Ну и игрался бы дома с женой! Зачем вот это людям нормальным показывать? Да еще кучу денег тратить? Бяка эта киношка!

Marion написал(а):

Мне у них воздушные корабли понравились + юмор.

А там был юмор? А где?
В общем, после тяжелого дня я все-таки буду смотреть "Королевство хрустального черепа". Тоже муть, но классная!

0

277

milka написал(а):

А там был юмор? А где?

Был, но тоже так себе. На один просмотр фильм, говорю же.

Я бы еще Анонима глянула. Говорят, интересный триллер.

http://www.film.ru/afisha/trailer.asp?id=8260

и на русском
http://www.youtube.com/watch?v=zmDqBOoixVc

Отредактировано Marion (25-10-2011 18:09:39)

+2

278

Вот, это кино про нового Сквайра Крэддока.  Очень английское и по мотивам книжки.
Рекомендую.

http://www.imdb.com/title/tt0136642/

Там еще помимо психологических моментов, очень красивые кадры поместья, и атмосфера такая...

0

279

Князь Юрий Долгорукий.

Россия, 1998.

"XII век. Князь суздальский Юрий Долгорукий пытается объединить русские земли..."

http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/3028/foto/i1/

Отредактировано Marion (22-01-2017 19:50:32)

+1

280

Борис Годунов
Режиссер: Владимир Мирзоев
Жанр: драма
Описание: Вечная наша тема — преступление и наказание. В «Борисе Годунове» проблемы совести, экзистенциального выбора увязываются с историей страны. Пушкин говорит, что эти вещи сплетены в таинственный узел или узор. Выбор каждого из нас — это еще и выбор своей истории. Неверный индивидуальный выбор или кармическая ошибка могут повлечь за собой цепочку фатальных событий. Если же человек оказывается у власти, это может стать проблемой всего народа.
Владимир Мирзоев снял этот фильм, переселив персонажей русской истории в современную Москву, - и они там чувствуют себя не хуже, чем в XVI веке.

свободно на Tfile.ru
Год выпуска: 2011

В ролях: Максим Суханов, Ольга Гутшмидт-Остроумова, Михаил Козаков, Андрей Мерзликин, Серафима Низовская, Валерия Приходченко, Пётр Фёдоров, Агния Дитковските, Леонид Громов, Дмитрий Певцов, Андрей Ташков, Леонид Парфёнов, Татьяна Лютаева, Валентинас Масальскис, Елена Сердюкова, Захар Хунгуреев, Сергей Макаров (II)

+1

281

zritelь написал(а):

Владимир Мирзоев снял этот фильм, переселив персонажей русской истории в современную Москву, - и они там чувствуют себя не хуже, чем в XVI веке.

Ну это он так сказал! Стану царём - издам указ: аще кто перенесет героев во времена, им несвойственные, того ссылать во времена прошлые на столько лет назад, на сколько он героев сдвинул; и обратно не выпущать, покаместо слезно назад не запросится и подписку не даст: впредь такового бесчинства не творить и героев не обижать.

Отредактировано Княгиня (04-11-2011 13:27:02)

+1

282

Еще такое есть.

Однажды или Давным - давно.
Производство США.
Сериал. Пока что переведены только 2 серии.

Еще одна история в духе Шрека.
Сказочные персонажи, благодаря проклятию попадают в наше время, в некий город Сторибрук в Америке.
Кто они и зачем, не помнят. Мэр города и по совместительству злая мачеха Белоснежки (имхо, оч. интересный персонаж), которая и организовала "переезд", живет в небольшом доме с яблочным садом, и одна воспитывает маленького сына Генри. Однако однажды в город приезжает настоящая мать мальчика по имени Эмма Свон...

Отредактировано Marion (10-11-2011 15:07:41)

0

283

А, вот еще что есть!

Федор Бондарчук снимает фильм о Сталинградской битве. В Ленинградской области. В 3Д.

что - то он снимет...  [взломанный сайт]

0

284

Marion написал(а):

что - то он снимет

очередной блокбастер а-ля 9-я рота & обираемый остров
"природа отдыхает на детях гениев"

+1

285

zritelь написал(а):

очередной блокбастер а-ля 9-я рота & обираемый остров

Посмотрим.  :)

0

286

Посмотрела тут уже 2 серии нового т/с Борджиа. Европейского.
Да, интересное кино, но не для среднего ума. Слишком сложны все эти политические хитросплетения, ибо.
А обещанных ужасов нет, хотя может еще покажут.

Вообщем, тот вариант, о котором уже говорили, пожалуй уже смотреть не буду.

