SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » "Робин из Шервуда". Информация о сериале » Сравнительная оценка сезонов с Прайдом и Коннери


Сравнительная оценка сезонов с Прайдом и Коннери

Сообщений 61 страница 90 из 165

61

Да, Херн, конечно всех запутал. Со вторым Робином оплашал

0

62

Michelle написал(а):

Вот только жаль, что по фильму Робин как бы лидер не сам по себе, а по Херновому призванию...

Почему жаль? Можно ведь и с другой стороны посмотреть на ситуацию. Робин и его команда - не просто шайка маргиналов, которые бежали из тюрьмы и оказались вне закона. Они избранники. Их действия одобрены свыше. Им подсказали путь. Если бы Херн не появился, что бы произошло, скорее всего? Они бы разбрелись кто куда, прятались от закона, и вероятно, кончили бы (хотя бы часть из них) обычной заурядной уголовщиной.

0

63

Helen написал(а):

Если бы Херн не появился, что бы произошло, скорее всего? Они бы разбрелись кто куда, прятались от закона, и вероятно, кончили бы (хотя бы часть из них) обычной заурядной уголовщиной.

Ну не знаю  :rofl: Может быть.

0

64

Херн - идейный вдохновитель!  Так что будем считать Робина и его команду избранными! Ура!

0

65

Они же пошли не за Херном, за Робином.Это он их собрал, а не Херн. Херн только Робина призвал

0

66

Michelle написал(а):

Так что будем считать Робина и его команду избранными!

Так они и были такими.

+1

67

Helen написал(а):

Херн только Робина призвал

Но предложил ему способ действий. Направил. Не помню, чтобы Робин до Херна размышлял о серьезной идейной борьбе против норманов.

0

68

Он был избран уже по рождению. Эльрих перед смертью сказал:"Придёт человек в капюшоне"

0

69

анабель написал(а):

:"Придёт человек в капюшоне"

Человек в капюшоне. А не Робин из Локсли.

0

70

Он и есть человек в капюшоне. И Белем это знал, когда насчёт Марион предупреждал

0

71

Анабель, не напомнишь, к тому моменту Робин и его команда уже бежали из тюрьмы?

0

72

Готовились к побегу. Робин уже всех агитировал.

0

73

Helen написал(а):

Никого не брать на роль "2-го" Робина. Да, наш лидер погиб. Но враги-то остались. И идея наша тоже осталась. И мы будем продолжать дело Робина.

марион бы и продолжила...

анабель написал(а):

Готовились к побегу. Робин уже всех агитировал.

то есть идея уже созрела. Херн уже предвкушал встречу!

0

74

Helen написал(а):

Преступная группировка. А там в жизни далеко не всегда можно четко определить однозначного лидера.

а мне казалось, как раз таи общепризнанный лидер и необходим

Helen написал(а):

Если бы Херн не появился, что бы произошло, скорее всего? Они бы разбрелись кто куда, прятались от закона, и вероятно, кончили бы (хотя бы часть из них) обычной заурядной уголовщиной.

согласна!

танюха написал(а):

Helen написал(а):Никого не брать на роль "2-го" Робина. Да, наш лидер погиб. Но враги-то остались. И идея наша тоже осталась. И мы будем продолжать дело Робина.

поэтому я и писала где-то здесь - получается, Робин жил и погиб зря. может, это слишком сильно сказано. но у них было дело, которое после его смерти продолжать стало некому.

танюха написал(а):

марион бы и продолжила...

чего ж она продолжать-то  к папе в замок уехала?

0

75

olga_shamrock написал(а):

а мне казалось, как раз таи общепризнанный лидер и необходим

Вовсе нет. Поэтому при квалификации действий участников группировки (лидер, подстрекатель и т.д.) возникают сложности.

0

76

olga_shamrock написал(а):

поэтому я и писала где-то здесь - получается, Робин жил и погиб зря. может, это слишком сильно сказано. но у них было дело, которое после его смерти продолжать стало некому.

Херн же нашёл следующего-Роберта Хантингтона. Марион ушла в монастырь, но банда же осталась. На мосту все встретились. Только не понятно, чего дальше будут делать

Отредактировано анабель (24-06-2008 18:36:16)

0

77

танюха написал(а):

то есть идея уже созрела. Херн уже предвкушал встречу!

Прогнозировал. Я могу предполагать, что некто согласится на мое предложение, в силу ряда обстоятельств. Но быть уверенным на 100%? Не думаю, что даже Херну такое было под силу. Кстати, пришла мне тут в голову мысль, может, и неумная. Почему Матч убил оленя? Наповал, а не ранил, скажем. И тут как раз Гай со товарищи. Может, Херн уже тогда готовил почву для дальнейших хм... предложений?

0

78

Мач всё равно с луком был. Это уже нарушение закона

0

79

olga_shamrock написал(а):

поэтому я и писала где-то здесь - получается, Робин жил и погиб зря. может, это слишком сильно сказано. но у них было дело, которое после его смерти продолжать стало некому.

Как это зря? Осталась идея. О том, что есть и такой путь - не покоряться, но и не становиться изгоями, а стать некой самостоятельной силой.

