SHERWOOD-Таверна

SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум

Объявление

Форум Шервуд-таверна приветствует вас!


Здесь собрались люди, которые выросли на сериале "Робин из Шервуда",
которые интересуются историей средневековья, литературой и искусством,
которые не боятся задавать неожиданные вопросы и искать ответы.


Здесь вы найдете сложившееся сообщество с многолетними традициями, массу информации по сериалу "Робин из Шервуда", а также по другим фильмам робингудовской и исторической тематики, статьи и дискуссии по истории и искусству, ну и просто хорошую компанию.


Робин из Шервуда: Информация о сериале


Робин Гуд 2006


История Средних веков


Страноведение


Музыка и кино


Литература

Джордж Мартин, "Песнь Льда и Огня"


А ещё?

Остальные плюшки — после регистрации!

 

При копировании и цитировании материалов форума ссылка на источник обязательна.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Гарри Поттер. Хорошее и не очень


Гарри Поттер. Хорошее и не очень

Сообщений 211 страница 240 из 260

211

marusia, получше, несомненно были. Но мне "Полукровка" понравился.

0

212

Любителям "поттерианы" обещают сцену с "сексом на троих" в 7-й серии.

Создатели фильма "Гарри Поттер и Дары смерти", седьмой заключительной серии саги о юном волшебнике, обещают порадовать зрителей "очень сексуальной сценой".

Как пишет сегодня британское издание The Telegraph, рассказывая о борьбе 18-летних друзей – Гарри Поттера, Рона Уизли и Гермионы Грейнджер – против злого и всемогущего волшебника Волан-де-Морта, создатели фильма решились на откровенно эротическую сцену.

В этой сцене, являющейся плодом воображения Рона, в которое вторгся монстр, заключенный в медальоне-крестраже, обнаженные Гарри и Гермиона занимаются любовью. "Девушку не сумел удержать, она предпочла твоего друга", – звучит голос Волан-де-Морта, и перед мысленным взором Рона возникают предающие его любимая и друг. Причем, как описано в сказке, иллюзорная Гермиона выглядит даже "прекрасней, чем в жизни". Однако Рон Уизли находит в себе силы нанести удар мечом по заколдованному медальону и избавиться от морока.

По сведениям The Telegraph, актеры Дэниэл Рэдклифф и Эмма Уотсон, исполняющие роли Поттера и Грейнджер, согласились сыграть обнаженными.

Для Рэдклиффа работа в подобных сценах – не в новинку. В 2007 году он сумел преодолеть стеснительность ради главной роли в спектакле "Equus", который шел на Бродвее. В этом спектакле Дэниэл играл полностью обнаженным, в сценах с лошадью и обольстительной блондинкой. Примерно тогда же Эмма Уотсон заявила, что тоже "хочет попробовать" себя в подобной сцене.

Режиссер фильма "Гарри Поттер и Дары смерти" Дэвид Ятес рассказал The Telegraph, что в его картине будут и другие "голые сцены" с участием Рэдклиффа – в частности, когда он почти умирает и видит образ профессора Дамблдора, то тоже будет обнажен.

Дэвид Ятес также сообщил, что в фильме будет "нежная сцена", которой нет в книге Джоан Роулинг: танец Гарри Поттера и Гермионы Грейнджер, во время которого друзья делятся сокровенными тайнами.

Напомним, что последний 7-й фильм "поттерианы" будет состоять из двух частей. Премьера первой части намечена ноябрь 2010 года.