0

287

"Ты знаешь, ЧТО я скажу. Сомневаешься? Наноси удар первой". (с)

"Схватка" (2007-2012)
С переводом накосячили (как всегда), оригинальное название - "Damages". Сериал американского кабельного канала FX. Премьера состоялась 24 июля 2007 года.

http://uploads.ru/i/P/y/j/PyjbT.jpg

"Схватка" - совершенно уникальное явление в киноиндустрии. Я не могу назвать аналогов ему.
В центре сюжета - две женщины. Старшая - опытный юрист, один из самых знаменитых и талантливых адвокатов Нью-Йорка, другая - выпускница колледжа. И - о чудо!!! - заняты они чем-то отличным от шопинга, сплетен, охоты на штаны или пролёживанием боков в соляриях. Карьера, власть, деньги, многоэтажные интеллектуально-психологически интриги, от которых крышу сносит (пока поймёшь), азарт погони и экстаз победителя -  всё это - "Схватка". "Петти Хьюз никогда не проигрывает. Это правда?" В официальных источниках, в том числе русской Вики, даже написано, что "аудитория (зрительская) значительно снизилась за первый сезон, частично из-за слишком сложной для рядового зрителя манеры повествования сюжета с флешбеками во времени".
Порадовала не только актёрская игра (в целом кастинг - отличный!), но и красивая, качественная и дорогая картинка, не свойственная кабельным сериалам. А также совершенно шикарная, стильная заставка.
Ни для кого не секрет, что 40 лет для американских актёров - билет на вылет. Но восхитетельная Гленн Клоуз свою лучшую роль - и КАКУЮ!!! - сыграла в 60. В целом сериал получил 19 номинаций на «Эмми», четыре из которых выиграл. Гленн Клоуз в 2008 и 2009 годах выиграла премии «Эмми» в категории Лучшая женская роль в драматическом сериале. В 2008 году Клоуз также получила награду «Золотой глобус» как лучшая драматическая актриса в сериале.
Я выпала на "Схватку" окольными путями - в поисках информации о старом сериале 1997 года. Смотреть начала для общего развития, но после первых же 15 минут поняла, что не успокоюсь, пока не досмотрю ВСЁ. Так и получилось. Зрители, в числе которых и я, затаив дыхание, ждут выхода 5-го сезона.
"Схватка" - один из немногих сериалов, достающий взрослого, вдумчивого зрителя до глубины души. Он завставляет многое продумать и прочувствовать сильнее и глубже. Я уверена, что вернусь к нему ещё много, много раз, всегда открывая что-то новое.

Трейлер 3-го сезона.

Отзывы зрителей

+4

288

Обсуждение нового фильма о ВВ переехало в тему Владимир Высоцкий

+1

289

zritelь написал(а):

Борис Годунов
Режиссер: Владимир Мирзоев
Жанр: драма

Посмотрела этот фильм. И первое, что хочу сказать - там не современная Москва, там начало 20 века + альтернативная реальность наших дней.
Сам фильм страшный, еще страшнее чем ф. Царь, тяжелый, сложный для восприятия, но в нем много мудрых мыслей, актеры играют отлично! музыка и видеоряд соединены великолепно.
Вообщем  - 9 из 10.
Потому что страшно все – таки.

Отредактировано Marion (22-01-2017 19:46:30)

0

290

Посмотрела "Аноним" Эммериха, про то, что пьесы Шекспира писал якобы не Шекспир. Кто-нибудь смотрел?.. Странный какой-то фильм. С одной стороны, очень интересный, драматический, костюмы классные, атмосфера того времени передана и все такое... но какой-то путанный... в смысле, фактически противоречит тем фильмам, которые я раньше смотрела про Елизавету... Мятеж Эссекса, оказывается, случился по вине шекспировской пьесы  :crazyfun: Типа Эссекс такой весь из себя невинный, не хотел ничего плохого, а все подстроил зловредный Сессил.  И еще у меня было такое чувство после просмотра фильма, что чуть ли не все графы в Англии в то время были незаконнорожденными  детьми Елизаветы :rofl: Но с другой стороны, действительно интересный такой, увлекательный фильм. Особенно в плане рассказа о театре той эпохи и о личности графа Оксфорда... А вот интересно, действительно ли был такой поэт и драматург во времена Елизаветы? Он оставил после себя какие-то сочинения? (ну, я имею в виду, кроме "шекспировских", которые он якобы написал?). Мне просто не совсем понятно, почему вдруг решили, что именно он писал за Шекспира... Да и вообще непонятно, почему вдруг решили, что Шекспир не является автором своих же пьес? Короче, мутная какая-то история. Одни предположения и догадки. По-моему, ничего определенного нельзя сказать, тем более через столько веков. Но это создателей фильма не остановило, выставили бедного Шекспира в самом неприглядном свете: оказывается, и бездарь он был, и пройдоха, и подлец, и даже убийца... Ужас просто!  :crazyfun: Конечно, чего проще поклеп-то возводить, когда человек уже не может ответить. Нет, не верю! Клевета все это  :glasses:

