SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В гостях у Книжного Червя


В гостях у Книжного Червя

Сообщений 211 страница 240 из 489

211

Алиса Зиновьевна Розенбаум, более широко известная как Айн Рэнд (Ayn Rand) - одна из величайших американских писательниц. С ее творчеством я познакомилась, когда жила в США в 2003-2004 г.г. Мне понравился ее стиль, а идеи... ну, всегда можно фильтровать, если в чем-то не соглашаешься с автором, правда? Рекомендую! О ней, ее творчестве, объективизме и т.д. можно почитать подробнее на сайте организации "Интститут Айн Рэнд" или, например, более кратко, в "Википедии". :)

Отредактировано Alga (21-06-2010 20:52:42)

+1

212

Волеслав Николаевич Седых, «Франция в движении». Тут и политика с нежно любомой мною идеологической составляющей, и культура с историей и современностью (я читала издание 1986 года)… Хорошая книга. Вполне советская при этом. Много интересного можно почерпнуть, съездив на машине времени во Францию 80-х, 70-х, 60-х… Вспомнив 50-е и страшные 40-е времен войны.

Борис Носик, «Прогулки по Парижу. Правый берег» и «Прогулки по Парижу. Левый берег и острова». Издательство «Радуга», книги 2000 и 2001 года выпуска соответственно. Не вся Франция, а только ее столица. Впрочем… нет, тут много разного и вкусного! И вновь – культура, и вновь – идеология, просто не совсем та, что у Волеслава Седых. Тоже рекомендую, очень симпатичные книги. Страноведческого тут достаточно много, еще в школе к докладам на уроки французского подключала я такие материалы. Теперь для души почитать – одно удовольствие. Будто бы в Париже побывала.

Алан Мур, Дэвид Ллойд, «V – значит вендетта». Села и прочитала наконец-то полностью. Люблю! Качественный очень графический роман конца 80-х. На английском, увы, не нашла, а так хотелось. Освоила издание 2007 года на русском (перевод с англ. М. Юнгер, изд-во «Амфора»), перевод хороший, и стихи, и проза качественно весьма переведены. Плюс приложение – две не вошедших в книгу главы, а еще – рассказ Алана Мура о том, как же они всё это писали-рисовали. С юмором написано, качественно. И вполне узнаваемо, когда он рассказывает о том, как же они перебрасывались с Ллойдом идеями, и выкристаллизовывалось единое целое, и в итоге почти не возможно было разобраться, где чьё слово и реплика (мысль, поворот сюжета…), лишь в общих чертах, да и то не всегда. Кстати, среди прочих вдохновляющих фигур и материалов, которые хотелось бы задействовать в его с Ллойдлом произведении, Мур упоминает Робин Гуда. :) Фильм по книге мне тоже очень нравится. Разница есть, и не только сюжетная. Та же Иви, например, не рабочий класс, но дочь писателя в экранизации. И образ Гая Фокса чаще припоминается-всплывает. Эх… «Идею нельзя убить, но и поцеловать ее тоже нельзя».

Альберто Бречия, Энрике Бречия, Гектор Герман Остерхельд, «Че». У меня русское издание 2009 года, питерского издательства «Комильфо». Графический роман об Эрнесто Че Геваре. Интересно вполне, никаких красок (кроме черной и белой) в оформлении, разве что капля красного на слово «Че» на обложке. «Пока существует ЦРУ, будут существовать и люди такие, как Че Гевара».

Art Spiegelman, Maus: A Survivor's Tale. Местами тяжелая, страшная, но прекрасная книга. За масками животных – люди. Евреи – это мыши, французы – лягушки, поляки – свиньи, немцы – кошки, американцы – собаки, цыгане – мотыльки. Автор рассказывает историю своей семьи, в основном с точки зрения отца. Историю, которая началась перед войной, продолжилась во время ее, в том числе в гитлеровских лагерях, и после войны – уже в США.

Ian Whybrow, Little Wolf’s Book of Badness, автор иллюстраций – Tony Ross. Как сказано в School Library Journal, это книга, которая суть «fall-down funny… Succesful as comedy, fractured fairy tale, and coming of age story all in one, Little Wolf’s Book of Badness is terrific.» И я полностью согласна с такой рецензией. Книга просто замечательная, взросление с инициацией главного героя поданы красиво и ненавязчиво, юмор в наличии, а уж старая сказка на новый лад… Рекомендую от души.

Andy Croft, W.H. Herbert, Paul Summers, Three Men on the Metro. Издание 2009 года. Прекрасная книга. Перекликается с «Трое в лодке», и вообще весьма и весьма стихотворное произведение, основанное на путешествии трех англичан на московском метро. Рекомендую от души.

William H. Swanson, Swanson’s Unwritten Rules of Management. Приятный английский и четкость в изложении. Психология вообще плюс бизнес-психология. Хорошая книга.

Артур Владимирович Петровский, «Популярные беседы о психологии». Автор – академик АПН СССР, доктор психологических наук и профессор, заведовал кафедрой МГУ и лабораторией в НИИ общей и педагогической психологии АПН СССР. Книга написана очень живым языком. Капля идеологии тоже присутствует, но это книгу совершенно не портит. Она настоящая, добрая, со множеством примеров и деталей.

Lynne Cheney, A is for Abigail. Чудесная книга об американских женщинах-ученых, политиках, изобретателях, писателях и т.д., рассчитанная в первую очередь на детей и построенная по алфавитному принципу. Богатый иллюстративный материал – дело рук Robin Preiss Glasser (это женщина). Да, автор – не однофамилец Ричарда Чейни, а его жена. В названии книги значится имя жены американского президента Джона Адамса.

Royal Britain, издательство Collins Gem. Книжечка карманного формата, у меня – 2005 года выпуска. Это собрание генеалогических деревьев, титулов и званий, а еще – фамильных замков, дат и цифр, россыпь деталей и мелочей, связанных с монархией Соединенного королевства. Весьма приятное издание.

