SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А вы как думаете?

Сообщений 91 страница 120 из 155

91

Я согласна и уже писала, что готова, хоть сейчас  перенестись туда, хотя многое меня пугает.

0

92

Archer написал(а):

а представьте, угодили бы вы не то что в средневековье, а в на средневековый корабль.

Это уже экстрим.  :/

0

93

Bobby написал(а):

в здравом уме из тёплой комнаты , из-за компа, никто не согласиться перенестись в 13 век?

я - нет! :) Только в чрезмерном подпитии! В ооочень чрезмерном

0

94

На кораблях все чище было. Там все за борт - и никакого запаха!

0

95

Меня не пугают запахи, я их не чувствую. А вот отсутствие комфорта пугает, и нетерпимость пугает, и вообще как-то не сильно хочется. Еще пару лет назад хотелось, а теперь нет :( Страшно . Но я бы согласилась, если бы надо было.

0

96

SherwoodCat написал(а):

На кораблях все чище было.

Там - морская болезнь.

0

97

Тааак, на сайте больше тыщи тем, а почти все здесь! Вот как волнует вопрос чистоты и гигиены нынешнего жителя..... так что никак в средневековье не получиться из-за компьютера в домашних шлепанцах меня вытащить :)

0

98

Bobby написал(а):

Это уже экстрим.

а не экстрим в 13й век? как там на ранннесреднеанглийском-то лопотать? Когда там знать говорит на англо-нормандском, народ на помеси 5ти основных диалектов, а церковь вообще на латыни!

0

99

Bobby написал(а):

Там - морская болезнь.

Так надо взять с собой таблетки от морской болезни! Они там бедненькие жители средневековья озолотят того, кто им спасение принесет от морской болезни.... А если еще и витаминов запас прихватить.... :) так и цинга не страшна будет!

0

100

Archer написал(а):

а не экстрим в 13й век? как там на ранннесреднеанглийском-то лопотать? Когда там знать говорит на англо-нормандском, народ на помеси 5ти основных диалектов, а церковь вообще на латыни!

выход один - прикинуться "сами мы не местные...", или немым прикинуться :)

0

101

SherwoodCat написал(а):

На кораблях все чище было. Там все за борт - и никакого запаха!

ага, только учти, дезодорантов в то время не было.  :)
да и зубной пасты тоже.....

0

102

SherwoodCat написал(а):

или немым прикинуться

думаю, развязыванием язычков в то время владели в совершенстве  :D

0

103

Archer написал(а):

да и зубной пасты тоже.....

в средневековье наверное целоваться было не в моде... если только перчатку поцеловать, руку, потому как они чаще мылись/стирались, чем зубы :)

0

104

Archer написал(а):

думаю, развязыванием язычков в то время владели в совершенстве

это точно! и бедных кошек терзали  cray.gif

0

105

SherwoodCat написал(а):

наверное целоваться было не в моде..

ну не знаю...не была там еще пока.... :D
я вообще-то про запах изо рта :D
надо к витаминам и таблеточкам Dirol что ли добавить :)

0

106

SherwoodCat  написал: только чтобы меня вместе со всеми "благами цивилизации" перенесла бы  меня в средневековье
               Так было бы конечно удобнее, но есть большой риск  загреметь  в тюрягу, а потом и на казнь, за дьяволопоклонничество.

0

107

SherwoodCat написал(а):

и бедных кошек терзали

первый раз слышу!
хм...наверное, они умели их готовить...

ой...  :blush:  я ни в коем случае не имею ввиду тебя!

0

108

иннета написал(а):

есть большой риск  загреметь  в тюрягу, а потом и на казнь, за дьяволопоклонничество.

ну, когда "блага" закончатся - то да. распугивать "аборигенов" будет нечем.

0

109

SherwoodCat написал(а):

Они там бедненькие жители средневековья озолотят того, кто им спасение принесет от морской болезни.... А если еще и витаминов запас прихватить.... :) так и цинга не страшна будет!

Угу  :/  Вмешиваться в божий промысел? Прямёхонько на костры  take_example.gif

0

110

иннета написал(а):

но есть большой риск  загреметь  в тюрягу, а потом и на казнь, за дьяволопоклонничество.

Я как раз об этом и толкую.