Отредактировано Lampa (11-12-2011 20:30:26)

0

291

Lampa написал(а):

Да и вообще непонятно, почему вдруг решили, что Шекспир не является автором своих же пьес?

Моя версия такова: кто-то не желает верить, что "простой бакалейщик" может написать что-то гениальное. Чтобы быть гениальным автором, надо быть либо, как минимум, графом, либо жить какой-то особенной жизнью - то ли отшельником, то ли странствующим менестрелем, то ли представителем богемы (ага, с наркотиками, бабами и пьянкой). А если обычный человек просто живёт и никаких кульбитов не выкидывает, то ему в гении проситься нельзя.

0

292

Княгиня написал(а):

Моя версия такова: кто-то не желает верить, что "простой бакалейщик" может написать что-то гениальное.

Соображения типа у него так много работы, что ему столько пьес в жизни не написать?.. Или у него просто образованности не хватит?.. Я вообще мало чего про его жизнь знаю, только из этого фильма и узнала, что он, оказывается, бакалейщиком был. То есть получается, раз он простого происхождения, ему все эти "исторические темы" не могли быть интересны, и в них он ничего не понимал, поскольку не был вхож в тот высокий круг, чтобы что-то о них знать и т.д.? Ерунда какая-то. Может, он самообразованием занимался? Мало ли. Вон Горький, например, самообразовался же :) Мы же ничего о Шекспире не знаем, так чего сейчас гадать?.. А в фильме еще упирают на то, что до нас не дошло, кроме пьес, никаких его писем. Да и вообще, оказывается, он и писать-то мог с трудом! Интересно, с чего они это взяли? Может, он просто не любил письма писать? :) Какие-то странные доводы - раз не писал писем, значит, был безграмотен, а следовательно, и пьесы тоже не его.

0

293

Lampa написал(а):

Соображения типа у него так много работы, что ему столько пьес в жизни не написать?.. Или у него просто образованности не хватит?..

Гениальности! :D Гениальность выдают только аристократам и богеме.

Lampa написал(а):

То есть получается, раз он простого происхождения, ему все эти "исторические темы" не могли быть интересны, и в них он ничего не понимал, поскольку не был вхож в тот высокий круг, чтобы что-то о них знать и т.д.?

Исследователи говорят, что кругозор Шекспира не выходит за рамки обычного кругозора того времени. Плутарх был ему вполне доступен. :)

Lampa написал(а):

А в фильме еще упирают на то, что до нас не дошло, кроме пьес, никаких его писем.

В общем, рекомендую вот эту книгу: http://lib.ru/SHAKESPEARE/anikst_shakspeare.txt Кое-что из неё надо вычесть (особенно вводные предложения вида "карл-маркс-фридрих-энгельс"), но, в целом, прочесть стоит.

+1

294

Княгиня написал(а):

В общем, рекомендую вот эту книгу: http://lib.ru/SHAKESPEARE/anikst_shakspeare.txt

Спасибо! Очень интересно, пойду почитаю! А то я уже второй день хожу озадаченная этим фильмом... Прочитала только в Википедии про так называемый "Шекспировский вопрос". Столько разных версий!  :crazyfun: И Марло, кстати, называют. А по фильму Шекспир убил Марло, потому что он якобы догадался, что тот не сам пишет, и хотел его разоблачить. Шантажировал, короче :) Вот такой детективный триллер!  :rofl:

0

295

Lampa написал(а):

А по фильму Шекспир убил Марло, потому что он якобы догадался, что тот не сам пишет, и хотел его разоблачить.

Фиии... Какой у аффтаров испорченный вкус... И бедное воображение.

Ещё вот о войнах на тему личности Шекспира: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … ern/05.php

+1

296

Княгиня написал(а):

Ещё вот о войнах на тему личности Шекспира: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi … ern/05.php

Спасибо, тоже почитаю! :)

Княгиня написал(а):

Фиии... Какой у аффтаров испорченный вкус... И бедное воображение.