Отредактировано Alga (01-07-2010 16:41:41)

+1

213

Расскажу в двух словах об одной женщине… Зовут ее Karen Hewitt (Карен Хьюитт). Эта немолодая, но весьма активная англичанка относится к культуртрегерам, то есть тем, кто занимается несением культуры в массы. Она же – преподавательница университетского уровня. Приезжала и к нам в НГУ. Весьма неглупая, интересная дама. :) Понимает в стилистике. Ее идеи по поводу перевода… Можно соглашаться, можно не соглашаться. По ее мнению, адекватных переводов английских произведений на русский язык – мизер (считаются таковыми только тексты, переведенные под ее руководством, а Пастернак, Щепкина-Куперник, Лозинский, Маршак и иже – не считаются). Также по ее мнению лучше не переводить, а читать в оригинале, но с комментариями культурологического характера на русском языке. По-моему, что-то в этом есть при условии, что читатель знает английский язык и имеет какой-то культурологический багаж, связанный тематически с читаемым материалом, потому что в комментариях невозможно предусмотреть всё и вся. Опять же, хороший перевод, красивый перевод… Я верю в их существование, а вы?

Книги, к которым Карен Хьюитт писала вступление/послесловие/комментарии, или же была редактором и составителем. Книги весьма и весьма, мне понравились.

Contemporary British Stories: рассказы 12 именитых британских писателей 80-90-х годов
A New Book of Contemporary British Stories: тексты совсем других авторов последних 15 лет, рассказ «The Glow» был написан специально для издательства в 2005 году
An Anthology of Contemporary English Poetry: более 80 стихотворений, плюс культурологический комментарий и иллюстрации. Так я когда-то познакомилась с творчеством ныне любимой мною Кэрол Энн Даффи. :)
 Martin Pugh, A History of Britain 1789-2000 и та же книга на русском языке (перевод В.Н. Ганина и М.Б. Феклина), Мартин Пью, «Итория Великобритании 1789-2000». Книга интересна тем, что ее первоначально написал специально для итальянских студентов профессор современной ангийской истории Мартин Пью, из университета города Ньюкасл-апон-Тайн, ориентируясь на иностранных читателей, которые обладают довольно поверхностными знаниями об истории Англии. У меня издание не первое (1997 года), а более позднее, расширенное и «потолстевшее», ориентированное уже на русского читателя.
Understanding British Institutions: политика, образование, финансы, медицина, средства массовой информации. Весьма пользительная книга, особенно при чтении чего-нибудь художественного, когда то и дело мелькают детали и тонкости, не совсем понятные нам, неангличанам.

А это книга, которую Карен Хьютт не комментировала, а написала сама. Understanding Britain. Тут немного истории, немного современности, о классовой структуре рассказывается и чуть-чуть о политике, есть информация о взаимоотношениях в семье, о взаимоотношениях полов, о работе и отдыхе и о том, как Британия соотносится со всем огромным миром. Приятный язык очень, да и информация ценная вполне для тех, кому интересно. Существует и русское издание – Карен Хьюитт, «Понять Британию», но у меня его нет.

+1

214

Oksi написал(а):

Я купила то,что было в наличии - брошюру "Я и Семья". Написанную прекрасным, чётким языком, с точными ссылками на статьи действующих законов. Она рекомендована для детей 11-12 лет. Но для тех, кто особо соображалистый, можно и по-раньше. Я, например, купила её для  своего сына, которому 8-ой год. Уверена -  он поймёт. Разумеется, сначала прочитала сама. И  терперь занята поисками других книг серии:
"Я и Государство", "Я и Школа", "Я и Улица", "Я и Дорога" и пр.
ОЧЕНЬ рекомендую всем родителям.

Слушай, а вот вышли все эти брошюры одной большой книгой, как я понимаю: Павел Астахов Детям о праве : дорога, улица, семья, школа, отдых, магазин. Как бы нам сравнить, оно это или не оно?

0

215

LinLis написал(а):

Слушай, а вот вышли все эти брошюры одной большой книгой, как я понимаю:

Я пока под одним переплётом все части не видела.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif  Если попадётся - с удовольствием куплю.

+1

216

Oksi
Обнаружилось на Арбате в Доме книги. Но, видимо, там не все части, а шесть из семи - есть еще "Я и государство".

0

217

"Кельты анфас и в профиль", автор - Анна Мурадова.

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1001801148.jpg

Рецензия от издателя написал(а):

Из этой книги читатель узнает, что реальная жизнь кельтских народов не менее интересна, чем мифы, которыми она обросла.
А также о том, что настоящие друиды имели очень мало общего с тем образом, который сложился в массовом сознании, что в кельтских монастырях создавались выдающиеся произведения искусства, что кельты - это не один народ, а немалое число племен, объединенных общим названием, и их потомки живут сейчас в разных странах Европы, говорят на разных, хотя и в чем-то похожих языках и вряд ли ощущают свое родство с прародиной, расположенной на территории современных Австрии, Чехии и Словакии...
Книга кельтолога Анны Мурадовой, кандидата филологических наук и научного сотрудника Института языкознания РАН, основана на строгих научных фактах, но при этом читается как приключенческий роман.

Книга на Озоне: Кельты анфас и профиль

А вот здесь можно прочитать фрагмент онлайн: http://prochtenie.ru/index.php/docs/4966

+4

218

Не так то просто найти в потоке книг, книжонок и книженций, заполонивших прилавки, действительно интересное и достойное чтиво… Однако, хотелось бы обратить внимание на несколько привлекших мое внимание книг, каждая по своему… возможно кого нить и заинтересует.

1. О.Н. Верещагин «Скаутский галстук»

Решилась я прочитать эту книгу после ну оооочень бурного обсуждения ее в электронных читалках «Флибусты», «Либрусека» и т.д.
Причем рецензии были диаметрально противоположные: от полного восторга и предложений включить эту книгу в школьную программу, до категорического неприятия и мыслей о том, что такое подросткам читать категорически нельзя… Стало мне очень любопытно и я взялась я за чтение.