+2

213

http://mit-yau.livejournal.com/537484.html -- хороший фанфик по ГП/Хаусу. Понравилось даже мне, не видевшему ни того, ни другого. :)

+1

214

Трейлер к "Гарри Поттеру и дарам смерти".
Первый, поэтому малоинформативный. Но зато на русском :)

И скринов чуток. Честно говоря, я подумала, что вот это есть волшебная походная палатка. Ан нет, это дом Билла и Флер, судя по комментариям  ;)

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260696421_001.jpg

А палатка вот:

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260695718_07.jpg

Ну и троица главных героев. Куда ж без них:

http://dreamworlds.ru/uploads/posts/2009-12/thumbs/1260696310_dhteaser_fancytriointrouble.jpg

+4

215

В британском Даремском университете с начала учебного года появится новый учебный курс, записаться на который смогут все студенты, обучающиеся по программе бакалавриата. Курс под названием «Гарри Поттер и эпоха иллюзий» посвящен изучению вымышленного мира, созданного писательницей Джоан Роулинг в книгах о юном волшебнике Гарри Поттере.

Авторы курса посчитали, что книги Роулинг, несмотря на то что они описывают жизнь в волшебном антураже, как нельзя лучше подходят для того, чтобы быть основой для изучения всеразличных вечных ценностей вроде дружбы, ненависти и любви, а также проявлений толерантности, важности университетских ритуалов и проблем взросления. Кроме того, студенты должны будут рассмотреть романы о Поттере в социальном, культурном и образовательном контексте, понять причины его популярности и обсудить всю систему образования и её проблемы в XXI веке.
Семь книг о Гарри Поттере изданы тиражом более 400 миллионов экземпляров на 64 языках мира ... серия романов превратилась в культурный феномен, стала объектом диссертаций, по ней было проведено несколько научных конференций. В общем, выбор произведений Джоан Роулинг на роль основы для предмета в третьем по времени основания высшем учебном заведении Англии (университет Дарема основан в 1832 году, старше него только Кембридж и Оксфорд) отнюдь не случаен.
Впрочем, студенты Дарема, видимо, станут первыми, кто будет изучать Гарри Поттера на постоянной основе. Сейчас на курс записалось более 70 студентов.

Полный вариант  здесь.

+2

216

Сборник киноляпов по "Философскому камню":

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=S41JEg5_01M&feature=player_embedded[/youtube]

+2

217

А кто уже смотрел "Дары смерти"? Мы с детками приобщились.
Мне фильм даже понравился. Он намного динамичней книги. Похоже, Роулинг писала книгу уже для экранизации. То, что в тексте выглядит вяло, может быть, из-за перевода, но на двух языках вяло, значит, и в оригинале тоже не фонтан. А в кино очень живенько. И местами страшно, даже трагично. Доби сильно жалко. :( Когда он произносил свою речь, о том, что он свободный эльф и пришел спасти друзей, в зале начали аплодировать.
Обидно за злодеев, как они деградировали. :( Бонем-Картер нашла свою родную роль, она в ней просто чудно смотрится. Какая из нее Моргана или Анна Болейн? Или мама Чарли? Она - вот! Беллатриса!

0

218

milka написал(а):

А кто уже смотрел "Дары смерти"?

Я смотрела. Но в ужасном качестве. Поэтому мечтаю сходить на широкоэкранный показ!
Фильм обалденный, но я вообще люблю книги и фильмы о Гаррике. :)
О! Беллатриса - это исчадие ада. Играет актриса изумительно. Я б дала ей самый первый приз. Ещё мне нравится Полумна. Хорошо нашли девочку. Слышала, что её кандидатуру подбирали из десятков тысяч.
Рикман...Эх! Был бы он помоложе. Но это Снейпище! Обожаю!
Самое интересное, нравится, как играет и Малфои. А вот нарциссу на мой взгляд выбрали неудачно. Она мне почему-то Надежду Константиновну в Шушенском напоминает! :D
Недавно специально перечитала "Дары смерти". Думаю, что это САМАЯ лучшая книга Роулинг. :love: Причём уважаемый автор отлично изучила историю Англии, прежде, чем писать. Умничка!!!+10000. Её "угадывание" с Певереллами просто вызывает восхищение!

0

219

Ксения написал(а):

Я смотрела. Но в ужасном качестве. Поэтому мечтаю сходить на широкоэкранный показ!

