SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А вы как думаете?

Сообщений 121 страница 150 из 155

121

Интересно было бы побывать в средневековье, посмотреть и почувствовать как люди жили. С удовольствием бы на рыцарском турнире побывала.
Только, если меня туда отправят с тем, что есть возможность сравнить с современной цивилизацией, думаю я бы там долго не выжила. Если только на один день.
А так от непривычной пищи, запахов,  условий жизни и т.д и т.п. недолго и умереть с непривычки.
Привыкнуть можно, если память "отключат", что бы не знать с чем сравнивать.

0

122

Я тоже думаю, что вряд ли бы там прижилась. А вот погостить - очень даже запросто. Типа как героиня Вупи Голдберг в "Рыаре Камелота".

0

123

Евгения написал(а):

А вот погостить - очень даже запросто.

Ага. Как говорится, посмотреть все достопримечательности эпохи :)

0

124

На людей посмотреть, и себя показать... После чего, быть сожженной на костре за вольнодумство.

0

125

:crazyfun:   :) Я и говорю, память надо "стереть", иначе с нашим лексиконом и цивилизационными замашками нас бы точно не поняли

0

126

Эх... мы бы пришли в средневековый мир чистенькими, без памяти, без опыта... А ушли (если ушли) грязными, в прямом смысле этого слова. мыться там часто не приянто было. Увы.

0

127

Поэтому соглашусь там побыть не больше трех дней. Без мытья плохо, не хочу быть похожей на свиномаму  :)  хотя если вспомнить шерифку, он мыться любил :)

0

128

Ага. Аренудем у шерифа ванну. У принца Джона как-то неохота. Нервный слишком.

0

129

Евгения написал(а):

Эх... мы бы пришли в средневековый мир чистенькими, без памяти, без опыта... А ушли (если ушли) грязными, в прямом смысле этого слова. мыться там часто не приянто было. Увы.

Это смотря в какой точке пространства. На Руси в те же самые времена мылись заметно чаще. В банях. :) Насколько я понимаю, главная проблема мытья - нагреть воду, а в Европе с дровами было не так свободно, как в нашей полосе.

0

130

На руси то да. А вот в старушке Европе напряг с этим был. Не приянто было. Хотя... Во времена Анны Иоанновны тоже тяжко приходилось.

0

131

Кстати сказать (для тех, кто верит в перевоплощения души) некоторые из нас там уже жили (в средние века).
Причем, скорее всего именно в Англии и сопредельных странах :)
А може у кого - то прапрабабка с английским лордом согрешила :D  или не с лордом ;)

Отредактировано Marion (03-02-2009 00:09:01)

0

132

Мне не повезло. Я жила, угадайте где?, в своей любимой Восточной Сибири. В качестве то ли писаря, то ли еще чего-то в этом роде. С тех пор не люблю жару...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

133

Я в переселение душ не верю. Мы живём в этом мире один раз.

По вопросу о гигиене нашла цитату.

"Настоящий мужчина, даже находясь в "недесантируемом" районе и местности "лишённой ориентиров", не используя некоторых примочек, приписываемых "метросексуалам" просто не выживет! Если от кого в реальной обстановке "прёт козлом" – так такого по запаху за версту определишь. Со всеми вытекающими для него последствиями. Да и личная гигиена дело отнюдь не последнее. Не почистил зубы - где потом докторов возьмёшь? "Косметика" там используется, правда, другая. Лично я пользовался естественными препаратами на основе охры. И москиты через это не прокусят и всякие там навороченные технические средства не определяют. Не всегда ведь стремишься попасть в "луч славы". Особенно с целеуказателем".

0

134

Евгения написал(а):

Я жила, угадайте где?, в своей любимой Восточной Сибири. В качестве то ли писаря, то ли еще чего-то в этом роде. С

А где доказательства? :)

0

135

Natalija T написал(а):

А где доказательства?

Доказательства? Вам доказательства? (нервно роясь в многочисленных карманах и вытряхивая все из ящиков секретера).
- А нэту доказательств. Писать вот люблю хернь всякую. А грамотка от времени рассыпалась. Давно это было.

0

136

Евгения написал(а):

Мне не повезло

Быть писарем в Восточной Сибири тож не плохо :)

Княгиня написал(а):

Я в переселение душ не верю. Мы живём в этом мире один раз.

Вообще все получают по своей вере. Кто верит, что живет один раз - тот и живет один раз. А кто верит, что много раз - тот много раз.  :glasses:
По мне - второй вариант интереснее :)

Это ОФФТОП, наверное.

