SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Хорошие исторические фильмы?>>


Хорошие исторические фильмы?>>

Сообщений 31 страница 60 из 114

31

Оч. понравился мини-сериал Генрих VIII с Рэем Уинстоном в главной роли и Шоном Бином :love: в роли Роберта Аска. Оч. драматичный, погрузилась в него полностью.

+2

32

Lampa! Спасибо за совет, фильм "Жанна Д`Арк" посмотрела, просто слов нет. Очень понравился! Я согласна с тобой, героиня Лили Собески в тысячу раз выигрывает по сравнению с Йовович, она более естественна что ли! Великолепный фильм.

0

33

Ксения, рада, что тебе понравилось :)

0

34

Да, именно этот фильм о Жанне Д'Арк мне тоже очень нравится - несколько раз смотрела, один из моих любимых. Бессоновский фильм не смотрела, но этот впечатляет.

0

35

Хе. мне тоже этот фильм (с Лили Собески) понравился больше, чем Бессоновский.
надо будет еще раз пересмотреть. ;)
Спасибо Lampa, что напомнила о нем. :)

0

36

Помню посмотрела как-то "Кольцо Нибелунгов"с Бенно Фюрманом.Очень понравилось,что "все умерли".
Вообще,все скандинавские,германские,кельтские легенды,как правило,этим и отличаются.
Это намного сильнее впечатляет,нежели герои,которые всегда бодры и веселы.
Вывод банален-"Робин из Шервуда"-sehr gut!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0

37

"Кольцо Нибелунгов" - это немой что ли фильм?

0

38

Vaultkeeper написал(а):

"Кольцо Нибелунгов" - это немой что ли фильм?

Это "Кольцо Нибелунгов" 2004 года, если я не ошибаюсь...

http://s45.radikal.ru/i110/0812/2f/40e6fd30befa.jpg

Классный фильм!!! Смотрела его несколько раз, и все время - очень переживательно... А уж окончание, где "все умерли"... :'(

+1

39

А еще сто раз пересматриваю "13-й воин" И пусть его разругали в дым,нашли кучу неточностей,идея,на мой взгляд,хороша.
Может кто знает,выходил-ли роман"пожиратели мертвых" Крайтона в переводе? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

0

40

А мне вспомнился наш, российский фильм "Бедный, бедный Павел" 2003 года.
Картина посвящена 300-летию Санкт-Петербурга. Снята по пьесе Дмитрия Мережковского. Реж. Виталий Мельников
По-моему, там В. Сухоруков потрясающий - 100% попадание в образ.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yes.gif  И Янковский хорош там - Пален в его исполнении зловещий такой - УХ! Не жить Павлу!!! Холодный расчетливый ум!!
А сценарий! А диалоги!

Цитаты из фильма:

- Доктор Роджерсон (англичанин, врач Павла I):

"Почти три десятилетия он провел в полуизгнании, в замкнутом мирке, в некоем выдуманным им самим игрушечном Гатчинском королевстве, но теперь реальности вторглись в этот мирок, а наш больной из деятельных безумцев и готов перекроить весь мир на свой лад. .. Никто в вашей рабской стране не посмеет перечить государю"

--------------------------------------------------------------------------------

- Часть диалога между графом Паленым и наследником Александром, незадолго до расправы над Императором:

Александр - Вы предали его.
Граф Пален - Предал. Чтоб спасти вас.
Александр - Меня ему, а его мне. Так кого же предадите в конце концов, граф, меня, его или обоих. Для кого вы сударь стараетесь?
Граф Пален - (удивленно) Для России ... Ибо самодержец безумный - есть ли на свете страшилище овному равное?! Безумец с бритвою?!
Александр - За что вы его ненавидите?
Граф Пален - Нет .. не его ненавижу - деспотичество. Некогда вы говорить изволили, Ваше Высочество, что гражданскую вольность России даровать намерены. Я поверил тогда... Но вы говорили, а я делаю..
--------------------------------------------------------------------------------

- Павел I (после приступа депрессии вспоминает, незадолго до смерти):

"Раз ночью, зимой, шли мы с Куракиным по Сенатской, там где нынче всадник медный, вдруг вижу: идет высокий.. в черном, шляпа низкая - лица не видать. - Кто это? - говорю. Он шляпу снял .. и узнал я его .. - мой прадед, Государь Император Петр I. Посмотрел на меня так.. скорбно да ласково, головой покачал и сказал: "Бедный бедный Павел...".