Сходи!!! Дети после того, как мы сходили в кино, где смотрели на английском с ивритскими титрами решили посмотреть еще и по-русски в сети, и смотрели, и качество было жуткое!!! Ничего из того, что в кино смотрится шикарно, там вообще не осталось. Классно сняли, и актеры играют классно. А Снейпа мало,  для его поклонников разочарование. А злодеи, кроме Белатрисы, деградировали. И еще перевод странный. Зачем они переводят "Мой лорд"? Они что, того?
А книга все равно хуже фильма по динамике, вот! Она написана с прицелом на экранизацию, когда касается массовых сцен и боевых, они в кино классно выглядят, а в книге нет. А все исторические и фольколоные штуки правда классно сделаны. И вот мы спорили, она заранее знала, как все закончит, или придумала по ходу написания, чтоб все сошлось?
Короче, резюме. Смотреть это надо только в кино. Это круто!

0

220

milka написал(а):

Зачем они переводят "Мой лорд"? Они что, того?

Кстати, да! Но я обратила внимание, что и в последней книге точно такой же перевод. Может, Роулинг что-то этим хотела сказать! :rolleyes: Только русским не хватило слов для перевода! ;)
Насчёт стыковки...Мне кажется, что автор подгоняла всё ж события одно под другое. В книге это видно. Меня там зацепило одно место, где Гарри возвращается мыслями на лет пять назад, и Роулинг добавляет деталь одну - важную сейчас, но не важную тогда, ещё, скажем, в "философском камне".
Фильм снят отлично! С нетерпением жду последней части. Вот  там Снейпа должно быть много. :love:

0

221

Ксения написал(а):

Кстати, да! Но я обратила внимание, что и в последней книге точно такой же перевод. Может, Роулинг что-то этим хотела сказать!

Да ничего не хотела она сказать! Мы же фильм на английском смотрели. Там обычное май лорд. Это косяк перевода! Их там достаточно, вообще-то, в русском переводе. Но не важно. Все равно фильм понравился. Я даже не ожидала.
А какая там была деталь? И что, они дары смерти потом придумала, где палочка и мантия-невидимка? Ну, классная у тети фантазия.

Ну будет много Снейпа во второй части, а потом его убьют. И что хорошего? Жалко же!  :'(

0

222

milka написал(а):

А какая там была деталь?

А я сейчас не вспомню. Мне это мысль пришла при прочтении последней книги. В истории Северуса Снейпа. Роулинг дописала, что Гарри видел в его мыслях, когда учился первый год в Хогвардтсе, но в первой книге такого не было точно. :) Найду, напишу тебе.

milka написал(а):

И что, они дары смерти потом придумала, где палочка и мантия-невидимка?

Думаю, что да. Но как она связала это в одно целое!!!! Вызывает восхищение! Я, перечитывая историю рода Певереллов, поняла, как детально она всё это изучала. :)

milka написал(а):

Ну будет много Снейпа во второй части, а потом его убьют. И что хорошего? Жалко же!

Очень жалко! :pained: Жаль, она не продолжила своё повествование.

0

223

Ксения написал(а):

Но как она связала это в одно целое!!!!

Так молодец она. Так и надо делать.

Ксения написал(а):

Жаль, она не продолжила своё повествование.

Она устала. Ее можно понять.

0

224

milka написал(а):

Так молодец она. Так и надо делать.

Офф-топ, конечно, но недавно читала Овчинникову про Робин Гуда. Потрясло меня то, что человек даже не удосужился почитать об истории той страны, чью легенду она пишет! :(
А в этом плане меня Роулинг восхищает - у неё всё продумано до мелочей.

milka написал(а):

Она устала. Ее можно понять.

Да, и я её почему-то понимаю. :)

0

225

Ксения написал(а):

Потрясло меня то, что человек даже не удосужился почитать об истории той страны, чью легенду она пишет

Она читала. У этих двух авторов разные цели и разные книги.