Завязка такая: Современный 14 летний подросток из отряда скаутов проваливается  из нашего времени в 1942 год.
Попадает там в плен к фашистам, с группой подростков сбегает из него, находит партизанский отряд и присоединившись к нему, начинает бить врагов в составе отделения юных разведчиков-партизан.

После прочтения осталось двоякое ощущение.
Из хорошего: Приятный, легкий слог, захватывающее повествование, яркие запоминающиеся образы. Сама книга слегка напомнила мне Осееву с ее незабвенным «Васьком Трубачевым»… что то общее есть. Получилась этакая приключенческая история на фоне великой отечественной войны… патриотическая, трагическая и жестокая. Явно видно стремление автора расшевелить, растормошить, разбудить нынешних 12-16 летних, показать им что есть, должны быть идеалы за которые стоит бороться всегда, если потребуется и до самой смерти… Пробудить патриотизм, русскость, желание искать свой путь, а не покорное существование в серой массе…

Из не понравившегося: В книге как то очень много всего «слишком»:
- Слишком много негатива по отношению к сегодняшней молодежи и времени вообще.
- Слишком много жестокости и крови. Не, я понимаю, конечно, что время и место действия не располагают к сантиментам, однако, на мой взгляд можно было не акцентировать столько внимания на этих деталях… И еще не совсем понятно практически спокойное отношение современного подростка к убийствам, грабежу мирных жителей и т.п. Все же видеть это все на экране ТВ (или кино) немного разные вещи.
- Слишком героический ГГ, ну сложно поверить в то что 14 летний подросток почти постоянно (!), выходит победителем из стычек со взрослыми (обученными) вражескими солдатами… ну, а когда я прочитала, как он расправился сразу с 3-мя СС-овцами и подорвал их танк – сразу вспомнилась незабвенная Мэри Сью…
Эти «слишком» по отдельности не очень сильно режут глаз, но собранные все вместе, портят впечатление о книге…

При всем при этом, времени потраченного на прочтение книги не жалею. Если кого заинтересовало:

Книга на «Флибусте» http://flibusta.net/b/175659

Остальное чуть позже ;)) завалы на работе….

+2

219

Хочу рассказать, возможно, о лучшем историческом романе последнего десятилетия. (ИМХО - точно лучший!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif)

Тим Уиллокс "Религия"   ("Эксмо", "Домино", 2009 г.)

http://sa.uploads.ru/hd5XL.jpg

Роман посвящён событию, важность которого для европейцев переоценить сложно - Великая осада Мальты армадой Сулеймана Великолепного в 1565 году.
После потери Родоса и Триполи в 1530 г. рыцари-госпитальеры обосновались на Мальте. Тогда никто не предполагал, что маленький каменистый остров станет одной из великих и славных страниц в истории не только рыцарства, но и всей христианской Европы.
К середине 16-го века мусульманская экспанися приобрела угорожающий размах. Во многом благодаря выдающимся способностям Сулеймана I, прозванного Великолепным. Казалось, ещё чуть-чуть - и христиане будут побеждены... Но на пути багряного зверя ислама встал Мальтийский орден. Без этой победы Европа была бы совершенно другой - с мечетью Парижской Богоматери, Лондонским халифатом и Баварским султанатом. Это хорошо понимали ещё во времена Вольтера, писавшего: "...ничто другое так не известно, как осада Мальты". Но к веку нынешнему его слова вряд ли применимы. :-(

Гарнизон Мальты состоял к маю 1565 г. из 592 рыцарей ордена Св. Иоанна, 1230 испанских солдат, 200 греческих и сицилийских добровольцев, еще 500 солдат сошло на берег с кораблей, образовав сводный отряд морской пехоты. Кроме того, освобождение от рабства получили порядка 500 гребцов с орденских галер. Помимо этого из жителей острова сформировали ополчение численностью 5830 человек. Всего силы ордена, считая и гарнизон форта Санто-Эльмо (100 рыцарей и 100 оруженосцев), насчитывали около 9000 человек. Большая часть кораблей Ордена ушла на Сицилию, а снятыми с них орудиями усилили вооружение крепости. На Мальте осталось лишь несколько галер под командованием адмирала Пьетро де Монте.  Этой горстке людей противостояла многотысячная армия Османской империи.

Автору удалось воссоздать удивительную атмосферу тех событий, дух времени. Персонажи получились глубокими, живыми и достоверными. Со страниц книги на читателей слетают запахи моря, порохового дыма, страха, раскалённого железа, надежды, ярости и желания удачи. Вместе с героями вы пройдёте все этапы осады, почувствуете предсметрный ужас и экстаз победителей. Поймёте, почему после кровавой обороны и сдачи форта Сент-Эльмо, великий (в буквальном смысле слова) магистр Ордена Жан де Ла Валлетт отдал приказ: "Пленных не брать!"
Здесь будет всё - политические интриги и манипуляции, предательство,  любовь, долг, честь, отчаяние, авантюризм, похоть... Вместе с героями вы пройдёте через блеск и трагедию великой схватки.
Сюжетных линий несколько, и все они интересны. Едва прочитав noms de guerre главного героя - Тангейзер - я поняла, что любовная история будет именно ТАКОЙ. Простой, пронзительной и наивной. Часто - очень жестокой в этой своей наивности. Но от этого - ещё более притягательной.
Есть ещё один побочный эффект у романа. Приключения средневекового наёмника, волею судьбы заброшенного на осаждённый остров, застваляют задуматься о вечных ценностях. О том, что можно и чего нельзя делать, если хочешь остаться человеком.
Интересны подробности средневековой тактики и стратегии (в романе им отведено значительное место), внутренней организации рыцарского ордена и взаимотношений внутри него.  А самое главное - как всегда - несгибаемая сила духа. Подчас противоречащая объективным фактам, но приводящая к победе. По ходу чтения часто вспоминался потрясающий фильм Ридли Скотта "Царство небесное". Эпоха, разумеется, совсем другая. Но знаменитое "Вствай, рыцарь! Если сможешь..." Балиана Ибелина можно, без преувеличения, назвать лейтмотивом и для романа Тима Уиллокса.