______________________________________________________________________________
Кадры из фильма:

Павел

http://i369.photobucket.com/albums/oo132/nespeshit/pavel_111167.jpg

"Дворцовых фаворитов и угодников - вон! Берегитесь... лукавцы...!"

http://i369.photobucket.com/albums/oo132/nespeshit/pavel_112371.jpg

"Господа генералы!.. Муфты прочь! Вы генералы, а не девицы!.."

http://i369.photobucket.com/albums/oo132/nespeshit/pavel_122513.jpg

Пален

http://i369.photobucket.com/albums/oo132/nespeshit/pavel_122600.jpg

+3

41

Сумеречная написал(а):

А еще сто раз пересматриваю "13-й воин" И пусть его разругали в дым,нашли кучу неточностей,идея,на мой взгляд,хороша.

У меня после просмотра до-олго был Хергер на аватаре... Нет, молчу. А то опять начну пафосные речи толкать. :)

Сумеречная написал(а):

Может кто знает,выходил-ли роман"пожиратели мертвых" Крайтона в переводе? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash2.gif

Да, конечно. Электронная версия лежит здесь: http://lib.rus.ec/b/91124 . Но фильм намного лучше. Гораздо лучше. :) По-моему, "ПМ" и "13 воин" относятся друг к другу, как книжка Карпентера к "Робину из Шервуда".

0

42

Удалила свой предыдущий пост, чтобы никого не травмировать его "пафосностью", но все-таки скажу. "Звезда пленительного счастья" - самый лучший российский исторический фильм. ИМХО, конечно. Это с моей абсолютно непрофессиональной исторической точки зрения.

+1

43

"Елизавета" и "Золотой век" с Кейт Бланшетт.
Из отечественных "Звезда пленительного счастья", "Романовы - венценосная семья", "Агония", "В начале славных дел".
Очень разочарована фильмом Хотиненко "1612". Лубок какой то.
Немного не в тему, но всегда пркалывали фильмы с перемещением персонажей в далёкое прошлое. В детстве смотрела "Перстень княгини Анны", польский . Может помнит кто?

+1

44

Клаус Штертебеккер!

Спасибо огромное! Обязательно ознакомлюсь,что-бы иметь представление.

0

45

Lampa написал(а):

"Звезда пленительного счастья" - самый лучший российский исторический фильм. ИМХО, конечно. Это с моей абсолютно непрофессиональной исторической точки зрения.

А ты знаешь, что Владимир Мотыль имеет историческое образование? А актёров он буквально мучил на съёмочной площадке, заставляю подолгу ходить в костюмах без дела, с одной целью - чтобы они вживались в своих героев, перевоплощались в свои образы.
Да и ссылка для Мотыля - это не пустой звук. Он из репрессированной семьи.

Отредактировано Nasir (26-12-2008 18:05:25)

+2

46

Nasir
Нет, я этого не знала, спасибо! Еще раз повторю, фильм потрясающий!!! И, конечно, я всегда считала его исторически достоверным.

0

47

клэр написал(а):

В детстве смотрела "Перстень княгини Анны", польский . Может помнит кто?

А как же, в детстве это был мой любимый фильм, я его ни за что не пропускала если показывали по ТВ :rolleyes: Сейчас с огромным удовольствием смотрю Хорнблауэра, настолько захватывающий сериал, вобще мне кажется немного фильмов о морской войне с Наполеоном, только Хозяина морей могу вспомнить, ну а о войне с Францией на суше мой самый-самый - это Шарп  :rolleyes:

+1

48

Мне нравятся фильмы на тему второй мировой, сегодня посмотрел два немецких фильма 50-х годов "Мост" (Die Brüeke) и "Собаки, хотите жить вечно?" (Hunde, wollt ihr ewig leben)
Очень понравились, хорошо отражена картина войны глазами немецких солдат.
А это импровизированный клип на фильм "Мост" http://1nsk.ru/podcast/post-45871.html

0

49

клэр написал(а):

В детстве смотрела "Перстень княгини Анны", польский . Может помнит кто?

Я тоже смотрела этот фильм, правда не в детстве, а в прошлом году, понравилось, хотя и несколько наивно, но...все равно хороший фильм.

