SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Клио » Гей, славяне, хелпми!>>Что называется, влипла!


Гей, славяне, хелпми!>>Что называется, влипла!

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Bobby написал(а):

Как было на самом деле, никто не скажет. Остается положиться на существующие источники.

Отчего же - никто,  археологических данных накопилось много, поэтому сложностей с одеждой, оружием и т.д. мало, куда хуже с духовной, ткскзть, сферой. Источников я прочесть не смогу, быстро, во всяком случае, потому что плохо уже помню по-старославянски, хотя в институте бойко трекала когда-то и переводила даты по мартовскому стилю в ультрамартовский. :) А преложения источников из-за буйной фантазии неоязычников заставляют ломать голову: перед тобой обоснованный труд или плод их диагноза? :(
В общем, сейчас у меня насущные вопросы такие стоят:
1. ЧТо приносили в жертву Велесу и как выглядели святилища Велеса
2.Как носили короткий лук, предназначенный в том числе для стрельбы с седла? Прочитала, что в футляре спинкой вверх. Но как он держался в этом футляре и как вынимался оттуда, разбирали его или нет, тетиву снимали или нет перед тем, как убрать в этот футляр? А если не в футляре - как, чтобы можно было выстрелить мгновенно?
3. Внешность печенегов - одежда, волосы, были бороды или нет
4. Все сведения по четырем стихиям у славян - земля, вода, огонь, воздух. ЛЮБЫЕ упоминания!
5. Сохранились ли подлинные былины или хоть отрывки их, когда они были записаны и кем и где - былина о Соловье Разбойнике, например.
6. Все о гуслях.
7. Причины того, что русский дохристианский фольклор почти полностью утерян, при том, что двоеверие длилось очень долго после введения письменности на Руси.  Почему у других народов уцелели легенды, а у нас практически нет? В Сканданавии и Элладе минимум 300 лет передавали изустно все это - и сохранили многое, почему Руси не повезло?
8. Картина мироздания и сотворения мира у славян - и ПО КАКИМ ИСТОЧНИКАМ она именно такая. Связные рассказы на эту тему нашла только у неоязычников, в отличие от сохранившихся скандинавских саг. Что ж, придумать я и сама могу не хуже, мне бы знать, что реально уцелело на эту тему, если уцелело
9. Старославянские названия географические населенных пунктов Руси и скандинавские
10. Меры длины на Древней Руси и в Сканданавии эпохи викингов, в Скандинавии нашла только меру по вертикали, мне бы по горизонтали еще. :)

Отредактировано Tigerr (15-07-2007 09:40:52)

0

62

Tigerr написал(а):

куда хуже с духовной, ткскзть, сферой

Об чем и речь.  :(
В общем, так. Я действительно с трудом отличаю новоязычников от нормальных ученых, столько все наверчено, что кто угодно ногу сломит.

Остается полагаться на исследовния 19-начала 20 вв, потому как дальше уже пошел бред о России родине слонов.

Есть ли возможностьо найти эти книги:

И. Срезневский, «Святилища и обряды языческого богослужения древних славян» (Харьков, 1846);
А. Фаминцын, «Божества древних славян» (СПб., 1884);

Этот сайт видела? Тоже диагноз?
http://godsbay.ru/slavs/index.html

Меры длинны (12 век)
http://www.websib.ru/~gardarika/lec/pril2.html

Код:
http://www.iro.yar.ru:8101/resource/distant/math/metrol_3.htm

Славянское языческое миропонимание
(философское исследование)
    СОДЕРЖАНИЕ:

    Введение.

    Часть 1. Онтологические аспекты картины мира древних славян.

    1.1. Своеобразие славянского языческого мировоззрения.
           1.1.1. Протодиалектика древнего славянского миропонимания.
           1.1.2. Космологические представления в славянском язычестве.

    1.2. Система представлений о едином Мироздании.
           1.2.1. Духовные миры.
           1.2.2. Миры видимой Вселенной.

    Часть 2. Мир людей. Антропологические воззрения в славянском язычестве.

    2.1. Сущность человека и идеалы жизни у славян.
           2.1.1. Представления древних славян о душе и посмертном существовании.
           2.1.2. Понимание судьбы, свободы воли и поступка-выбора в мировоззрении языческих славян.

    2.2. Многомерность и сакральность восприятия древними славянами сферы деятельности.
           2.2.1. Почитание древними славянами дома и быта.
           2.2.2. Мировоззренческое значение комплекса обрядов и роли жрецов в славянском язычестве.
по прямой ссылке статья недоступна.

0

63

Bobby написал(а):

Этот сайт видела? Тоже диагноз?
http://godsbay.ru/slavs/index.html

Слушай, не видела, завтра заценю, спасибо большое! И за меры спасибо, то, что надо, теперь бы еще скандинавские найти.
Очередной вопрос -  по турам! Не туристическим, а с рогами и копытами. Была ли у них грива, как у бизонов и какой вообще длины шерсть?!