Отредактировано Marion (03-02-2009 12:51:03)

0

137

Marion написал(а):

Вообще все получают по своей вере. Кто верит, что живет один раз - тот и живет один раз. А кто верит, что много раз - тот много раз.  :glasses:

Лично я собираюсь вообще жить вечно. Только не здесь.

Marion написал(а):

По мне - второй вариант интереснее

Я смотрю на этот вопрос с позиций восточного менталитета. Это значит - снова и снова рождаться в муках, болеть, страдать, стареть и умирать. Проходить через болячки каждой эпохи снова и снова. Жить то в европейской грязи, то в папуасской, то в ещё какой, погибать то в одних войнах, то в других, умирать то в младенчестве, то в дряхлой от болячек старости. Именно такая точка зрения подтолкнула Будду искать выхода из колеса перерождений: уйти в нирвану и ценой собственной личности избавиться от этого кошмара. Нет, я на жизнь не жалуюсь - на ту, которая мне досталась сейчас. Но искать себе лишних неприятностей на разные части тела не буду.

Замечу, что в реальной жизни рабов намного больше, чем королей, а всякий гадатели "кем вы были в прошлой жизни" это обстоятельство упускают из виду. И ещё напомню, что в восточных (исходных) версиях переселения душ в круг входят растения и животные (про микробов индусы не знали), и большая часть перерождений происходит именно в них, а не в человека (даже низшей касты). Европейская версия этот момент опускает.

+2

138

Быть писарем в Восточной Сибири тож не плохо

Опять в Восточной Сибири. Это мне так везет?

0

139

Продолжение и ответ здесь http://sherwood.mybb.ru/viewtopic.php?pid=121839

0

140

Я,как всегда,с примером из личной жизни.
Сама поражаюсь,сколько их вспоминается по ходу дела..
Меня с детства пугала возможность погибнуть в огне.
Когда я читала или видела в фильмах аутодафе,мне становилось очень не по себе.
Я видела себя на этом чертовом костре.
Иногда мне снилось,что я мечусь в огне и я просыпалась  с воплем.
Мне было уже лет 10,когда мне рассказали,что ровно за 300 лет до моего рождения ,день в день,25-го сентября,1661 года.в Мюнстере сожгли на костре мою прапраппракакую-то 19-летнюю девушку из нашей семьи,обвиненную в колдовстве,после чего семья была вынуждена покинуть Германию,и понесло их по Европе.
С тех пор женщины нашего рода всегда обладали даром,а один из сыновей должен был посвятить себя служению церкви.
Еще моя прабабка была ведьмой,дед рассказывал,что она заговаривала раны,вызывала грозу.
И она была последней женщиной.С тех пор рождались только сыновья.
Я была первым ребенком женского пола,и когда узнали какого числа я родилась -родне сделалось неважно...
Когда меня понесли крестить в кирху,все ждали ,что меня начнет трясти,но ничего,обошлось.
Жаль,мне некому было передать дар,я только снимаю боль наложением рук,иногда что-то вижу,и потом сбывается, инода просто странные вещи происходят.
Так что не так все просто на том и этом свете....

+3

141

Наверное, та девушка живет в тебе. Или какая-то ее часть.

0

142

А я ужасно боюсь высоты. Вообще всякой, но если мне попадается окно-арка, с круглым верхом, то вообще к нему не подхожу. Причем, чем ниже начинается окно, тем страшнее.
Домашние мои, года два назад,  наблюдая, как я пыталась перейти по мосту шоссе, сказали, что, видать, выкинули меня в окошко за вредность и злоязычие :)
Сама смеюсь сейчас, но сделать ничего не могу. Выше третьего этажа даже к окнам стараюсь не приближаться :)
Не раз мне приходила мысль, что наши фобии - это какая-то память, может, генетическая, может личная... У Ивана Ефремова (которого вообще-то считаю не слишком умным автором и человеком) есть в книге "Лезвие бритвы" мысль, что наша генетическая память хранит даже принципы охоты на мамонта :)
Судя по тому, сколького я боюсь, мои предки были очень вредными и злоязычными :) Хотя никакое оружие страха у меня не вызывает, значит, саксонских лжецов-мельников в семье не было :)

+1

143

LinLis написал(а):

А я ужасно боюсь высоты.

Я тоже. И всяких помостов с хлипкими перилами по бокам. И даже перронов.