Мустафа-паша и его командиры оставили в земле Мальты сорок тысяч гази /* гази - участники походов мусульман против неверных*/, а вместе с этими непогребёнными мертвецами - свои репутации. По прошествии 60 изнурительных дней на море они возвратились в бухту Золотой Рог, чтобы предстать под презрительным взглядом своего султана. К их собственному изумлению, большинству из них удалось избежать удавки евнуха, ибо Сулейман склонил голову перед волей Аллаха. После чего приказал начать подготовку ко второму походу на остров в следующем году, на этот раз он сам собирался возглавить его и довести до славной победы. Но этому не суждено было случиться. В конце лета 1566 года в возрасте 72-х лет могущественный шах скончался в Венгрии, ведя осаду Сегеда.
                                                                                                                    (с) Тим Уиллокс

Исламское нашествие на Европу было остановлено.  Шесть лет спустя, в 1571 году в битве при Лепанто, будет поставлена жирная точка - христиане наголову разобьют турецкий флот. Это станет началом заката Османской империи на Средиземном море.

Отредактировано Oksi (19-10-2016 14:58:52)

+9

220

Читаю тут помаленьку всякое разное, удовольствие огромадное просто!

Бранислав Нушич (1864-1938). Его "Автобиография", "Дитя общины" и рассказы с фельетонами - это сарира, перемешанная с добрым юмором и не только с ним. Замечательный такой югославский писатель!

Сергей Седов, "Сказки". У меня книга с иллюстрациями Леонида Тишкова. Местами притчевость, местами что-то очень напоминает "Денискины рассказы". Хорошая книга.

Нина Эптон, "Любовь и англичане". Хорошая, очень даже книга, структурированная на разделы исторически: от времен англосаксов до эпохи, близкой уже нам с вами. Книга, написанная с юмором и головой! Про нормандцев ассимилировавшихся мне понравилось - те цитаты казначейские и про не в зуб ботфортом по-французски я уже и раньше читала.  А уж старое доброе "полотнище попечения" англосаксонское, которое писательница не забыла упомянуть - вообще песня! И это я еще не дошла до эпох более поздних...

Отредактировано Alga (16-08-2010 10:36:28)

+2

221

Наконец-то замечательный роман появился в электронном виде!

Лесли Силберт "Интеллидженсер"

http://s003.radikal.ru/i202/1009/55/7d65a4d96777.jpg

Аннотация:

30 мая 1593 года в пьяной драке был зарезан самый скандальный и самый талантливый драматург "дошекспировской" Англии - Кристофер Марло. Коронер вынес вердикт - убийство совершено в целях самозащиты. Но историки веками связывают гибель Марло с его деятельностью "на тайной службе Ее Величества" Елизаветы I.
И теперь, столетия спустя, в руки нью-йоркской студентки Кейт Морган, подрабатывающей частным детективом, попадает загадочная рукопись, которая, возможно, прольет свет и на последнее дело Марло, и на тайну его убийства. Однако чем дальше заходит расследование Кейт, тем яснее она понимает - кто-то очень не хочет, чтобы история XVI века вышла наружу.
Не хочет настолько, что Кейт в любую минуту может повторить судьбу Марло.

Скачать можно в Библиотеке Старого Чародея

+5

222

Oksi написал(а):

Однако чем дальше заходит расследование Кейт, тем яснее она понимает - кто-то очень не хочет, чтобы история XVI века вышла наружу.

И почемуй-то с некоторых пор такие истории меня не увлекают, а раздражают? Наверное, я просто перестала верить в столь дальнюю и прямую преемственность интересов.