0

64

Будем поискать дальше.
С луками полные непонятки, но и с ними разберемся.
Значит, сайт не диагностический? .Не  было времени все читать, но судя по отсутствию ссылок на книгу Велеса и призыва вернуться к корням, вроде нормальный.

0

65

Bobby написал(а):

С луками полные непонятки, но и с ними разберемся.

По лукам очень много у Семеновой, самое острое - вопрос о транспортировке. Я знаю, как это было принято у эллинов, а вот у славян... При дальних переходах тетиву наверняка снимали, но тут ситуация такая: маленькая группа верхом движется по потенциально опасным землям. Сталбыть, может потребоваться в любой миг выстрелить. Тетиву снимать нельзя, так как тогда везти лук? Чехол, притороченный у седла? Я представляю себе только скифско-эллинский горит, но там в разобранном виде луки возились, во всяком случае, на имеющихся у меня иллюстрациях изображаются разобранные.

Bobby написал(а):

Значит, сайт не диагностический? .Не  было времени все читать, но судя по отсутствию ссылок на книгу Велеса и призыва вернуться к корням, вроде нормальный.

Сылки на Велесову книгу есть, даже фотка одной из "дощечек" есть :), но в общем и в целом бесноватости и пены у рта пока не заметила, я сейчас этот сайт целиком Телепортом качаю.

0

66

Давай логику включать. Ежели опасность близко, зачем лук разбирать? Смысл в нем тогда какой?
Вот чо пишут про русские луки:

На лук надевался чехол, который именовался налучь или налучье. Стрелы для лука могли быть тростниковые, камышовые, березовые, яблоневые, кипарисовые. Чехол для стрел назывался колчан. Все снаряжение целиком носило название саадак. Налучь с луком носили слева; колчан со стрелами - справа.
http://www.bow-crossbow.net/page-id-3.html

Tigerr написал(а):

Сылки на Велесову книгу есть, даже фотка одной из "дощечек" есть

Не видел :( Но, с другой стороны, если об этой книге говорят, ее можно и упомянуть. Главное - комменты. :)

0

67

Bobby написал(а):

Ежели опасность близко, зачем лук разбирать? Смысл в нем тогда какой?

Это я знаю, мне бы понять, как перевозили, чтобы не мешалось на ходу!

Bobby написал(а):

На лук надевался чехол, который именовался налучь или налучье. Стрелы для лука могли быть тростниковые, камышовые, березовые, яблоневые, кипарисовые.

Это я знаю, у Семеновой много про луки и стрелы, и налучи, хоть сейчас мастери все это.

Bobby написал(а):

Все снаряжение целиком носило название саадак.

Саадаком колчан назывался на востоке. Но дело не в том! Как оно крепилось и вынималось, как лук можно было в горит зафигачить с неснятой тетивой?!

Bobby написал(а):

Не видел  Но, с другой стороны, если об этой книге говорят, ее можно и упомянуть. Главное - комменты.

Там есть ссылка на "историю обретения и потери Велесовой книги". :) Шут с ними, приходится фильтровать базар по мере сил, я параллельно читаю еще Рыбакова и чеха Нидерле, а также саги.
"Если хочешь сойти с ума,
лучше способа нет!" (Кукин)
Мне бы про туров, завтра уже буду на этого застранца охотиться, если в нашей домашней биологической библиотеке не найду про его шерсть, опять придется вилять и умалчивать. :(

0

68

Про туров не знаю :(

Tigerr написал(а):

Это я знаю, мне бы понять, как перевозили, чтобы не мешалось на ходу!

А если за спиной? Или, правда, приторачивали к седлу?
Непрофессиональная мысль : в русских народных сказках как лук носили? :)

Tigerr написал(а):

Там есть ссылка на "историю обретения и потери Велесовой книги".

К Херну ссылку. Рассудок береги.  :)

0

69

Bobby написал(а):

Про туров не знаю

Поисковик все время выбрасывает на туры по Европе, блин. :(

Bobby написал(а):

А если за спиной?

Как?!

Bobby написал(а):

Или, правда, приторачивали к седлу?

Как, каким образом, не на крюке же, как арбалет?

Bobby написал(а):

Непрофессиональная мысль : в русских народных сказках как лук носили?

Ага, Семенова вот над этим стебется, и правильно делает. Прикинь, на что тетива тогда будет похожа! И не только в русских, самый популярный способ в фильмах и фэнтезятине.

Bobby написал(а):

К Херну ссылку. Рассудок береги.