0

111

Archer  написал: ну, когда "блага" закончатся - то да. распугивать "аборигенов" будет нечем.
         Не думаю, что их можно так прям легко распугать  дезодорантом-спреем.  Если только будет с собой серьёзное оружие. 
         Но я ж туда не для развязывания конфликтов хочу попасть. ;)

0

112

иннета написал(а):

Если только будет с собой серьёзное оружие.

в руках профессионала и ручка страшное оружие  ;)

Чтобы немного отвлечься от подготовки к экзамену (как раз - среднеанглийский период), решила прочитать-таки "Друг и лейтенант Робин Гуда". Конечно,  пародия на "Сварога" А.Бушкова, но все равно, угораздило же парня попасть в 1193 год....
/к экстрасенсам я ни ногой!!/ :/

0

113

Archer написал(а):

дезодорантов в то время не было.   
да и зубной пасты тоже.....

Верно, амбрэ был еще тот. Мне вот почему - то думается, что все же у крестьян с зубами было лучше, чем у
знати, потому, что простолюдины ели
более здоровую пищу (лук там, чеснок) и "травы ведали". [взломанный сайт]

Отредактировано Marion (16-01-2008 01:37:37)

0

114

Marion написал(а):

более здоровую пищу (лук там, чеснок) и "травы ведали".

Не думаю. Крестьянам зачастую просто есть было нечего. Да и такого количества "всего что вкусно, но не полезно" в те времена не было.
"травы ведали".. и огребали за такое.
Кстати, только сейчас на ум пришло: вот были люди, знающие свойства трав. К ним обращались, к их боялись, считали за колдуний, колдунов. Всяческие ведьминские процессы имели место. Женщин-то в их "бесовских занятиях" подозревали и обвиняли в колдовстве чаще, чем мужчин-то!

0

115

Archer написал(а):

Не думаю. Крестьянам зачастую просто есть было нечего. Да и такого количества "всего что вкусно, но не полезно" в те времена не было.
"травы ведали".. и огребали за такое.

Согласна. А вот если бы парочку тех голодных крестьян телепортировать в
наш изобильный век, где всякой еды
столько, что ее уже выбрасывают,
где травяные сборы рекламируют  по TV, и все почти стерильно чисты, вот как бы они тут, что бы было?
:swoon:

0

116

Bobby написал(а):

Угу  :/  Вмешиваться в божий промысел? Прямёхонько на костры  take_example.gif

так надо по хитрожолтенькому, чтоб никто не догадался  ;)

Marion написал(а):

Верно, амбрэ был еще тот. Мне вот почему - то думается, что все же у крестьян с зубами было лучше, чем у
знати, потому, что простолюдины ели
более здоровую пищу (лук там, чеснок) и "травы ведали".

Кстати, вспомнила какую-то передачу о здоровье, где говорили, что если у вас нет под рукой зубной щетки, ешьте жесткое зеленое не сладкое яблоко (ну есть то не главное, можно просто кусать).
Судя потому, что Гайка в фильме "объедался" яблоками, то у него должна была быть самая белоснежная улыбка  :D

+1

117

SherwoodCat написал(а):

Судя потому, что Гайка в фильме "объедался" яблоками, то у него должна была быть самая белоснежная улыбка

А еще он малокровием не страдал, а еще в яблоках клетчатка..
:blush:
Ой, что я говорю...
Да, а уж сосудистая система была у него...
А смерды чеснок ели, и у них тоже кариеса не было (но запах был.. ,чесночный.. ) Чеснок убивает бактерии и вирусы и пр. Вот
:offtopic:

Отредактировано Marion (16-01-2008 02:51:42)

0

118

Marion написал(а):

если бы парочку тех голодных крестьян телепортировать в
наш изобильный век

Нууу.....наверное их отправили бы на Агафуровские дачи на постоянное место жительство... жалко мне этих несчастных, нет уж! пусть остаются там, где обитают! Да и наши нервы целее будут!  :yes:

SherwoodCat написал(а):

у него должна была быть самая белоснежная улыбка

Ну, если разбраться, голова на плечах у него была. О своем здоровье он более-менее заботился. (стычки с Робином не в счет)  :paladin:

+1

119

SherwoodCat написал(а):

Гайка в фильме "объедался" яблоками,

А еще, если съедать по 3 яблока в день, не будет проблем с обменом веществ!

0

120

На откусанном яблоке лучше увидеть целого червячка, чем его половину.

Отредактировано Archer (16-01-2008 15:55:48)

0