У Роулинг не историческое произведение, она может играть деталями, чтоб было как бы достоверно. Ну как Толкиен, только живей и интересней. Это ИМХО, просто Толкиен наводит на меня смертную скуку.

0

226

milka написал(а):

А книга все равно хуже фильма по динамике, вот!

Не знаю, как в оригинале, русский же вариант грешит, имхо, только одним - качеством перевода. После шести книг, переведённых Спивак, седьмая читалась ужасно.  :x
Что же касается фильмов...  Дитёныш подсел на "гарики" полтора года назад. Именно на книги. С ним за компанию читала и я - надо же знать, чем чадо увлекается!  ;) Должна сказать, что динамика там очень даже на уровне (во всех). А весной я показала зайцу "Принца-полукровку", и восторга он не вызвал. У нас обоих. Графика, конечно, супер ("это я вам как врач говорю!"  :D ), но в остальном... Почти все нюансы интриги из фильма волшебным образом (простите за каламбур!) испарились.  %-) В целом же, экранизация напомнила вестерны - "сначала стреляют, потом думают". Динамика (и в кино, и в литературе) - это здорово, сама люблю.  ;) Но всё хорошо в меру.

+2

227

Oksi написал(а):

Не знаю, как в оригинале, русский же вариант грешит, имхо, только одним - качеством перевода. После шести книг, переведённых Спивак, седьмая читалась ужасно.

Вот! Перевод плохой. А динамика седьмой книги все равно больше рассчитана на показ, а не на чтение. Что в книге читается с трудом, в фильме очень даже нормально выглядит.

Oksi написал(а):

Почти все нюансы интриги из фильма волшебным образом (простите за каламбур!) испарились.

А это после второго фильм началось, когда без книги не понятно, что вообще на экране творится. :(
Старшая дочка, которая подсела на вампиров и жуткие "Сумерки", авторитетно заявила, что Гарри Поттер из детского кино превратился в фильм ужасов.

Oksi написал(а):

Динамика (и в кино, и в литературе) - это здорово, сама люблю.

Я говорю про динамику боевых и близких к ним сцен. Они же по определению должны быть динамичные, а не вялотекущие.

+1

228

Да уж...

+2

229

Хм. Ничего себе...! Точно, мдааа.  8-)

0

230

Какой ужас! Это уже полный дебилизм. [взломанный сайт]   И, кстати, нарушение авторских прав! :mad:
Сказки - это же то, на чем растет и развивается любой ребенок. В каждой сказке есть магия и волшебство, а без этого они бы были неинтересными и скучными.
Шарля Перро, братьев Гримм, Андерсена и остальных - на помойку! Чуковский и Маршак - это все от лукавого. Да здравствует православный Гарри Поттер.

  [взломанный сайт]

0

231

Ну-ну-ну-ну-ну!.. Я Гарри Поттером особо не интересовалась, но тут замечу: сказки никто на помойку не отправляет. Бывают, что называется, перегибы на местах и в отдельных семьях, но это всё частные инициативы, а не общеправославная политика. Кстати, про Поттера я слышала (хотя и не читала сама), что последняя книга оказалась с христианским концом. Это такой вот был изначальный замысел у автора. Впрочем, читать всё равно не буду, ибо не рассматриваю этот цикл как безусловную культурную ценность.

0

232

Княгиня написал(а):

Кстати, про Поттера я слышала (хотя и не читала сама), что последняя книга оказалась с христианским концом.