LinLis написал(а):

У Ивана Ефремова (которого вообще-то считаю не слишком умным автором и человеком) есть в книге "Лезвие бритвы" мысль, что наша генетическая память хранит даже принципы охоты на мамонта

А вот в это я не верю как минимум по двум причинам.
а)до сих пор неизвестен механизм, который "записывал" бы в гены приобретённые навыки. С точки зрения генетики, мы передаём потомкам те же гены, которые получили от предков (иногда подпорченные излишествами).
б)допустим, навыки всё-таки записываются в гены; однако профессионализм приобретается с годами, а детей начинают рождать по достижении половой зрелости. То есть, значительная часть детей рождается до того, как родители что-нибудь запишут в свои гены.

Ну и потом... Если гены хранят память об охоте на мамонта, то почему не хранят навыки земледельца и фабричного рабочего (у тех, кто имеет таких предков)? А навыки программиста? Их ведь уже не одно поколение. Этот странный интерес к тому, что было давно и ещё давнее, в ущерб более близким событиям, кажется мне очень и очень не научным.

LinLis написал(а):

Не раз мне приходила мысль, что наши фобии - это какая-то память, может, генетическая, может личная...

Фобии - это реакция на наши внутренние проблемы. Вид фобии определяется воспитанием и образованием человека; например, если человек не знает, что надо боятся мышей, и его ни разу случайная мышь в детстве не пугала, то этой фобии у него не будет. Проблема фобий решается с помощью хорошего психоаналитика. Однако есть следующая сложность: нередко фобии являются защитой от чего-то, что на первый взгляд с фобией не связано. Если убрать фобию, не убрав настоящую проблему, то проблема вылезет в виде чего-нибудь ещё - другой фобии, невроза или соматического заболевания.

0

144

Княгиня написал(а):

Вид фобии определяется воспитанием и образованием человека; например, если человек не знает, что надо боятся мышей, и его ни разу случайная мышь в детстве не пугала, то этой фобии у него не будет.

Ты забываешь о традиции бояться чего-либо. Традиция диктует женщине бояться мышей, пауков, гусениц :) Дети-то их не боятся, как мальчики, так и девочки. А вот в подростковом возрасте девочки начинают визжать при виде чего-либо, чего "женственно" бояться. Знаю даму, которая, являясь инструктором по стрельбе, уже лет 20 изображает, что боится пауков. Причем боится она их только при соответствующих зрителях, в отсутствие зрителей она их не замечает. На прямой вопрос о причинах такого поведения было прямо отвечено, что это позволяет мужчинам спасать ее от "гадкого, противного, страшного паука" :) Правильно, не стрелять же  в паука.
Я не боюсь крыс, но не хочу с ними сталкиваться, как с источником проблем. Я не визжу при виде червя, но в руки брать его неприятно.
Это как с запахом чеснока - слюна выделяется одинаково у всех, когда чесноком пахнет, но, начиная с возраста 8-10 лет, человек уже знает, что это неприятно и реагирует так, как ожидает общество.

Княгиня написал(а):

И всяких помостов с хлипкими перилами по бокам.

Это точно жуть.

0

145

LinLis написал(а):

Традиция диктует женщине бояться мышей, пауков, гусениц

Так это и есть "определяется воспитанием и образованием". А там, где традиции нет, фобии на мышей возникнуть неоткуда.

Впрочем, я до судорог боялась гусениц, хотя никто мне не объяснял, что так надо. Про мышей знала, но не боялась, а про гусениц не знала, но впадала в транс. Причём транс включал в себя попытки раздавить эту пакость, но только не рукой - башмаком, а лучше палкой. На помощь я не звала.

LinLis написал(а):

Это как с запахом чеснока - слюна выделяется одинаково у всех, когда чесноком пахнет, но, начиная с возраста 8-10 лет, человек уже знает, что это неприятно и реагирует так, как ожидает общество.

Только не я. Чеснок пахнет вкусно и напоминает мне о соответствующих блюдах. :) Главное - не перебрать с концентрацией.

LinLis написал(а):

Я не боюсь крыс, но не хочу с ними сталкиваться, как с источником проблем. Я не визжу при виде червя, но в руки брать его неприятно.

Аналогично. Только крыс я немного побаиваюсь из соображения "а вдруг укусит". Однако незнакомых кошек и собак я остерегают по той же причине, а на них, вроде бы, фобии не очень популярны. :)

0

146

LinLis написал(а):

есть в книге "Лезвие бритвы" мысль, что наша генетическая память хранит даже принципы охоты на мамонта

Очень интересная тема, эти гены.
Почему в них зашифрованы предасположенности к болезням, например.
Или почему в одной семье неск. поколений подряд рождаются блондинки? (брюнетки, рыжие).
Кстати про мамонтов, не помню где это говорилось, что генная память "обновляется" раз в тысячу лет. Т.е. страх перед всадником, скажем, на коне с факелом в руке до сих пор живет где - то на задворках подсознания.
И что "пришли чужие, значит захватчики".