Было бы что беречь. А я уже раньше эту историю успела прочитать, когда была еще полностью "не в теме". Бурного ликования хватило на два дня, потом пришло протрезвение и уныние. :)

0

70

поисковик выдал о турах:
Тур (лат. Bos taurus primigenius) — первобытный дикий бык, прародитель современного крупнорогатого скота, самым близким родственником является серый украинский скот. Ныне считается вымершим. Последняя особь была убита на охоте польскими панами в 1627 году в гатях беловежских лесов.
И картинка там.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Ur-painting.jpg

Если Семенова стебется, пусть предложит достойный вариант.

Tigerr написал(а):

Как, каким образом, не на крюке же, как арбалет?

Поперек седла?

0

71

Bobby написал(а):

Если Семенова стебется, пусть предложит достойный вариант.

Ее вариант - в футляре спинкой вверх. :)

Bobby написал(а):

Tigerr написал:
Как, каким образом, не на крюке же, как арбалет?Поперек седла?

Хммм...
Про тура буду завтра искать по зоологическим книгам. Меня интересует уже только длинна шерсти, остальное есть в красочной поэме одного поляка, хоть я и нашла оттуда только отрывки.

0

72

Tigerr написал(а):

Ее вариант - в футляре спинкой вверх.

Пусть еще скажет, как лук из футляра вытащить, натянуть тетиву и успеть выстрелить, когда тебя атакуют.

0

73

Bobby написал(а):

Пусть еще скажет, как лук из футляра вытащить, натянуть тетиву и успеть выстрелить, когда тебя атакуют.

Видимо, ее вариант - в футляре с тетивой, но я не секу, КАК.
Наверное, на Х-Легио придется идти. Или обходить вопрос по крутой дуге, чего терпеть ненавижу. :(
ПЫСЫ!
Разобралась, кажется, нашла толковую иллюстрацию!

Отредактировано Tigerr (16-07-2007 00:46:23)

0

74

Tigerr написал(а):

Видимо, ее вариант - в футляре с тетивой, но я не секу, КАК

А я не секу, нафига футляр, ежели отряд движется по вражеской территории, и в любой момент напасть могут. Тут уж, мне думается, логичней поперек седла держать, чтоб моментально схватить и выстрелить.
К автомат держишь наготове, когда продвигаешься по вражеской территории.
Но на Х-Легио лучше уточнить.

0

75

Bobby написал(а):

А я не секу, нафига футляр, ежели отряд движется по вражеской территории, и в любой момент напасть могут. Тут уж, мне думается, логичней поперек седла держать, чтоб моментально схватить и выстрелить.
К автомат держишь наготове, когда продвигаешься по вражеской территории.

Так из автомата можно в случае чего и одной рукой выстрелить, а для лука минимум две нужны! :) И автомат ты можешь держать наготове, передвигаясь в пешем строю, а лошадью тоже, чать, управлять нужно, пока не пришла пора за лук схватиться! Вот смотри, как клево выглядит, причем уже в натянутом состоянии.

Отредактировано Tigerr (16-07-2007 09:21:54)

0

76

Tigerr написал(а):

И автомат ты можешь держать наготове, передвигаясь в пешем строю,

За рулем тоже, но дело не в этом.  Если лук поперек седла закреплен так, чтоб его легко было взять, это должно быть удобней лука в футляре. Хотя картинка впечатлила, даже, можно сказать, убедила. Остается вопрос самый главный - где эта конструкция размещается. За спиной? У седла?

0

77

Bobby написал(а):

Если лук поперек седла закреплен так, чтоб его легко было взять, это должно быть удобней лука в футляре.

Либо закреплен - либо легко взять. К тому же при положении поперек седла ты будешь за все цепляться, в том числе тетивой за гриву лошади. А при движении в лесостепной зоне при езде по узкой лесной тропинке - за ветки.

Bobby написал(а):

Остается вопрос самый главный - где эта конструкция размещается. За спиной? У седла?

Тут написано только про пеших - или у пояса справа или на перевязи тоже справа. У верховых, наверное, вешался у седла, как арбалет. Лонгбоу, конечно, так не поносишь, но славянские луки с натянутой тетивой имели всего 1,3 м в длину.

0

78

Tigerr написал(а):

К тому же при положении поперек седла ты будешь за все цепляться, в том числе тетивой за гриву лошади.

Блин! Точно :(
И все-таки, как они его транспортировали? Как арбалет?

0

79

Может, привешивали футляр к седлу, а может, оставляли его болтаться на перевязи у бедра.

0

80

Господа, кто-нибудь знает С.Нефедова, его статьям можно доверять? Нашла интересную статью про работорговлю на Древней Руси и завоевание Руси варягами. Хотелось бы знать, насколько это обоснованно.
http://www.i-u.ru/biblio/archive/nefedo … rpkievrus/

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Клио » Гей, славяне, хелпми!>>Что называется, влипла!