0

223

http://s42.radikal.ru/i096/1009/91/fc4bc0e22efd.jpg

   Роман Умберто Эко, итальянского культуролога и медиевиста, автора нашумевшей книги «Имя розы» также переносит нас в Высокое Средневековье. На сей раз – в двенадцатое - начало тринадцатого столетия. Время Итальянских войн и Крестовых походов. Особенностью творчества Эко является то, что оно не является привычной исторической беллетристикой, а, под занимательным покровом, таит в себе драму идей и социальных процессов, которые продолжают оказывать влияние на наш мир.
      Баудолино – мальчик из крестьянской семьи, живущей в горах Фраскеты (Северная Италия). Он обладает редкой способностью создавать фантазии, и рассказывать о них с таким жаром, что окружающие проникаются верой.
      В Северной Италии протекала очередная кампания императора Священной римской империи германской нации Фридриха Барбароссы. Главной причиной бесконечных итальянских войн высокого Средневековья было стремление германских королей получить императорскую корону, и стать «императором Запада» (так же, как константинопольский владыка являлся «императором Востока»).
       В этом клубке и запутался великодушный, романтичный и жестокий Фридрих Барбаросса («Рыжебородый»). Часть городов призывала его против своих конкурентов, затем сепаратно предавала. Зато многие прежние враги переходили на сторону Фридриха. Но все же чувствовалось, что при всех распрях итальянские города-коммуны ближе друг другу, чем «зверской германской расе». К тому же, здесь намечалось будущее масштабное столкновение второго (феодального) сословия с третьим – буржуазным (пока еще бюргерским). Союзники императора именовались гибеллинами, сторонники папы – гвельфами.
       Во время осады города Тортона крестьянский мальчик Баудолино встретил в лесу заблудившегося немецкого рыцаря. Он провел его в дом к своему отцу, где рыцарь заночевал.
      Баудолино, желая порадовать германца (и получить дополнительные деньги) придумал историю о том, как местный святой (тоже Баудолин) явился ему и предсказал падение города.
       Эффект превзошел ожидание. Рыцарь забрал мальчика с собой, расплатившись с его отцом. Когда они приехали в немецкий осадный лагерь, оказалось, что в гостях у Баудолино был сам германский император Фридрих Барбаросса.
       Фридрих велел мальчику пересказать историю со святым всем своим военачальникам и вассалам. Баудолино сделал это с еще большим жаром.
        При сем присутствовали и послы осаждаемого города. Они приехали, собственно, с разведывательной целью, но, поняв, что даже святые отвернулись от осажденных, решили сдаваться. Тортона открыла ворота императору Фридриху и его армии.
        Баудолино отныне стал как бы приемным сыном бездетного Барбароссы. Он много учился у его клириков, затем выполнял различные тонкие поручения, став по сути тем, что сейчас любят называть словом «политтехнолог». Предложения Баудолино были очень неплохи, например, идея организовать в Болонье центр юридической мысли магистров, независимой от внешней власти императоров и пап, но дававший Фридриху дополнительные гарантии легитимности.
         Для совершенствования образования, Барбаросса отправил Баудолино учиться в Парижский университет. Там, в кипучей интеллектуальной среде, к юноше и пришли идеи Царства Пресвитера Иоанна и Святого Грааля.
         При светских и церковных дворах Средневековой Европы имела хождение фальшивка, некое письмо Пресвитера Иоанна – далекого христианского правителя на Востоке. Вроде бы армии Пресвитера дошли чуть ли не до Месопотамии, но нуждаются в поддержке Запада. В Европе возникла идея, что стоит христианам чуть поднажать, и Мир ислама, взятый в клещи, не устоит. Это, напомним, была время Крестовых походов.
         В своем романе, Умберто Эко приписывает создание мифического послания пресвитера Баудолино и его парижским друзьям.
         Баудолино приходится выполнять разнообразные поручения Фридриха дипломатического характера. В Италии он попадает в гущу шпионских интриг различных политических сил. Некий византийский агент, монах Зосима (шпион, сластолюбец и чернокнижник – также «человек воздуха») выпытывает у Баудолино тайну письма и перепродает ее. В игру включается византийский император и папа, также фабрикующие фальшивки. Виртуальное «царство» становится все более реальным, определяя многие поступки «сильных мира сего». И тогда, Баудолино создает еще одну лжереликвию – Братину, которую выдает за чашу Святого Грааля.
         После взятия Милана, Баудолино находит в одном из соборов якобы мощи трех Волхвов-Царей, пришедших с Востока и якобы связанных с царством Пресвитера. Они были с триумфом перезахоронены в Кельне – священном городе германских королей.
        Вскоре, в города Аахене, где находилась гробница Карла Великого, была совершена церемония беатификации (причисления к лику святых) этого франкского императора. Но Фридриху Барбароссе необходим был ныне живущий царь-первосвященник. И тут, императору удалось закончить многолетнюю войну с гвельфами на приемлемых условиях. Заключение мира ускорил и проект Третьего Крестового похода (1189 -1192 гг.). В походе участвовали также английский король Ричард Львиное Сердце и французский король Филипп 2.
     Барбаросса надеялся, что, разгромив своей мощной армией курдского правителя Египта Саладина (отнявшего у Запада Иерусалим), он сможет продвинуться дальше на Восток и встретить Пресвитера Иоанна, который поможет германскому императору сломить всех врагов и стать единоличным главой Западного мира. В этой мысли Фридриха укрепляли Баудолино и его друзья.
     На этом история приключений Баудолино не заканчивается - будет и детективный сюжет с гибелью Барбароссы и с выявлением истинного его виновника, и дальнейшие хитросплетения мира выдуманного и реального и многое другое. 

     Ссылки на статьи о книге:
     http://www.philology.ru/literature3/galatenko-04.htm
     http://typology.chat.ru/Baudolino1.htm

+5

224

Vihuhol, однако, телепатия. :) Думала похвалить Эко как раз... Люблю я его. Сейчас вот на полке дожидается своего часа "Таинственное пламя царицы Лоаны".

+2

225

Alga написал(а):

Сейчас вот на полке дожидается своего часа "Таинственное пламя царицы Лоаны".

Alga, как прочитаешь - поделишься впечатлениями? Пишут, что там много аллюзий на европейскую массовую культуру, и российскому читателю вроде как не всегда легко через эти дебри продраться :)  Интересно - правда это или нет?  :)

0

226

Alga написал(а):

кидаю ссылку на книгу "Да, та самая миледи"

У Ю. Галаниной есть еще книга интересная "Кузина". Это, правда, фантастика, но как хорошо прописан мир!

+3

227

Возьму на себя смелость порекомендовать к прочтению две книги про "бывших людей":

С. Голицын "Записки уцелевшего"

Н. Федорова "Семья"

+2

228

На днях прочитала книгу, впечатлениями о которой хотелось бы поделиться.
Вообще о симбиозе данных авторов давно слышала много хороших откликов, но все как то руки не доходили.. а тут повелась таки на хвалебные отзывы, да и аннотация заинтересовала – не пожалела, понравилось, захотелось ознакомится с другими их произведениями.

Генри Лайон Олди

Мессия очищает диск

http://s007.radikal.ru/i300/1011/39/5dcacca931f3.jpg

Аннотация

Кто не слышал о знаменитом монастыре Шаолинь, колыбели воинских искусств? Сам император благоволит к бритоголовым монахам – воинам в шафрановых рясах, чьи руки с выжженными на них изображениями тигра и дракона неотвратимо творят политику Поднебесной империи. Но странные вещи случаются иногда в этом суетном мире Желтой пыли…
Китай XV века предстает в книге ярким, живым и предельно реалистичным. Умело сочетая традиции плутовской новеллы с приемами современной прозы, тонкую иронию и высокую трагедию, динамичный сюжет в духе «Путешествия на Запад» – с оригинальными философскими идеями, авторы добиваются того, что вращение Колеса Кармы предстает перед читателем в абсолютно новом свете.