Земля слухами полнится? ;)
Вся история о Гарри Поттере проникнута извечными идеями зла и добра. Кстати, автор тут ничего нового не придумала, а только собрала всё, что было до неё написано. Тем более странно читать вот эту статью выше. :)
А насчёт культурной ценности....Так каждый выбирает для себя, что для него культура, а что нет. Многие б сильно удивились, почитав наши высказывания о Льве Толстом. Не правда ли? :)

+1

233

В связи с этим на меня упал философский стих. Кто-то хочет в рай, и поэтому готов горы своротить (ну, или хотя бы неверных порубать в капусту :) ). А кто-то хочет в рай, и поэтому боится шаг вправо, шаг влево сделать; впрочем, представитель последнего варианта больше боится ада, чем жаждет небес. И, наверное, стоит искать "царский путь" где-то посередине, только вымерять середину надо не школьной линейкой - такое измерение может оттянуть ко второму варианту. :rolleyes:

0

234

Княгиня, Ксения, хочу извиниться за слишком резкое высказывание несколькими постами выше. :blush:  Была сильно не в духе и не выспамшись, а тут такая статейка попала под руку.
В общем то ничего страшного то не произошло. Что читать и что смотреть - личное дело каждого. И никогда нам не заставить ребенка читать книгу или слушать, или смотреть спектакль, если ему не интересно.
А я лично видела, как дети, никогда не бравшие в руки ничего толще школьного учебника, и вообще не любители читать что-либо, с упоением, взахлеб читали Гарри Поттера. Не смотрели, а именно читали. Я и сама была счастлива, когда друзья подарили мне первые 4 тома на английском языке, и это были первые книги, которые я прочитала в оригинале не по учебной программе, а по собственной инициативе. Может это и не культурная ценность. Есть книги более ценные, конечно. Но я этот цикл (особенно первую книгу)люблю и читала все.
А время покажет, долго ли продержится этот спектакль, и будут ли его ценить дети. Главное ведь, чтобы из просмотренного и прочитанного юные зрители и читатели делали выводы. Вот и проверим.  :)

+1

235

fish-ka написал(а):

А время покажет, долго ли продержится этот спектакль, и будут ли его ценить дети.

Лично мне его идея кажется притянутой за уши. Но у меня вкус избалован по уши классической литературой, так что я не критерий. :)

+1

236

fish-ka написал(а):

Да здравствует православный Гарри Поттер.

http://forumupload.ru/uploads/0000/09/8a/192958-1.gif 
Так вроде у Роулинг никаких антихристианских идей вообще нет! Герои празднуют вполне христианское рождество. А магия - это же правда элемент сказки!
Ну даже не знаю... Кажется, есть люди, которые считают, что православие и католичество, а также англиканство и протестантизм -вообще разные религии.  o.O

0

237

milka написал(а):

Так вроде у Роулинг никаких антихристианских идей вообще нет!

Просто есть люди, на которых любое упоминание волшебства действует как красная тряпка на быка. У них и Царевна-Лягушка - колдунья-оборотень (хорошо ещё, что не суккуб :)). Ну и, конечно, идею "прогнившего Запада" никто пока что не отменил.

0

238

Умные цитаты из Гарри Поттера :)

Для высокоорганизованного разума смерть - это очередное приключение. (с) Дамблдор

Всегда называй вещи своими именами. Страх перед именем усиливает страх перед тем, кто его носит. (с) Дамблдор

Но, беда в том, что люди, как правило, выбирают то, что для них является наихудшим. (с) Дамблдор

Надо быть достаточно отважным, чтобы противостоять врагу. Но не меньше отваги требуется для того, чтобы противостоять друзьям. (с) Дамблдор

Ведь человек - это не свойство характера, а сделанный им выбор. (с) Дамблдор

Последствия наших поступков всегда так сложны, так разнообразны, что предсказание будущего и впрямь невероятно трудная задача. (с) Дамблдор

Используй свои сильные стороны. (с) Барти Крауч младший

Если хочешь узнать человека получше, смотри не на то, как он обращается с равными, а на то, как ведет себя с подчиненными. (с) Сириус

Если боль ненадолго заглушить, она станет ещё невыносимей, когда ты почувствуешь ее вновь. (с) Дамблдор