Не то слово, какой испорченный вкус! Но воображение... вообще говоря, я не сказала бы, что такое уж бедное!  :rofl:  Они там такое с Елизаветой и Оксфордом сотворили...  Мама дорогая!  :crazyfun: Внимание, спойлер! Не читайте, если будете смотреть фильм!

В общем, вот такой "впечатляющий" фильм. Откуда сценаристы откопали все эти жуткие факты из "частной жизни" Елизаветы и Оксфорда и какую траву они курили - вопросы не ко мне :) Но сам театр в фильме все-таки классно показан! И реакция тогдашних зрителей - потрясающая :) Наверное, действительно, пьесы Шекспира были небывалым новаторством для того времени! После фильма захотелось их все перечитать! :)

Отредактировано Lampa (12-12-2011 00:18:36)

0

297

Гым. Я лучше посоветую "Генриха V" с Лоуренсом Оливье в главной роли. Я вешала фотки в теме киновикторины: Угадай фильм!

Интересно, что действие там начинается как бы в театре того времени (и даже намёк на Шекспира робко мелькает за кулисами), а потом действие переходит "на открытый воздух" - в масштабную реальность. А в финале резко возвращается в театр, где публика хлопает артистам.

0

298

Вот, кстати, и фрагмент оттуда:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=P9fa3HFR02E[/youtube]

Текст к нему:

Кто этого желает?
Кузен мой Уэстморленд? Ну нет, кузен:
Коль суждено погибнуть нам, - довольно
Потерь для родины; а будем живы, -
Чем меньше нас, тем больше будет славы.
Да будет воля божья! Не желай
И одного еще бойца нам в помощь.
Клянусь Юпитером, не алчен я!
Мне все равно: пусть на мой счет живут;
Не жаль мне: пусть мои одежды носят,
Вполне я равнодушен к внешним благам.
Но, если грех великий - жаждать славы,
Я самый грешный из людей на свете.
Нет, не желай, кузен, еще людей нам.
Клянусь создателем, я б не хотел
Делиться славой с лишним человеком.
Нет, не желай подмоги, Уэстморленд,
А лучше объяви войскам, что всякий,
Кому охоты нет сражаться, может
Уйти домой; получит он и пропуск
И на дорогу кроны в кошелек.
Я не хотел бы смерти рядом с тем,
Кто умереть боится вместе с нами.
Сегодня день святого Криспиана;
Кто невредим домой вернется, тот
Воспрянет духом, станет выше ростом
При имени святого Криспиана.
Кто, битву пережив, увидит старость,
Тот каждый год и канун, собрав друзей.
Им скажет; "Завтра праздник Криспиана",
Рукав засучит и покажет шрамы:
"Я получил их в Криспианов день".
Хоть старики забывчивы, но этот
Не позабудет подвиги свои
В тот день; и будут наши имена
На языке его средь слов привычных:
Король наш Гарри, Бедфорд, Эксетер,
Граф Уорик, Толбот, Солсбери и Глостер
Под звон стаканов будут поминаться.
Старик о них расскажет повесть сыну,
И Криспианов день забыт не будет
Отныне до скончания веков;
С ним сохранится память и о нас -
О нас, о горсточке счастливцев, братьев.
Тот, кто сегодня кровь со мной прольет,
Мне станет братом: как бы ни был низок,
Его облагородит этот день;
И проклянут свою судьбу дворяне,
Что в этот день не с нами, а в кровати:
Язык прикусят, лишь заговорит
Соратник наш в бою в Криспинов день.

Перевод Е. БИРУКОВОЙ

+2

299

Княгиня написал(а):

Я лучше посоветую "Генриха V" с Лоуренсом Оливье в главной роли.

Да, фильм впечатляет! Обязательно посмотрю!
Кстати, в фильме Эммериха мне как раз очень понравился эпизод с представлением "Генриха V"! Это было самое первое представление пьесы Шекспира. И как зрители были шокированы, когда перед ними на сцене внезапно развернулось такое масштабное действие. Такого они никогда еще не видели! :)

0

300

Описание фильма:
Гений пластической хирургии д-р Ледгард, путем дерзких генетических экспериментов создавший искусственную человеческую кожу, ведет охоту на подонка, который много лет назад изнасиловал его дочь. Жестокость его мести не знает предела…
Посмотрел.
Интересно - но на один раз
Для домашнего просмотра.http://uploads.ru/t/P/o/2/Po2cm.jpg

начал понимать , за что пластических хирургов убивают периодически

Отредактировано zritelь (12-12-2011 11:29:23)

0