Интересная, лёгкая, нестандартная книга
Действие происходит в необычном мистическом Мире древнего Китая. В качестве персонажей выступают не только простые люди, монахи Шаолиня, шпионы, чиновники, генералы, но даже небожители и демоны. Есть здесь и попаданец - наш соотечественник (правда вселен он в совершенно негероическое тело).
Сюжет закручен вокруг расследования весьма загадочных событий, сотрясающих Поднебесную, в которое вовлекаются, так или иначе, все действующие лица.
Очень понравилась "многослойность" книги. Как в луковице. Философия, исторические факты, религия - обёрнуты в слой боевика и юмора… есть над чем посмеяться и о чем задуматься

+4

229

Мало есть удовольствий, сравнимых с прогулкой по книжным просторам СК "Олимпийский".  [взломанный сайт]   Вчера я насладилась им сполна, и хочу поделиться замечательными находками. Тем более, что они ещё и новинки.

Говорят, дети, выросшие и воспитанные на сказках, - особенные. Они более гармоничные, яркие, талантливые и удачливые. Появилось даже отдельное направление в психологии - сказкотерапия. Чтобы дать шанс "несказочным" детям и взрослым наверстать упущенное.
Мне сказки читали в детстве в огромных количествах. Наверное поэтому я сохранила любовь к ним, став взрослой. Радости моей не было предела, когда вчера я увидела новую книгу Доктора Балу - знаменитого питерского скозкопсихотерапевта Андрея Васильевича Гнездилова.

"В тишине старинного замка" (издательство "Речь", 2010)
http://s42.radikal.ru/i098/1012/45/39a8f1abb7b4.jpg

От издательства:

В суетливом и шумном мире трудно найти островок тишины и умиротворения, в котором разлечимы зов души, трепет воспоминаний, отзвук гармонии Вселенной. Именно поэтому мастер душевного слова - доктор медицинских наук и психотерапевт, профессор Андрей Владимирович Гнездилов - долгие годы занимается намывом величественно прекрасно звучащих островов звучащей тишины, венчающей метущиеся будни замками, соборами и шпилями грёз.
Если бы вы были замком, каков был бы этот замок? Если вам суждено перенестись в волшебный мир, какую бы роль вы себе выбрали? Если бы вы могли изменить свою судьбу, не изменяя себе, что бы вы изменили?
Прислушайтесь к себе в тишине старинного замка...

Содержание:

http://s011.radikal.ru/i317/1012/d8/2d039ea99427.jpg

http://i021.radikal.ru/1012/4f/9355e2313550.gif

Понимая, что оставшихся книг "Песни льда и огня" до выхода "Танца с драконами" (5-я часть эпопеи Джорджа Мартина) не хватит, я тоскливо озиралась в огромных залах "Олипмийского" с мыслью: "Что бы найти, хотя бы приблизительно близкое по качеству???" Заказ ушёл во Вселенную -  и она откликнулась.  [взломанный сайт] 
В начале темы я уже писала о великолепном романе Филиппы Грегори "Ещё одна из рода Болейн". У талантливой писательницы эпохе Тюдоров посвящён большой цикл исторических произведений. Но есть ещё один - как я с удивлением выяснила, посвящённый эпохальному событию в истории Англии - войне Алой и Белой розы. Цикл называется "Война кузенов". Издательство "Эксмо" (Москва) и "Домино" (Санкт-Петербург) впервые выпустили на русском языке первый роман этого цикла.

Филиппа Грегори "Белая королева" (2010) .
Обложка английского издания, т.к. русской - ещё нет нигде в сети!!! А сама книга не появилась даже в интернет-магазинах. (Поэтому москвичи, кто хочет по-быстрее выхватить новинку - бегом в "Олимпийский"!  :) )

http://s002.radikal.ru/i199/1012/99/384880d6742c.jpg

Это история женщины необыкновенной красоты и амбициий, которая завоевала сердце молодого короля Эдуарда VI, тайно обвенчалась с ним и стала королевой Англии. Она жила в эпоху братоубиственной Войны Алой и Белой розы, когда шла кровавая борьба за трон. У неё было много детей, и с двумя её сыновьями связана величайшая загадка английской истории - тайна принцев в Тауэре. Её жизнь была полна счастья и любви, но также страданий и предательства. Эта женщина - Белая королева.

Вторым романом цикла будет "Красная королева".

http://s015.radikal.ru/i333/1012/08/07713c188fae.bmp

Книга на русский ещё не переведена, но прочитавшие в оригинале, уже оставляют отзывы в сети.

Это вторая книга из цикла "Война кузенов". Самое свежее произведение Филиппы Грегори, в произведения которой я буквально влюбилась после "Белой королевы", и сейчас с упоением и страхом (жду, когда же все-таик надоест, покажется однообразным и т.п.) читаю ее достойный самых лестных эпитетов тюдорский цикл.
В "Красной королеве" описывается примерно тот же исторический период и те же события, что и в "Белой королеве", но теперь преподносится их трактовка Маргарет Бофорт. Надо сказать, что у Грегории эта дама королевских кровей получилась куда менее симпатичной, нежели Елизавета Вудвиль. Фанатично религиозная, извращенная в своей вере, высокомерная, амбициозная, неглупая, безмерно преданная своей цели, она вызывает не столько сочувствие, и это несмотря на все превратности ее жизненного пути, сколько раздражение. Она абсолютно лишена женственности, доброты, тепла. Эта женщина в течение 30 лет питалась ни чем иным, как своими амбициями. В 12 лет ее - религиозную фанатичку, мечтающую основать свой католический орден, или спасти Англию подобно Жанне д'Арк от чего-то страшного, или стать английской королевой, - выдают замуж за главу дома Тюдоров. Из постылого материнского дома Маргарет уезжает в промозглый негостеприимный Уэльс, где от нее ждут только одного - рождения наследника. В 13 лет в неимоверных муках она рожает сына, отец которого уже погиб в схватке с правящим королем Эдвардом. Ей не дают растить ребенка. Буквально через год ее снова выдают замуж, опекуном маленького Генриха назначают его дядю. Матери разрешают с ним видеться, но свидания крайне редки - в стране разруха и постоянные военные действия, поездка в радиусе 20 миль может стоит жизни. Делом всей ее жизни становится борьба за престол Англии. Если ей не суждено быть правящей королевой, то пусть ее считают родоначальницей новой династии, матерью короля Генриха Тюдора. Ради достижения своей цели она не останавливается ни перед чем. Разлука с сыном, его изгнание, смута в стране.. она осуществляет Божью волю, она возводит законного наследника на престол, в ней как будто нет ничего человеческого, все ее страдания подчинены лишь цели, все ее знания и навыки - лишь для достижения цели, все ее молитвы - только ради достижения цели. Не женщина, но сталь.
                                                источник