0

147

Marion написал(а):

Очень интересная тема, эти гены.
Почему в них зашифрованы предасположенности к болезням, например.
Или почему в одной семье неск. поколений подряд рождаются блондинки?

Кодируется (или не кодируется) тот или иной белок. Или влияющий на устройчивость к тому или иному патогенному фактору, или влияющий на окраску волос. Или ещё на что-нибудь.

А в средневековье я жить не хотел бы.
Я бы и родившись на сто лет раньше не выжил. И вообще без современной медицины был бы мёртв уже раз пять-шесть, по меньшей мере. Как и подавляющее большинство ныне живущих людей.

P.S.: К слову, о попаданцах (модная в новейшей литературе тема). При прямом переносе в средневековье пришлось бы туго даже бойцу спецназа или представителю какой-нибудь другой экстремальной профессии. Потому что одиночка, не являющийся представителем благородного сословия, не включённый в городской цех, крестьянскую общину или хотя бы банду наёмников - бродяга без роду и племени, никто и звать никак. Даже для того, чтобы наёмником стать, надо найти компанию коллег по ремеслу и суметь у них прижиться. И лучше не искать методом: "Люди добрые, сам я не местный, от отряда отстал, он тут случаем не проходил?" (уж словами там или жестами) :) Потому что наёмник-одиночка - это ещё хуже, чем просто бродяга :) С точки зрения окружающих. Его никто не любит - ни рыцари, ни крестьяне, ни горожане (и обычно вполне обоснованно), - и они имеют немало возможностей выразить свою нелюбовь действиями. Потому что обычно наёмника, не состоящего на чьей-либо службе, закон и обычай не защищают, а нередко - и велят преследовать. В лучшем случае - изгонять.

Это если говорить о взрослых, физически сильных, умеющих драться и выживать в дикой природе мужчинах. Даже им, в лучшем случае, придётся очень нелегко. Если говорить о женщинах или детях, всё совсем кисло...

Отредактировано Эррор Ляпсус (18-04-2012 10:35:02)

+1

148

Эррор Ляпсус написал(а):

Кодируется (или не кодируется) тот или иной белок. Или влияющий на устройчивость к тому или иному патогенному фактору, или влияющий на окраску волос. Или ещё на что-нибудь.

Вот-вот. И нам отсюда иногда не понятно, что конкретно передавалось из поколения в поколение у конкретных исторических личностей. Моя подруга-судмедэксперт приводит два примера.
1. В 99% сохранившихся замков винтовые лестницы закручены в привычную нам сторону, по правилу буравчика (штопора - привет электротехнике!). Но есть замок, где все три винтовые лестницы, построенные в течение жизни 5 поколений, закручены в противоположную сторону. Догадок была масса - вплоть до магнитного поля земли и инопланетян :) Пока не удалось выяснить путем расковыривания могилок, что в семье долго передавалась устойчивая леворукость.
2. В средневековой Италии и Англии на протяжении веков сохранялось устойчивое мнение, что представители 2-3 семейств заколдованы - раны, полученные ими, заживали за считанные дни, а кровь была гнусного сине-лилового цвета. В результате исследования, проведенного у подобных людей в наше время, удалось выяснить, что иногда за перенос кислорода в крови отвечает не соединение железа - гемоглобин, а соединение меди. "Медная" кровь действительно намного быстрее сворачивается на воздухе и основной проблемой носителя такого изменения является цвет лица с лилово-багровым румянцем и синюшные губы. Вот и легендарная "голубая кровь".

+2

149

Эррор Ляпсус написал(а):

К слову, о попаданцах (модная в новейшей литературе тема). При прямом переносе в средневековье пришлось бы туго даже бойцу спецназа или представителю какой-нибудь другой экстремальной профессии.

Вот почему, почему, почему т.н писатели не понимают этой очевидной вещи??? Неужели воображения и мозгов совсем нет? Да даже и не надо углубляться в средневековье. Является к нам в наше время некий тип и вещает, что он весь из себя,  и вообще из будущего? И что его ждет? Психушка. Это же просто и ясно. Но нет! Попаданцы регулярно обустраивают тупое средневеоквье, добиваются постов, получают титулы и спасают мир. Как это глупо, примитивно и нечестно!

0

150

milka написал(а):

Вот почему, почему, почему т.н писатели не понимают этой очевидной вещи??? Неужели воображения и мозгов совсем нет?

Второе предложение является ответом на первое :)

0