Сегодня посмотрела фильм "Герцогиня" о герцогине Девонширской (время - незадолго до Французской Революции). Снято в Англии. Совместное производство с BBC.
Мдаа, на любителя...женских романов. Фильм снят по книге, написанной женщиной, а посему - картина жизни герцогской жены представлена глазами этой самой жены (ее играет Кира Найтли, которая мне не очень нравится).
Весь сюжет вертится вокруг (будем деликатны) - сложного вопроса острейшей необходимости персоны из знатного аристократического рода в наследнике мужеского пола. + любви его жены к будущему премьер - министру, молодому повесе из известной семьи Грей. Интересной вариации на тему "было у мужа две жены" и, конечно, сопутствующих всему этому страданиях и мучениях молодой законодательницы мод и весьма популярной в свете дамы леди Джорджианы, герцогини Девонширской.

0

50

А есть динозавры,помнящие
"Последняя реликвия"
"Слуги дьявола"
"Слуги дьявола на чертовой мельнице"
Замечательные фильмы ну очень раннего детства......
Кстати,посмотрела "Реликвию" во взрослом состоянии....
Такой замечательный юмор,такой приколист Ролан Быков в роли епископа-святоши...
Я вот и думаю,как в те годы фильм вообще выпустили на экраны...

0

51

Pantagruel
А ты "Лодку" видел? Das Boot?

0

52

Сумеречная написал(а):

"Последняя реликвия"

Кхе. Как ее не помнить, если только месяц назад пересматривала. Главная героиня там - красавица! А Ролан Быков "жжет"! :)
Только вот рыжего жениха фон? жалко нелепо жил, нелепо погиб, недоразумение какое - то, честное слово.
А еще песни там хорошие. :)

0

53

Pantagruel написал(а):

Мне нравятся фильмы на тему второй мировой

И мне. :blush:  Последнее понравилось "Кукушка" смеялась в ночи :unsure:  :glasses:

+1

54

Клаус штертебеккер!

Можно узнать твое мнение о "Следопыте" с Кейтом Урбаном?
Когда смотрела в кино вроде понравился,а когда пересмотрела дома.пол-года спустя,то как-то не очень...
Викингов моих обожаемых превратили в каких-то кариозных монстров.
Это не воины,а
"Варвары,
Дикое скопище пьяниц,
Не создавать.
Разрушать мастера...."
Может я не права?

0

55

Nasir написал(а):

А ты "Лодку" видел? Das Boot?

конечно, имею режисёрскую (более подробную) версию, у меня очень богатая видеотека военных фильмов :)

+1

56

Marion написал(а):

"Кукушка"

ага, пшёл ты)) забавно посмотреть, мне нравится как там Анни-Кристина Юусо сыграла роль саамки, на днях смотрел ещё один фильм с её участием, правда уже норвежского производства "Бунт в Каутокейно", кстати тоже можно его отнести к категории исторических, там действия происходят в 1852 году в сев. Норвегии, ну а сама картина так себе, на любителя.

0

57

Pantagruel написал(а):

ага, пшёл ты)) забавно посмотреть, мне нравится как там Анни-Кристина Юусо сыграла роль саамки,

И мне она понравилась, ненавязчиво так философствует (Зачем вы моетесь? и т.д.) здорово сыграла актриса!
А еще понравился  Вилле Хаапсаало
(правильно написала фамилию?). Юморист просто его герой. Да и пшел ты (Иван) тоже забавный)) :)

0

58

Marion написал(а):

правильно написала фамилию?

почти :) Хаапасало, я одно время тоже путал,в Эстонии есть ещё город Хаапсалу (Осиновая роща)

+1

59

Сумеречная написал(а):

Клаус штертебеккер!
Можно узнать твое мнение о "Следопыте" с Кейтом Урбаном?

Не видел. :(

0

60

Сумеречная написал(а):

А есть динозавры,помнящие"Последняя реликвия""Слуги дьявола""Слуги дьявола на чертовой мельнице"

А то :rolleyes: Хотя Последняя реликвия не оч. нравится, а вот книгу оч. люблю. А вот оба фильма про Слуг дьявола смотрела наверно раз 15, мои самые любимые фильмы в детстве, да и сейчас нравятся

Посмотрела по Культуре ВВСишный фильм Импрессионисты. Оч. понравился, хотя я не оч. люблю живопись, обе серии просмотрела на одном дыхании, узнала много интересного для себя об этих художниках, порадовал Ричард Армитидж в роли Клода Моне.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Кино » Хорошие исторические фильмы?>>