Как всегда, приятного чтения! [взломанный сайт]

Отредактировано Oksi (13-12-2010 21:07:25)

+8

230

Открыла для себя Алексея Пехова. Вчера начала читать 1-ю книгу "Хроник Сиалы" о приключениях вора Гаррета - "Крадущийся в тени" и не могла оторваться, сёдня уже дочитала. Действие настолько захватывает, а некоторые эпизоды (что-то типа "флэш-бэков" в историю королевства) написаны настолько живо, что кажется будто смотришь фильм, который навсегда западает в душу. Первую книгу прочитала в элктронном виде, завтра побегу в магазин за бумажными, всё таки читать в бумажном виде гораздо удобней :rolleyes:

http://s013.radikal.ru/i325/1012/a4/6b2d229fe456.jpg

Вор и герой - понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть...
Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек… ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ просто невозможно выполнить?

+5

231

...

Отредактировано Alisa (13-12-2010 20:21:33)

0

232

80 лет спустя...

Как известно, Дюма-отец в своем романе «Три мушкетера» изобразил кардинала Ришелье циничным карьеристом и самым коварным интриганом за всю историю французского двора. Однако спустя 22 года знаменитый романист-историк пересмотрел свою точку зрения. Это можно увидеть из незаслуженно забытого романа А. Дюма «Красный сфинкс» («Le sphinx rouge», 1866).

http://s54.radikal.ru/i144/1103/72/1d0b86c20902.jpg

Роман этот, имеющий и другое название — «Граф де Море», — долгие годы оставался неизвестным не только в России, но и во Франции: написанный в 1866 году, он впервые был опубликован в Париже в 1947 году. Т.е. спустя 81 год после создания.
В центре сюжета — блистательный Антуан де Бурбон, граф де Море, побочный сын короля Генриха IV, красавец, галантный кавалер и отважный воин. Действие романа происходит в 1628–1630 годах.

Отзывы читателей:

Великолепнейшая, фантастически отличная книга! Отличный,сочный язык, прекрасные образы и круто закрученный сюжет. В центре - конечно Любовь, но не только! В центре - великий Ришельё!!! Я не ошибся - правильно надо писать и произносить ударное Ё на конце! Но не только это правильно! Правильно ещё и показать этого великого француза не мелким интриганом, сходящим с ума от любви к чужой жене и чужой возлюбленной, как якобы-Ришельё в "Трех мушкетерах", но человеком дела, объединителем Франции, борцом с сепаратизмом, с глупостью и подлостью мелких удельных царьков, человеком, видящим свобю ослабленную междуусобицами и стоящими за ними внешними "друзьями"- типа "благородного" Бэкингема и Англии в целом - Родину великой, богатой, счастливой. С задачами своими Ришельё успешно справился и слава Богу Дюма позднее отношение свое к нему пересмотрел, как и его герои, например Д"Артаньян в "Виконте де Бражелон".
<...>
Франция после Генриха IV, какая она? В романе дается почти исчерпывающий ответ на этот вопрос. В центре внимания безвольный, не совсем здоровый король Людовик XIII для которого "скука его основное развлечение", Анна Австрийская - королева без будущего, брат короля Гастон Орлеанский рвущийся к обладанию троном безвольного брата. И истинный правитель Франции кардинал Ришелье - тонкий дипломат и политик, поэт, ценитель прекрасного, обожаемый и почитаемый друзьями и люто ненавидимый недругами.
                                                          источник

В 2007 году издательство "АРТ Бизнес Центр" выпустило роман "Красный сфинкс" микроскопическим тиражом - 2000 экземпляров. Книга практически сразу же стала раритетом - купить бумажный вариант сейчас практически невозможно. (Но я не теряю надежды!  ;)) До недавнего времени в интернете можно было без проблем найти только аудиокнигу - отвратительную инсценировку "Красного сфинкса", которую я так и не смогла прослушать.  :x  К сачстью, не так давно роман  - наконец-то! - появился в электронном виде.

"Красный сфинкс" - скачать электронную книгу

Я себе уже закачала его в электронную читалку и предвкушаю удовольствие!
Как всегда, приятного чтения!  ;)

+6

233

Для интересующихся римской историей и любителей хорошей, добротной исторической прозы роман Гарри Тертлдава «Верни мне мои легионы!»

http://s42.radikal.ru/i097/1104/61/9123cdbc63e8t.jpg

Верни мне мои легионы!

Г. Тертлдав известен как автор  исторического фэнтези и альтернативно-исторических романов.
"Верни мне мои легиноны" - роман исторический. Рассказывает о гибели трёх римских легионов в непокорённой Германии, в в Тевтобургском лесу в 9 году нашей эры.
Чем привлекает эта книга? Это по-настоящему хороший исторический роман, с грамотным использованием исторических фактов, воссозданной атмосферой и живыми персонажами - римлянами и германцами, а не ряженными нашими современниками.
В романе нет ни положительных, ни отрицательных героев. У каждой из сторон своя правда, каждый по-своему прав, и каждый делает то, что считает правильным для себя и того, что защищает.