Вы не понимаете, что важно не то, кем ты родился, а то, кем ты стал! (с) Дамблдор

Правда в любом случае предпочтительнее лжи. (с) Дамблдор

Различия в наших традициях и наших языках несущественны, если у нас общие цели, а наши сердца открыты навстречу друг другу. (с) Дамблдор

Ссора - гибель для общей идеи. (с) Шляпа

Важно дело, а имя - лишь слово. (с) Шляпа

Не надо стыдиться своих чувств. В том, что ты способен ощущать такую боль, заключена твоя величайшая сила. (с) Дамблдор

Твои страдания доказывают, что ты остаешься человеком! Боль - удел человечекий...(с) Дамблдор
Тогда я не хочу быть человеком. (с) Гарри

Молодым не понять, как думают и чувствуют старики. Но старики виноваты, если они забывают, что значит быть молодым... (с) Дамблдор

Бывают раны, которые не способно залечить даже время: уж слишком они глубоки. (с) Дамблдор

...сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы, ...самая загадочная из всех сокровищ. Имя этой спасительной силы - любовь. (с) Дамблдор

Увы, отступления от вежливости случаются настолько часто, что это уже внушает тревогу. (с) Дамблдор

Люди легче прощают чужую неправоту, чем правоту. (с) Дамблдор

Любовь невозможно ни сфабриковать, ни сымитировать. (с) Слизнорт

Каждый из нас уверен, будто может сказать что - то гораздо более важное, чем все, о чем думает другой! (с) Дамблдор

Разница. Между тем, что тебя выволакивают на арену, где ты должен лицом к лицу сразиться со смертью, и тем, что ты сам, с высоко поднятой головой, выходишь на эту арену. В этой разнице вся суть и состоит. (с) Гарри

Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того. (с) Дамблдор

Зрелость становится глупой и забывчивой, когда начинает недооценивать юность. (с) Дамблдор

Смерть пересекает наш мир подобно тому, как дружба пересекает моря, - друзья всегда живут один в другом. Ибо их потребность друг в друге, любовь и жизнь в ней всесущи. В этом божественном стекле они видят лица друг друга, и беседа их столь же вольна, сколь и чиста. Таково утешение дружбы, ибо хотя о них можно сказать, что им предстоит умереть, все же их дружба и единение существуют, в наилучшем из смыслов, вечно, поскольку и то и другое бессмертно. (с) Уильям Пенн (эпиграф)

Потому что иногда нужно думать не только о своем спасении! Иногда нужно думать об общем благе! (с) Гарри

Настоящий повелитель смерти не убегает от нее. Он сознает, что должен умереть, и понимает, что в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть. (с) Дамблдор

Не жалей умерших. Жалей живых, и в особенности тех, кто живет без любви. (с) Дамблдор

Когда воспоминания материализованы, легче уловить причины и следствия и составить верную картину происходящего. (с) Дамблдор.

Я верю. Но не в моих силах заставить других поверить или прозреть истину.(с) Дамблдор

Что ж, коли у человека родители плохие, сам-то он, может, другой. Да кто на это смотрит? (с)Хагрид.

Ты думаешь, что мертвые, которых мы любили, навсегда нас покинули? Но ведь мы зовех их, когда нам плохо. (с) Дамблдор

Понимание - первый шаг к тому, чтобы принять случившееся (с) Дамблдор

Самое интересное, что очень умные мысли высказывает один из неоднозначных героев поттерианы - Дамблдор. Человек, который сам не очень-то этим правилам следовал в своей жизни.  :glasses:

+4

239

Вопросы.)))
http://uploads.ru/t/e/N/v/eNvIm.jpg

0

240

)))))))
http://uploads.ru/t/j/0/s/j0sp7.jpg
http://uploads.ru/t/u/W/q/uWqE9.jpg

0


Вы здесь » SHERWOOD-таверна. Литературно-исторический форум » Литература » Гарри Поттер. Хорошее и не очень