0

80

анабель написал(а):

Мач всё равно с луком был. Это уже нарушение закона

Во-во. Разве он каждый день с ним ходил (тем более, с чужим)? Много шансов имелось, что пронесло бы, никто бы не застукал. И олешка бы не попался. Кстати, я просто не знаю - иметь лук - уже нарушение закона, или только в определенных местах с ним нельзя было появляться?

0

81

Helen написал(а):

Вовсе нет.

а почему? мне казалось, в уголовном мире как раз все и сторится на четкой иерархии -  с самых низов и до верхов.

анабель написал(а):

Херн же нашёл следующего-Роберта Хантингтона.

нашел, да - руки бы ему за такую находку, как в 3 сезоне, отрвать :) но ведьтогда получается - это было дело Херна, а н еРобина? марион не в монастыре, она после гибели Робина живет с отцом. банда разрелась кто куда - только Тук остался в Шервуде, да и то не в качестве разбойника. кто коз пошел пасти, кто в пивнушке работать. и где идея? где общее дело?

Helen написал(а):

И тут как раз Гай со товарищи. Может, Херн уже тогда готовил почву для дальнейших хм... предложений?

не исключено... :)

Helen написал(а):

О том, что есть и такой путь - не покоряться, но и не становиться изгоями, а стать некой самостоятельной силой.

идея осталась, а носители ее куда подевались? так и ждали, пока их за шкирку буквально опять в лес не приволокут.

0

82

olga_shamrock написал(а):

а почему? мне казалось, в уголовном мире как раз все и сторится на четкой иерархии -  с самых низов и до верхов.

В мафиозной структуре, сложной и включающей много звеньев. А здесь речь идет о небольшой шайке.

0

83

olga_shamrock написал(а):

идея осталась, а носители ее куда подевались? так и ждали, пока их за шкирку буквально опять в лес не приволокут.

Не все так быстро. А еще я имела в виду, что теперь у человека, не поладившего с властью, мог быть другой взгляд на самого себя. Я не отщепенец, а герой. Хотя палка-то о двух концах - так любой злодей мог себя оправдать.

0

84

Helen написал(а):

Разве он каждый день с ним ходил (тем более, с чужим)?

кстати, он где этот лук вобще взял? :)

Helen написал(а):

В мафиозной структуре, сложной и включающей много звеньев. А здесь речь идет о небольшой шайке.

ой, на мафиозную структуру я даже не замахивалась :) Акунина недвано перечитывала - про московскую Хитровку. там каждый слой имеет своих "тузов", "королей" и так далее. и по роду деятельности в свое время приходилось общаться с бывшими заключенными - по их словам, и в каждой шайке, и в каждой камере впоследствии - все держитсян ажесткой дисциплине и иерархии и каждый знает свое место. отсюда и обряды "опускания" новичков, и "переход" в следующий ранг - что-то вроде инициации. и в армии дедовщина тоже, по-моему, по этому же принципу построена

0

85

Helen написал(а):

Не все так быстро.

прошло больше года между вторым и третьим сезоном. как же все это время герои смотрели на народное угнетение? :)

0

86

olga_shamrock, я имела в виду, что в  группе не всегда просто выделить четкого лидера, отсюда - сложность квалификации по УК. Не вдаваясь в подробности, есть несколько "форм соучастия", т.е. когда преступление совершается группой лиц. Я еще не пробовала определить группу Робина с этой точки зрения, надо попробовать, интересно.

0

87

olga_shamrock написал(а):

чего ж она продолжать-то  к папе в замок уехала?

так мужики-то какие - не пойдем за женщиной! КИП первый отвернулся от неё!

0

88

olga_shamrock написал(а):

в каждой шайке, и в каждой камере впоследствии

Да. Но мы имеем одно маленькое отличие. Теоретически, по крайней мере, любой член группы Робина мог в любой момент уйти куда глаза глядят. Управлять такой группой сложнее, чем теми, кто уйти не имеет возможности.

0

89

Helen написал(а):

в  группе не всегда просто выделить четкого лидера,

ты имеешь в виду - выделить со стороны, да? сама криминальная группа разве может без внутреннего лидера существовать?

Helen написал(а):

Я еще не пробовала определить группу Робина с этой точки зрения, надо попробовать, интересно.

ой, а поподробнее можно?!

танюха написал(а):

так мужики-то какие - не пойдем за женщиной!

:) танюха, скажи честно - ты уверена, что она звала их за собой? вот уж для нее как для потерявшего своего любимого человека как раз естетсвенно "отойти в сторону" от дел на какое-то  вермя хотя бы.
а с другой стороны - может, из-за этой потери желание "вести за собой" могло бы быть самым сильным - хотя бы доказать всем, что убийством Робина они ничего не изменили!

0

90

olga_shamrock, я, конечно, как юрист-уголовник, имела в виду в первую очередь со стороны. Но и изнутри есть такой момент. По моим наблюдениям, не всегда в любой группе есть четкий лидер. Подробнее - УК РФ, гл. 7 "Соучастие в преступлении",  ст.35 "совершение преступления 1)группой лиц, 2)группой лиц по предварительному сговору, 3)организованной группой или 4)преступным сообществом (преступной организацией). Подумаем, кто у нас наши шервудцы.

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » "Робин из Шервуда". Информация о сериале » Сравнительная оценка сезонов с Прайдом и Коннери