Автор не занимает позицию ни одной из сторон, он всего лишь повествует, не делая выводов, не морализируя. Абсолютно не пафосен. Не даёт оценок, никого не судит. Выводы предоставляет сделать читателю.

Обычно автор занимает определённую позицию, сочувствует той или иной стороне, но в этой книге подобного не наблюдается. Тертлдав описывает германцев изнутри, как и римлян. Он делает это почти также хорошо, как Фейхтвангер, с той большой разницей, что Фейхтвангер озвучивал свою гражданскую позицию, его исторический романы - всегда романы о современности.
Роман Тертлдава  - только исторический роман. И это не так уж и мало.

На нашем форуме тема битвы в Тевтобургском лесу поднималась несколько лет назад, в частности,  в Милкиной пародии "Легионы орлов" -  пародии на бездарно написанный рассказ "Орлы легионов" о поражении Вара.

+5

234

Давненько мы не встречались в библиотеке старого замка - в кресле у камина и с хорошей книгой в руках. Пора наверстать упущенное.  ;)

Писать на каждую книгу подробную рецензию нет, увы, ни времени (это главное), ни сил. :( Поэтому просто дам ссылки - и каждый сможет выбрать, что больше нравится. Первая ссыль - на Озон. Там аннотация и отзывы. Вторая (если есть) - на книгу в электронном варианте.

Получилась небольшая подборка книг на тему об Англии и англичанах.
Начать хочется с замечательной... - нет! восхитительной книги нашего соотечественника.
Михаил Любимов "Гуляния с Чеширским котом".
Подробный отзыв ЗДЕСЬ

Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами".
http://flibusta.net/b/190096

Билл Брайсон "Остров Её Величества. Маленькая Британия Бльшого Мира".
http://flibusta.net/b/197959

Генри В. Мортон "По строй доброй Англии. От Лондона до Ньюкасла".

Марина Ким "Челси. Правила игры".
http://flibusta.net/b/164132
Книга нашей соотечественницы и - что гораздо важнее - современницы, пытающейся пробиться в Англии. Книга специфическая, ханжам лучше не читать.

Джулиан Барнс "Письма из Лондона".
Да, это книга о политике. Точнее, об ОТНОШЕНИИ британцев к политике. Мне очень понравилось.

Уинстон Черчилль "История Британии" (в 6-ти томах. У нас, к сожалению, переведены и изданы только первые два).
1.Рождение Британии.
2. Британия в Новое время XVI-XVII века.
Труд потрясающий!!! Не в смысле масштабов, хотя они тоже достойны уважения. Черчилль был одним из самых талантливых политиков 20-го века и к тому же - блестящим рассказчиком! В "Истории Британии" соединились оба этих качества, и серьёзный исторический фолиант читается на одном дыхании.

Джордж Маколей Тревельян "История Англии - от Чосера до королеыв Виктории". (И опять нас радует издательство "Русич"!)

Морин Уоллер "Лондон. 1700".
http://flibusta.net/b/132379

Ну, а закончу я книгой, которую читаю сейчас.
Джереми Паксман "Англия. Портрет народа". Нравится - ОЧЕНЬ.
http://flibusta.net/b/194498
Приятного и увлекателльного чтения, как всегда! ;)

Отредактировано Oksi (07-08-2011 11:34:53)

+7

235

Oksi
Спасибо! из перечисленного я читала Мортона. Очень нравятся его книги!

0

236

Oksi написал(а):

Кейт Фокс "Наблюдая за англичанами".

Вот эту вещь читала - показалась просто феерической!!! Написал её человек увлеченный своим делом и, и этим все сказано :) Когда книгу пишет человек с чувством юмора - это просто сказка. В этой же книге - дивное сочетание профессионализма и чувства юмора.   В целях исследования автор сидела в пабах долгие часы, лезла без очереди, наблюдая за реакцией окружающих, считала количество горошин, которые можно водрузить на вилку разными способами (аристократическим и нормальным :D ), записывала на всех доступных поверхностях высказывания англичан о погоде (ну и всякое другое). По результам прочтения - обнаружилось очень много общего между англичанами и нашими соотечественниками :)

0

237

milka, всегда пожалуйста!  :)  Путевые заметки и дневники как жанр я не очень люблю (нудные они, если честно  :D ). Но Мортон пишет увлекательно и с большой любовью к тому, о чём рассказывает. Не важно - Англия это или Венеция и Рим.

Vihuhol написал(а):

В этой же книге - дивное сочетание профессионализма и чувства юмора.

Да, Кейт Фокс - профессиональный антрополог. Поэтому с научной точки зрения исследование залуживает доверия.  ;)
Из остального перечисленного особенно понравился Билл Брайсон - взгляд американцы на Британию, и по контрасту с ним - Джереми Паксман, британцы о британцах, попытка самоосмысления нации.

Отредактировано Oksi (10-09-2011 11:27:57)

0

238

Английские авторы - антидепрессанты:
в первую очередь для меня это  - Джеральд Даррелл. Любое его произведение спасёт от уныния и тоски. И писал этот замечательный человек не только про зверюшек.
Джеймс Хэрриот (провинциальный ветеринар и прекрасный писатель) - "О всех созданиях: и больших, и малых".
Нравятся книги  Дорин Тоби о кошках. Первая повесть называется "Кошки в доме".

+4

239

Дочитала на днях опус М. Ким, о котором было сказано, что он не для ханжей.

Да, не для них, но и не для тех, кто не любит истории о принцах и мерседесах, болтовню и периодическое самолюбование персонажа.
В остальном, вполне читаемая вещь, в которой действительно есть много того, что было интересно узнать. Об англичанах, о "слонах - челсовичах" и т.д. На четверку по 5ти - балльной шкале книга тянет.

0

240

Посты о книге Никитина вынесены в отдельную тему: Юрий Никитин, "О доблестном рыцаре Гае Гисборне"

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » В гостях у Книжного Червя